Débriefing International : Les débuts de Parfait Mandanda, Kila buteur

Point sur les résultats des joueurs congolais à travers le monde. Parfait Mandanda a débuté avec le Dinamo Bucarest, Kila et Lukoki ont marqué.


Allemagne (D1) :

Mainz 05 0-1 Borussia M’Gladbach : J.Mateta est entre en cours
de jeu, R.Baku (Mainz 05) n’est pas entré dans ce match – Mainz
05 est 13ème du classement.

Absents :

M.Tisserand (Wolfsbourg) et C.Akolo (Stuttgart) étaient absents
ce weekend.


Allemagne (D2) :

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.


Allemagne (D3) :

Osnabrück 3-0 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) a joué tout le match
– Zwickau est 14ème du classement.

Energie Cottbus 3-0 Preussen : S.Mamba (Énergie Cottbus) a
joué tout le match et a inscrit le deuxième but de son équipe –
Énergie Cottbus est 18 ème du classement.

Sportfreunde 1-2 Fortuna Cologne : A.Ngamukol (Fortuna
Cologne) est sorti en seconde période – Fortuna Cologne est 14ème du championnat.


Allemagne (D4) :

Dortmund II 0-1 Rödinghausen : J.Boyamba (Dortmund II) a disputé toute la rencontre – Dortmund II est 5ème du classement.

Absent :

T.Lo Lacono (Kaal-Marienborn), J.Boyamba (Dortmund II) n’a pas joué ce week-end.


Angleterre (D1) :

Huddersfield 0-2 Bournemouth : E.Kachunga (Huddersfield) est sorti en seconde période – Huddersfield est dernier.
Crystal Palace 1-2 Brighton : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 14 ème du classement.

Cardiff 2-0 West Ham : A.Masuaku (West Ham) n’est pas entré en jeu – West Ham est 9ème du classement.

Absents :

G.Diangana (West Ham) n’était pas dans le groupe ainsi que
N.Kebano (Fulham).


Angleterre (D2) :

West Bromwich 1-1 Ipswich : J.Leko (West Bromwich) est entré à l’heure de jeu – West Bromwich est 4ème du classement.//

A.Nsiala (Ipswich) est resté sur le banc tout au long du match – Ipswich est dernier.

QPR 0-0 Stoke : B.Afobe (Stoke) est sorti en fin de match – Stoke
est 16ème du classement.

Middlesbrough 1-2 Brentford : B.Assombalonga (Middlesbrough)
est sorti en cours de jeu – Middlesbrough est 5ème du classement.

Birmingham 0-1 Aston Villa : J.Maghoma (Birmingham) est sorti
en deuxième mi-temps – Birmingham est 11ème du classement.

Absents :

A.Tuanzebe (Aston Villa) était absent du groupe ainsi que
B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan).


Angleterre (D3) :

Absent :

M.Bola a manqué le match de son équipe car il est bléssé.


Angleterre (D4) :

Stevenage 0-1 Bury : M.Makasi (Stevenage) a été remplacer en
deuxième période – Stevenage est 11ème du classement.

Absent :

J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe.


Angleterre (D5) :

Gateshead 2-1 Barnet : D.Tutonda (Barnet) n’est pas entré en jeu – Barnet est 19 ème du classement.


Angola (D1) :

1ºAgosto 4-0 ASA : B.Ungenda (1º de Agosto) a joué tout le
match – 1º De Agosto est premier du classement.

Arabie Saoudite (D1) :

Absent :

K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) a été absent weekend.


Arabie Saoudite (D2) :

Al Ansar 0-1 Abha Club : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la
rencontre – Al Ansar est 11ème du classement.


Belgique (D1) :

Genk 1-0 Lokeren : D.N’Dongala (Genk) n’est pas entré en jeu –
Genk est toujours premier.// T.Mpati (Lokeren) est entré en fin
de match – Lokeren est dernier.

Anderlecht 2-0 Courtrai : Y.Bolasie a joué tout le match, E.Kayembe (Anderlecht) est entré en cours de jeu –
Anderlecht est 5ème du championnat.

AS Eupen 0-4 Bruges : R.Mulumba (As Eupen) a joué tout le match – AS Eupen est 12ème du championnat.// L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième.

Mouscron 1-1 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le
match et a été auteur d’une passe décisive – Saint-Trond est 7ème
du championnat.

Antwerp 1-2 Charleroi : D.Mbokani (Antwerp) a joué tout le
match ainsi que D.Batubinsaka et J.Bolingi (Antwerp) est entré
en deuxième mi-temps – Antwerp est 3 ème du classement.

La Gantoise 2-1 Ostende : A.Nkaka (Ostende) a joué tout le
match – Ostende est 14ème du championnat.

Waasland-Beveren 1-1 Zulte-Waregem : B.Badibanga (Waasland-
Beveren) n’est pas entré en jeu – Waasland-Beveren est avant-
dernier.// T.Bongonda buteur dans ce match, a joué tout le
match au contraire de N.De Pauw (Zulte-Waregem),passeur, qui
lui a été remplacée en fin de jeu – Zulte-Waregem est 11 ème du
championnat.

Cercle Bruges 1-2 Standard de Liège : M.Bokadi a joué toute la
rencontre au contraire de S.Bastien qui est entre en deuxième
mi-temps, P.M’Poku (Standard de Liège) qui est en sorti en toute
fin de minute de jeu – Standard de Liège est 4ème du championnat.

Absents :

W.Balikwisha (Standard de Liège), A.Nkaka (Ostende) et
A.Lusamba (Cercle Bruges) n’étaient pas dans le groupe ce weekend.

Bulgarie (D1) :

Cherno More 0-0 Botev Plovdiv : A.N’Dongala (Cherno More) est
sorti en première mi-temps – Cherno More est 6ème du
championnat.

Levski 0-2 Ludogorests : J.Lukoki (Ludogorets) a joué tout le
match et a inscrit le deuxième but de son équipe – Ludogorets est premier.


Chine (D1) :

Chongqing 0-4 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a
marqué le troisième but de son équipe – Beijing Guoan est
deuxième.


Chine (D2) :

Shaaxi 0-1 Heilongjiang : O.Maritu (Shaaxi) a disputé toute la
rencontre – Shaaxi est 14ème du championnat.


