Léopards : Point complet sur les arrivées et le programme

Les léopards de la RDC se sont entraînés hier soir au stade des martyrs de Kinshasa. Ils ont été rejoints par Moké et Jordan Ikoko hier soir. Arthur Masuaku est attendu dans la journée.

Kabongo Kasongo : « Je suis très heureux d’avoir rejoint la sélection »

Paul-José Mpoku : « La Coupe du monde c’est désormais du passé. Il faut penser au prochaines échéances ».

Britt Assombalonga : « Je suis content d’être avec le pays (…) notre objectif c’est de la gagner la CAN».

Les 21 joueurs déjà présents :

1. Anthony Mossi

2. Ley Matampi

3. Nathan Mabruki

4. Glody Ngonda

5. Chancel Mbemba

6. Yannick Bangala

7. Jordan Ikoko

8. Christian Luyindama

9. Wilfried Moke

10. Neeskens Kebano

11. Gaël Kakuta

12. Yannick Yaka Bolasie

13. Junior Kabananga

14. Firmin Mubele

15. Paul-José Mpoku

16. Kabongo Kasongo

17. Aaron Tshibola

18. Benik Afobe

19. Britt Assombalanga

20. Chadrack Akolo

21. Chikito Lema

Le départ pour la Tanzanie est prévu pour ce week-end mais avant ça, l’ambiance était complément au rendez-vous lors du premier entraînement. Les supporters ont eu l’occasion d’être avec nos fauves.

Constant Omari parle du cas Imbula

Le président de la fédération congolaise de football association c’est exprimé sur le cas du milieu toulousain Giannelli Imbula.

«Il ne veut pas venir, on ne va pas le forcer. Je ne suis pas là pour lui courir après. Ce n’est pas la première fois qu’il refuse, je prends acte : on vient en sélection si on est motivé. Giannelli Imbula espère peut-être être appelé par Didier Deschamps, c’est son droit. Moi, je laisse tomber»

La fédération abandonne donc pour Giannelli.

N'sakala nous explique les raisons de son absence

L’international congolais Fabrice N’sakala ne fera pas le déplacement pour Kinshasa en vue du match amical face à la Tanzanie. Joint dans la journée par téléphone, Fabrice a tenu à clarifier sa situation.

« J’ai dû malheureusement me faire ponctionner à la cuisse, c’est dû à une béquille au quadriceps »

Nous souhaitons un bon rétablissement à Fabrice.

Chris Da Silva : «Nous allons défendre les couleurs de la nation !»

Le jeune Chris Da Silva est un jeune joueur évoluant à Anderlecht. Il s’exprime pour la première fois et à travers notre média juste avant son départ pour Kinshasa où il est parti rejoindre l’équipe nationale congolaise pour les éliminatoires de la CAN U20 2019

Bonjour Christian parle nous brièvement de ton parcours pour ceux qui ne te connaissent pas.

Chris : Bonjour, tout d’abord, j’ai commencé le football à l’âge de 5 ans dans un petit village nommé La Minerie, j’y ai joué jusqu’à mes 11 ans avant de rejoindre le Standard de Liège en U12 et ensuite le RSC Anderlecht en U17 jusqu’à présent.

Quels sont t’es objectifs avec Anderlecht ?

Chris : Mes objectifs avec Anderlecht sont très simples, tout d’abord améliorer mon jeu, le rendre plus performant et ensuite pourquoi pas rejoindre le noyau A d’Anderlecht.

Pourquoi la RDC ?

Chris : J’ai opté pour la RDC car c’est mon pays d’origine, quand j’ai été convoqué avec le Congo j’ai pas pu refuser car ça représentait tellement beaucoup pour moi de jouer avec les léopards et de porter le maillot, c’est une fierté.

La CAN c’est un objectif ?

Chris : Oui bien sûr, disputer la CAN est une autre expérience en plus pour moi durant laquelle je pourrai encore apprendre d’avantage, il y aura beaucoup d’autres nations qui seront là pour représenter leur pays et le défendre donc je pense que ce sera intéressant de les affronter.

