Débriefing International : Mbokani commence bien. Ongenda décisif, Banza aussi !

Mbokani commence fort ! Les débuts de certains congolais avec leurs nouvelles équipes. Point complet sur les résultats des congolais à l’étranger.

Allemagne 🇩🇪 (D2) :

Stuttgart 2-1 Hanovre 96 : O.Mangala (Stuttgart) est entré en fin de match – Stuttgart est pour le moment 5ème du classement.

Holstein Kiel 1-1 Sandhaussen : M.Baku (Holstein Kiel) est entré en fin de jeu – Holstein Kiel est 10ème du championnat.

Absent : C.Akolo (Stuttgart) n’était pas dans le groupe pour le match d’ouverture car il s’est engagé à Amiens.

Allemagne 🇩🇪 (D3) :

Ingolstadt 3-2 MSV : L’équipe de L.Mickels (MSV) s’est incliné dès le premier match, le congolais est entré en jeu en fin de match – MSV est 8ème du classement.

Allemagne 🇩🇪 (D4) :

Rot-Weiss Essen 2-1 Dortmund II : Le jeune, J.Boyamba a ouvert le score dans ce match mais n’a pas empêché la défaite pour son équipe – Dortmund II est 13ème du championnat.


Belgique
🇧🇪 (D1) :

Genk 2-1 Courtrai : H.Kage (Courtrai) est sorti en seconde période – Courtrai est 11ème du classement.

Cercle Bruges 0-2 Standard de Liège : L.Badiashile (Cercle Bruges) a disputé toute la rencontre, il a arrêté un penalty mais n’a pas ou empêché la défaite.// S.Bastien a joué toute la rencontre au contraire de notre international M.Bokadi (Standard de Liège) qui est resté sur le banc – Standard de Liège est 4ème du championnat.

As Eupen 1-4 Antwerp : Le jeune, D.Batubinsika a disputé toute la rencontre, D.Mbokani a inscrit un doublé dans ce match avant d’être remplacé par J.Bolingi (Antwerp) en fin de jeu – Antwerp est premier.

Anderlecht 1-2 Ostende : T.Lutonda (Anderlecht) est entré en fin de match – Anderlecht est 11ème du championnat.

Saint-Trond 0-1 Mouscron : Notre jeune congolais N.Balongo a disputé son premier match professionnel, J.Botaka (Saint-Trond) le capitaine de cette équipe, a joué toute la rencontre – Saint-Trond est 12ème du championnat.

Waasland-Beveren 1-3 Bruges : B.Badibanga (Waasland-Beveren) a disputé toute la rencontre – Waasland-Beveren est 14ème.// L.Openda (Bruges) est entré en toute fin de match – Bruges est deuxième.

Absents : D.N’Dongala (Genk), le champion de Belgique de la dernière saison n’était pas dans le groupe ainsi que T.Bongonda (Genk). Certains congolais du Standard étaient absent comme P.M’Poku, W.Balikwisha et son frère M-A.Balikwisha (Standard de Liège). R.Mulumba et M.Quintais (As Eupen) n’ont pas joués se premier match. Le jeune U23 E.Kayembe (Anderlecht) a manqué la première rencontre. Le portier P.Mandanda (Charleroi) n’était pas dans le groupe.


Bulgarie
🇧🇬 (D1) :

Cherno More 1-1 Etar : A.N’Dongala (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est premier.

L’équipe de Ludogorets de J.Lukoki et J.Ikoko joueront ce lundi 29/07.


Canada
🇨🇦 (D1) :

Toronto 2-1 Cincinnati : Le défenseur Congolais C.Mavinga (Toronto) est entré en fin de jeu – Toronto est 8ème de la conférence Est.


Chine
🇨🇳 (D1) :

Henan Jianye 1-0 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a disputé toute la rencontre – Beijing Guoan est 3ème du championnat.


Danemark
🇩🇰 (D1) :

Absent : J.Kabongo (Brøndby) était absent ce week-end.


Égypte
🇪🇬 (D1) :

Absent : K.Kabongo (Zamalek) n’était là dans groupe.


France
🇫🇷 (D2) :

Sochaux 0-0 Caen : S.Mbakata (Sochaux) a joué tout le match – Sochaux est 10ème du championnat.

