Débriefing International : Maritu s’offre un triplé, « le capo » a été en forme ce weekend

Point sur les résultats des joueurs congolais à travers le monde. Youssouf Mulumbu a été élu homme du week-end grâce à son but et sa passe décisive. Le trio offensif composé de Ndjoli (20 ans) Maritu (19 ans) et Silas Wamangituka (18 ans) a été décisif.


Allemagne (D1) :

Werder Brême 3-1 Mainz 05 : J.Mateta est sorti en cours de jeu, R.Baku (Mainz 05) n’est pas entré en jeu – Mainz 05 est 13ème du classement.Débriefing International : Maritu s’offre un triplé, « le capo » a été en forme ce week-end.

Absents : M.Tisserand (Wolfsbourg) et C.Akolo (Stuttgart) étaient absents ce week-end.


Allemagne (D2) :

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.


Allemagne (D3) :

Hansa Rostock 3-1 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) est entré en seconde période – Zwickau est 13ème du classement.

Energie Cottbus 4-3 Fortuna Cologne : S.Mamba (Énergie Cottbus) a joué tout le match et a inscrit le but de la victoire en fin de match – Énergie Cottbus est 18ème du classement.// A.Ngamukol (Fortuna Cologne) est entré en seconde période – Fortuna Cologne est 16ème du championnat.


Allemagne (D4) :

Kaan-Marienborn 1-3 Viktoria Cologne : T.Lo Lacono (Kaan-Marienborn) a joué tout le match – Kaan-Marienborn est avant-dernier.

L’équipe de J.Boyamba (Dortmund II) n’ont pas joués ce weekend.


Angleterre (D1) :

West Ham 0-2 Everton : G.Diangana est entré en seconde période, A.Masuaku (West Ham) n’est pas entré en jeu – West Ham est 11ème du classement.

Crystal Palace 2-0 Huddersfield : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 13 ème du classement.// E.Kachunga (Huddersfield) est entré en fin de match – Huddersfield est dernier et relégué en deuxième division anglaise.

Fulham 0-2 Manchester City : N.Kebano (Fulham) est entré juste après l’heure de jeu – Fulham est avant-dernier.


Angleterre (D2) :

Ipswich 0-2 Hull : A.Nsiala (Ipswich) a joué tout le match – Ipswich est dernier.

Stoke 0-0 Sheffield : B.Afobe (Stoke) est sorti en seconde période – Stoke est 14ème du classement.

Middlesbrough 0-1 Norwich : B.Assombalonga (Middlesbrough) a joué tout le match – Middlesbrough est 8ème du classement.

West Bromwich 3-2 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est sorti en fin de match – Birmingham est 18ème du classement.

Aston Villa 2-1 Blackburn : A.Tuanzebe (Aston Villa) n’est pas entré en jeu – Aston Villa est 5 ème du classement.

Absents : B.Lubala (Birmingham) était absent du groupe ainsi que J.Leko (West Bromwich) et B.Baningime (Wigan).


Angleterre (D3) :

Blackpool 2-2 Plymouth : M.Bola (Blackpool) a joué tout le match et a inscrit le premier but de son équipe – Blackpool est 8ème du classement.


Angleterre (D4) :

Stevenage 0-3 Notts County : M.Makasi (Stevenage) est entré en première période – Stevenage est 10ème du classement.

Absent :

J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe ce week-end.


Angleterre (D5) :

Absent :

D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angola (D1) :

1ºAgosto 1-0 Academia Lobito : B.Ungenda (1º de Agosto) a joué tout le match – 1º De Agosto est premier du classement.


Arabie Saoudite (D1) :

Al Taawon 1-0 Al Wehda Mecca : K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) est entré en fin de match – Al Wehda Mecca est 7 ème du classement.


Arabie Saoudite (D2) :

Al Ansar 1-1 Al Mojzel : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre – Al Ansar est 10ème du classement.