Danemark (D1) :

Brøndby 3-3 Aab : J.Kabongo (Brøndby) a joué tout le match –
Brøndby est 4 ème du championnat.


Égypte (D1) :

Haras 0-0 ENPPI : C.Lukombe (ENPPI) est sorti en début de
deuxième mi-temps – ENPPI est dernier.

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce weekend.


Ecosse (D1) :

Saint-Mirren 0-1 Kilmarnock : A.Tshibola (Kilmarnock) est e –
Kilmarnock est 4ème du championnat.

Hamitos -2 Hamilton : D.Tshiembe (Hamilton) a joué tout le
match – Hamilton est 10ème du championnat.

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqués le match de son équipe ainsi que
Y.Mulumbu et M.Ndjoli (Kilmarnock).


Espagne (D1) :

Barcelone 3-1 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano) a joué
tout le match – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce weekend.


Espagne (D2) :

Gimnastic 1-0 Albacete : J.Bela (Albacete) est sorti en deuxième
période – Albacete est 3 ème du classement.


États-Unis (D1) :

Philadelphie 1-3 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le
match – Toronto est deuxième de leur conférence en MLS.


France (D1) :

Vitré 0-2 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) n’est pas entré en jeu
– Nantes est qualifié pour le tour suivant en Coupe de France.
Marseille 1-0 Nice : J.Makengo (Nice) a joué tout le match – Nice
est 9 ème du championnat.

Absents :

Y.N’Gbakoto, J.Ikoko (Guingamp), A.Walonga (Nantes), F.Mubele
(Toulouse) et A.Disasi (Reims) ont manqués le match de
championnat.


France (D2) :

Nancy 3-2 Lorient : Y.Wissa (Lorient) est entré en seconde
période – Lorient est 3ème du championnat.

Orléans 2-2 Gazelec Ajaccio : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le
match et a ouvert le score dans ce match – Orléans est 7 ème du
championnat.

Paris 0-0 Niort : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match –
Paris est 4ème du championnat.

Brest 2-5 Valenciennes : F.N’goma (Brest) a été remplacer en fin
de match – Brest est deuxième.

Clermont 1-1 Grenoble : V.N’simba (Clermont) a joué tout le
match – Clermont est 8 ème du classement.

Ajaccio 0-0 Red star : O.M’fulu (Red Star) est entré en seconde
période – Red Star est avant-dernier.

Metz 1-1 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu –
Sochaux est 18 ème du classement.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), Q.Bena (Niort) et M.Diakota (Béziers) ont
manqués les matchs de championnat.


France (D3) :

Laval 3-0 Marignane : S.Mabussi a joué tout le match ainsi que
B.Ndilu (Laval) qui a inscrit le deuxième but de son équipe – Laval
est 4ème du classement.

Boulogne 0-1 Dunkerque : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le
match – Boulogne est 8ème du classement.

Tours 0-1 Villefranche : B.Nkololo a été remplacer en fin de
match, D.Zola (Tours) est entré à l’heure de jeu – Tours est 14 ème
du classement.

Quevilly 1-1 Le Mans : M.Sivis a joué tout le match,
J.Nanizayamo (Quevilly) est entré en fin de match – Quevilly est
9 ème du classement.

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi et S.Mabussi (Laval), M.Kikonda
(Concarneau) n’étaient pas dans le groupe ce weekend.


France (D5) :

L’équipe de J.Lembo (Saint-Lô Manche) n’a pas joué ce weekend.


Grèce :

PAOK Salonique 3-0 PAE Atromitos : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) a
joué tout le match – PAE Atromitos est 4ème du championnat.


Italie (D1) :

(08/03) Juventus 4-1 Udinese : S.Mavididi (Juventus) n’est pas
entré en jeu – Juventus est premier de la Série A.


Italie (D3) :

(09/03) Juventus II 1-0 Albissola : B.Mokulu a joué tout le match
au contraire de S.Mavididi (Juventus II) qui est sorti juste avant
l’heure de jeu – Juventus II est 11 ème du classement.


Kazakhtan (D1) :

Astana 4-1 Aktobe : J.Kabananga (Astana) est sorti peu après
l’heure de jeu – Astana est premier du championnat.


Luxembourg (D1) :
Hostert 0-1 Progrès Niedercorn : P.Etshimi (Progrès Niedercorn)
est sorti en fin de jeu – Progrès Niedercorn est 4 ème du
classement.


Maroc (D1) :

(06/03) Raja Casablanca 2-3 Khouribga : L.Mabidi (Raja
Casablanca) a joué tout le match – Raja Casablanca est dernier
de leur groupe.

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué le deuxième matchs e son
équipe.


Pays-Bas (D1) :

Ado Den Haag 2-3 Heerenveen : R.Kongolo (Heerenveen) n’est
pas entré en jeu – Heerenveen est 8ème.


Pays-Bas (D2) :

Fc Eindhoven 0-0 Sparta Rotterdam : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a
disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 15 ème du
championnat.

NEC 1-0 Roda Jc : J.Okita (NEC) a disputé toute la rencontre et a
inscrit le but de l’égalisation pour son équipe en fin de match –
NEC est 11 ème du championnat.// B.Simakala (Roda Jc) est sorti en
deuxième mi-temps – Roda Jc est 6 ème du championnat.


Pologne (D1) :

Arka Gdynia SSA 1-2 KP Legia Varsovie : C.Maghoma (Arka Gdynia
SSA) a joué tout le match – Arka Gdynia SSA est 13 ème du
classement.


Portugal (D1) :

Maritimo 3-2 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) n’est pas
entré en jeu – Moreirense est 5 ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué les deux matchs de son équipe.


Portugal (D2) :

Arouca 0-1 CD Cova Piedade : A.Bukia (Arouca) est sorti en
seconde période – Arouca est 10 ème du classement.

République tchèque (D2) :

Sparta Prague 4-0 Viktoria Plzén : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est
sorti en cours de match – Viktoria Plzén est deuxième.


Roumanie (D1):

Botosani 0-0 Concordia : H.Ongenda (Botosani) est sorti en feu –
Botosani est 7ème du classement.

Fc Dinamo Bucarest 2-0 Dunãrea : P.Mandanda (Fc Dinamo
Bucarest) a disputé son premier match h – Fc Dinamo Bucarest)
est premier du classement.