Clermont 3-0 Châteauroux : V.N’Simba (Clermont) a fait son retour sur les terrains et a participé à la victoire de son équipe – Clermont est leader de ce championnat.

Guingamp 3-3 Grenoble : Y.N’Gbatoko (Guingamp) a inscrit le deuxième but de son équipe avant d’être remplacé à l’heure de jeu – Guingamp est 7ème du classement.

Le Mans 1-2 Lens : H.Manzala (Le Mans) est entré en jeu en seconde période avec ses nouvelles couleurs – Le Mans est 16ème.// S.Banza (Lens) est entré à l’heure de jeu et a délivré une passe décisive – Lens est 4ème du championnat.

Nancy 0-0 Orléans : G.Mutumbo (Orléans) a disputé toute la rencontre – Orléans est 13ème pour le moment.

Niort 0-2 Troyes : Le jeune Q.Bena (Niort) a été remplacer à l’heure de jeu – Niort est avant-dernier.

Absents : A.Isako (Caen) a manqué la première rencontre avec sa nouvelle équipe.

Les équipes de Y.Wissa (Lorient) et de S.Wamangituka, J.Mangonzo (Paris Fc) vont se rencontrer le 29/07.


Kazakhstan
🇰🇿 (D1) :

Astana 4-0 Taraz : F.Mubele (Astana) a inscrit le 2ème but de son équipe avant d’être sorti en seconde période – Astana est leader de son championnat.

Tobol 0-2 Kaisar : K.Mbombo s’offre un doublé dans ce match avant d’être remplacé par A.Bukia (Kaisar) en fin de match – Kaisar est 5ème.


Pologne
🇵🇱 (D1) :

Arka Gdynia SSA 0-3 Jagiellonia : L’équipe de C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) s’est incliné dès le premier match de championnat. Le congolais n’est pas entré en jeu – Arka Gdynia SSA est dernier.


Roumanie
🇷🇴 (D1) :

Cluj 1-0 Fc Dinamo Bucarest : M.Cestor (Cluj) a disputé toute la rencontre – Cluj est 3ème.

L’équipe de H.Ongenda (Botosani) joueront le 29/07 en soirée.


Suisse
🇨🇭 (D1) :

Servette 0-0 Fc Sion : J.Kiassumbua (Servette) est resté sur banc – Servette est 6ème du classement.// T.Fayulu (Fc Sion), l’autre portier congolais été sur banc – Fc Sion est avant-dernier.

Fc Bâle 1-2 Saint-Grall : A.Pululu (Fc Bâle) est sorti en seconde période – Fc Bâle est 4ème du championnat.

Débriefing International : Luyindama solide et leader, Tisserand buteur !

Marcel Tisserand – Wolfsburg

Quelques faits marquants de nos léopards ce week-end : Tisserand marque son premier but avec son club Wolfsburg, Bolasie et Kayembe s’offrent le Classico en Belgique contre le Standard de Liège de M’Poku et de Bokadi.

Allemagne (D1) :

Mainz 05 3-3 Leipzig : R.Baku a été remplacé en seconde période, J.Mateta (Mainz 05) est entré à la mi-temps et a inscrit le troisième but de son équipe – Mainz 05 est 12ème du classement.

Wolfsbourg 2-0 Nuremberg : M.Tisserand (Wolfsbourg) a joué tout le match et a inscrit le second but du match – Wolfsbourg est 7ème du classement.

Absent :

C.Akolo (Stuttgart) n’était pas dans le groupe.

Absent :

Allemagne (D2)

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Zwickau 5-2 1860 Munich : T.Bonga (Zwickau) n’est pas entré en jeu – Zwickau est 8ème du classement.

Osnabrück 1-2 Hansa : M.Biankadi (Hansa) a délivré une passe décisive et a inscrit le deuxième but de son équipe avant d’être remplacé – Hansa est 5 ème du classement.

Absents :

A.Ngamukol (Fortuna Cologne), S.Mamba (Energie Cottbus) étaient pas dans le groupe.

Allemagne (D4) :

Rödinghausen 1-0 Kaan-Marienborn : T.Lo Lacono (Kaan-Marienborn) est sorti en fin de rencontre– Kaan-Marienborn est 16ème.

