Christian Nsengi : «Ne pas se laisser distraire»

La sélection espoirs de la République démocratique du Congo affronte le Rwanda ce mercredi. Il s’agit du premier tour des éliminatoires de la CAN U23 et des JO 2020.

Dirigé par Christian Nsengi, les jeunes léopardeaux espèrent une victoire. Le match retour aura lieu à Kinshasa.

Christian Nsengi ne mâche pas ses mots : « [Nous devons] ne pas se laisser distraire, ne pas oublier que le plus important ; c’est le match. »

La préparation de cette rencontre a eu lieu à Goma.

Cette rencontre sera également la première de Christopher Oualembo, Guy Bukasa et Robert Kidiaba.

credit image : FECOFA

Léopards : Première séance au Stade des Martyrs

L’enjeu est de taille : une qualification pour la prochaine CAN 2019. Nos léopards se sont entraînés au stade des martyrs de Kinshasa.

Pour la première seance le groupe n’était pas encore au grand complet. Le sélectionneur congolais à déclaré être à la recherche des 3 points. Trésor Mputu fait son retour 5 ans après. Le milieu congolais a s’est exprimé sur l’état d’esprit du groupe. Le groupe quittera Kinshasa ce jeudi.

Joueurs présents lors de la première séance :

#KALAMBAY Auguy
#MOSSI Anthony
#MATAMPI Ley
#BANGALA Yannick
#DJUMA Shabani
#ISSAMA Mpeko
#LUYINDAMA Christian
#NGONDA Glody
#TISSERAND Marcel
#UNGENDA Beaudrick
#LEMA Mabidi
#MBEMBA Chancel
#MPUTU Trésor
#MUNGANGA Nelson
#NGOMA Fabrice

#TULENGE Ricky
#MAKUSU Jean-Marc
#MESCHACK Elia
#MUBELE Firmin

Débriefing International : Mbokani puissance 2, Mpoku décisif !

Ce week-end de nombreux joueurs congolais ont été sur les terrains de football dans le monde entier. L’occasion pour nous de faire un bilan des résultats.

Allemagne (D1) 🇩🇪 :

Hanovre 2-1 Wolfsbourg : M.Tisserand (Wolfsburg) a joué tout le jeu – Wolfsburg est 12ème du classement.

Fribourg 1-3 Mayence : J.Mateta (Mayence) est sorti en seconde période après avoir inscrit le deuxième but de ce match – Mayence est 9ème du classement.

Nuremberg 0-2 Stuttgart : Chadrac Akolo (Stuttgart) est entré en toute fin de partie – Stuttgart est dernier du classement.

Absent : R.Baku (Mayence) était absent ce week-end.


Allemagne (D2) 🇩🇪 :

Erzgebirge 1-3 Hambourg : O.Mangala (Hambourg) est sorti en fin de match – Hambourg est 1ème du classement.

Absent : W.Kamavuaka (Darmastadt 98) n’était pas dans le groupe durant les deux rencontres.


Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Huddersfield 1-1 West Ham : E.Kachunga (Huddersfield) est resté sur le banc tout au long du match – Huddersfield est avant-dernier. // G.Diangana est sorti a la mi-temps, A.Masuaku (West Ham) est resté sur le banc – West Ham est 13ème du classement.

Crystal Palace 0-1 Tottenham : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 16ème du classement.

Liverpool 2-0 Fulham : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré en jeu – Fulham est dernier.

Absent :

B.Baningime (Everton) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Nottingham 0-0 Stoke City : B.Afobe (Stoke City) est sorti en fin de jeu – Stoke City est 14ème du classement.

Middlesbrough 2-0 Wigan : B.Assombalonga (Middlesbrough) est entré en seconde période – Middlesbrough est 2 ème du classement.

Birmingham 3-3 Hull City : B.Lubala (Birmingham) n’est pas entré en jeu – Birmingham est 12 ème du classement.

Derby 0-3 Aston Villa : A.Tuanzebe a joué toute la rencontre, Y.Bolasie (Aston Villa) est entré en seconde mi-temps et a délivré une passe décisive – Aston Villa est 11 ème du classement.

Absents :

J.Maghoma (Birmingham) et J.Leko (West Bromwich) ainsi que À.Nsiala (Ipswich) étaient absents ce week-end.

Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(06/11) Notts County 0-0 Oldham : J.Benteke (Oldham) est sorti en fin de en jeu – Oldham est 17ème du classement.

Absent

J.Benteke (Oldham) a manqué le deuxième match de son équipe.

Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(11/11) Barnet 1-1 Bristol : D.Tutonda (Barnet) a joué tout le match – Barnet a fait match nul en FA Cup.

Absent :

Barnet a vu leur match de championnat reporter.

Angola (D1) 🇦🇴 :

Interclube 0-0 1° De Agosto : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto est 10ème du classement.

Arabie saoudite 🇸🇦 :

Arménie (D1) 🇦🇲 :

Shirak 1-0 Ararat-Armenia : K.Kabangu (Shirak) a marqué le seul but du match – Shirak est 5ème du classement.

Belgique (D1) 🇧🇪 :

(06/11) Monaco 0-4 Bruges : L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est 3ème du groupe.