Qui est ton idole dans le football ?

Chris : Mon idole dans le foot est mon oncle José Bosingwa, tout d’abord parce qu’il a joué au même poste que moi ( arrière droit ) et aussi parce que je regardais souvent ses matchs de football et je prenais exemple sur ses mouvements, ses courses, etc.. C’était un grand joueur de football et j’espère un jour arriver à son niveau

Un mot pour les supporters congolais ?

Chris : Tout simplement que c’est une fierté personnelle d’avoir été sélectionné et que nous allons défendre les couleurs de la RDC et ramener la victoire !

Bon voyage !

Merci l’équipe.

Total Week-end : Afobe enchaîne les buts avec les Wolves et le Standard gagne la Coupe de Belgique

Allemagne (D1) :

· Wolfsburg 0-1 Schalke 04 : L.Dimata (Wolfsburg) a joué tout le match – Wolfsburg est 15 ème du championnat.

· Fribourg 1-2 Stuttgart : Notre jeune congolais C.Akolo est entré à l’heure de jeu , O.Mangala (Stuttgart) est entré en fin de match – Stuttgart est à la 8ème place.

M.Tisserand (Wolfsburg) n’est toujours pas revenue dans le groupe suite à sa blessure.


Allemagne (D2) :

· Erzgebirge 2-1 Greuther : R.Munsy (Erzgebirge) est sorti à l’heure de jeu – Erzgebirge est 16ème du championnat.

· Nuremberg 1-1 Darmstadt 98 : W.Kamavuaka (Darmstadt 98) a délivré une passe décisive et a été remplacer en fin de jeu – Darmstadt 98 est toujours avant-dernier.


Allemagne (U19) :

Le match de l’équipe de D.Mbay et de H.Bukusu (Bayer Leverkusen U19) a été reporté.


Angleterre (D1) :

· Stole City 1-2 Everton : Y.Bolasie (Everton) est sorti en fin de match – Everton est 9ème du championnat.

· Huddersfield 0-2 Crystal Palace : E.Kachunga (Huddersfield) est revenu dans le groupe et est entré en fin de match – Huddersfield est 15 ème du championnat.// A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 16 ème du championnat.

C.Mbemba (Newcastle) et D.Lukebadio (Watford ), B.Baningime (Everton) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.


Angleterre (D2) :

· Brentford 1-1 Middlebrough : B.Assombalonga (Middlebrough) est entré en fin de match – Middelesbrough est 6ème du championnat.

· Birmingham 3-0 Hull City : J.Maghoma (Birmingham) est sorti en fin de match – Birmingham est toujours 22ème du championnat.

· (13/03) Wolverhampton 3-0 Reading : B.Afobe (Wolverhampton) a marqué un premier but puis il est sorti en fin de match.

· (17/03) Wolverhampton 3-1 Burton Albion : B.Afobe (Wolverhampton) a encore frappé en inscrivant un doublé et par la suite il a été remplacer – Wolverhampton est toujours premier.

· Sunderland 0-2 Preston : K.LuaLua (Sunderland) est entré en deuxième période – Sunderland est dernier du championnat.

N.Kebano (Fulham) a raté le match du week-end de son équipe. A.Tuanzebe (Aston Villa) lui , a raté les deux matchs de son équipe.


Angleterre (D3) :

· Plymouth 3-2 Bristol Rovers : M.Makasi (Plymouth) est entré dans les dernières secondes de jeu – Plymouth est 6 ème du championnat.

· Scruthorpe 1-2 Shrewsbury : A.Nsiala (Shrewbury) a joué tout le match – Shrewbury est deuxième.

J.Benteke (Oldham), S.Mavididi (Charlton) n’ont pas joués. G.Zakuani (Gillingham) a vu son match décalé.


Angleterre (D5) :

L’équipe de N.Massanka (Wrexham) n’a pas joué suite au match reporté.


Angleterre U23 :

Les matchs des U23 se sont arrêtés pour un petit moment.


