Total Week-end : Afobé en patron, Makusu aussi !

Qui a marqué les esprits ? Qui est dans le onze du week-end ? Voici un point complet sur les résultats de nos congolais.


Allemagne (D1) 🇩🇪 :

Mayence 2-1 Augsbourg : R.Baku et J.Mateta (Mayence) ont été remplacés en seconde période – Mayence est 6ème du classement.

Fribourg 3-3 Stuttgart : Notre congolais, Chadrac Akolo (Stuttgart) est entré à la mi-temps – Stuttgart est 16 ème du classement.

Absent :

M.Tisserand (Wolsbourg) était absent ce week-end.


Allemagne (D2) 🇩🇪 :

Darmastadt 98 1-1 Sandhausen : W.Kamavuaka (Darmastadt 98) n’est pas entré en jeu – Darmastadt 98 est 4 ème du classement.

Hambourg 3-2 Heidenheim : O.Mangala (Hambourg) a joué tout le match – Hambourg est 6ème du classement.


Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Everton 1-3 West Ham : A.Masuaku (West Ham) a joué tout le match – West Ham est dernier.

Everton 1-1 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) est sorti peu après l’heure de jeu – Huddersfield est 17 ème du classement.// A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 12ème du classement.

Absents :

B.Baningime (Everton) n’était pas dans le groupe ainsi que et N.Kebano (Fulham) lors du match de championnat.


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Norwich 0-0 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a joué tout le match – Middlesbrough est 4 ème du classement.

Birmingham 1-1 West Bromwich : J.Maghoma (Birmingham) a joué tout le match – Birmingham est 21ème du classement.

Sheffield Wednesday 2-2 Stoke City : B.Afobe (Stoke City), double buteur dans ce match, est sorti en fin de jeu – Stoke City est 20ème du classement.

Blackburn 1-1 Aston Villa : A.Tuanzebe a joué tout le match au contraire de Y.Bolasie (Aston Villa) qui a fait ses débuts en fin de jeu – Aston Villa est 11ème du classement.

Absents :

A.Nsiala (Ipswich) était absent ainsi que B.Lubala (Birmingham) et J.Leko (West Bromwich).


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Absent :

J.Benteke (Oldham) était absent ce week-end.


Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Leyton Orient 3-1 Barnet : D.Tutonda (Barnet) est sorti en seconde période – Barnet est 11ème du classement.


Angola 🇦🇴 :

1° De Agosto 0-0 TP Mazembe : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto jouera son match retour au Congo… Meschack et Issama Mpeko étaient sur le terrain.


Arménie (D1) 🇦🇲 :

C’est encore la trêve dans le championnat arménien.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

Genk 1-0 Anderlecht : D.N’dongala (Genk) est sorti en seconde période de jeu – Genk est deuxième.// L.Dimata a été remplacé en deuxième période, A.Lokonga et E.Kayembe (Anderlecht) ne sont pas entrés en jeu – Anderlecht est 4 ème du championnat.

Waasland-Beveren 0-0 As Eupen : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est sorti en fin de jeu – Waasland-Beveren est à la 15ème place.// R.Mulumba (AS Eupen) n’est pas entré en jeu – As Eupen est 10ème du classement.

Standard de Liège 0-0 Charleroi : C.Luyindama a joué le match entièrement contrairement à P.M’Poku et S.Bastien ( Standard de Liège) qui sont sortis en fin de match – Standard est 6ème du classement.

La Gantoise 1-2 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a joué l’intégralité du match – Saint-Trond est 8ème du classement.

Antwerp 5-1 Zulte-Waregem : J.Bolingi, passeur décisif, a été remplacé par D.Mbokani en seconde période, D.Batubinsika (Antwerp) lui, n’est pas entré en jeu – Antwerp est 3ème du championnat.// T.Bongonda a joué tout le match. N.De Pauw lui (Zulte-Waregem) est entré en seconde période – Zulte-Waregem est à la 13ème place.

Ostende 1-1 Cercle Bruges : A.Nkaka (Ostende) n’est pas entré – Ostende est 8ème position.// A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué toute la rencontre – Cercle Bruges est à la 8ème place.

Bruges 2-1 Lokeren : L.Openda (Bruges) est entré en seconde période de jeu – Bruges est premier.

Mouscron 1-0 Courtrai : Y.Mbombo (Mouscron) est sorti en seconde période – Mouscron est dernier.

Absents :

M.Bokadi (Standard de liège), T.Mpati (Lokeren), B.Ricky (Ostende), P.Mandanda (Charleroi) étaient absents ce week-end.


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

CSKA Sofia 3-1 Cherno More : A.N’Dongola (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 6ème du championnat.

Ludogorets 2-1 Vereya : J.Lukoki (Ludogorets) est sorti en seconde période de jeu – Ludogorets est 3 ème du championnat.

Absent :

D.N’Dongala (Botev Plovdiv) était absent.


Chine (D1) 🇨🇳 :

Guangzhou 1-0 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) est sorti en toute fin de match – Beijing Guoan est désormais troisième.


Chine (D2) 🇨🇳 :

Yanbian Funde 2-1 Liaoning : : O.Maritu (Yanbian Funde), buteur dans ce match, a été remplacer en fin de match – Yanbian Funde est 10ème du championnat.

Absent :

J.Mapuku (Shijiazhuang) est toujours pas revenu.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

Brøndby 2-4 Sønderjyske : J.Kabongo (Brøndby) est entré peu après le heure de jeu – Brøndby est troisième.


Égypte (D1) 🇪🇬 :

Zamalek 3-0 El Geish : K.Kasongo (Zamalek) a disputé cette rencontre – Zamalek est 2 ème du championnat.


Espagne (D1)🇪🇸 :

Huesca 0-1 Rayo Vallecano : G.Imbula, le seul buteur du match , a joué tout le match contrairement à son compatriote G.Kakuta (Rayo Vallecano) qui est sorti en fin de match – Rayo Vallecano est 18 ème du championnat


Espagne (D2) 🇪🇸 :

Albacete 1-1 Cadix : J.Bela (Albacete) est sorti peu après l’heure de jeu – Albacete est 5ème du championnat.


États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Houston 4-1 Portland : L.Mabiala (Portland) était titulaire dans ce match – Portland est 6 ème de sa conférence.

Absent :

C.Mavinga (Toronto) a manqué le match de son équipe.


France (D1) 🇫🇷 :

Marseille 4-0 Guingamp : J.Ikoko a joué tout le match , Y.Ngabakoto (Guingamp) n’est pas entré dans ce match – Guingamp est dernier du championnat.

Dijon 1-3 Angers : H.Manzala (Angers) est entré en fin de match – Angers est 12 ème du classement.

Nantes 0-0 Reims : S.Moutoussamy (Nantes) est sorti à l’heure de jeu. A.Limbombe (Nantes) est entré en toute fin de match – Nantes est 17 ème du championnat.// – Reims est à la 10ème place.

Nice 2-1 Rennes : J.Makengo (Nice) n’est pas entré – Nice est 11 ème du championnat.

Reims 0-1 Montpellier : A.Disasi (Reims) qui est resté sur le banc – Reims est à la 11ème place.

Absents :

A.Ngamukol, A.Disasi (Reims), F.Mubele (Toulouse) étaient absents ce week-end.


France (D2) 🇫🇷 :

Troyes 2-0 Niort : Q.Bena (Niort) est sorti avant la mi-temps suite au deuxième carton jaune reçu – Niort est 5ème du championnat.

Orléans 2-0 Châteauroux : G.Mutombo (Orléans) a joué tout match – Orléans est 14 ème du championnat.