(08/11) Genk 1-1 Besiktas : D.N’dongala (Genk) est sorti en fin de match – Genk est premier de son groupe.

(08/11) Fenerbahce 2-0 Anderlecht : L.Dimata a joué tout le match, A.Lokonga(Anderlecht) est entré en seconde période – Anderlecht est dernier du groupe D.

(08/11) Krasnodar 2-1 Standard de Liège : C.Luyindama a disputé toute la rencontre, P.M’poku et S.Bastien (Standard de Liège) sont entrés en fin de match – Standard de Liège est 3 ème de son groupe.

(10/11) Charleroi 2-1 Bruges : L.Openda (Bruges) est encore une fois resté sur le banc – Bruges est deuxième.

(11/11) Mouscron 1-1 Genk : Y.Mbombo (Mouscron) est entré dans les dernières secondes du match – Mouscron est avant-dernier.// D.N’dongala (Genk) est sorti en seconde période – Genk est premier.

(11/11) Anderlecht 2-0 La Gantoise : L.Dimata et A.Lokonga (Anderlecht) ont joués tout le match – Anderlecht est 4ème du championnat.

(11/11) Courtrai 0-2 Standard de Liège : C.Luyindama a joué tout le match ainsi que S.Bastien qui a délivré une passe décisive. P.M’poku (Standard de Liège) a inscrit le deuxième but de son équipe – Standard de Liège est 7ème du classement.

Cercle Bruges 2-0 Waasland-Beveren : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué tout le match – Cercles Bruges est 9 ème du classement.// B.Badibanga (Waasland-Beveren) est sorti en seconde période – Waasland-Beveren est à la 14ème place.

Antwerp 2-0 Ostende : D.Mbokani a inscrit un doublé dans ce match, J.Bolingi et lui ont disputés le match en intégralité encore une fois. D.Batubinsika (Antwerp) n’est pas entré en jeu – Antwerp est 3ème du championnat.// A.Nkaka (Ostende) a reçu un carton dans ce match – Ostende est 10ème du classement.

As Eupen 1-4 Saint-Trond : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas entré en jeu – As Eupen est 10 ème du championnat.// J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match et a été passeur décisif – Saint-Trond est 5ème du classement.

Zulte-Waregem 2-0 Lokeren : N.De Pauw, double buteur dans ce match, T.Bongonda (Zulte-Waregem), a délivré une passe décisive – Zulte-Waregem est 13ème du championnat.

Absents :

T.Mpati (Lokeren), P.Mandanda (Charleroi), E.Kayembe (Anderlecht) M.Bokadi (Standard de Liège) ont manqués les matchs du week-end.

Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

(06/11) Ludogorets 0-0 AEK Larnaca : J.Lukoki (Ludogorets) est sorti en fin de match – Ludogorets est éliminé de la Ligue Europa.

(11/11) Ludogorets 1-0 Beroe : J.Lukoki (Ludogorets) a été le seul buteur du match – Ludogorets est premier du championnat.

Cherno More 1-0 Levski Sofia : A.N’Dongola (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 6ème du championnat.

Absent :

D.N’Dongala (Botev Plovdiv) était absent durant le week-end,

Chine (D1) 🇨🇳 :

(07/11) Beijing Guoan 3-1 Shanghai Shenhua : C.Bakambu (Beijing Guoan) a été auteur d’un grand match avec deux buts de olus au compteur et une passe décisive.

(11/11) Hebei CFFC 2-1 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a égalisé pour son équipe et a été remplacé en fin de jeu – Beijing Guoan est 4 ème du championnat.

Danemark (D1) 🇩🇰 :

Brøndy 2-0 AGF : J.Kabongo (Brøndy) est resté sur le banc tout au long du match – Brøndy est 6ème du championnat

Égypte (D1) 🇪🇬 :

Absent :

K.Kassongo (Zamalek) était absent.

Ecosse (D1) 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 :

(08/11) Celtic 2-1 Leipzig : Y.Mulumbu (Celtic) est entré en seconde période – Celtic est 3ème du groupe.

(11/11) Livingston 0-0 Celtic : Y.Mulumbu (Celtic) n’est pas entré en jeu – Celtic est premier.

Heart on Midlothian 0-1 Kilmarnock : A.Tshibola (Kilmarnock) a joué tout le match – Kilmarnock est à la 4 ème position.

Espagne (D1)🇪🇸 :

Rayo Vallecano 2-2 Villareal : G.Imbula (Rayo Vallecano) est sorti en fin de match – Rayo Vallecano est 19ème du championnat.

Absent :

G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

Espagne (D2) 🇪🇸 :

Tenerife 0-0 Albacete : J.Bela (Albacete) n’est pas entré en jeu – Albacete est 5ème du championnat.

États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Seattle 3-2 Portland : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match – Portland s’est qualifié au tir au but malgré la défaite du retour, le match aller s’était terminer sur un score de 2-1 pour Portland.

France (D1) 🇫🇷 :

Toulouse 0-1 Amiens : N.Mubele (Toulouse) est entré en cours de jeu – Toulouse est 15 ème du championnat.

Saint-Étienne 2-0 Reims : N.Mbemba (Reims) a joué tout le match – Reims est 9 ème du classement.