Dortmund II 9-2 SV 1919 Straelen : J.Boyamba (Dortmund II) a inscrit un triplé dans ce match – Dortmund II est 5ème du classement.


Angleterre (D1) :

Cardiff 2-3 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 12ème du classement.

West Ham 3-0 Southampton : A.Masuaku a disputé toute la rencontre, G.Diangana (West Ham) est sorti en deuxième mi-temps – West Ham est 11ème du classement.

Huddersfield 1-1 Manchester United : E.Kachunga (Huddersfield) n’est pas entré en jeu – Huddersfield est dernier.

Wolverhampton 1-0 Fulham : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré dans ce match – Fulham est avant-dernier.

Angleterre (D2) :

Aston Villa 1-2 Norwich : A.Tuanzebe (Aston Villa) a disputé toute la rencontre – Aston Villa est 5 ème du classement.

Ipswich 3-2 Leeds : A.Nsiala (Ipswich) a disputé toute la rencontre – Ipswich est dernier.

Reading 0-0 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est entré en fin de match – Birmingham est 17ème du classement.

Stoke 2-2 Sheffield : B.Afobe (Stoke) est entré à l’égérie de jeu – Stoke est 16ème du classement.

Rotherham 1-2 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a inscrit le premier but du match – Middlesbrough est 7ème du classement.

Absents :

J.Leko (West Bromwich) a manqué le match de son équipe ainsi que B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :

Blackpool 0-3 Gillingham : M.Bola (Blackpool) a joué tout le match – Blackpool est 10ème du classement.

Angleterre (D4) :

Oldham 2-5 Northampton : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en jeu – Oldham est 14ème du classement.

Absent :

M.Makasi (Stevenage) a manqué les matchs de on équipe.


Angola (D1) :

Sagrada Esperanca 1-1 1º de Agosto : B.Ungenda (1º de Agosto) a disputé toute la rencontre et a inscrit le seul but de son équipe – 1º De Agosto est premier du classement.


Arabie Saoudite (D1) :

L’équipe de K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) n’a pas joué ce week-end.

Arabie Saoudite (D2) :

Hajer Club 2-2 Al Ansar : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre – Al Ansar est 10ème du classement.


Belgique (D1) :

Genk 4-0 Antwerp : D.N’Dongala (Genk) n’est pas entré en jeu – Genk est premier.// D.Mbokani a disputé toute la rencontre contrairement à J.Bolingi (Antwerp) qui lui est entré en deuxième mi-temps – Antwerp est toujours à la 3ème place.

Anderlecht 2-1 Standard de Liège : Y.Bolasie, passeur décisif, a disputé toute la rencontre au contraire de E.Kayembe (Anderlecht) qui n’est pas entré en jeu – Anderlecht est 5 ème du championnat.// M.Bokadi a joué tout le match, W.Balikwisha est entré en seconde période ainsi que S.Bastien. P.M’Poku (Standard de Liège) n’a pas joué ce match – Standard de Liège est 4 ème du classement.

La Gantoise 0-1 Bruges : L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième.

As Eupen 3-2 Ostende : R.Mulumba, passeur décisif pour le premier but, a disputé toute la rencontre comme R.Bushiri (As Eupen) – As Eupen est 6ème du groupe A des playoffs.// A.Nkaka (Ostende) est sorti en fin de match – Ostende est 4 ème du groupe A.

Charleroi 2-0 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est 2ème du groupe A.

Wilrijk 3-2 Westerlo : A.Mboko (Wilrijk) a joué tout le match – Wilrijk est avant-dernier du groupe A.

Mouscron 3-0 Zulte-Waregem : T.Bongonda a joué tout le match au contraire de N.De Pauw (Zulte-Waregem) qui est entré en première période – Zulte-Waregem est 5ème du groupe B des Playoffs.

Courtrai 2-1 Waasland-Beveren : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en fin de match – Waasland-Beveren est 3 ème du groupe B.

Absents :

Q.Miguel (As Eupen), G.Kakudji (Antwerp), N.Balongo (Saint-Trond) ont disputé les matchs avec les U21. A.Lusamba (Cercle Bruges) a manqué le match de son équipe.