Red Star 0-3 Lorient :O.M’Fulu (Red Star) n’est pas entré en jeu dans ce match – Red Star est avant dernier du championnat.// Y.Wissa a inscrit le troisième but du match, J.Lokilo (Lorient) n’est pas entré en jeu – Lorient est 2ème du championnat.

Clermont 2-0 Auxerre : V.N’Simba (Clermont) a disputé toute la rencontre – Clermont est 8ème du classement.

Lens 2-0 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) a joué l’intégralité du match – Sochaux est 9ème .

Metz 1-3 Beziers : M.Diakota (Béziers) n’est pas entré en jeu – Béziers est 15ème du championnat.

Brest 4-1 Gazelec Ajaccio : F.N’goma (Brest) est sorti en deuxième mi-temps après avoir délivré une passe décisive – Brest est à la 4ème place.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux) n’était pas dans le groupe .


France (D3) 🇫🇷 :

Le Mans 0-0 Tours : D.Zola a joué tout le match ainsi que J.Tshimbumbu et B.Nkololo (Tours) – Tours est 6ème du championnat.

Chambly 2-0 Boulogne : P.Etshimi (Chambly) a été remplacé en fin de match – Chambly est 5ème .// R.Mandanda a joué tout le match contrairement à D.Mayela (Boulogne) qui est sorti en seconde période – Boulogne est 3ème du championnat.

Avranches 1-1 Quevilly : J.Naniyazamo (Quevilly) a joué tout le match – Quevilly est 11ème du championnat.

.

Cholet 1-2 Laval : S.Mabussi est entré en seconde période,B.Ndilu (Laval),lui, n’est pas entré en jeu – Laval est premier du championnat.


Finlande (D2) :

Jaro 3-0 Jyvasklya : Christopher Mandiangu et Jaro se sont imposés (3-0) devant la formation de JJK Jyvaskyla. C’était pour le compte de la 22ème journée du championnat.


Italie (D1) 🇮🇹 :

Genoa 1-0 Boulogne : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré dans ce match – Genoa est 7 ème du championnat.


Italie (D2) 🇮🇹 :

Hellas Verone 4-1 Carpi : B.Mokulu (Carpi) est entré peu avant l’heure de jeu – Carpi est 18ème du championnat.


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

Astana 0-0 Kaisar : J.Kabananga (Astana) est sorti en seconde période – Astana est premier.


Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

Heereneven 3-5 Heracles : R.Kongolo (Heereneven) n’est pas entré en jeu – Heereneven est 12ème du championnat.


Pays-Bas (D2) 🇳🇱 :

RKC Waalwijk 0-1 Roda Jc : B.Simakala (Roda Jc) a joué tout le match – Roda Jc est 9ème du classement.

Fc Eindhoven 0-1 MVV : E.Kabangu (Fc Eindhoven) est sorti en fin de match – Fc Eindhoven est dernier du championnat.


Pologne (D1) 🇵🇱 :

GKS Piast Gliwice 1-0 Arka Gynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) n’est pas entré en jeu – Arka Gdynia SSA est 12 ème du classement.


Portugal (D1) 🇵🇹 :

Absent :

C.Mbemba (Porto) n’est toujours pas revenu dans le groupe.


Portugal (D2) 🇵🇹 :

Le championnat reprendra ce week-end.


République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Pribram 1-0 Sigma Olomouc : B.Manzia (Sigma Olomouc) est encore une fois pas entré en jeu – Sigma Olomouc est à la 15ème place.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Viitroul 1-0 Hermannstadt : J.Nkololo (Hermannstadt) a joué tout le match – Hermannstadt est 12ème du championnat.

Dunarea Calarasi 3-2 Botosani : H.Ongenda (Botosani) est entré juste après l’heure de jeu – Botosani est 11ème du classement.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.


Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent :

L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.


Moldavie :

FC Sheriff 3-1 Zimbru : Badibanga a inscrit un doublé.


Suède (D1) 🇸🇪 :

Norrköping 2-0 AIK : H.Rashidi (AIK) est sorti juste après l’heure de jeu – AIK est premier.


Suisse (D1) 🇨🇭 :

Echallens 2-7 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) est entré en seconde période de jeu – FC Bâle est toujours en lice dans la Coupe de Suisse.

Absent :

N.Manzambi (FC Bâle) a manqué le match de son équipe.


Suisse (D2) 🇨🇭 :

Servette 3-3 Lucerne : J.Kiassumbua (Servette) n’est pas entré en jeu – Servette s’est fait éliminer au tir au but.

Absents :

M.Nanizayamo (Lausanne) et A.Mossi (Chiasso) n’étaient pas dans le groupe ce week-end. C.M’buyi a manqué le match de championnat.


RD Congo :

Vita Club 3-1 Renaissance Berkane : Doublé de Makusu et un but de Shabani.


Turquie (D1) 🇹🇷 :

Konyaspor 0-1 Fernerbahce : W.Moke (Konyaspor) n’est pas entré malheureusement – Konyaspor est 5ème du championnat.

Caykur Rizespor 1-1 Bursaspor : J.Kembo (Bursaspor) n’est pas entré en jeu – Bursaspor est 15ème du championnat.

Alanyaspor 1-0 Trabzonspor : : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 13ème du championnat.

Sivasspor 2-2 BB Erzurumspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) est entré en fin de match – BB Erzurumspor est avant-dernier dernier du classement.

MKE Ankaragucu 1-0 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) n’est pas entré en jeu pour son retour dans le groupe – Akhisar est dernier.


Turquie (D2) 🇹🇷 :

Adana 3-0 Hatayspor : H.Kage (Adana) a été remplacer en seconde mi-temps – Adana est 3 ème du classement.

Kardemir 0-4 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) n’est pas entré en jeu – BB Ankaraspor est 9 ème du classement.

Débriefing International : Qui a marqué les esprits ?

Qui a marqué les esprits ? Qui est dans le onze du week-end ? Voici un point complet sur les résultats de nos congolais.


Allemagne (D2) 🇩🇪 :

Erdntebrück 3-5 Hambourg : O.Mangala (Hambourg) a inscrit le dernier but de son équipe – Hambourg est qualifié pour le second tour.


Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Tottenham 3-1 Fulham : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré en jeu – Fulham est 18 ème du classement.

Crystal Palace 0-2 Liverpool : A.Bissaka (Crystal Palace) a reçu un carton rouge dans ce match – Crystal Palace est 10ème du classement

West Ham 1-2 Bournemouth : A.Masuaku (West Ham) a joué toute la rencontre – West Ham est avant-dernier du championnat pour le moment.

Absents :

Y.Bolasie et B.Baningime (Everton) n’étaient pas dans le groupe ainsi que E.Kachunga (Huddersfield)


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Bristol City 0-2 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a inscrit le deuxième but du match puis il est sorti en fin de match – Middlesbrough est premier.

(14/08) Reading 2-0 Birmingham : B.Lubala a joué tout le match au contraire de J.Maghoma (Birmingham) qui n’est pas entré en jeu.

(17/08) Birmingham 0-0 Swansea : J.Maghoma (Birmingham) a joué toute la rencontre – Birmingham est 17ème du classement.

Preston 2-2 Stoke City : B.Afobe (Stoke City) est sorti en fin de match – Stoke City est 18ème du classement.

(14/08) Yeovil 0-1 Aston Villa : A.Tuanzebe (Aston Villa) a joué tout le match.

(14/08) Exeter City 1-1 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) a joué tout le match – Ipswich à été éliminé au tir au but.