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe.


Suisse (D1) :

Lugano 1-1 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré dans ce
match – Fc Bâle est deuxième du championnat.

Suisse (D2) :

Vaduz 1-0 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la
rencontre- Chiasso est dernier du championnat.

Servette 6-1 Fc Schauffhaussen : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas
joué – Servette est premier.// E.Dindama (Fc Schauffhaussen)
n’est pas entré en jeu – Fc Schaffhaussen est 7ème du classement.


Turquie (D1) :

Trabzonspor 2-1 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) a ouvert le score et a
été remplacer en fin de jeu – Akhisar est dernier.

Alanyaspor 2-1 BB Erzurumspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a
disputé toute la rencontre – Alanyaspor est 8ème du classement.//
R.Munsy (BB Enzurumspor) a joué tout le match – BB
Enzurumspor est 17ème du classement.

Galatasaray 5-0 Antalyaspor : C.Luyindama (Galatasaray) a joué
tout le match – Galatasaray est deuxième du championnat.
MKE Ankaragücü 0-0 Bursaspor : W.Moke (MKE Ankaragücü) a
joué tout le match – MKE Ankaragücü est 13ème du classement.

Absents :

J.Kembo (Bursaspor) était absent ce week-end ainsi W.Moke
(MKE Ankaragücu).

CAN 2019 : Mbokani de retour, Bokadi aussi !

Le sélectionneur congolais, Florent Ibenge a publié sa liste pour la rencontre importante contre le Liberia. Un match comptant pour les éliminatoires de la CAN 2019. La rencontre aura lieu le dimanche 24 mars 2019 à 14h00 au stade des Martyrs de Kinshasa. La victoire est obligatoire.

Dieumerci Mbokani est de retour. L’attaquant congolais réalise une belle saison avec Antwerp. Bokadi qui retrouve du temps de jeu avec le Standard de Liège est également présent. La liste comporte pas mal d’absents. En effet, Mubele, Kebano, Assombalonga, Afobé, Botaka, Kakuta, Kabananga, Kiassumbua ou encore N’sakala sont absents.

GARDIENS :

1- Ley MATAMPI (AL ANSAR MEDINA)

2- Anthony MOSSI (CHIASSO)

3- Auguy KALAMBAY (SANGA BALENDE)

DEFENSEURS :

4- Djos ISSAMA (TP MAZEMBE)

5- DJUMA SHABANI (AS V.CLUB)

6- Glody NGONDA (AS V.CLUB)

7- Arthur MASUAKU (WEST HAM)

8- Beaudrick UNGENDA (PRIMEIRO DI AGOSTO)

9- Christian LUYINDAMA (GALATASARAY)

10- Merveille BOPE (STANDARD DE LIEGE)

11- Marcel TISSERAND (WOLFSBOURG)

12- Padou BOMPUNGA (AS V.CLUB)

MILIEUX :

13- Jacques MAGHOMA (BIRMINGHAM)

14- Chancel MBEMBA (PORTO FC)

15- Paul-José MPOKU (STANDARD DE LIEGE)

16- Trésor MPUTU (TP MAZEMBE)

17- Fabrice NGOMA (AS V.CLUB)

18- Nelson MUNGANGA (AS V.CLUB)

19- Youssouf MULUMBU (KILMARNOCK)

ATTAQUANTS :

20- Dieumerci MBOKANI (ANTWERP)

21- Jonathan BOLINGI (ANTWERP)

22- Elia MESCHACK (TP MAZEMBE)

23- Yannick BOLASIE (ANDERLECHT)

24- Cedric BAKAMBU (BEIJING GUOAN)

Ginola Nzau nous parle des U23 et de Vita Club

Après avoir éliminé le Rwanda au tour précédent, la RD Congo se frotte au Maroc les 20 et 24 mars prochains dans le cadre des éliminatoires de la CAN des moins de 23 ans. Le rassemblement des joueurs sélectionnés aura lieu le dimanche 10 mars à 17h00’ à l’hôtel Kampo, dans la commune de Barumbu, à Kinshasa.

Le match aller se déroulera le mercredi 20 mars au stade des Martyrs, à Kinshasa, et la deuxième manche le dimanche 24 mars à Rabat ou Casablanca, au Maroc. Ginola Nzau (Vita Club) nous parle de la double confrontation :

«Je pense que c’est une grande confrontation. On va jouer contre une équipe qui est habituée à ce genre de match contrairement à nous, mais nous avons le potentiel et des qualités pour faire tomber les Marocains. L’ensemble du groupe, le staff et moi-même nous croyons à la qualification. C’est l’objectif fixé depuis le début.»

Ce samedi 9 mars, l’AS Vita Club jouera son avenir en Ligue de champions de la Caf, édition 2019. Un match de tous les enjeux, malheureusement contre l’équipe la plus géante du continent, Al Ahly d’Egypte.

Les Vert et Noirs de la capitale congolaise sont obligés de battre le National du Caire, s’ils veulent garder leur chance de qualification au prochain tour de la Ligue des champions de la CAF, car ils occupent la dernière place du groupe D. Cette rencontre compte pour la 5è journée de la phase des groupes de ladite compétition de la CAF. Ginola nous parle de ce match :

«Concernant Vita Club le match face à Al Ahly est très très important. Une victoire chez nous face aux Égyptiens nous fera un bien fou avant d’aller chercher la qualification en Tanzanie… On n’a pas droit à l’erreur demain.»

CAN U23 : La RDC avec plusieurs renforts face au Maroc

La RDC affronte le Maroc pour une double confrontation le 20 et le 24 Mars. William Balikwisha (Standard Liège) fête sa première apparition avec une équipe du Congo. Jackson Muleka (meilleur buteur du championnat congolais) et le onze qui a débuté face Rwanda est présent. Gael Kakudji et Quitais Miguel récemment interviewé par notre équipe sont de la partie. Over Mandada intègre l’équipe pour la première fois. L’équipe congolaise débutera son rassemblement le 11 Mars. Le selectionneur est déjà à Kinshasa.

La Fédération royale marocaine de football (FRMF) affrétera un avion spécial pour les Lions de l’Atlas U23 pour se déplacer en mars prochain à Kinshasa.