Nîmes 0-1 Nice : J.Makengo (Nice) est entré en seconde période de jeu – Nice est 7 ème du championnat.

Guingamp 2-4 Lyon : J.Ikoko a joué tout le match, Y.Ngabakoto (Guigamp) est entré en fin de jeu – Guimgamp est dernier du championnat.

Absents :

A.Ngamukol, A.Disasi (Reims) S.Moutoussamy (Nantes), H.Manzala (Angers) étaient absents ce week-end.

France (D2) 🇫🇷 :

Clermont 3-0 Orléans : V.N’Simba (Clermont) a joué tout le match – Clermont est 9ème du classement.// G.Mutombo (Orléans) a reçu un carton rouge en première mi-temps – Orléans est 8ème du championnat.

Le Havre 3-2 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) est entré en fin de jeu – Sochaux est 17ème .

Red Star 0-3 Béziers O.M’fulu (Red Star) a joué tout le match – Red Star est avant dernier.// M.Diakota (Béziers) est entré en deuxième mi-temps – Béziers est 13ème du championnat.

Lorient 2-1 Paris : Y.Wissa (Lorient) est entré en seconde période et a inscrit le but victorieux pour son équipe – Lorient est 3ème du championnat.// S.Wamangituka (Paris) a inscrit le premier but du match – Paris est 10 ème du championnat.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux) n’était pas dans le groupe ainsi J.Lokilo (Lorient), F.N’goma (Brest) et Q.Bena (Niort).

France (D3) 🇫🇷 :

Tours 1-1 Boulogne : D.Zola a joué tout le match et a inscrit un but contre son camp malheureusement, J.Tshimbumbu (Tours) est entré juste avant la mi-temps – Tours est 13ème du championnat.// R.Mandanda (Boulogne) joué tout le match – Boulogne est 6ème du championnat.

Chambly 2-1 Sannois St-Gratien : P.Etshimi (Chambly) est sorti a l’heure de jeu – Chambly est 4ème .

Le Mans 1-0 Laval : B.Ndilu (Laval) est entré seconde période– Laval est premier.

Absents :

C.M’buyi , S.Mabussi (Laval), B.Nkololo (Tours) et D.Mayela (Boulogne) ont manqués le match de championnat.

Italie (D1) 🇮🇹 :

Genoa 1-2 Naples : S.Omeonga (Genoa) est entré juste avant l’heure de jeu – Genoa est 14ème du championnat.

Italie (D2) 🇮🇹 :

Absent :

B.Mokulu Tembe (Carpi) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

(08/11) Astana 2-1 Jablonec : J.Kabananga (Astana) est sorti à l’heure de jeu – Astana est premier de son groupe.

(11/11) Astana 4-0 Irtysh : J.Kabananga (Astana) est resté sur le banc – Astana est premier.

Maroc (D1) 🇲🇦 :

(07/11) Ittihad 1-1 Raja Casablanca : C.Mabidi (Casablanca) est resté sur le banc – Raja Casablanca est 10ème du championnat.

Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

Groningen 2-0 Heereneven : R.Kongolo (Heereneven) est sorti en seconde période – Heereneven est 9ème du championnat.

Pays-Bas (D2) 🇳🇱 :

Roda Jc 3-0 Helmond : B.Simakala (Roda Jc) a joué tout le match – Roda Jc est 7ème du classement.

Fc Eindhoven 1-2 Telstar : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a reçu un carton rouge en première période – Fc Eindhoven est 17ème du championnat.

Pologne (D1) 🇵🇱 :

Absent :

C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a manqué le match de championnat..

Portugal (D1) 🇵🇹 :

(10/11) Fc Porto 1-0 Braga : C.Mbemba (Fc Porto) n’est pas entré en jeu – Fc Porto est premier du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Fc Porto) n’était pas dans le groupe pour la ligue des champions

Portugal (D2) 🇵🇹 :

Arouca 2-0 Leixões : A.Bukia (Arouca) a inscrit le deuxième but de son équipe – Arouca est 12ème du championnat.

République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Teplice 0-0 Sigma olomouc : B.Manzia (Sigma olomouc) n’est pas entré en jeu – Sigma olomouc est 12ème du championnat.

Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Hermannstadt 1-1 Botosani : J.Nkololo (Hermannstadt) est entré en seconde mi-temps – Hermannstadt est 13ème du championnat.// H.Ongenda (Botosani) est entré en fin de match – Botosani est 12ème du classement.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.

Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent :

L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.

Suède (D1) 🇸🇪 :

Kalmar 0-1 AIK : H.Rashidi (AIK) a joué tout le match – AIK est Champion de Suède.

Suisse (D1) 🇨🇭 :

Thoune 4-2 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré en jeu – Fc Bâle est 2ème du classement.

Absent :

N.Manzambi (Fc Bâle) a manqué les matchs de son équipe.

Suisse (D2) 🇨🇭 :

Winterthur 1-3 Servette : J.Kiassumbua (Servette) est resté sur le banc – Servette est premier du classement.

Fc Schaffhaussen 3-2 Chiasso : E.Dindama (Fc Schaffhausen) est entré en seconde période – Fc Schauffhausen est 5 ème du classement.// A.Mossi (Chiasso) a été titulaire dans ce match – Chiasso est dernier du classement.