(17/08) Ipswich 1-1 Aston Villa : A.Nsiala (Ipswich) a joué l’intégralité du match – Ipswich est 16 ème du championnat.// A.Tuanzebe (Aston Villa) est sorti juste après l’heure de jeu – Aston Villa est 5ème du classement.

West Bromwich 1-0 Luton : J.Leko (West Bromwich) est entré en seconde période – West Bromwich est troisième.

Absents :

J.Leko (West Bromwich) était absent pour le deuxième match ainsi que B.Lubala (Birmingham). B.Assombalonga (Middlesbrough) a manqué un match avec son équipe.


Angleterre (D3) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Wallsall 2-1 Gillingham : G.Zakuani (Gillingham) a joué tout le match – Gillingham est 7ème du championnat.


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Oldham 0-2 Derby : J.Benteke (Oldham) est sorti juste avant l’heure de jeu – Oldham est éliminé de la League Cup.


Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(14/08) Harrogate 2-0 Barnet : D.Tutonda (Barnet) n’est pas entré en jeu.

(18/08) Barnet 0-3 Ebbsfeelt : D.Tutonda (Barnet) a joué tout le match – Barnet est 22ème du classement.

Angola (D1) 🇦🇴 :

Étoile Sahal 1-1 1° De Agosto : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto est deuxième du championnat.


Arménie (D1) 🇦🇲 :

Arafat 0-0 Shirak : K.Kabangu (Shirak) est entré en fin de jeu – Shirak est 7 ème du classement.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

Waasland-Beveren 2-2 Saint-Trond : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en fin de match – Waasland-Beveren est à la 12ème place.// .Botaka (Saint-Trond) a joué l’intégralité du match et a délivré une passe décisive – Saint-Trond est 10ème du classement.

(14/08) Ajax 3-0 Standard de Liège : C.Luyindama a joué tout le match ainsi que , P.M’Poku , S.Bastien (Standard de Liège) est sorti en seconde mi-temps – Standard de Liège est éliminé.

(18/08) Lokeren 0-3 Standard de Liège : C.Luyindama a joué le match entièrement. P.M’Poku a inscrit le premier but de ce match et a signé une passe décisive et par là suite il a été remplacer par S.Bastien ( Standard de Liège) qui lui, a inscrit le dernier but de ce match – Standard est 4ème du classement.

Cercle Bruges 3-1 Zulte-Waregem : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué toute la rencontre et a délivré une passe décisive – Cercle Bruges est à la 5ème place.// T.Bongonda a joué tout le match, N.De Pauw(Zulte-Waregem) a été remplacé à la mi-temps – Zulte-Waregem est à la 9ème place.

Charleroi 1-2 Anderlecht :P.Mandanda (Charleroi) a disputé toute la rencontre – Charleroi est 9 ème.

Anderlecht 2-0 Mouscron : L.Dimata a inscrit le deuxième but de son équipe, E.Kayembe (Anderlecht) n’est pas entré en jeu – Anderlecht est premier.

(16/08) KKS Lech pozman 1-2 Genk : D.N’Dongala (Genk) a joué tout le match – Genk est qualifié pour le prochain tour.

(19/08) Genk 3-1 Charleroi : D.Ndongola (Genk) a délivré une passe décisive – Genk est deuxième.// P.Mandanda (Charleroi) n’était pas titulaire – Charleroi est 11ème.

Mouscron 0-1 Antwerp : Y.Mbombo (Mouscron) est sorti en seconde mi-temps – Mouscron est 15ème du classement.

Antwerp 1-1 Bruges : J.Bolingi (Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est 6ème du championnat.// L.Openda (Bruges) est sorti en jeu – Bruges est troisième.

As Eupen 2-3 La Gantoise: R.Mulumba (As Eupen) n’a pas joué – As Eupen est dernier.

Courtrai 1-2 Ostende : A.Nkaka (Ostende) est entré en jeu à l’heure de jeu – Ostende est 8 ème du classement.

Absents :

M.Bokadi (Standard de liège), T.Mpati (Lokeren), D.Batubinsika (Antwerp) et B.Ricky (Ostende) , A.Lokonga (Anderlecht) étaient absents ce week-end.


Belgique (D2) 🇧🇪 :

Absents :

A.Mboko (Union) et K.Mbombo (Wilrijk) étaient absents


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

Cherno More 0-0 Beroe : A.N’Dongola (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 8ème du championnat.

(16/08) Zrinjski 1-1 : J.Lukoki (Ludogorets) est entré en cours de jeu – Grâce à la victoire du match aller, Ludogorets est qualifié pour le tour suivant.

(19/08) Ludogorets 1-0 CSKA Sofia : J.Lukoki (Ludogorets) est entré en seconde période – Ludogorets est 3 ème du championnat.

Absent :

D.N’Dongala (Botev Plovdiv)


Chine (D1) 🇨🇳 :

.

(14/08) Beijing Guoan 5-2 Dalian Yifang : C.Bakambu (Beijing Guoan) a inscrit un doublé dans ce match.

(18/08) Beijing rehne 3-0 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a joué tout le match – Beijing Guoan est toujours premier.


Chine (D2) 🇨🇳 :

(15/08) Yanbian Funde 1-0 Dilian Transcendence : O.Maritu (Yanbien Funde) a inscrit le seul but du match.

(19/08) Shanghai 1-1 Yanbian Funde : O.Maritu (Yanbian Funde) a égalisé pour son équipe – Yanbian Funde est 9ème du championnat.

Absent :

J.Mapuku (Shijiazhuang) reviendra en fin d’août suite à sa blessure au tendon de la rotule.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

(16/08) Brøndby 2-1 Spartak Subotica : J.Kabongo (Brøndby) a reçu un carton rouge au début du match – Brøndby est qualifié suite au succès du match aller.

(19/08) Brøndby 0-1 Esbjerg : J.Kabongo (Brøndby) a joué l’intégralité du jeu – Brøndby est 4ème du championnat.


Égypte (D1) 🇪🇬 :

Misr Lel Makasa 0-1 Zamalek : K.Kasongo (Zamalek) a été l’unique buteur du match – Zamalek est troisième.

Espagne (D1)🇪🇸 :

Rayo Vallecano 1-4 Séville : G.Kakuta (Rayo Vallecano) a joué tout le match – Rayo Vallecano est 18 ème du championnat.


États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Toronto 5-2 Whitecaps : C.Mavinga (Toronto) est sorti à l’heure de jeu – Toronto est Champion du Canada.

(16/08) DC United 4-1 Portland : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match.

(19/08) Sporting 3-0 Portland : L.Mabiala (Portland) a été remplacer à la mi-temps – Portland est 4ème de

sa conférence.

Absent :

C.Mavinga (Toronto) a manqué le deuxième match de son équipe.


France (D1) 🇫🇷 :

Guingamp 1-3 PSG : J.Ikoko a joué le match entier. Y.Ngabakoto (Guingamp) lui, n’est pas entré – Guingamp est 17ème du championnat.

Rennes1-0 Angers : H.Manzala (Angers) est entré en fin de match – Angers est 16 ème du classement.

Dijon 2-0 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) a joué l’intégralité du match – Nantes est dernier.

Caen 1-1 Nice : J.Makengo (Nice) est entré en fin de match – Nice est 14 ème du championnat.

Reims 1-0 Lyon : N.Mbemba est entré en jeu en seconde période au contraire de A.Disasi (Reims) qui est resté sur le banc – Reims est à la 4 ème place.

Absents :

A.Ngamukol (Reims) et F.Mubele (Toulouse) était absents ce week-end.


France (D2) 🇫🇷 :

(14/08) Châteauroux 1-0 Niort : Q.Bena (Niort) a joué le match entier – Niort est éliminé de la Coupe de la Ligue.