1. Jackson Lunanga (As Vclub/ RDC)
2. Siadi Baggio (As Nyuki/ RDC)
3. Over Mandanda (Bordeaux/ France)

4. Mukoko Amale (DCMP/ RDC)
5. Marc Bola (FC Blackpool/ Angleterre)
6. Tresor Tshibuabua (Lupopo/ RDC)
7. Ernest Luzolo Sita (As Vclub/ RDC)
8. Herve Beya (As Nyuki/ RDC)
9. Atibu Radjabu (As Nyuki/ RDC)
10. Gael Kakudji (Royal Antwerp/ Belgique)
11. Christian Katalayi (STVV/ Belgique)

12. Peter Mutumosi (DCMP/ RDC)
13. Edo Kayembe (RSC Anderlecht/ Belgique)
14. Kazadi Okito (FC Renaissance/ RDC)
15. Glody Likonza (TP Mazembe/ RDC)
16. Jonathan Ifaso Ilunga (As Nyuki/ RDC)
17. Mamba Mukumbozi (As Nyuki/ RDC)
18. William Balikwisha (Standard liege/ Belgique)
19. Serge Atakayi (G. Rangers/ Ecosse)
20. Miguel Quintais (KAS Eupen/ Belgique)

21. Ginola Mbuangi (As Vclub/ RDC)
22. Rossien Tuisila (As Vclub/ RDC)
23. Chadrack Muzungu (ENPPI/ Egypte)
24. Emmanuel Bola Lobota (As Nyuki/ RDC)
25. Jackson Muleka (TP Mazembe/ RDC)
26. Nelson Balongo (STVV/ Belgique)
27. Eusebio Mbaki (Don Bosco/ RDC)

Débriefing International : Silas efficace, Kabananga et Bolingi buteurs !

Plusieurs congolais se sont exprimés ce weekend. Silas Wamangituka a mis son équipe à l’abri sur un nouvel exploit personnel. La pépite congolaise de 19 ans, suivie par de nombreux clubs comme Lyon (L1), est à six buts. Kabananga a lui offert la victoire à son équipe en Super Coupe.


  • Allemagne (D1) : TISSERAND TOUJOURS ABSENT

Hertha Berlin 2-1 Mainz 05 : J.Mateta (Mainz 05) est entre en
cours de jeu – Mainz 05 est 12ème du classement.
Stuttgart 5-1 Hanovre : C.Akolo (Stuttgart) n’est pas entré en jeu
– Stuttgart est 16ème du classement.

Absents : M.Tisserand (Wolfsbourg) et R.Baku (Mainz 05) étaient absents
ce weekend.


Allemagne (D2) :

Absent : D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.


Allemagne (D3) :

Zwickau 0-2 Sportfreunde : T.Bonga (Zwickau) a joué tout le
match – Zwickau est 14 ème du classement.
Sonnenhof 0-0 Energie Cottbus : S.Mamba (Énergie Cottbus) a
joué tout le match – Énergie Cottbus est 19 ème du classement.

Absent : A.Ngamukol (Fortuna Cologne) n’était pas dans le groupe ce
week-end.


  • Allemagne (D4) :

Absents :

Les congolais comme T.Lo Lacono (Kaal-Marienborn), J.Boyamba
(Dortmund II) n’ont pas joués ce weekend.


  • Angleterre (D1) :

Brighton 1-0 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) est entré à
l’heure de jeu – Huddersfield est dernier.

Burnley 1-3 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout
le match et a délivré une passe décisive – Crystal Palace est 13ème
du classement.

West Ham 2-0 Newcastle : A.Masuaku (West Ham) est entré en
première mi-temps – West Ham est 9ème du classement.

Absents :

G.Diangana (West Ham) n’était pas dans le groupe ainsi que
N.Kebano (Fulham).


  • Angleterre (D2) : AFOBE BUTEUR

Ipswich 1-2 Reading : A.Nsiala (Ipswich) est entré en premier
match – Ipswich est dernier.
Stoke 2-0 Nottingham : B.Afobe (Stoke) a inscrit le deuxième but
de son équipe – Stoke est 16 ème du classement.

Wigan 0-0 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) est
sorti en cours de jeu – Middlesbrough est 5ème du classement.

Hull 2-0 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est entré en fin
de match – Birmingham est 8ème du classement.

Absents :

A.Tuanzebe (Aston Villa) était absent du groupe ainsi que
B.Lubala (Birmingham), B.Baningime (Wigan) et J.Leko (West
Bromwich).


  • Angleterre (D3) :

Absent :

M.Bola a manqué le match de son équipe.


  • Angleterre (D4) :

Oldham 1-1 Stevenage : M.Makasi (Stevenage) a disputé toute la
rencontre – Stevenage est 11ème du classement.

Absent : J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe.


  • Angleterre (D5) :

Absent :

D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe ce weekend.


  • Angola (D1) : KILA BUTEUR

Desportivo Huila 3-3 1ºAgosto : B.Ungenda (1º de Agosto) a joué
tout le match. Kila a inscrit son premier but. – 1º De Agosto est premier du classement.


  • Arabie Saoudite (D1) :

Absent :

K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) a été absent week-end.

Arabie Saoudite (D2) :

Al Ansar 0-1 Abha Club : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la
rencontre – Al Ansar est 11 ème du classement.


  • Belgique (D1) : ANRWERP EN PLAY-OFF 1

Lokeren 1-2 Anderlecht : T.Mpati (Lokeren) n’est pas entré en jeu
– Lokeren est dernier.// Y.Bolasie a joué tout le match,
E.Kayembe (Anderlecht) est entré en fin de match – Anderlecht
est 6 ème du championnat.

Bruges 1-0 Saint-Trond : L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu
– Bruges est deuxième.// J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le
match – Saint-Trond est 5 ème du championnat.

Charleroi 1-1 Genk : D.N’Dongala (Genk) est sorti en seconde
période – Genk est toujours premier.

Antwerp 2-1 Eupen : D.Mbokani (Antwerp) a joué tout le match,
D.Batubinsaka est entré en seconde période et J.Bolingi
(Antwerp) est entré en deuxième mi-temps et a inscrit le second
but du match – Antwerp est 3 ème du classement.// R.Mulumba (As
Eupen) a joué tout le match – As Eupen est 12 ème du
championnat.