Absent :

M.Nanizayamo (Lausanne) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Turquie (D1) 🇹🇷 :

BB Erzurumspor 2-1 Goztepe : R.Munsy (BB Erzurumspor) n’a pas disputé la moindre minute – BB Erzurumspor est avant-dernier.

Fenerbahce 2-0 Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 16ème du championnat.

Konyaspor 2-0 MKE Ankaragücü : W.Moke (Konyaspor) n’est pas entré en jeu – Konyaspor est 9ème du championnat.

Absents :

J.Bokila (Akhisar) a manqué les deux matchs de son équipe. J.Kembo (Bursaspor) n’était pas dans le groupe pour le match de ce week-end.

Turquie (D2) 🇹🇷 :

BB Ankaraspor 1-0 Istanbulspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) est sorti en seconde période – BB Ankaraspor est 10 ème du classement.

Absent :

H.Kage (Adana) a manqué le match de ce week-end.

Bilan de la double confrontation face au Zimbabwe

Les Léopards de la RDC ont raté leur double confrontation avec le Zimbabwe dans le cadre des éliminatoires à la coupe d’Afrique des Nations. Ils n’ont pas eu les armes nécessaires pour prendre la première place du groupe et dans ma mesure du possible valider leur qualification à deux journées de la fin.

Les joueurs de Florent Ibenge, porté par tout un peuple notamment plus de 80.000 personnes au stade des Martyrs ont failli. Une cuisante défaite de 1-2 à domicile. Pourtant, Cedric Bakambu s’est procuré deux nettes occasions de buts sans avoir le compas dans l’œil.

Les Zimbabwéens ont su exploiter à merveille la passivité de la défense et la boulette de Mossy Antony pour faire le plus dur. Derrière, ils ont certes subi les assauts congolais et n’ont cédé qu’une fois vers la fin du match sur la tête de Yannick Bolaise.

L’espoir était lors du déplacement à Harare

La défaite, disons l’humiliation devant le peuple semble à une pilule dure à avaler mais il fallait tourner vite la page. Constant Omari, président de la Fédération Congolaise de Football Association( Fecofa) a remobilisé les guerriers même si dans la foulée, Arthur Masuaku rentrait en Angleterre suite à une blessure.
L’envie et la détermination de laver l’affront étaient bien les maîtres mots.

Fébrile en défense et en panne de génie inventif

A Hararé, les Warriors ont pris les taureaux par les cornes. En moins d’une minute, Khama Billiat, la star de son pays punissait une inattention de la défense congolaise (1-0). Un début de match imprévisible pour Jacques Maghoma, titularisé et ses coéquipiers.

Dominateurs dans le jeu, Issama Mpeko, placé au poste de latéral gauche obligé un Hadebe à marqué contre son camp (1-1). Le rythme a certes baissé mais Benik Afobe avait dans ses pieds la balle du 2e but congolais. Mais il a manqué de puissance pour bonifier l’offrande de Cedric Bakambu

Les chances restent intactes

Les Léopards ne dévorent un petit point sur les 6 face au Zimbabwe qui s’installe en tête du classement du groupe avec 8 points. Profitant de la défaite du Congo Brazza 1-2 à Monrovia face au Libéria, la RDC reste deuxième avec 5points.

Toutes les cartes sont encore entre les mains de Léopards avant les deux dernières journées contre le Congo à Brazza et le Libéria à Kinshasa. Autant dire que toutes les chances de qualifications à la CAN sont intactes. Au staff technique et joueurs de recadrer les tirs, gommer les errances et améliorer les performances pour le bonheur de la République.

Léopards : Trésor Mputu est heureux de revenir !

Le sectionneur Florent Ibenge à dévoilé sa liste pour le match face au Congo.

Trésor Mputu, sélectionné, s’est exprimé au micro de nos confrères de Top Congo FM. « Je remercie le sélectionneur d’avoir à nouveau fait appel à moi». La présence du joueur de Mazembe est très remarquée. Plusieurs années que le milieu du TP Mazembe n’était pas apparue en sélection. « Je remercie le sélectionneur d’avoir à nouveau fait appel à moi. Je suis passé par des moments très difficiles. Je suis allé jouer en Angola pendant un an et demi puis j’ai été suspendu 2 ans… Ce retour en sélection revêt un caractère vraiment spécial pour moi. Je remercie mes coéquipiers en club, le coach Florent Ibenge et l’ensemble de son staff, les dirigeants de la Fédération Congolaise de Football ainsi que tous ceux qui ont souhaité mon retour en équipe nationale ».