(14/08) Orléans 1-1 Béziers : G.Mutombo (Orléans) est sorti peu après l’heure de jeu – Orléans a arraché sa qualification au séance de tir au but.// M.Diakota (Béziers) est sorti en seconde période – Béziers est éliminé.

(17/08) Niort 1-1 Orléans : Q.Bena (Niort) est entré en fin de jeu – Niort est 5ème du championnat.// G.Mutombo (Orléans) a joué l’intégralité du match – Orléans est avant-dernier.

(17/08) Paris 1-0 Béziers : M.Diakota (Béziers) est entré en jeu en seconde période – Béziers est 11ème du championnat.

Le Havre 0-0 Clermont : V.N’Simba (Clermont) a disputé toute la rencontre – Clermont est 17ème du classement.

Lorient 3-1 Valenciennes : Y.Wissa (Lorient) a délivré deux passes décisives – Lorient est toujours 3ème du championnat.

(14/08) Sochaux 1-1 Brest : F.N’goma (Brest) est sorti en seconde période – Brest s’est qualifié au séance de tir au but

(17/08) Sochaux 2-0 Brest : S.Mbakata (Sochaux) a joué l’intégralité du match – Sochaux est 10ème .// F.N’goma (Brest) est sorti en deuxième mi-temps – Brest est à la 13ème place.

Absents :

O.M’fulu (Red Star) et A.N’sakala (Sochaux) n’étaient pas dans le groupe . Y.Wissa (Lorient) a manqué le match de coupe.


France (D3) 🇫🇷 :

(14/08) Tours 0-1 Lens : D.Zola a joué tout le match, B.Nkololo (Tours) est sorti en cours de jeu – Tours est éliminé.

(17/08) Marignane 0-1 Tours : D.Zola et B.Nkololo (Tours) lui, est entré à l’heure de jeu – Tours est 3ème du championnat.

(14/08) Quevilly 1-2 Troyes : J.Naniyazano (Quevilly) est entré juste avant l’heure de jeu – Quevilly est éliminé.

(17/08) Cholet 2-1 Quevilly : J.Naniyazamo (Quevilly) A joué tout le match – Quevilly est 14ème du championnat.

Lyon-Duchère 1-0 Boulogne : R.Mandanda a joué tout le match contrairement à D.Mayela (Boulogne) qui a été remplacer en seconde période – Boulogne est 7ème du championnat.

Laval 0-3 Clermont : S.Mabussu (Laval) a joué tout le match – Laval est éliminé.// V.N’simba (Clermont) a été auteur d’une passe décisive et par la suite a été remplacer – Clermont est qualifié pour le tour suivant.

Chambly 0-0 Villefranche : P.Etshimi (Chambly) a été remplacé en fin de match – Chambly est 13ème .

Absents :

B.Ndilu a manqué les deux matchs et S.Mabussi (Laval) a manqué le match de championnat.


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

Dinamo Zagreb 1-0 Astana : J.Kabananga (Astana) est entré en seconde période – Astana est éliminé.


Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

Roda Jc 2-1 Ajax : B.Simakala (Roda Jc) a délivré une passe décisive et par là suite, a été remplacer en seconde période – Roda Jc est 5ème du classement.


Pologne (D1) 🇵🇱 :

Absent :

C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) était absent


Portugal (D1) 🇵🇹 :

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué le match de la super coupe suite à sa blessure dans les semaines passées.


Portugal (D2) 🇵🇹 :

Arouca 1-2 Benfica-B : A.Bukia (Arouca) a ouvert le score dans ce match – Arouca est 12ème du classement.


République tchèque (D1) 🇨🇿 :

(14/08) Kairat 1-2 Sigma Olomouc : B.Manzia (Sigma Olomouc) est entré en cours de match – Sigma Olomouc est qualifié.

(20/08) Sigma Olomouc 1-4 Banik Ostrava : B.Manzia (Sigma Olomouc) n’est pas entré en jeu – Sigma Olomouc est à la 13ème place.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Hermannstadt 4-0 Voluntari : J.Nkololo (Hermannstadt) est sorti à l’heure de jeu – Hermannstadt est 5ème du championnat.

CSMS IASI 2-1 Botosani : H.Ongenda (Botosani) a joué tout le match – Botosani est 10ème du classement.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.


Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent :

L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.


Suède (D1) 🇸🇪 :

Brommapojkarna 0-2 AIK : H.Rashidi (AIK) a joué tout le match – AIK est premier.


Suisse (D1) 🇨🇭 :

(14/08) Fc Bâle 1-0 Vitesse : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré en jeu – Fc Bâle est qualifié.

(18/08) Montlingen 0-3 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) a inscrit le troisième but – Fc Bâle est qualifié

Biel-Bienne 2-3 Young boys : K.Mbabu (Young Boys) a joué tout le match – Young Boys est premier.

Absents :

J.Kiassumbua (Lugano) était absent ainsi que R.Munsy (Grasshopper) et N.Manzambi (Fc Bâle).


Suisse (D2) 🇨🇭 :

Lausanne 1-0 Rapperswil -Jona : M.Nanizayamo (Lausanne) n’est pas entré en jeu – Lausanne est premier.

Bellach 0-7 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) était titulaire – Chiasso est toujours en lice en Coupe de Suisse.


Turquie (D2) 🇹🇷 :

Adana 0-1 Denizlispor : H.Kage (Adana) a été remplacer à la mi-temps – Adana est 9 ème du classement.

Total week-end : Qui s'est illustré ?

Qui a marqué les esprits ? Qui est dans le onze du week-end ? Voici un point complet sur les résultats de nos congolais.


Allemagne (D4) 🇩🇪 :

Borussia M’gladbach II 0-2 Rot-Weiss : C.Simakala (Borussia M’gladbach II) est entré en seconde période de jeu – Borussia M’gladbach II est 10 ème du championnat.


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Birmingham 2-2 Norwich : J.Maghoma a ouvert le score dans ce match, B.Lubala (Birmingham) est entré en toute fin de match – Birmingham est 7ème du classement.

Millwall 2-2 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a joué tout le match – Middlesbrough est 10ème du classement.

Leeds 3-1 Stoke City : B.Afobe (Stoke City) a réduit le score avec son but sur penalty – Stoke City est avant-dernier pour le moment.

Absents :

J.Leko (West Bromwich) était absent ainsi que À.Tuanzebe (Aston villa)


Angleterre (D3) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Oldham 1-2 Milton Keynes : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en jeu – Oldham est 16 ème du classement.

Accrington 0-2 Gillingham : G.Zakuani (Gillingham) a joué tout le match – Gillingham est deuxième.


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Aldershot 0-0 Barnet : D.Tutonda (Barnet) n’est pas entré en jeu – Barnet est 16ème du classement.


Angola (D1) 🇦🇴 :

Desportivo Huila 1-2 1° De Agosto : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto est deuxième du championnat.


Arménie (D1) 🇦🇲 :

Banants 0-0 Shirak : K.Kabangu (Shirak) est entré à l’heure de jeu – Shirak est troisième.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

Waasland-Beveren 0-0 Standard De Liège : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est sorti en seconde période – Waasland-Beveren est à la 10 ème place.// C.Luyindama , P.M’poku ont joués le match entièrement. S.Bastien ( Standard de Liège) lui, est sorti en fin de jeu – Standard est 5ème du classement.

Anderlecht 5-2 Ostende : L.Dimata a signé un doublé dans ce match. E.Kayembe et A.Lokonga (Anderlecht) ne sont pas entrés en jeu – Anderlecht est premier.// A.Nkaka (Ostende) n’est pas entré – Ostende est 8ème du classement.