Bulgarie (D1) :

Cherno More 1-3 CSKA Sofia : A.N’Dongala (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 6ème du championnat.

Beroe 1-1 Ludogorets : J.Lukoki (Ludogorets) est sorti en seconde période – Ludogorets est premier.


Chine (D1) :

(01/05) Heilongjiang 0-1 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a inscrit le but victorieux pour son équipe – Beijing Guoan passe au 5 ème tour de La FA Coupe.

Absent :

C.Bakambu (Beijing Guoan) a manqué le deuxième match.

Chine (D2) :

(04/05) Beijing BSU 3-0 Shaanxi : O.Maritu (Shaanxi) est sorti a la mi-temps – Shaanxi est 11ème du championnat.

Absent :

O.Maritu (Shaanxi) n’était pas dans le groupe pour le match de la semaine.


Danemark (D1) :

Absent :

J.Kabongo (Brøndy) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Égypte (D1) :

Enppi 2-1 Petrojet : C.Lukombe (Enppi) est sorti en fin de match – Enppi est 15 ème du championnat.

L’équipe de E.Ngoyi (Smouha) n’a pas joué cette semaine.


Ecosse (D1) :

Heart of Midlothian 0-1 Kilmarnock : Y.Mulumbu a joué tout le match, M.Ndjoli et A.Tshibola (Kilmarnock) sont entrés en seconde période – Kilmarnock est 3ème du championnat.


Espagne (D1) :

Levante 4-1 Rayo Vallecano : G.Imbula n’est pas entré en jeu ainsi que G.Kakuta (Rayo Vallecano) – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Espagne (D2) :

Albacete 0-0 Numancia : J.Bela (Albacete) a joué tout le match – Albacete est 3ème du championnat.


États-Unis (D1) :

Orlando 0-2 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le match – Toronto est 4ème de leur conférence en MLS.

Réal Salt Lake 1-2 Portland : L.Mabiala (Portland) a disputé toute la rencontre – Portland est 9 ème de leur conférence en MLS.


Finlande (D1) :

Lahti 1-1 SJK : S.Atayaki (SJK) est entré en fin de jeu – SJK est premier du classement.


France (D1) :

Samuel Moutoussamy – Nantes

Marseille 1-2 Nantes : S.Moutoussamy a délivré une passe décisive, R.Kolo (Nantes) n’est pas entré en jeu – Nantes est 11ème du championnat.

PSG 1-1 Nice : J.Makengo (Nice) est entré à l’heure de jeu – Nice est 7ème du championnat.

Guingamp 0-0 Caen : J.Ikoko (Guingamp) a disputé toute la rencontre – Guingamp est dernier du championnat.

Toulouse 2-2 Rennes : F.Mubele (Toulouse) n’est pas entré dans ce match – Toulouse est 15 ème du championnat.

Absent :

A.Walonga (Nantes) a manqué le match que son équipe a rencontrer ainsi que Y.N’Gbakoto (Guingamp).

France (D2) :

Sociaux 1-2 Red Star : O.M’fulu (Red Star) a disputé toute la rencontre – Red Star est dernier.

Ajaccio 1-0 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match – Orléans est 8ème du championnat.

Niort 2-2 Lorient : Q.Bena (Niort) est sorti en fin de match – Niort est 11ème du classement.// Y.Wissa (Lorient) est entré en deuxième mi-temps, et a inscrit le deuxième but de son équipe – Lorient est 4ème du championnat.

Béziers 1-0 Brest : M.Diakota (Béziers) est sorti en seconde période – Béziers est avant-dernier.

Paris 1-0 Grenoble : S.Wamangituka (Paris) a disputé toute la rencontre – Paris est 4ème du championnat.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), V.N’Simba (Clermont) ont manqués les matchs de championnat ainsi que F.N’Goma (Brest).

France (D3) :

Tours 1-1 Laval : D.Zola (Tours) n’est pas entré en jeu – Tours est 15 ème du championnat.// B.Ndilu (Laval) est entré et a inscrit le premier but du match – Laval est 3 ème du championnat.

Boulogne 1-1 Concarneau : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le match – Boulogne est 8 ème du championnat.// M.Kikonda (Concarneau) a disputé toute la rencontre – Concarneau est 14 ème du championnat.