Arabie Saoudite :

C’est la trêve en Arabie Saoudite.


Belgique (D1) :

· Genk 0-1 Standard de Liège : D.N’Dongala (Genk) est sorti peu après l’heure de jeu.// C.Luyindama a joué tout le match ainsi que P.M’Poku (Standard de Liège) – Standard de Liège est champion.

Le reste des équipes n’ont pas joués ce week-end.


Chine :

C.Bakambu (Beijing Guoan) n’était pas dans l’effectif.


Ecosse (D1) :

· (13/03) Kilmarnock Fc 0-0 Aberdeen : Y.Mulumbu (Kilmarnock Fc) est sorti en fin de prolongation , A.Tshibola (Kilmarnock Fc) est entré à la pause durant la prolongation – Kilmarnock Fc est éliminé suite aux tirs aux buts

· (17/03) Glasgow Rangers 0-1 Kilmarnock Fc : A.Tshibola et Y.Mulumbu (Kilmarnock Fc) sont sortis en seconde période – Kilmarnock Fc est 5ème du championnat.


Ecosse (D2) :

· (13/03) Albion Rovers 1-1 Quenn’s Park : H.Mbayo (Albion Rovers) est sorti à l’heure de jeu.

· (17/03) Albion Rovers 1-2 Arbroath : H.Mbayo (Albion Rovers) a disputé tout le match – Albion Rovers est 9ème du championnat.


Egypte :

K.Kasongo (Zamalek) n’était pas dans l’effectif.


Espagne (D2) :

· Séville II 1-2 Albacete : J.Bela (Albacete) est sorti peu après l’heure de jeu – Albacete est 13ème du classement.


Finlande (D2) :

C.Mandiangu (Jaro) n’a pas joués suite à la période de trêve.


France (D1) :

· (15/03) Lyon 2-3 CSKA Moscou : T.Ndombele (Lyon) a joué tout le match – Lyon est éliminé.

· (18/03) Marseille 2-3 Lyon : T.Ndombele (Lyon) a encore disputé l’intégralité de la rencontre – Lyon est 4ème du classement.

· Amiens 1-1 Troyes : G.Kakuta a joué tout le match au contraire de H.Manzala (Amiens) qui est entré en jeu en seconde période – Amiens est 16ème du classement.

· Toulouse 2-2 Strasbourg : N.Mubele (Toulouse) est sorti à l’heure de jeu – Toulouse est 17ème du championnat.

· Saint-Etienne 2-0 Guingamp : J.Ikoko a disputé toute la rencontre et Y.N’Gbakoto (Guingamp) est entré à l’heure de jeu – Guingamp est 14ème .

· Nice 1-2 PSG : J.Makengo (Nice) n’est pas entré en jeu – Nice est 8ème du championnat.

· Metz 1-1 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) est entré en toute fin de match – Nantes est 6 ème du championnat.

J.Nkololo (Caen) , blessé, a manqué le match de championnat ainsi que J.Kayembe (Nantes).


France (D2) :

· Reims 3-1 Lens : N.Mbemba est sorti à la place de A.Ngamukol (Reims) en seconde période – Reims reste premier.

· Lorient 3-1 Orléans : Y.Wissa (Lorient) a inscrit le premier but de son équipe puis il a délivré une passe décisive dans le match – Lorient est 4ème du classement.// G.Mutumbo a été exclu en première mi-temps ,F.N’Goma (Orléans) est sorti à la mi-temps – Orléans est 12ème du championnat.

· Châteauroux 2-1 Le Havre : J.Mateta (Le Havre) est entré peu avant l’heure de jeu – Le Havre est à la 8ème place.

· Bourg-Péronnas 0-1 Niort : V.N’Simba (Bourg-Peronnas) est sorti en seconde période suite aux deuxième carton jeune reçu – Bourg-Peronnas est toujours 17ème du championnat.

· Gazelec Ajaccio 0-1 Ajaccio : R.Mandanda (Ajaccio) était remplaçant ce week-end – Ajaccio est 3ème du championnat.