Mouscron 0-1 Bruges : Y.Mbombo (Mouscron) est entré en seconde mi-temps – Mouscron est 14ème du classement.// L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième.

(01/08) Fola Esch 1-4 Genk : D.N’dongola (Genk) n’est pas entré en jeu – Genk accéde au tour suivant.

(05/08) Genk 1-1 Saint-Trond : D.Ndongola (Genk) est sorti en seconde mi-temps – Genk est premier.// J.Botaka (Saint-Trond) a joué l’intégralité du match – Saint-Trond est 11ème du classement.

Antwerp 0-0 Courtrai : J.Bolingi (Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est 6 ème du championnat.

Cercle Bruges 3-2 Lokeren : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué tout le match – Cercle Bruges 4 ème du classement.

As Eupen 1-4 Charleroi : P.Mandanda (Charleroi) a joué toute la rencontre – Charleroi est 7ème du classement.

La Gantoise 1-1 Zulte-Waregem : T.Bongonda et N.De Pauw (Zulte-Waregem) ont joués le match en intégralité – Zulte-Waregem à la 9 ème place.

Absents :

M.Bokadi (Standard de liège), T.Mpati (Lokeren), D.Batubinsika (Antwerp) et B.Ricky (Ostende) étaient absents ce week-end.


Belgique (D2) 🇧🇪 :

Tubize 3-3 Wilrijk : K.Mbombo (Wilrijk) était titulaire.

Lommel 1-0 Saint-Gilloise : A.Mboko (Saint-Gillloise) était titulaire.


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

Botev Plovdiv 2-0 Etar : D.N’Dongala (Botev Plovdiv) n’est pas entré en jeu – Botev Plovdiv est sur le podium à la troisième place.

Cherno More 1-5 Septemvri : A.N’Dongola (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 9ème du championnat.

Absent :

J.Lukoki (Ludogorets) a manqué les deux matchs de son équipe cette semaine.


Chine (D1) 🇨🇳 :

Beijing Guoan 1-1 Shandong Luneng : C.Bakambu (Beijing Guoan) est sorti en fin de sortir – Beijing Guoan est premier.

Absent :

C.Bakambu (Beijing Guoan) a manqué le match qui a été disputé dans la semaine.


Chine (D2) 🇨🇳 :

Yanbian Funde 2-1 Meizhou : O.Maritu (Yanbian Funde) a inscrit le but victorieux – Yanbian Funde est 10ème du championnat.

Absent :

J.Mapuku (Shijiazhuang) reviendra en fin d’août suite à sa blessure au tendon de la rotule.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

Brøndby 2-0 Nordsjælland : J.Kabongo (Brøndby) a joué l’intégralité du jeu et a délivré une passe décisive dans ce match – Brøndby est premier du championnat.


Égypte (D1) 🇪🇬 :

Zamalek 5-1 itteha : K.Kasongo (Zamalek) a inscrit un but dans ce match – Zamalek est premier.


États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Atlanta 2-2 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a reçu un carton rouge en toute fin de match – Toronto est 9ème dans la conférence de la MLS.

Portland 3-0 Philadelphie : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match – Portland est deuxième de sa conférence.


France (D1) 🇫🇷 :

Guingamp 1-0 Nîmes : J.Ikoko a joué toute la rencontre au contraire de Y.Ngbakoto qui est entré en fin de match – Guingamp termine sa préparation par une victoire


France (D2) 🇫🇷 :

Niort 4-2 Clermont : Q.Bena (Niort) n’est pas entré en jeu – Niort est 2ème du championnat.// V.N’Simba (Clermont) a disputé toute la rencontre – Clermont est 15ème du classement.

Sochaux 0-1 Valenciennes : S.Mbakata (Sochaux) a joué l’intégralité du match – Sochaux est 17ème.

Metz 5-1 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match – Orléans est dernier du classement pour l’instant.

Lorient 0-0 Le Havre : Y.Wissa (Lorient) a raté un penalty durant ce match – Lorient est 9ème du championnat.

Béziers 0-1 Ajaccio : M.Diakota (Béziers) est sorti à l’heure de jeu – Béziers est 8 ème du championnat.

Troyes 1-2 Brest : F.N’goma (Brest) a joué tout le match – Brest est remonté à la 9 ème place.

Absents :

O.M’fulu (Red Star) et A.N’sakala (Sochaux) n’étaient pas dans le groupe .

France (D3) 🇫🇷 :

Cholet 0-1 Tours : D.Zola et B.Nkololo (Tours) ont joués tout le match – Tours est troisième.

Laval 1-1 Quevilly : J.Naniyazamo (Quevilly) est sorti à l’heur de jeu – Quevilly est 9ème du championnat.

Chambly 2-2 Le Mans : P.Etshimi (Chambly) a ouvert le score et a été remplacé en seconde période – Chambly est 6ème du championnat.

Drancy 0-0 Boulogne : R.Mandanda (Boulogne) était titulaire – Boulogne est 14ème du championnat.

Absents :

S.Mabussi et B.Ndilu (Laval) étaient absents ce week-end.


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

Midtjylland 0-0 Astana : J.Kabananga (Astana) est sorti à l’heure de jeu – Astana passe au tour suivant.

Absent :

J.Kabananga (Astana) était absent pour le match de championnat.


Pologne (D1) 🇵🇱 :

MKS Cracovia 0-0 Arka Gdynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) n’est pas entré en jeu – Arka Gdynia SSA est 13 ème du classement.

Portugal (D1) 🇵🇹 :

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué le match de la super coupe suite à sa blessure dans les semaines passées.


République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Sigma Olomouc 0-1 Viktoria : B.Manzia (Sigma Olomouc) n’est pas entré en jeu – Sigma Olomouc est à la 10ème place.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Hermannstadt 1-1 Dunãrea : J.Nkololo (Hermannstadt) a joué tout le match – Hermannstadt est 10ème du championnat.

CS U Craiova 2-2 Botosani : H.Ongenda (Botosani) est entré à la mi-temps – Botosani est deuxième.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.


Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent : L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.


Suisse (D1) 🇨🇭 :

(01/08) Fc Bâle 0-3 PAOK Salonique : A.Kalulu (Fc Bâle) est sorti en fin de match – Fc Bâle ne jouera pas la ligue des champions cette saison malheureusement.

(04/08) Fc Bâle 4-2 Grasshopper : A.Kalulu (Fc Bâle) est entré en fin de jeu – Fc Bâle est 5 ème du championnat.

Young boys 4-0 Zurich : K.Mbabu (Young Boys) a joué tout le match – Young Boys est premier.

Absents :

J.Kiassumbua (Lugano) était absent ainsi que R.Munsy (Grasshopper) et N.Manzambi (Fc Bâle)


Suisse (D2) 🇨🇭 :

Lausanne 5-1 Chiasso : M.Nanizayamo (Lausanne) n’est pas entré en jeu – Lausanne est premier.// A.Mossi (Chiasso) était titulaire et malheureusement à encaisser de nombreux but – Chiasso est dernier pour le moment.


Voici la composition du week-end : MandandaBotakaLuyindamaZakuaniKabongoMaghomaLusambaNgbakotoMaritu KasongoAfobé

Total week-end : Qui s'est illustré ?

C’est le retour du Total week-end. C’est le débriefing des résultats de nos congolais. Le championnat belge était de retour ce week-end. Qui a marqué les esprits ? Qui est dans le onze du week-end ? Voici un point complet sur les résultats de nos congolais.

Angleterre (Amicaux) :

Aston Villa 1-3 West Ham : A.Masuaku (West Ham) a délivré une passe décisive dans ce match d’où il a eu note élevé grâce à son beau match.