Quevilly 2-0 Bourg-Peronnas : M.Sivis a joué tout le match au contraire de J.Nanizayamo (Quevilly) qui est entré dans les dernières secondes de jeu – Quevilly est 9 ème du championnat.

Absent :

S.Mabussi (Laval) était absent ce week-end.

France (D5) :

Saint-Lô Manche 2-1 Caen II : J.Lembo (Saint-Lô Manche) a joué tout le match – 6 ème du championnat.


Grèce :

PAE Atromitos 0-2 OFI Heraklion : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) est entré à la mi-temps – PAE Atromitos est 4 ème du championnat.


Italie (D3) :

Pro Plaisance 0-3 Juventus II : B.Mokulu (Juventus II) est entré à l’heure de jeu – Juventus II est 12 ème du classement.

Absent :

S.Mavididi (Juventus II) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Kazakhtan (D1) :

(01/05) Atyrau 0-3 Astana : J.Kabananga (Astana) est sorti en deuxième mi-temps.

(04/05) Astana 0-1 Irtysh : J.Kabananga (Astana) est sorti a l’heure de jeu – Astana est premier.


Luxembourg (D1) :

(01/05) Progrès Niedercorn 1-0 UT Petange : P.Etshimi (Progrès Niedercorn) est entré en deuxième mi-temps.

(05/05) Racine 5-0 Progrès Niedercorn : P.Etshimi (Progrès Niedercorn) est entré en deuxième période – Progrès Niedercorn est 5 ème du classement.


Maroc (D1) :

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué le match du week-end de son équipe.


Pays-Bas (D1) :

L’équipe de R.Kongolo (Heerenveen) n’a pas joué ce week-end.

Pays-Bas (D2) :

RKC Waalwijk 3-1 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) est sorti juste avant l’heure de jeu – Fc Eindhoven est 14ème du championnat.

MVV 1-1 NEC : J.Okita (NEC) a joué tout le match – NEC est 9ème du championnat.

Volendam 1-1 Roda Jc : B.Simakala (Roda Jc) est entré en seconde période – Roda Jc est 13ème du championnat.


Pologne (D1) :

Absent :

C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Portugal (D1) :

Moreirense 1-2 Rio Ave : A.D’Alberto (Moreirense) a été remplacer à la mi-temps – Moreirense est 5ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Portugal (D2) :

Farense 2-2 Arouca : A.Bukia (Arouca) est sorti en deuxième mi-temps – Arouca est 15ème du classement.


République tchèque (D1) :

Viktoria Plzén 2-1 Jablonec : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est entré en deuxième mi-temps – Viktoria Plzén est deuxième mi-temps.


Roumanie (D1):

Dunarea Calarasi 1-0 Fc Dinamo Bucarest : P.Mandanda (Fc Dinamo Bucarest) n’a pas disputé ce match – Fc Dinamo Bucarest) est deuxième du classement.

Concordia 2-2 Botosani : H.Ongenda (Botosani) sorti en deuxième mi-temps – Botosani est 3ème du classement.


Suisse (D1) :

Bâle 3-0 Zurich : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré en jeu – Fc Bâle est deuxième du championnat.

Suisse (D2) :

Fc Schauffhaussen 0-2 Servette : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué ce match – Servette est premier.

Kriens 0-0 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a encore une fois disputé toute la rencontre – Chiasso est dernier du championnat.

Absent :

E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Turquie (D1) :

Christian Luyindama – Galatasaray

Akhisar 0-2 Yeni Malatyaspor : J.Bokila (Akhisar) est entré en seconde période – Akhisar est dernier du classement.

Galatasaray 2-0 Besiktas : C.Luyindama (Galatasaray) a disputé toute la rencontre – Galatasaray est premier.

BB Erzurumspor 2-0 Bursaspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) n’est pas entré en jeu – BB Erzurumspor est 18ème championnat.mi

Alanyaspor 2-4 Konyapsor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a disputé toute la rencontre et a délivré une passe décisive – Alanyaspor est 6ème du championnat.

MKE Ankaraspor 2-2 Caykur Rizespor : W.Moke (MKE Ankaraspor) est sorti en première mi-temps – MKE Ankaraspor est 14ème du championnat.