Belgique (D1) :

Genk 3-0 Anderlecht : D.N’Dongala (Genk) est entré en jeu – Genk est toujours premier.// Y.Bolasie a disputé toute la rencontre, E.Kayembe (Anderlecht) n’est pas entré en jeu – Anderlecht est 4ème du championnat.

Bruges 3-0 Gent : L.Openda (Bruges) est entré en seconde période – Bruges est deuxième.

Standard de Liège 3-1 Antwerp : M.Bokadi a joué toute la rencontre au contraire de P.M’Poku qui est en sorti en fin de jeu à la place de S.Bastien (Standard de Liège) – Standard de Liège est 3ème du championnat.// D.Mbokani, auteur du premier but du match et J.Bolingi ont joué tout le match au contraire de D.Batubinsaka (Antwerp) qui n’est pas entré en jeu – Antwerp est 5ème du classement.

Zulte-Waregem 0-0 Waasland-Beveren : N.De Pauw a joué tout le match au contraire de T.Bongonda (Zulte-Waregem) qui lui est entré à la mi-temps – Zulte-Waregem est 4ème du groupe B des Playoffs.// B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en fin de match – Waasland-Beveren est 3 ème du groupe B.

Ostende 1-2 As Eupen : A.Nkaka (Ostende) n’est pas entré en jeu – Ostende est 5ème du groupe A des playoffs.

Saint-Trond 3-1 Charleroi : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est 1ème du groupe A.

Absents :

W.Balikwisha (Standard de Liège), R.Mulumba, Q.Miguel (As Eupen), G.Kakudji (Antwerp), N.Balongo (Saint-Trond) et A.Lusamba (Cercle Bruges) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.

Bulgarie (D1) :

CSKA Sofia 1-0 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno More) est entré en fin de match – Cherno More est 6 ème du championnat.

Ludogorests 0-0 Beroe : J.Lukoki (Ludogorets) est sorti juste après l’heure de jeu – Ludogorets est premier.

Chine (D1) :

Absent :

C.Bakambu (Beijing Guoan) a manqué le match du week-end.

Chine (D2) :

Liaoning 0-3 Shaaxi : O.Maritu (Shaaxi) a disputé toute la rencontre, durant ce match il a inscrit un triplé – Shaaxi est 1er du championnat.

Danemark (D1) :

Brøndby 2-2 OB : J.Kabongo (Brøndby) a joué tout le match – Brøndby est 4 ème du championnat.

Égypte (D1) :

ENPPI 0-0 Ismaily : C.Lukombe (ENPPI) est entré à l’heure de jeu – ENPPI est dernier du classement.

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce week-end.

Ecosse (D1) :

Kilmarnock 5-0 Hamilton : A.Tshibola a joué tout le match, Y.Mulumbu a été remplacer en seconde période après avoir délivré une passe décisive et inscrit un but, M.Ndjoli (Kilmarnock) lui, est entré en seconde mi-temps et a inscrit le dernier but du match – Kilmarnock est 3ème du championnat.// D.Tshiembe (Hamilton) n’est pas entré dans ce match – Hamilton est 10 ème du championnat.

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqué le match de son équipe.

Espagne (D1) :

Rayo Vallecano 1-1 Réal Betis : G.Kakuta (Rayo Vallecano) n’est pas entré en jeu – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Imbula (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

Espagne (D2) :

Albacete 2-2 Tenerife : J.Bela (Albacete) a inscrit le second but de son équipe – Albacete est 3ème du championnat.

États-Unis (D1) :

Toronto 4-0 New York City : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le match – Toronto est troisième de leur conférence en MLS.

France (D1) :

Nantes 2-3 Lille : S.Moutoussamy (Nantes) est entré en fin de jeu – Nantes est 15 ème du championnat.

Dijon 0-1 Nice : J.Makengo (Nice) est sorti en seconde période – Nice est 7ème du championnat.

Toulouse 0-1 PSG : F.Mubele (Toulouse) est entré en fin de jeu – Toulouse est 14ème du championnat.