Harlepool 0-5 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a inscrit un triplé dans ce match.

Fulham 3-1 Athletic bilbao : N.Kebano (Fulham) a été décisif dans ce match amical en inscrivant un but.


Angola (D1) :

1° De Agosto 2-1 Zesco United : B.Ungenda (1° De Agosto) a permis à son équipe de remporter ce match en route fin de rencontre en inscrivant un but – 1° De Agosto est deuxième dans ce groupe D.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

Standard De Liège 3-2 La Gantoise : C.Luyindama , S.Bastien ont joués le premier match du championnat entièrement. P.M’poku (Standard de Liège) pour son premier match a inscrit un but et délivré une passe décisive puis il est sorti en fin de match – Standard est troisième.

Courtrai 1-4 Anderlecht : L.Dimata a inscrit son premier but de la saison et et a délivré sa première passe décisive également et par la suite il a été remplacé en fin de match. E.Kayembe est entré en fin de jeu au contraire de A.Lokonga (Anderlecht) qui est pas entré en jeu – Anderlecht est deuxième.

Ostende 2-1 Mouscron : A.Nkaka (Ostende) est sorti à la mi-temps – Ostende est 4ème du classement.// Y.Mbombo (Mouscron) a joué tout le match – Mouscron est 12 ème du classement.

(26/07) Genk 5-0 Fola Esch : D.N’dongola (Genk) n’est pas entré en jeu – Genk a fait une bonne partie du travail pour accéder au tour suivant.

(29/07) Lokeren 0-4 Genk : D.Ndongola (Genk) a enfoncé le clou en inscrivant le troisième but de son équipe – Genk est premier.

Charleroi 0-1 Antwerp : P.Mandanda (Charleroi) a joué toute la rencontre – Charleroi est 13 ème du classement.// J.Bolingi (Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est 6 ème du championnat.

Bruges 5-2 As Eupen : L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième.// R.Mulumba (As Eupen) a joué tout le match – As Eupen est 14 ème du classement.

Saint-Trond 0-0 Cercle Bruges : J.Botaka (Saint-Trond) a joué l’intégralité du match – Saint-Trond est 10 ème du classement.

Zulte-Waregem 2-2 Waasland-Beveren : N.De Pauw (Zulte-Waregem) a joué tout le match – Zulte -Waregem est 8ème du classement.// B.Badibanga (Waasland-Beveren) a joué également le match en intégralité – Waasland-Beveren est juste devant Zulte-Waregem, à la 9 ème place.

Absents :

M.Bokadi (Standard de liège), A.Lusamba (Cercle Bruges), T.Mpati (Lokeren), T.Bongonda (Zulte-Waregem), D.Batubinsika (Antwerp) et B.Ricky (Ostende) étaient absents ce week-end.


Chine (D1) 🇨🇳 :

Shanghai 2-2 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a inscrit le second but de son équipe avant de sortir en fin de sortir – Beijing Guoan est premier.

Chine (D2) 🇨🇳 :

Yanbian Funde 2-0 Meizhou : O.Maritu (Yanbian Funde) a inscrit un doublé dans ce match – Yanbian Funde est 13 ème de leur conférence.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

Honore 1-2 Brøndby : J.Kabongo (Brøndby) a joué l’intégralité du jeu – Brøndby est premier du championnat.

États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Toronto 3-0 Ottawa : C.Mavinga (Toronto) est sorti à l’heure de jeu – Toronto est 10 ème de leur conférence.

Toronto 3-0 Chicago : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le match – Toronto est 10 ème dans la conférence de la MLS.

Portland 2-1 Houston : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match – Portland est troisième de sa conférence.


France (D2) 🇫🇷 :

Red Star 1-2 Niort : Q.Bena (Niort) a joué tout le match – Niort est 4ème du championnat.

Grenoble 1-0 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) a joué l’intégralité du match – Sochaux est 16ème.

Clermont 0-0 Châteauroux : V.N’Simba (Clermont) a disputé toute la rencontre – Clermont est 12ème du classement.

Orléans 0-2 Lens : G.Mutombo (Orléans) est sorti à la mi-temps – Orléans est dernier du classement pour l’instant.

Lorient 0-0 Le Havre : Y.Wissa (Lorient) a raté un penalty durant ce match – Lorient est 9ème du championnat.

Nancy 0-2 Béziers : M.Diakota (Béziers) est sorti peu après l’heure de jeu – Béziers est troisième.

Brest 0-1 Metz : F.N’goma (Brest) a joué tout le match – Brest est 17 ème du championnat.

Absents :

O.M’fulu (Red Star) et A.N’sakala (Sochaux) n’étaient pas dans le groupe pour les premières rencontres de la saison .


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

Absent :

J.Kabananga (Astana) était absent suite à la non qualification.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Botosani 2-0 Hermannstadt : J.Nkololo (Hermannstadt) est entré à la mi-temps – Hermannstadt est 7 ème du championnat. // Ongenda est entré en cours de match.


Suisse (D1) 🇨🇭 :

(24/07) PAOK Salonique 2-1 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) est entré à l’heure de jeu – Fc Bâle aura encore une chance au match retour des tours préliminaires pour la ligue des champions.

(28/07) Neuchâtel 1-1 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) est sorti à l’heure de jeu – Fc Bâle est 8 ème du championnat.

Suisse (D2) 🇨🇭 :

FC Chiasso a perdu 3-0 face au FC Servette, Anthony Mossi était titulaire.


RDC :

CAF Champions League : Mazembe 1-1 MC Alger. Elia Meschack à inscrit le but congolais.

CAF Cup : Les hommes de Florent Ibenge l’emportent 2-0 contre Aduana Stars du Ghana grâce à un doublé de Jean-Marc Makusu aux 14e et 78e minutes.


Voici la composition du week-end : Mandanda – Botaka – Luuyindama – Mavinga – Diakota – Meschack – Mpoku – Ndongala – Bakambu – Maritu

Total Week-end : Le Standard en feu, Maghoma se maintient !

Plusieurs joueurs d’origine congolaise ont été décisifs ce week-end. Chaque semaine nous vous permettrons d’en savoir plus sur les performances de nos Congolais à l’étranger. Le Standard rêve du titre, Assombalonga jouera les playoffs pour accéder à la Premier League.

Allemagne (D1) :

Leipzig 4-1 Wolfsburg : Landry Dimata (Wolfsburg) est entré à la mi-temps – Wolfsburg est 16 ème du championnat.

Stuttgart 2-0 Hoffenheim : Orel Mangala est entré en seconde période, C.Akolo (Stuttgart) lui, n’est pas entré en jeu malheureusement – Stuttgart est à la 8ème place.

Dortmund 1-2 Mainz 05 : B.Baku (Mainz 05) a inscrit le premier but du match – Mainz 05 est 14 ème du championnat.

M.Tisserand (Wolfsbourg) est blessé donc il était pas dans l’effectif pour cette rencontre.

Allemagne (D2):

Erzgebirge 0-0 Dynamo Dresde : R.Munsy (Erzgebirge) est entré en fin de match – Erzgebirge est 15ème du championnat.

Sandhaussen 0-2 Nuremberg : R.Sukuta-Pasu (Sandhaussen) a joué tout le match – Sandhaussen est 11ème du championnat.

Jahn 0-3 Darmstadt 98 : W.Kamavuaka (Darmstadt 98) n’est pas entré en jeu – Darmstadt 98 est 14 ème du championnat.

Allemagne (D4):

Stuttgart II 0-2 Schott Mainz : B.Dos Santos (Stuttgart II) a joué tout le match – Stuttgart II est 9ème du championnat.