Courtrai 2-1 Cercle Bruges : A.Lusamba (Cercle Bruges) est entré
en seconde période – Cercle Bruges est 13 ème du championnat.
Ostende 1-1 Waasland-Beveren : A.Nkaka (Ostende) a joué tout
le match – Ostende est 14 ème du championnat.// B.Badibanga
(Waasland-Beveren) est entré en fin de jeu – Waasland-Beveren
est avant-dernier.
As Eupen 2-3 Zulte-Waregem : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas
entré en jeu – As Eupen est 12 ème du championnat.

Zulte-Waregem 1-3 La Gantoise : T.Bongonda buteur dans ce
match, a joué tout le match ainsi que N.De Pauw (Zulte-
Waregem) – Zulte-Waregem est 11ème du championnat.

Standard de Liège 1-1 Mouscron : P.M’Poku a joué toute la
rencontre au contraire de M.Bokadi (Standard de Liège) qui n’est
pas entré en jeu – Standard de Liège est 4 ème du championnat.

Absents :

S.Bastien, W.Balikwisha (Standard de Liège) n’étaient pas dans le
groupe ce week-end.


  • Belgique (D2) :

OH Louvain 2-2 Wilrijk : K.Tshimanga (OH Louvain) a joué tout le
match – OH Louvain est 6 ème du championnat.

Absent :

Y.Mbombo (OH Louvain) n’était pas dans le groupe ce weekend.


  • Bulgarie (D1) :

Vereya 0-2 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno More) a joué
tout le match – Cherno More est 6ème du championnat.
Ludogorets 2-0 Botev Vratsa : J.Lukoki (Ludogorets) a joué tout le
match – Ludogorets est premier.


  • Danemark (D1) :

OB 2-0 Brøndby : J.Kabongo (Brøndby) n’est pas entré en jeu –
Brøndby est 5 ème du championnat.


  • Égypte (D1) :

ENPPI 1-2 Wadi Degla : C.Lukombe (ENPPI) est sorti en début de
deuxième mi-temps – ENPPI est dernier.

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce week-end.

  • Ecosse (D1) :

Kilmarnock 0-0 Motherwell : A.Tshibola (Kilmarnock) a joué tout
le match – Kilmarnock est 4 ème du championnat.

Aderbeen 0-2 Hamilton : D.Tshiembe (Hamilton) a joué tout le
match – Hamilton est 10 ème du championnat.

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqués les deux matchs de son équipe
ainsi que Y.Mulumbu et M.Ndjoli (Kilmarnock).


  • Espagne (D1) : KAKUTA DE RETOUR

Rayo Vallecano 0-2 Girona : G.Kakuta (Rayo Vallecano) est entré
en seconde période – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Imbula (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

  • Espagne (D2) :

Cadix 1-0 Albacete : J.Bela (Albacete) a joué tout le match –
Albacete est 3 ème du classement.

États-Unis (D1) :

Philadelphie 1-3 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le
match – Toronto est premier de le classement.


  • France (D1) :

Guingamp 0-0 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) est sorti en
deuxième mi-temps – Nantes est 14 ème du championnat.
Nice 1-0 Strasbourg : J.Makengo (Nice) est sorti en fin de jeu –
Nice est 10 ème du championnat.
Lyon 5-1 Toulouse : N.Mubele (Toulouse) n’est pas entré en jeu –
Toulouse est 15 ème du championnat.

Absents :

Y.N’Gbakoto, J.Ikoko (Guingamp), A.Walonga (Nantes) et A.Disasi
(Reims) ont manqués le match de championnat.


  • France (D2) : SILAS PORTE PARIS

(27/02) Rennes 2-0 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le
match – Orléans est éliminé de la Coupe de France.

(02/03) Lorient 1-3 Orléans : Y.Wissa (Lorient) a joué tout le
match – Lorient est 3 ème du championnat.// G.Mutombo (Orléans)
a joué tout le match – Orléans est 7 ème du championnat.

Paris 2-0 Lens : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match et a
inscrit le deuxième but de son équipe – Paris est 4 ème du
championnat.

Châteauroux 2-2 Brest : F.N’goma (Brest) a ouvert le score après
avoir été remplacer en fin de match – Brest est deuxième.
Gazelec Ajaccio 0-3 Clermont : V.N’simba (Clermont) a joué tout
le match – Clermont est 8ème du classement.

Grenoble 2-0 Red star : O.M’fulu (Red Star) est sorti en seconde
période – Red Star est avant-dernier.

Absents :

A.N’sakala, S.Mbakata (Sochaux), Q.Bena (Niort) et M.Diakota
(Béziers) ont manqués les matchs de championnat.

  • France (D3) :

Villefranche 1-1 Concarneau : M.Kikonda (Concarneau) a joué
tout le match – Concarneau est 9 ème du classement.

Sannois St-Gratien 1-2 Laval : B.Ndilu (Laval) a joué tout le match
et a inscrit le but de la victoire – Laval est 4 ème du classement.
Avranches 2-1 Boulogne : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le
match – Boulogne est 7 ème du classement.

Pau 0-2 Tours : B.Nkololo a inscrit le second but de son équipe et
a été remplacer en fin de match, D.Zola (Tours) n’est pas entré en
jeu – Tours est 14 ème du classement.

Dunkerque 0-0 Quevilly : M.Sivis a joué tout le match,
J.Nanizayamo (Quevilly) est entré en fin de match – Quevilly est
8 ème du classement

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi et S.Mabussi (Laval) n’étaient
pas dans le groupe ce week-end.

  • France (D5) :

Saint-Lô Manche 3-0 Évreux : J.Lembo (Saint-Lô Manche) a joué
tout le match – Saint-Lô Manche est 8 ème du championnat.

Grèce :

PAE Atromitos 3-0 Panionios : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) a inscrit
le troisième but en seconde période et a été remplacer en fin de
jeu – PAE Atromitos est 3 ème du championnat.

  • Italie (D3) :

Plaisance 2-1 Juventus II : B.Mokulu a joué tout le match ainsi
que S.Mavididi (Juventus II) – Juventus II est 12 ème du classement.

Kazakhtan (D1) :

Kairat 0-2 Astana : J.Kabananga (Astana) a inscrit un doublé en
finale de la Super Coupe – Astana est vainqueur de cette Coupe.