· Sochaux 0-0 Tours : A.Kalulu (Sochaux) n’est pas entré en jeu – Sochaux est 10 ème du championnat.// J.Tshimbumbu (Tours) est sorti en seconde période de jeu – Tours est dernier de Ligue 2.

A.Disasi (Reims) n’était pas dans le groupe ce week-end.


France (D3) :

· Consolat Marseille 2-2 Laval : P.Etshimi a joué le match en entier ainsi que D.Mayela , B.Ndilu est entré en fin de match – Laval est 4ème .

· Avranches 1-0 Grenoble : B.Nkololo (Avranches) a joué l’intégralité du match – Avranches est 10 ème du championnat.

O.Ebuya, S.Mabussi (Laval) et A.Walongwa (Grenoble) étaient pas dans le groupe.


Grèce :

Les deux congolais L.Kitambala (Appollon Smirnis) et C.N’sikulu (Platanias) n’ont pas joués suites aux matchs décalés.


Israël :

· Maccabi Haïfa 4-0 Hapoel Acre : D.Damraoui (Hapoel Acre ) est sorti à la mi-temps – Hapoel Acre est toujours dernier.


Italie (D1) :

· Milan 3-2 Chievo : S.Chievo (Chievo) n’est pas entré en jeu – Genoa est 16ème du championnat.

S.Omeonga (Genoa) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Italie (D2) :

B.Mokulu (Cremonese) n’était pas dans l’effectif.


Portugal (D1) :

· Victoria Setubal 1-1 Portimonense : A.Issoko (Victoria Setubal) est entré à l’heure de jeu – Victoria Setubal est 16ème du championnat.


Portugal (D2) :

· Arouca 1-1 Academia : A.Bukia (Arouca) a disputé toute la rencontre – Arouca est 4 ème du championnat.


Pays-Bas (D1) :

· Nac Breda 0-1 Roda Jc : M.Ngombo (Roda Jc) est entré en fin de jeu – Roda Jc est désormais avant-dernier.


Pays-Bas (D2) :

· Rkc Waalwijk 1-1 MVV : J.Okita (MVV) a égalisé pour son équipe – MVV est 10 ème du championnat.


Suisse (D1) :

· Lugano 1-2 Lucerne : J.Kiassumbua (Lugano) a été titulaire pour ce match – Lugano est 7ème du championnat.

· Zurich 1-2 Young Boys : K.Mbabu a joué tout le match, J.Lotomba (Young Boys) n’est pas entré – Young Boys est premier.

· Saint-Gall 2-1 Grasshopper : T.Nzuzi (Saint-Gall) est sorti en fin de match – Saint-Gall est troisième.


Suisse (D2) :

· Rapperswil-Jona 3-1 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) n’a pas joué durant ce match – Chiasso est 8 ème du championnat.


Turquie :

· Alanyaspor 1-1 Goztepe : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 13ème du championnat.

· Karabukspor 0-4 BB Ankaraspor : H.Kage (Karabukspor) est sorti à l’heure de jeu – Karabukspor est dernier du classement.// T.Lumanza (BB Ankaraspor) a disputé toute la rencontre – BB Ankaraspor est 15 ème du championnat.

· Bursaspor 1-0 Sivasspor : J.Kembo (Bursaspor) a joué tout le match – Bursaspor est 11ème du classement.

· Konyaspor 2-0 Kayserispor : W.Moke (Konyaspor) a disputé l’intégralité du match – Konyaspor est 17 ème du classement.


Ukraine :

D.Mbokani (Dynamo Kiev) a manqué le match de son équipe.

Tanzanie – RDC : Kabongo et Akolo sélectionnés

Les léopards de la République Démocratique du Congo affrontent la Tanzanie le 27. Après la publication de la liste des 26 en début de semaine, le Zamalek et le Vfb Stuttgart ont reçus les convocations de Kabongo Kasongo et de Chadrac Akolo. On rappel qu’il s’agit d’un match amical.