Angleterre (D1) :

Everton 1-1 Southampton : Yannick Bolasie est sorti à la mi-temps, Beni Baningime (Everton) n’est pas entré en jeu – Everton est 8ème du championnat.

Stoke City 1-2 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) n’est pas entré en jeu – Crystal Palace est 11ème du championnat.

Leicester 0-2 West Ham : A.Masuaku (West Ham) est sorti en fin de match – West Ham est 15 ème du championnat.

C.Mbemba (Newcastle) n’était pas dans le groupe ce week-end ainsi que D.Lukebadio (Watford) er E.Kachunga (Huddersfield).

Angleterre (D2) :

Ipswich 2-2 Middlebrough : B.Assombalonga (Middlebrough) a disputé toute la rencontre – Middelesbrough est 5ème du championnat.

Sunderland 3-0 Wolverhampton : B.Afobe (Wolverhampton) n’est pas entré en jeu – Wolverhampton est toujours premier.

Birmingham 3-1 Fulham : J.Maghoma (Birmingham) est sorti en fin de jeu – Birmingham est 19ème du championnat.

A.Tuanzebe (Aston Villa), N.Kebano (Fulham) et K.Lualua (Sunderland) ont manqués les matchs de son équipes.

Angleterre (D3) :

Shrewbury 0-1 Milton Keynes : A.Nsiala (Shrewbury) a joué tout le match – Shrewbury est troisième. Ils seront en playoffs.

Rochdale 1-0 Charlton : S.Mavididi (Charlton) est entré en seconde mi-temps – Charlton est 6ème du championnat.

Gillingham 5-2 Plymouth : G.Zakuani (Gillingham) a joué tout le match – Gillingham est 17 ème du championnat.

M.Makasi (Plymouth) ont manqués les derniers matchs de leurs équipes ainsi que J.Benteke (Oldham).

Angleterre U23 :

Crystal Palace U23 0-1 Nottinghal Forest U23 : J.Lokilo (Crystal Palace U23) a joué tout le match ainsi que les prolongations – Crystal Palace ont perdu ce match.

C.Maghoma (Tottenham U23) était absent pour ce dernier match de championnat.

Belgique (D1) :

Bruges 1-2 Anderlecht : A.Lokonga et E.Kayembe (Anderlecht) ne sont pas entrés – Anderlecht est deuxième.

La Gantoise 0-1 Charleroi : P.Mandanda et A.D’Alberto (Charleroi) étaient sur le banc – Charleroi est 4ème dans ce tableau des playoff.

Standard de Liège 5-0 Genk : Mpoku et Luyindama ont joués l’intégralité du match – Standard est troisième.// D.N’Dongala (Genk) est entré peu avant l’heure de jeu – Genk est dernier.

As Eupen 3-1 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est troisième.

Wilrijk 0-2 Ostende : K.Mbombo (Wilrijk) est sorti peu avant l’heure de jeu – Wilrijk est dernier du groupe.

Lokeren 1-2 Antwerp : D.Batubinsika (Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est deuxième.

Courtrai 1-2 Zulte-Waregem : N.De Pauw a joué tout le match, T.Bongonda (Zulte-Waregem) est sorti en fin de match après avoir inscrit le premier but du match sur une passe décisive de N.De Pauw – Zulte-Waregem est premier.

T.Mpati (Lokeren) M.Bokadi (Standard de Liège), S.Limbombe (Antwerp), L.Mutambala et J.Bolingi (Mouscron), A.Nkaka (Ostende) n’étaient pas dans le groupe.

Chine :

Shanghai 1-2 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a inscrit le but victorieux avant d’être sorti en fin de match – Beijing Guoan est 3ème du championnat.

Ecosse (D1) :

Glasgow Rangers 1-0 Kilmarnock Fc : A.Tshibola a joué toute la rencontre, Y.Mulumbu (Kilmarnock Fc) lui , est sorti en fin de match – Kilmarnock Fc est 5 ème du championnat.

Egypte :

Ahly 1-2 Zamalek : K.Kasongo (Zamalek) a joué tout le match et a inscrit le premier but du match – Zamalek est 4 ème du championnat.

Espagne (D2) :

J.Bela (Albacete) était absent ce week-end.

États-Unis / Canada :

Sj Earthquakes 0-1 Portland : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match – Portland est 7 ème du classement.

C.Mavinga (Toronto) n’était pas dans le groupe.

Finlande (D2) :

Jaro 1-3 KPV : C.Mandiangu (Jaro) est sorti a l’heure de jeu – Jaro est 5ème.

France (D1) :

Lyon 3-0 Troyes : T.Ndombele (Lyon) a disputé toute la rencontre – Lyon est 2ème du classemen.

Amiens 2-2 PSG : G.Kakuta a joué tout le match et délivré une passe décisive ,H.Manzala (Amiens), le chapeau de paille a été remplacer en fin de match – Amiens est 13ème du classement.

Dijon 3-1 Guingamp : J.Ikoko a disputé toute la rencontre, Y.N’Gbakoto (Guingamp), lui, est entré en fin de match – Guingamp est 11ème .

Toulouse 2-3 Lille : Mubele (Toulouse) n’est pas entré en jeu – Toulouse est 17 ème du classement.

J.Kayembe (Nantes), blessé, a manqué le match de championnat ainsi que J.Makengo, A.Lusamba (Nice), J.Nkololo (Caen) et S.Moutoussamy (Nantes) étaient pas dans le groupe.

France (D2) :

Tours 4-2 Lens : J.Tshimbumbu (Tours) est entré en fin de match – Tours est dernier.

Orléans 1-1 Châteauroux : G.Mutumbo a disputé toute la rencontre au contraire de F.N’Goma (Orléans) qui est resté sur le banc – Orléans est 12ème du championnat.

Niort 0-1 Le Havre : J.Mateta (Le Havre) est sorti en fin de jeu après avoir inscrit le seul but de ce match – Le Havre est 5ème du championnat.

Auxerre 1-1 Ajaccio : R.Mandanda (Ajaccio) a joué ce week-end – Ajaccio est 3ème du championnat.

Valenciennes 1-3 Reims : A.Disasi a joué tout le match, A.Ngamukol (Reims) est resté sur le banc tout au long du match – Le Champion de Ligue 2 restera premier.

Sochaux 1-3 Clermont : A.Kalulu (Sochaux) a joué toute la rencontre – Sochaux est 10ème du championnat.

Lorient 6-0 Bourg-Peronnas : Y.Wissa (Lorient) a signé un doublé avant d’être remplacé peu après l’heure de jeu – Lorient est 6ème du championnat.// V.N’Simba (Bourg-Peronnas) a été remplacer en fin de jeu – Bourg-Peronnas est à la 18ème place.

France (D3) :

Rodez 0-1 Avranches : B.Nkololo (Avranches) a joué tout le match – Avranches est 8ème du championnat.

Les Herbiers 3-2 Laval : S.Mabussi a joué toute la rencontr. B.Ndilu (Laval) est en fin de match – Laval est 7 ème du championnat.

Red Star 0-0 Lyon-Duchère : O.Mfulu (Red Star) est entré en fin de match – Red star restera premier du championnat.

Concarneau 0-1 Grenoble : A.Walongwa (Grenoble) n’est pas entré en jeu – Grenoble est deuxième.

C.M’Buyi (Laval) était pas dans le groupe.

Grèce :

PAOK Salonique 3-0 Platanias : C.N’Sikulu (Platanias) est sorti peu après l’heure de jeu – Platanias est dernier et termine la saison avec une défaite.