Luxembourg (D1) :

Progrès Niedercorn 3-3 Victoria Rosport : P.Etshimi (Progrès
Niedercorn) a disputé toute la rencontre – Progrès Niedercorn
est 4 ème du classement.

Maroc (D1) :

(27/02) Far Rabat 2-1 Raja Casablanca : L.Mabidi (Raja
Casablanca) a joué tout le match – Raja Casablanca est
deuxième.
(03/03) Berkane 0-0 Raja Casablanca : C.Mabidi (Raja
Casablanca) n’est pas entré en jeu – Raja Casablanca est dernier
de leur groupe.

Pays-Bas (D1) :

Heerenveen 4-2 Willem II : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas
entré en jeu – Heerenveen est 9ème .

Pays-Bas (D2) :

Fc Omniworld 2-0 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a
disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 14 ème du
championnat.

Dordrecht 2-2 NEC : J.Okita (NEC) a disputé toute la rencontre et
a inscrit le but de l’égalisation pour son équipe en fin de match –
NEC est 13ème du championnat.

Roda Jc 1-1 Twente : B.Simakala (Roda Jc) est sorti en deuxième
mi-temps – Roda Jc est 6 ème du championnat.


  • Pologne (D1) : MAGHOMA ENCHAÎNE

Kks Lech Poznan 1-0 Arka Gdynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia
SSA) a joué tout le match – Arka Gdynia SSA est 11 ème du
classement.


  • Portugal (D1) : MBEMBA MANQUE LE DERBY

Moreirense 1-1 Victoria Setubal : A.D’Alberto (Moreirense) n’est
pas entré en jeu – Moreirense est 5 ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué les deux matchs de son équipe.


  • Portugal (D2) :

Absent :

A.Bukia (Arouca) était absent ce week-end.


  • République tchèque (D2) :

Viktoria Plzén 1-0 Jablonec : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est sorti
en cours de match – Viktoria Plzén est deuxième.


  • Roumanie (D1):

Viitorul 1-0 Botosani : H.Ongenda (Botosani) a joué tout le match
– Botosani est 7 ème du classement.

Fc Dinamo Bucarest 2-1 Concordia Chiajna : P.Mandanda (Dinamo Bucarest) n’a pas joué dans ce match – Fc Dinamo Bucarest) est 9ème du classement.

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe.


Suisse (D1) :

Fc Bâle 1-1 Thoune : Aldo Kalulu (Fc Bâle) est entré à l’heure de jeu –
Fc Bâle est deuxième du championnat.

Absent :

A.Kalulu (Fc Bâle) n’était pas dans le groupe pour le match de
Coupe.


  • Suisse (D2) : MOSSI PREND UN POINT MAIS EST DERNIER

Chiasso 2-2 Kriens : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la
rencontre- Chiasso est dernier du championnat.

Aarau 3-3 Servette : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué –
Servette est premier.

Absent :

E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’était pas dans le groupe ce
week-end.


  • Turquie (D1) : GALATASARAY PATINE

(28/02) Kasimpasa 1-2 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) n’est pas entré
en jeu – Akhisar est qualifié pour le tour suivant en Coupe de
Turquie.

(04/03) Akhisar 3-1 Alanyaspor : J.Bokila (Akhisar) a joué tout le
match – Akhisar est dernier.

BB Erzurumspor 1-1 Galatasaray : R.Munsy (BB Enzurumspor)
n’est pas entré en jeu – BB Enzurumspor est 17 ème du
classement.// C.Luyindama (Galatasaray) a joué tout le match –
Galatasaray est deuxième du championnat.

Absents :

J.Kembo (Bursaspor) et F.N’Sakala (Alanyaspor) étaient absent ce
week-end ainsi W.Moke (MKE Ankaragücu). C.Luyindama
(Galatasaray) a manqué le match de coupe


  • Turquie (D2) :

BB Ankaraspor 0-1 Gaziantep BB : T.Lumanza (BB Ankaraspor) a
joué tout le match – BB Ankaraspor est 3 ème du classement.
Eskisehirspor 1-2 Adana : H.Kage (Adana) est entré en fin de
match – Adana est 8ème du classement.

crédit image : Le Parisien

Débriefing International : Yannick Bolasie confirme, Christian Luyindama solide !

Retrouvez tous les résultats de nos congolais engagées ce weekend. Marcel Tisserand et Chancel Mbemba toujours absents, Kakuta n’a pas repris et Bolasie en patron. Les détails ci-dessous.


Allemagne (D1) :

Mainz 05 3-0 Schalke 04 : J.Mateta est entre en cours de jeu et a
inscrit le deuxième but de son équipe, R.Baku (Mainz 05) n’est
pas entré en jeu – Mainz 05 est 11 ème du classement.

Absents :

C.Akolo (Stuttgart) et M.Tisserand (Wolfsbourg) étaient absents
ce weekend.

Allemagne (D2) :

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Kaiserlaitern 1-1 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) est entré en
seconde période de jeu – Zwickau est 14 ème du classement.
Energie Cottbus 1-2 1860 Munich : S.Mamba (Énergie Cottbus) a
joué tout le match – Énergie Cottbus est 19 ème du classement.

Absent :

A.Ngamukol (Fortuna Cologne) n’était pas dans le groupe ce
week-end.

Allemagne (D4) :

Fortuna Düsseldorf 0-2 Dortmund II : J.Boyamba (Dortmund II) a
joué tout le match et a inscrit le premier but du match –
Dortmund II est 3 ème du classement.

Absent :

T.Lo Lacono (Kaal-Marienborn) n’était pas dans le groupe ce
week-end.


Angleterre (D1) :

Newcastle 2-0 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) a joué
tout match – Huddersfield est dernier.

Absents :

A.Bissaka (Crystal Palace) n’était pas dans le groupe. Les équipes
de N.Kebano (Fulham), A.Masuaku et G.Diangana n’ont pas
joués ce week-end.

Angleterre (D2) :

Wigan 1-1 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) n’est pas entré en jeu –
Ipswich est dernier.

Stoke 1-1 Aston Villa : B.Afobe (Stoke) est entré en seconde
période – Stoke est 17 ème du classement.