Liste complète :

Gardiens

• KALAMBAY Auguy (SM SANGA BALENDE / RD Congo)

• MOSSI NGAWI Anthony (CHIASSO FC / Suisse)

• MATAMPI MVUMI Ley (EL ANSAR CLUB MEDINA / Arabie Saoudite)

Défenseurs

• BANGALA LITOMBO Yannick (AS V.CLUB / RD Congo)

• DJUMA SHABANI Wadol (AS V.CLUB / RD Congo)

• ISSAMA MPEKO Djos (TP MAZEMBE / RD Congo)

• LUYINDAMA NEKADIO Christian (STANDARD DE LIEGE/ Belgique)

• NGONDA MUZINGA Glody (AS V.CLUB / RD Congo)

• N’SAKALA Fabrice (ALANYASPOR/ Turquie)

• TISSERAND Marcel (WOLSBOURG/ Allemagne)

• UNGENDA MUSELENGE Bodrick Bobo (PRIMEIRO DO AGOSTO / Angola)

Milieux

• LEMA MABIDI Chikito (RAJA DE CASABLANCA/ Maroc)

• MBEMBA MANGULU Chancel (FC PORTO/ Portugal)

• MULUMBU YUSSUF (CELTIC DE GLASGOW/Ecosse)

• MPUTU MABI Trésor (TP MAZEMBE / RD Congo)

• MUNGANGA OMBA Nelson (AS V.CLUB / RD Congo)

• NGOMA LUAMBA Fabrice (AS V.CLUB / RD Congo)

Attaquants

• BAKAMBU Cédric (BEIJING GOUAN / Chine)

• BOLASIE YALA Yannick (ASTON VILLA/ Angleterre)

• BOLINGI MPANGI Jonathan (ANTWERP / Belgique)

• MAKUSU MUNDELE Jean-Marc ( V.CLUB / RD Congo)

• MESCHACK Elia Lina (TP MAZEMBE/ RD Congo)

• MUBELE NDOMBE Firmin (TOULOUSE/ France)

• KAKUTA Gaël (RAYO VALLECANO/ Espagne

Débriefing International : Mbokani en forme en Belgique, Bena buteur.

Ce week-end de nombreux joueurs congolais ont été sur les terrains de football dans le monde entier. L’occasion pour nous de faire un bilan des résultats.

Allemagne (D1) 🇩🇪 :

(30/10) Augsbourg 3-2 Mayence : J.Mateta (Mayence) est entré en prolongation – Mayence est éliminé.

(30/10) Hanovre 0-2 Wolfsbourg : M.Tisserand (Wolfsbourg) a joué tout le match – Wolfsbourg est toujours en lice.

(03/11) Wolfsbourg 0-1 Dortmund : M.Tisserand (Wolfsbourg) a joué tout le jeu – Wolfsbourg est 11 ème du classement.

(04/11) Mayence 2-1 Wender Brême : Cette fois-ci, J.Mateta (Mayence) est sorti en seconde période après avoir ouvert le score dans ce match – Mayence est 12ème du classement.

Stuttgart 0-3 Francfort : C.Akolo (Stuttgart) est entré en seconde période – Stuttgart est dernier du classement.

Absent :

R.Baku (Mayence) était absent durant les deux matchs de son club.


Allemagne (D2) 🇩🇪 :

(30/10) Wehen Wiesbaden 0-3 Hambourg : O.Mangala (Hambourg) a joué tout le match – Hambourg est toujours en lice.

(05/11) Hambourg 1-0 Cologne : O.Mangala (Hambourg) a encore une fois disputé toute la rencontre – Hambourg est 1ème du classement.

Absent :

W.Kamavuaka (Darmastadt 98) n’était pas dans le groupe durant les deux rencontres.

Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(31/10) West Ham 1-3 Tottenham : G.Diangana et A.Masuaku (West Ham) ont joués tout le match – West Ham est éliminé.

(03/11) West Ham 4-2 Burnley : G.Diangana (West Ham), passeur décisif, est sorti en toute fin de match, A.Masuaku (West Ham) est resté sur le banc – West Ham est 13ème du classement.

(31/10) Middlesbrough 1-0 Crytal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué toute la rencontre – Crystal Palace est éliminé de la League Cup.

(04/11) Chelsea 3-1 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 14ème du classement.

Absents :

B.Baningime (Everton) n’était pas dans le groupe ainsi que et E.Kachunga (Huddersfield) lors du match de championnat. N.Kebano (Fulham) était absent durant les deux matchs de son équipe.


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(03/11) Stoke City 0-0 Middlesbrough : B.Afobe (Stoke City) est sorti en fin de jeu – Stoke City est 15ème du classement.// B.Assombalonga (Middlesbrough) est resté sur le banc – Middlesbrough est 3ème du classement.

Derby County 3-1 Birmingham : B.Lubala (Birmingham) n’est pas entré en jeu – Birmingham est 16ème du classement.

Aston Villa 2-0 Bolton : A.Tuanzebe a joué toute la rencontre, Y.Bolasie (Aston Villa) est entré en seconde mi-temps – Aston Villa est 14ème du classement.

Absents :

J.Maghoma (Birmingham) et J.Leko (West Bromwich) ainsi que À.Nsiala (Ipswich) étaient absents ce week-end. B.Assombalonga (Middlesbrough) a manqué le match de coupe.


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Stevenage 3-2 Oldham : J.Benteke (Oldham) est sorti en fin de en jeu – Oldham est 17ème du classement.


Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(30/10) Barnet 1-3 Salford : D.Tutonda (Barnet) a joué tout le match.

(03/11) Barnet 0-2 Maidstone : D.Tutonda (Barnet) est sorti à la mite – Barnet est 12ème du classement.