Israël :

Hapoel Ironi 4-0 Hapoel Acre : D.Damraoui (Hapoel Acre) n’est pas entré en jeu – Hapoel acre est toujours dernier.

Italie (D1) :

Genoa 2-3 : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré en jeu – Genoa est 11ème du championnat.

Chievo 2-1 Crotone : S.Bastien (Chievo) est entré peu avant l’heure de jeu – Chievo est 15ème du championnat.

Italie (D2) :

B.Mokulu (Cremonese) n’était pas dans l’effectif durant les deux rassemblements.

Hongrie :

K.Kabangu (Honved) a manqué le match de son équipe.

Portugal (D1) :

Estoril 2-1 Victoria Setubal : A.Issoko (Victoria Setubal) est entré en fin de match – Victoria Setubal est 17ème du championnat.

Portugal (D2) :

Arouca 0-1 Nacional Funchal : A.Bukia (Arouca) est sorti en seconde période – Arouca est 6ème du classement.

Pays-Bas (D1) :

Roda Jc 2-3 Ado Den Haag : M.Ngombo (Roda Jc) n’est pas entré en jeu – Roda Jc est 16ème du championnat.

Pays-Bas (D2) :

(01/05) MVV 1-3 Fc Omniworld : J.Okita (MVV) a joué tout le match – MVV a perdu le match aller des playoffs.

(05/05) Fc Omniworlds 3-2 MVV : J.Okita (MVV) a inscrit le deuxième but de son équipe dans ce match – MVV est éliminé des playoffs.

Suisse (D1) :

Lucerne 2-0 Lugano : J.Kiassumbua (Lugano) a été titulaire pour ce match – Lugano est 8ème du championnat.

Saint-Gall 2-4 Bâle : T.Nzuzi (Saint-Gall) a joué tout le match – Saint-Gall est désormais 4 ème du championnat.

Sion 0-1 Young Boys : K.Mbabu a été remplacer par J.Lotomba (Young Boys) en seconde période – Young Boys est Champion de Suisse.

Suisse (D2) :

Chiasso 2-0 Fc Schaffhausen : A.Mossi (Chiasso) était titulaire pour cette rencontre – Chiasso est 8ème du championnat.

Slovaquie :

Fk Senica 3-1 Zlate Moravce : L.Kitambala (Fk Senica) n’a pas joué durant ce match – Fk Senica est avant-dernier.

Turquie :

Alanyaspor 1-1 BB Ankaraspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 13ème du championnat.// TLumanza (BB Ankaraspor) a disputé toute la rencontre – BB Ankaraspor est 16ème du championnat.

Fenerbahce 2-1 Bursaspor : J.Kembo (Bursaspor) est entré peu avant la mi-temps – Bursaspor est 10ème du classement.

Karabukspor 0-1 Konyaspor : H.Kage (Karabukspor) est entré en fin de match – Karabukspor est dernier.// W.Moke (Konyaspor) n’est pas entré en jeu – Konyaspor est 15 ème du championnat.

H.Kage (Karabukspor) et W.Moke (Konyaspor) n’étaient pas dans le groupe du week-end

Ukraine :

Fc Dynamo Kiev 1-1 Fc Illychivets : D.Mbokani (Dynamo Kiev) est entré à la mi-temps – Dynamo Kiev est deuxième.

credit image : Collins Instagram

Total Week-end : Bela, Tshibola et Mavididi buteurs !

Plusieurs joueurs d’origine congolaise ont été décisifs ce week-end. Chaque semaine nous vous permettrons d’en savoir plus sur les performances de nos Congolais à l’étranger. Point complet sur les résultats.

Angleterre (D1) :

  • (02/01) West Ham 2-1 West Brom : A.Masuaku (West Ham) est sorti en fin de match.

  • (04/01) Tottenham 1-1 West Ham: A.Masuaku (West Ham) a joué toute la rencontre – West Ham est 15ème du classement.

  • (07/01) Shrewsbury 0-0 West Ham : A.Masuaku (West Ham) et Aristote Nsiala (Shrewsbury) étaient titulaires. Ils joueront le match retour.

  • Bournemouth 2-2 Wigan : B.Afobe (Bournemouth) est sorti en cours de jeu. Bournemouth est 16ème.

  • Liverpool 2-1 Everton : Y.Bolasie a joué tout le match au contraire de son coéquipier B.Baningime (Everton) qui n’est pas entré – Everton est éliminé.

Chancel Mbemba (Newcastle) n’était pas sur la feuille de match des deux rencontre de son équipe. Il est blessé.


Angleterre (D2) :

  • Middlebrough 2-0 Sunderland : B.Assombalonga (Middelesbrough) n’a pas joué . Middelesbrough est qualifié.

  • (02/01) Reading 0-2 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) a ouvert le score pour son équipe ensuite il est sorti en fin de match. Birmingham est 23ème du classement.

  • (06/01) Birmingham 1-0 Burton Albion : J.Maghoma (Birmingham) a délivré une passe décisive puis il est sorti en seconde période. Birmingham est qualifié.

  • Charlton 1-0 Oldham : S.Mavididi (Charlton) a inscrit son premier but avec son nouveau club puis il est sorti en fin de match. Charlton est 8ème du classement.

  • (02/01) Fulham 4-1 Ipswich : N.Kebano (Fulham) a délivré une passe décisive après son entré en jeu. Fulham est 10ème du classement.

  • (06/01) Fulham 0-1 Southampton : N.Kebano (Fulham) est entré juste avant l’heure de jeu. Fulham est éliminé de la cup.

K.Lualua (QPR),n’était pas sur la feuille de match ce week-end. Jonathan Leko (Bristol City) a manqué le match de Cup.


Angleterre (D3) :

  • Charlton 1-0 Oldham : S.Mavididi (Charlton) a inscrit son premier but avec son nouveau club puis il est sorti en fin de match. Charlton est 8 ème du classement.


Angleterre (U23) :

  • Leicester U23 6-1 Tottenham U23 : C.Maghoma (Tottenham U23) a joué tout le match

  • Aston Villa U23 1-3 Fulham U23 : A.Tshibola (Aston Villa) a inscrit le seul but de son équipe. Aston Villa U23 est 4ème de son championnat.

  • Crytal Palace U23 2-2 Ipswich U23: Jason Lokilo (Crystal Palace U23) a joué tout le match. Crystal Palace est premier de son championnat.


Belgique (D2) :

  • Union Saint-Gilloise 1-2 SV Roulers : N.Kudimbana a joué toute la rencontre comme son coéquipier Heriter Luvumbu (Union Saint-Gilloise) – Union Saint-Gilloise est 4ème du championnat.

  • Lierse 2-1 Wilrijk : Richard Kule Mbombo (Wilrijk) a inscrit le seul but de son équipe suite a son entré.Wilrijk est deuxième du championnat.

T.Muyumba (Cercle Brugge) n’était pas sur la feuille de match.


Chypre :

  • Olympiakos 2-3 Apollon : J.Benteke (Omonia) n’est pas entré en jeu. Omonia est 6ème du championnat.


Espagne (D2) :

  • Albacete 1-2 Tenerife: J.Bela (Albacete) a inscrit le seul but pour son équipe. Albacete est 15ème du classement.


France (D1) :

  • Rennes 1-6 PSG: Firmin Mubele (Rennes) a joué tout le match. Rennes est éliminé.

  • Nancy 2-3 Lyon : T.Ndombele (Lyon) est entré en fin de match. Lyon est qualifié.

  • Guingamp 1-0 Niort : J.Ikoko (Guingamp) a disputé toute la rencontre. Guingamp est qualifié.

Yeni Ngbakoto n’etait pas sur la feuille de match.