Absents :

Y.N’Gbakoto, J.Ikoko (Guingamp) et A.Walonga (Nantes) ont manqués le match de championnat.

France (D2) :

Metz 2-1 Lorient : Y.Wissa (Lorient) a délivré une passe décisif – Lorient est 4ème du championnat.

Brest 0-0 Clermont : F.N’goma (Brest) est sorti juste après l’heure de jeu – Brest est deuxième.

Orléans 2-2 Red Star : G.Mutombo (Orléans) est sorti en première mi-temps – Orléans est 7ème du championnat.// O.M’fulu (Red Star) a joué tout le match – Red Star est dernier.

Paris 3-0 Auxerre : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match et a inscrit le troisième but du match – Paris est 3ème du championnat.

Niort 0-1 Sochaux : Q.Bena (Niort) n’a pas joué dans ce match – Niort est 12ème du classement.// S.Mbakata (Sochaux) a disputé toute la rencontre – Sochaux est 17ème du classement.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), V.N’Simba (Clermont) et M.Diakota (Béziers)ont manqués les matchs de championnat.

France (D3) :

Dunkerque 1-0 Laval : B.Ndilu est entré en cours de jeu au contraire de S.Mabussi (Laval) qui est rester sur le banc – Laval est 3ème du classement.

Villefranche 2-1 Boulogne : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le match – Boulogne est 8ème du classement.

Tours 1-1 Quevilly : D.Zola est sorti en fin de match, B.Nkololo (Tours) est entré à l’heure de jeu – Tours est 15 ème du classement.// J.Nanizayamo (Quevilly) est entré dans les dernières secondes du match – Quevilly est 11ème du classement.

Rodez 2-1 Concarneau : M.Kikonda (Concarneau) a joué tout le match – Concarneau est 13ème du classement.

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi (Laval) et M.Sivis (Quevilly) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.

France (D5) :

Saint-Lô Manche 0-2 Alençon : J.Lembo (Saint-Lô Manche) a joué tout le match – Saint-Lô Manche est 5ème du classement

Grèce :

Olympiakos 2-1 PAE Atromitos : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) est sorti en fin de match – PAE Atromitos est 4ème du championnat.

Italie (D3) :

Pontedera 1-0 Juventus II : B.Mokulu a joué tout le match au contraire de S.Mavididi (Juventus II) qui est entré juste après l’heure de jeu – Juventus II est 11ème du classement.

Kazakhtan (D1) :

Zhetysu 0-2 Astana : J.Kabananga (Astana) est sorti en seconde période – Astana est deuxième du championnat.

Luxembourg (D1) :

Differdange 2-0 Progrès Niedercorn : P.Etshimi (Progrès Niedercorn) a disputé toute la rencontre – Progrès Niedercorn est 4ème du classement.

Maroc (D1) :

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué le match de son équipe.

Pays-Bas (D1) :

Heerenveen 1-0 Excelsior : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas entré en jeu – Heerenveen est 9ème .


Pays-Bas (D2) :

Fc Eindhoven 2-1 Top Oss : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a délivré une passe décisive et a inscrit le but victorieux – Fc Eindhoven est 11ème du championnat.

AZ II 4-0 NEC : J.Okita (NEC) est sorti en fin de match – NEC est 14ème du championnat.

Roda Jc 2-1 Ultrecht II : B.Simakala (Roda Jc) est entré en deuxième mi-temps – Roda Jc est 10ème du championnat.

Pologne (D1) :

Arka Gdynia SSA 0-2 WKS Slask : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a joué tout le match – Arka Gdynia SSA est 14 ème du classement.

Portugal (D1) :

Portimonense 0-2 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) a disputé toute la rencontre – Moreirense est 5ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué le match de son équipe.


Portugal (D2) :

Arouca 2-1 Académia : A.Bukia (Arouca) est entré en deuxième mi-temps – Arouca est 11ème du classement.