Middlesbrough 2-0 QPR : B.Assombalonga (Middlesbrough) est
sorti en cours de jeu – Middlesbrough est 5 ème du classement.
Birmingham 2-2 Blackburn : J.Maghoma (Birmingham) est sorti
juste avant l’heure de jeu – Birmingham est 9ème du classement.

Absents :

A.Tuanzebe (Aston Villa) était absent du groupe ainsi que
B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan). J.Leko (West
Bromwich) a manqué les deux matchs de son équipe.

Angleterre (D3) :

Absent :

M.Bola a manqué le match de son équipe.

Angleterre (D4) :

Stevenage 1-2 Northampton : M.Makasi (Stevenage) est sorti en
fin de match – Stevenage est 10 ème du classement.

Absent :

J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe.

Angleterre (D5) :

Absent :

D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angola (D1) :

L’équipe de B.Ungenda (1º de Agosto) n’a pas joué ce week-end.

Arabie Saoudite (D1) :

Absent :

K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) a été absent week-end.

Arabie Saoudite (D2) :

L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre et a été élu
homme du match – Al Ansar est 7ème du classement.


Belgique (D1) :

(21/02) Salzbourg 4-0 Bruges : L.Openda (Bruges) est entré en
deuxième mi-temps – Bruges est éliminé de la Ligue Europa.
(21/02) Genk 1-4 Slavia Prague : D.N’Dongala (Genk) n’est pas
entré en jeu – Genk eux aussi sont éliminés.

(24/02) Anderlecht 2-2 Bruges : Y.Bolasie a joué tout le match et
a inscrit un doublé dans ce match, E.Kayembe (Anderlecht) n’a
pas disputé cette rencontre – Anderlecht est 6 ème du
championnat.// L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu –
Bruges est deuxième.

(24/02) Genk 0-0 Antwerp : D.N’Dongala (Genk) est sorti en
seconde période – Genk est toujours premier.// D.Mbokani
(Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est 4 ème du classement.

Cercle Bruges 2-2 Ostende : A.Lusamba (Cercle Bruges) a disputé
tout le match – Cercle Bruges est 13 ème du championnat.//
A.Nkaka (Ostende) a joué tout le match – Ostende est 14 ème du
championnat.

As Eupen 2-3 Zulte-Waregem : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas
entré en jeu – As Eupen est 12 ème du championnat.// T.Bongonda
est sorti en fin de match ainsi que N.De Pauw (Zulte-Waregem)
auteur d’une passe décisive – Zulte-Waregem est 11 ème du
championnat.

La Gantoise 2-1 Standard de Liège : P.M’Poku a joué toute la
rencontre au contraire de M.Bokadi qui est sorti a la mi-temps,
S.Bastien (Standard de Liège) lui, n’est pas entré en jeu –
Standard de Liège est 3 ème du championnat.
Mouscron 1-0 Lokeren : T.Mpati (Lokeren) est entré en fin de jeu
– Lokeren est dernier.

Saint-Trond 3-1 Charleroi : J.Botaka (Saint-Trond) est sorti en fin
de match après avoir délivré une passe décisive – Saint-Trond est
5 ème du championnat.
Waasland-Beveren 2-6 Courtrai : B.Badibanga (Waasland-
Beveren) n’est pas entré en jeu – Waasland-Beveren est avant-
dernier.

Absents :

J.Bolingi, D.Batubinsika (Antwerp) n’étaient pas dans le groupe ce
week-end.

Belgique (D2) :

Tubize 1-3 OH Louvain : K.Tshimanga a joué tout le match et a
inscrit le dernier but du match, Y.Mbombo (OH Louvain) est sorti
en deuxième mi-temps – OH Louvain est 7 ème du championnat.

Bulgarie (D1) :

(19/02) Ludogorets 1-1 Botev Plovdiv : J.Lukoki (Ludogorets) a
inscrit le premier but du match avant d’être remplacé.

(19/02) Slavia Sofia 3-2 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno
More) a disputé toute la rencontre.
(23/02) Cherno More 1-0 Ludogorets : A.N’Dongala (Cherno
More) a joué tout le match – Cherno More est 6ème du
championnat.// J.Lukoki (Ludogorets) est sorti en deuxième mi-
temps – Ludogorets est premier.

Danemark (D1) :

Absent :

J.Kabongo (Brøndy) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Égypte (D1) :

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce week-end. L’équipe de
Lukombe (ENPPI) jouera en semaine.


Ecosse (D1) :

(20/02) Glasgow 5-0 Kilmarnock : Y.Mulumbu a joué tout le
match, A.Tshibola est entré en première période, M.Ndjoli
(Kilmarnock) lui, est entré en fin de jeu – Kilmarnock est éliminé
de là Scottish Cup.

(23/02) Livingston 1-0 Kilmarnock : A.Tshibola et Y.Mulumbu ont
joués tout le match, M.Ndjoli (Kilmarnock) n’est pas entré en jeu
– Kilmarnock est 4 ème du championnat.
(24/02) Hamilton 0-5 Glasgow : D.Tshiembe (Hamilton) n’est pas
entré en jeu – Hamilton est avant-dernier.

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqués les deux matchs de son équipe.

Espagne (D1) :

Getafe 2-1 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano) est sorti a
l’heure de jeu – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

Espagne (D2) :

Albacete 0-0 Réal Oviedo : J.Bela (Albacete) a joué tout le match
– Albacete est deuxième.

France (D1) :

(20/02) Bordeaux 0-0 Guingamp : J.Ikoko (Guingamp) n’est pas
entré en jeu.
(23/02) Guingamp 1-0 Angers : J.Ikoko (Guingamp) est encore
une fois resté sur le banc – Guingamp est dernier.
Nantes 1-0 Bordeaux : S.Moutoussamy (Nantes) est entré en
deuxième mi-temps – Nantes est 14 ème du championnat.
Amiens 1-0 Nice : J.Makengo (Nice) est sorti en fin de jeu – Nice
est 10 ème du championnat.
Montpellier 2-4 Reims : A.Disasi (Reims) n’est pas entré en jeu –
Reims est 6 ème du championnat.

Absents :

Y.N’Gbakoto (Guingamp), A.Walonga (Nantes) et N.Mubele
(Toulouse) ont manqués le match de championnat.

France (D2) :

Orléans 2-0 Sochaux : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match
– Orléans est 11 ème du championnat.
Metz 2-0 Paris : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match –
Paris est 4 ème du championnat.