Angola (D1) 🇦🇴 :

Interclube 0-0 1° De Agosto : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto est 10ème du classement.


Arabie saoudite 🇸🇦 :

Matampi et son club ont remporté leur match 4-1.

Arménie (D1) 🇦🇲 :

(31/10) Shirak 2-0 Gandzasar : K.Kabangu (Shirak) est entré en fin de jeu.

(03/11) Alashkert 1-0 Shirak : K.Kabangu (Shirak) est sorti en fin de match – Shirak est 6 ème du classement.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

(30/10) Bruges 4-0 Ostende : A.Nkaka (Ostende) a joué tout le match.

(30/10) Charleroi 1-0 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a disputé toute la rencontre.

(30/10) Mouscron 3-1 La Gantoise : Y.Mbombo (Mouscron) est entré en fin de jeu.

(31/10) Antwerp 2-4 Genk : J.Bolingi, Buteur, D.Mbokani , passeur décisif, ont joués la rencontre en intégralité, D.Batubinsika (Antwerp) est resté sur le banc.// D.N’dongala (Genk) est entré juste avant l’heure de jeu.

(31/10) As Eupen 2-0 Cercle Bruges : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas entré en jeu.// A.Lusamba (Cercle Bruges) est sorti en fin de match.

(31/10) Courtrai 2-2 Waasland-Beveren : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est sorti en fin de jeu.

(01/11) Anderlecht 1-1 Lokeren : L.Dimata (Anderlecht) a égalisé pour son équipe en seconde période.

(01/11) Zulte-Waregem 3-1 Standard de Liège : T.Bongonda est sorti en toute fin de rencontre, N.De Pauw (Zulte Waregem) lui, a joué tout le match.// C.Luyindama a disputé toute la rencontre, S.Bastien (Standard de Liège) est sorti a l’heure de jeu.

(02/11) Ostende 2-1 Charleroi : A.Nkaka (Ostende) a joué tout le match – Ostende est 8 ème du classement.

(03/11) Genk 1-1 Bruges : D.N’dongala (Genk) est sorti en seconde période après avoir ouvert le score dans ce match – Genk est premier.

(03/11) Cercle Bruges 2-1 Mouscron : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué tout le match – Cercles Bruges est 11 ème du classement.//

Y.Mbombo (Mouscron) est entré en fin de jeu – Mouscron est avant-dernier.

(04/11) Standard de Liège 0-2 Antwerp : C.Luyindama a joué tout le match, S.Bastien (Standard de Liège) n’est pas entré dans ce match – Standard de Liège est 6ème du classement.// D.Mbokani à de nouveau été passeur décisif, J.Bolingi et lui ont disputés le match en intégralité encore une fois. D.Batubinsika (Antwerp) n’est pas entré en jeu – Antwerp est 3ème du championnat.

(04/11) Saint-Trond 2-1 Zulte-Waregem : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est 6ème du classement.// N.De Pauw , passeur décisif pour T.Bongonda (Zulte-Waregem), qui par là suite sont sortis en seconde période – Zulte-Waregem est dernier.

(04/11) Waasland-Beveren 1-2 Anderlecht : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en seconde période – Waasland-Beveren est à la 13ème place.// L.Dimata (Anderlecht) a ouvert le score et délivré une passe décisive – Anderlecht est 4ème du championnat.

(04/11) Lokeren 2-0 As Eupen : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas entré en jeu – As Eupen est 10 ème du championnat.

Absents :

T.Mpati (Lokeren), L.Openda (Bruges), P.Mandanda (Charleroi), E.Kayembe, A.Lokonga (Anderlecht), M.Bokadi et P.M’poku (Standard de Liège) ont manqués les deux matchs.


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

(31/10) Ludogorets 2-2 Slavia Sofia : J.Lukoki (Ludogorets) est entré en fin de match – Ludogorets s’est qualifié au séance de penalty.

(04/11) Etar 1-4 Ludogorets : J.Lukoki (Ludogorets) a disputé toute la rencontre – Ludogorets est premier du championnat.

(04/11) Botev Vratsa 2-1 Cherno More : A.N’Dongola (Cherno More) est entré en seconde période – Cherno More est 7ème du championnat.

Absents :

D.N’Dongala (Botev Plovdiv) était absent durant les deux rencontres de son équipe. A.N’Dongola (Cherno More) a manqué le match de Coupe.

Chine (D1) 🇨🇳 :

Tianjin 0-0 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a disputé toute la rencontre – Beijing Guoan est 4 ème du championnat.


Chine (D2) 🇨🇳 :

Xinjiang Tianshan 0-2 Yanbian Funde : O.Maritu (Yanbian Funde) a joué tout le match – Yanbian Funde est 10ème du championnat.

Danemark (D1) 🇩🇰 :

Brøndy 0-1 Copenhague : J.Kabongo (Brøndy) est resté sur le banc tout au long du match – Brøndy est 8 ème du championnat

Égypte (D1) 🇪🇬 :

Wadi Degla 2-4 Zamalek : K.Kasongo (Zamalek) est sorti en fin de match – Zamalek est 1er du championnat.

Ecosse (D1) 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 :

(31/10) Glasgow Rangers 1-1 Kilmarnock : A.Tshibola (Kilmarnock) a joué tout le match.