République tchèque (D2) :

Viktoria Plzén 3-2 Bohemians : J.Kayamba (Viktoria Plzén) n’est pas entré en jeu – Viktoria Plzén est deuxième.


Roumanie (D1):

Botosani 1-2 Dunãrea : H.Ongenda (Botosani) est entré en seconde période – Botosani est 5ème du classement.

Fc Dinamo Bucarest 2-0 Hermannstadt : P.Mandanda (Fc Dinamo Bucarest) a disputé son premier match h – Fc Dinamo Bucarest) est deuxième du classement.

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe.

Suisse (D1) :

Lucerne 0-1 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle – Fc Bâle est deuxième du championnat.


Suisse (D2) :

Lausanne Sport 1-1 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la rencontre- Chiasso est avant-dernier du championnat.

Servette 0-2 Winterthur : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué – Servette est premier.

Absent :

E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’était pas dans le goureee


Turquie (D1) : Le championnat reprendra en fin de semaine.

Turquie (D2) : Le championnat reprendra le 2 Avril.

Glody Kilangalanga enchaîne !

Le suivi de la jeunesse est important pour l’avancement de notre football. L’attaquant international U20 congolais Glody Kilangalanga qui a marqué son septième but en Vodacom Ligue 1 cette saison hier soir avec Maniema Union face à Bazano enchaîne les matches. Le jeune de 19 ans espère taper l’œil du sélectionneur des espoirs pour les prochaines échéances.

Muleka meilleur buteur des éliminatoires de la CAN U23 !

Jackson Muleka est le meilleur buteur des éliminatoires de la CAN U23 Egypte 2019.

Auteur de 4 buts lors des éliminatoires de la CAN U23 2019, l’attaquant congolais du TP Mazembe est en tête du classement des buteurs. La RDC jouera face au Mali le 5 Juin à Kinshasa lors du prochain tour.

Belgique : Six candidats, un gagnant !

C’est le coup d’envoi des playoffs 1 en Belgique. 6 équipes lutteront pour le titre : Anderlecht, Antwerp, Bruges, Genk, Gent et le Standard de Liège. Plusieurs joueurs congolais sont concernés :

  • Dieumerci Ndongala (Genk)
  • Dieumerci Mbokani, Jonathan Bolingi, Dylan Batubinsika et Gaël Kakudji (Antwerp)
  • Paul-José Mpoku, Merveille Bokadi et William Balikwisha (Standard)
  • Lois Openda (Bruges)
  • Yannick Bolasie et Edo Kayembe (Anderlecht).

Dieumerci Ndongala aura à cœur de confirmer sa belle saison. Dieumerci Mbokani tentera de porter son club, Balikwisha essayera de gratter du temps de jeu. Yannick Bolasie quand à lui essayera de poursuivre se qu’il a réalisé de bon depuis son arrivée en Belgique. La rédaction souhaite bonne chance à nos congolais et espère que le meilleur gagnera.

Grâce au Trésor congolais, Bakambu envoie la RDC en Égypte

Auteur d’une prestation XXL face au Libéria, Trésor Mputu a permis à Cédric Bakambu de marquer l’unique but qui a qualifié la RDC à la phase finale de la coupe d’Afrique des nations, prévue au mois de juin et juillet prochain en Égypte.

À 33 ans, le chouchou congolais garde toujours ses jambes de jeunesse. Égal à lui-même , le numéro 8 congolais a été souvent à l’origine de plusieurs actions dangereuses de la RDC, le dimanche face aux lones stars du Libéria. Comme depuis le début de la saison avec son club (Mazembe), le surnommé «Touré» continue à satisfaire avec des buts et passes décisives propre à sa spécialité. Trésor Mputu va retrouver l’Égypte où il avait marqué son premier but dans une phase finale de la coupe d’Afrique des nations, 13 ans après. Visiblement, cette CAN 2019 sera la dernière pour la star congolaise.

crédit image : papy ngandu