Brest 3-1 Grenoble : F.N’goma (Brest) est sorti en seconde mi-
temps – Brest est deuxième.

Clermont 0-1 Lorient : V.N’simba (Clermont) a joué tout le match
– Clermont est 8 ème du classement.// Y.Wissa a été remplacer en
deuxième mi-temps, J.Lokilo (Lorient) n’est pas entré en jeu –
Lorient est 3 ème du championnat.
Red star 1-0 Valenciennes : O.M’fulu (Red Star) a disputé toute la
rencontre – Red Star est avant-dernier.
Béziers 1-1 Châteauroux : M.Diakota (Béziers) est sorti en
deuxième mi-temps – Béziers est 19 ème du classement.

Absents :

A.N’sakala, S.Mbakata (Sochaux) et Q.Bena (Niort) ont manqués
les matchs de championnat.

France (D3) :

Concarneau 1-2 Lyon-Duchère : M.Kikonda (Concarneau) a joué
tout le match – Concarneau est 9 ème du classement.
Laval 3-2 Cholet : B.Ndilu (Laval) a joué tout le match – Laval est
4 ème du classement.
Boulogne 0-1 Chambly : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le
match – Boulogne est 8 ème du classement.
Tours 2-0 Le Mans : B.Nkololo a inscrit le second but de son
équipe et a été remplacer en fin de match, D.Zola (Tours) est
entré en seconde mi-temps – Tours est 14 ème du classement.
Quevilly 1-3 Avranches :M.Sivis a joué tout le match,
J.Nanizayamo (Quevilly) est entré en fin de match – Quevilly est
7 ème du classement

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi et S.Mabussi (Laval) n’étaient
pas dans le groupe ce week-end.

France (D5) :

Le match de l’équipe de J.Lembo (Saint-lô Manche) sera le 16
Février.

Italie (D3) :

Juventus II 1-0 Luchese : B.Mokulu a joué tout le match,
S.Mavididi (Juventus II) a inscrit le seul but du match puis il a été
remplacer – Juventus II est 11 ème du classement.

Luxembourg (D1) :

Etzella 1-1 Progrès Niedercorn : P.Etshimi (Progrès Niedercorn)
est entré à l’heure de jeu – Progrès Niedercorn est 4 ème du
classement.


Maroc (D1) :

(20/02) Olympic Safi 0-1 Raja Casablanca : L.Mabidi (Raja
Casablanca) est sorti en seconde période – Raja Casablanca est
deuxième.

(24/02) Raja Casablanca 2-4 Berkane : C.Mabidi (Raja
Casablanca) n’est pas entré en jeu – Raja Casablanca est dernier
de leur groupe.


Pays-Bas (D1) :

Fortuna Sittard 2-4 Heerenveen : R.Kongolo (Heerenveen) n’est
pas entré en jeu – Heerenveen est 11ème

Pays-Bas (D2) :

Twente 1-0 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) est sorti en
seconde période – Fc Eindhoven est 14 ème du championnat.
NEC 5-0 Fc Omniworld : J.Okita (NEC) a disputé toute la
rencontre et a inscrit un doublé dans ce match – NEC est 13 ème du
championnat.

Jong PSV 2-2 Roda Jc : B.Simakala (Roda Jc) est entré en
deuxième mi-temps – Roda Jc est 6 ème du championnat.

Pologne (D1) :

Arka Gdynia SSA 1-2 Gks Piast Gliwice : C.Maghoma (Arka Gdynia
SSA) n’est pas entré en jeu – Arka Gdynia SSA est 11 ème du
classement.


Portugal (D1) :

Feirense 1-3 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) n’est pas
entré en jeu – Moreirense est 5 ème du championnat.
Tondela 0-3 Porto : C.Mbemba (Porto) n’est pas entré dans ce
match – Porto est premier.

Portugal (D2) :

Arouca 1-0 Porto II : A.Bukia (Academio) est sorti en deuxième
mi-temps – Arouca est 10 ème du classement.

République tchèque (D2) :

(17/02) Dinamo Zagreb 3-0 Viktoria Plzén : J.Kayamba (Viktoria
Plzén) a joué tout le match – Viktoria Plzén es éliminé de la Ligue
Europa.


Pologne
(25/02) Opava – Viktoria Plzén : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est
sorti en cours de match – Viktoria Plzén est deuxième.

Roumanie (D1):

Botosani 1-1 Gaz Metan Médias : H.Ongenda (Botosani) auteur
d’une passe décisive, est sorti en fin de match – Botosani est 6 ème
du classement.

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe ainsi que
P.Mandanda (Fc Dinamo Bucarest).


Suisse (D1) :

Absent :

A.Kalulu (Fc Bâle) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Suisse (D2) :

Rappelswil-Jona 2-0 Fc Schauffhaussen : E.Dindama
(F.Schauffhaussen) est entré en seconde période – Fc
Schauffhaussen est 6 ème du championnat.
Chiasso 1-1 Winterthur : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la
rencontre- Chiasso est 9 ème du championnat.
Kriens 0-3 Servette : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué –
Servette est premier.


Turquie (D1) :

(21/02) Benfica 0-0 Galatasaray : C.Luyindama (Galatasaray) a
joué tout le match – Galatasaray est éliminé.
(24/02) Galatasaray 1-0 Akhisar : C.Luyindama (Galatasaray) a
encore une fois, joué tout le match – Galatasaray est deuxième
du championnat.// J.Bokila (Akhisar) n’est pas entré en jeu –
Akhisar est dernier.

MKE Ankaragücü 2-1 BB Enzurumspor : W.Moke (MKE
Ankaragücü) est sorti en deuxième mi-temps – MKE Ankaragücü

est 13 ème du classement.// R.Munsy (BB Enzurumspor n’est pas
entré en jeu – BB Enzurumspor est 17 ème du classement.

Alanyaspor 3-0 Kasimpasa : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué toute
la rencontre – Alanyaspor est 9 ème du classement.

Absents :

J.Kembo (Bursaspor) était absent ce week-end.

Turquie (D2) :

Denizlispor 0-2 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) a
joué tout le match – BB Ankaraspor est 1 er du classement.

Absent :

H.Kage (Adana) était pas dans l’effectif ce week-end.