(04/11) Kilmarnock 1-2 Aberdeen Fc : A.Tshibola (Kilmarnock) est sorti en seconde période – Kilmarnock est à la 4 ème position.

Absent :

Y.Mulumbu (Celtic Glasgow Fc) a manqué les deux matchs de son équipe.

Espagne (D1)🇪🇸 :

(30/10) Leganes 2-2 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano) a joué tout le match – Rayo Vallecano jouera le match retour à domicile.

(03/11) Rayo Vallecano 2-3 Barcelone : G.Imbula a joué tout le match au contraire de G.Kakuta (Rayo Vallecano) , qui est resté sur le banc – Rayo Vallecano est 19ème du championnat.

Espagne (D2) 🇪🇸 :

Albacete 2-0 Tarragone : J.Bela (Albacete) n’est pas entré en jeu – Albacete est 5ème du championnat.

États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Absent :

L.Mabiala (Portland) a manqué le match aller de son équipe

France (D1) 🇫🇷 :

(30/10) Montpellier 0-3 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) n’est pas entré en jeu – Nantes est toujours en lice.

(31/10) Nice 3-2 Auxerre : J.Makengo (Nice) est entré en fin de jeu – Nice est qualifié pour le tour suivant.

(31/10) Toulouse 0-1 Lorient : N.Mubele (Toulouse) a joué tout le match – Toulouse est éliminé.// Y.Wissa (Lorient) est entré à l’heure de jeu – Lorient est toujours dans la course.

(31/10) Reims 1-1 Orléans : A.Disasi a joué tout le match contrairement à N.Mbemba (Reims) qui est resté sur le banc – Reims est éliminé.// G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match – Orléans est qualifié.

(31/10) Guingamp 0-0 Angers : Y.N’Gbakoto (Guingamp) a joué tout le match – Guingamp s’est qualifié au séance de penalty.

(03/11) Nice 1-0 Amiens : J.Makengo (Nice) n’est pas entré en jeu – Nice est 9 ème du championnat.

(04/11) Nantes 5-0 Guingamp : J.Ikoko (Guingamp) a joué tout le match – Guimgamp est dernier du championnat.

Absents :

A.Ngamukol (Reims) et H.Manzala (Angers) ont manqués les deux matchs de leurs équipes. N.Mubele (Toulouse), N.Mbemba, A.Disasi (Reims)étaient absents ce week-end. J.Ikoko a manqué le match de coupe et Y.Ngabakoto (Guingamp) a manqué le match de championnat.

France (D2) 🇫🇷 :

Nancy 0-1 Clermont : V.N’Simba (Clermont) a délivré une passe décisive – Clermont est 11ème du classement.

Paris 0-0 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu l – Sochaux est 14ème .

Orléans 0-3 Grenoble : G.Mutombo (Orléans) a joué tout match – Orléans est 7ème du championnat.

Béziers 1-1 Lorient : M.Diakota (Béziers) a joué tout le match – Béziers est 17ème du championnat.// Y.Wissa (Lorient) est sorti en fin de match – Lorient est 4ème du championnat.

Brest 1-1 Red Star : F.N’goma (Brest) est sorti en deuxième mi-temps – Brest est à la 2ème place.// O.M’fulu (Red Star) est sorti en seconde période – Red Star est avant dernier.

Niort 1-0 Le Havre : Q.Bena (Niort) a inscrit le seul but du match – Niort est 6ème du championnat.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux) n’était pas dans le groupe . J.Lokilo (Lorient) était absent lors des deux déplacements avec son équipe.

France (D3) 🇫🇷 :

Quevilly 0-0 Tours : D.Zola (Tours) a joué tout le match – Tours est 11ème du championnat.

Cholet 2-2 Chambly : P.Etshimi (Chambly) a disputé toute la rencontre – Chambly est 6ème .

Boulogne 0-0 Villefranche : R.Mandanda a joué tout le match contrairement à D.Mayela (Boulogne) qui est sorti en seconde période – Boulogne est 5ème du championnat.

Laval 3-2 Dunkerque : B.Ndilu est entré seconde période de jeu, S.Mabussi (Laval) est resté sur le banc – Laval est premier.

Absents :

C.M’buyi (Laval), J.Tshimbumbu et B.Nkololo (Tours) ont manqués le match de championnat.

Italie (D1) 🇮🇹 :

(31/10) Milan 2-1 Genoa : S.Omeonga (Genoa) est entré en fin de jeu.

(03/11) Inter Milan 5-0 Genoa : S.Omeonga (Genoa) est encore une fois entré en fin de match – Genoa est 13ème du championnat.

Italie (D2) 🇮🇹 :

(30/10) Carpi 0-3 Palerme : B.Mokulu Tembe (Carpi) est sorti a l’heure de jeu.

(04/11) Crotone 1-1 Carpi : B.Mokulu Tembe (Carpi) est entré en seconde mi-temps, il a délivré une passe décisive et en fin de match il a reçu un carton rouge – Carpi est 19ème du championnat.

Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

(03/11) Astana 3-2 Kairat : J.Kabananga (Astana) a joué tout le match – Astana est premier.

Absent :

J.Kabananga (Astana) a manqué le premier match de son équipe en semaine.

Maroc (D1) 🇲🇦 :

Absent :

L’équipe de L.Mabidi (Raja Casablanca) a vu leur match annulé.

Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

(31/10) Groene Ster 1-3 Heerenveen : R.Kongolo (Heereneven) n’est pas entré en jeu – Heereneven est qualifié pour le tour suivant.

(04/11) Heereneven 1-1 Fc Emmen : R.Kongolo (Heereneven) est resté sur le banc – Heereneven est 9ème du championnat.

Pays-Bas (D2) 🇳🇱 :

(30/10) URK 0-1 Roda Jc : B.Simakala (Roda Jc) a joué tout le match – Roda Jc s’est qualifié.

(02/11) Ultrecht 1-2 Roda Jc : B.Simakala (Roda Jc) est sorti en toute fin de match – Roda Jc est 9ème du classement.

Top Oss 2-0 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 17ème du championnat.

Pologne (D1) 🇵🇱 :

(02/11) Slask Swietochlowice 0-3 Arka Gdynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a joué tout le match – Arka Gdynia SSA est 9 ème du championnat.

Absent :

C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a manqué le match de coupe.

Portugal (D1) 🇵🇹 :

(31/10) Fc Porto 4-2 Varzim : C.Mbemba (Fc Porto) a joué tout le match – Fc Porto est qualifié pour le tour suivant.

(03/11) Maritimo 0-2 Fc Porto : C.Mbemba (Fc Porto) est entré en fin de match – Fc Porto est premier du championnat.

Portugal (D2) 🇵🇹 :

CD Cova Piedade 1-0 Arouca : A.Bukia (Arouca) est entré à la mi-temps – Arouca est 16 ème du championnat.

République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Absent :

B.Manzia (Sigma Olomouc) a manqué les deux matchs de son équipe.

Roumanie (D1) 🇷🇴 :

(30/10) Hermannstadt 3-0 Voluntari : J.Nkololo (Hermannstadt) a ouvert le score dans le match et a été remplacer à l’heure de jeu – Hermannstadt est qualifié pour le tour suivant.

(03/11) Sepsi 1-3 Hermannstadt : J.Nkololo (Hermannstadt) est entré en fin de jeu – Hermannstadt est 12ème du championnat.

Botosani 1-5 CFR 1907 Cluj : H.Ongenda (Botosani), seul buteur de son équipe – Botosani est 12ème du classement.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.

Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent :

L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.

Suède (D1) 🇸🇪 :

(01/11) Östersunds Fk 1-2 AIK : H.Rashidi (AIK) a joué tout le match.

(04/11) AIK 0-0 GIF Sundsvall : H.Rashidi (AIK) est entré en deuxième mi-temps – AIK est premier.

Suisse (D1) 🇨🇭 :

(31/10) Winterthur 0-1 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) est entré en seconde période – Fc Bâle est qualifié pour le tour suivant.

(04/11) Fc Bâle 3-2 Lugano : A.Kalulu (Fc Bâle) est pas entré en jeu – Fc Bâle est 2ème du classement.

Absent :

N.Manzambi (Fc Bâle) a manqué les matchs de son équipe.

Suisse (D2) 🇨🇭 :

Servette 3-0 Fc Schaffhausen : J.Kiassumbua (Servette) est resté sur le banc – Servette est premier du classement.// E.Dindama (Fc Schaffhausen) est entré en seconde période – Fc Schauffhausen est 7 ème du classement

(01/11) Chiassi 0-2 Lucerne : A.Mossi (Chiasso) a joué tout le match – Chiasso est éliminé.

(04/11) Chiasso 2-3 Aarau : A.Mossi (Chiasso) a été titulaire dans ce match – Chiasso est 9ème du classement.

Absent :

M.Nanizayamo (Lausanne) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Turquie (D1) 🇹🇷 :

(31/10) Altindag 1-3 Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) est entré en seconde période – Alanyaspor est qualifié.

(31/10) BB Erzurumspor 2-2 Keçiörengücü : R.Munsy (BB Erzurumspor) n’est pas entré en jeu – BB Erzurumspor s’est fait éliminer aux tirs aux buts

(31/10) Kahramanmarasspor 3-0 Konyaspor : W.Moke (Konyaspor) n’est pas entré en jeu – Konyaspor est éliminé de la coupe.

(03/11) Akhisar 1-1 BB Erzurumspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) est sorti à la mi-temps – BB Erzurumspor est dernier.

(04/11) Alanyaspor 0-1 Yeni Malatyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 13ème du championnat.

(05/11) Sivasspor 0-0 Konyaspor : W.Moke (Konyaspor) est sorti en seconde période – Konyaspor est 10ème du championnat.

Absents :

J.Bokila (Akhisar) et J.Kembo (Bursaspor) n’étaient pas dans le groupe durant les deux rencontres de leurs équipes .

Turquie (D2) 🇹🇷 :

(31/10) Nazilli 3-2 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) a joué tout le match.

(04/11) Eskisehirspor 1-0 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) est sorti juste après l’heure de jeu – BB Ankaraspor est 10 ème du classement.


Absent :

H.Kage (Adana) a manqué le match de coupe cette semaine et celui du week-end.