Turquie (D2) :

Giresunspor 1-0 Adana : H.Kage (Adana) est entré en fin de match – Adana est 7ème du championnat.

Afjet Afyonspor 0-0 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) est sorti en seconde période – BB Ankaraspor est 5ème .

Débriefing International : Moutoussamy récompensé ce weekend, Mbokani et Assombalonga décisifs.

Samuel Moutoussamy récompensé ce weekend, Mbokani et Assombalonga décisifs. Point complet sur les résultats des congolais à l’étranger.

Allemagne (D1) :

Hanovre 96 1-0 Mainz 05 : J.Mateta a joué tout le match, R.Baku (Mainz 05) n’est pas entré en jeu – Mainz 05 est 12ème du classement.

Hoffenheim 1- 4 Wolfsbourg : M.Tisserand (Wolfsbourg) a joué tout la rencontre – Wolfsbourg est 8ème du classement.

Absent : C.Akolo (Stuttgart) n’était pas dans le groupe.

Allemagne (D2) :

Absent : D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Meppen 2-0 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) est entré en fin de match – Zwickau est 9ème du classement.

Energie Cottbus 1-2 Osnabrück : S.Mamba (Énergie Cottbus) a inscrit le seul but de son équipe – Énergie Cottbus est 18ème du classement.

Hansa 0-0 Sportfreunde : M.Biankadi (Hansa) a joué tout le match – Hansa est 5 ème du classement.


Absent : A.Ngamukol (Fortuna Cologne) était pas dans le groupe.

Allemagne (D4) :

Kaan-Marienborn 2-1 Fortuna Düsseldorf : T.Lo Lacono (Kaan-Marienborn) a joué toute la rencontre – Kaan-Marienborn est avant-dernier.

Verl 0-2 Dortmund II : J.Boyamba (Dortmund II) est sorti en fin de match – Dortmund II est 7ème du classement.

Angleterre (D1) :

Crystal Palace 0-0 Everton : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 12ème du classement.

Tottenham 0-1 West Ham : A.Masuaku (West Ham) a disputé toute la rencontre – West Ham est 11ème du classement.

Liverpool 5-0 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) est entré en fin de match – Huddersfield est dernier.

Fulham 1-0 Cardiff : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré dans ce match – Fulham est avant-dernier.

Absent :

G.Diangana (West Ham) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angleterre (D2) :

Leeds 1-1 Aston Villa : A.Tuanzebe (Aston Villa) a disputé toute la rencontre – Aston Villa est 5 ème du classement.

Sheffield 2-0 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) a disputé toute la rencontre – Ipswich est dernier.

Birmingham 1-1 Wigan : J.Maghoma (Birmingham) n’est pas entré en jeu – Birmingham est 17ème du classement.

Millwall 0-0 Stoke : B.Afobe (Stoke) a joué tout le match – Stoke est 16ème du classement.

Middlesbrough 2-1 Reading : B.Assombalonga (Middlesbrough) a inscrit le second but de son équipe avant d’être remplacé en fin de match – Middlesbrough est 7ème du classement.


Absents :


J.Leko (West Bromwich) a manqué les deux matchs de son équipe ainsi que B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :


Barnsley 2-1 Blackpool : M.Bola (Blackpool) a joué tout le match – Blackpool est 10ème du classement.

Angleterre (D4) :


Exeter 1-0 Oldham : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en jeu – Oldham est 13ème du classement.

Absent : M.Makasi (Stevenage) a manqué les matchs de on équipe..

Angleterre (D5) :

Havant 0-2 Barnet : D.Tutonda (Barnet) a joué tout le match – Barnet est 13 ème du classement.

Angola (D1) :


Sagrada Esperanca 1-1 1º de Agosto : B.Ungenda (1º de Agosto) a disputé toute la rencontre et a inscrit le seul but de son équipe – 1º De Agosto est premier du classement. Dago était également titulaire.

Arabie Saoudite (D1) :


L’équipe de K.Kabongo (Al Wehda Mecca) n’a pas joué ce week-end.

Arabie Saoudite (D2) :


Al Ansar 2-0 Al Orobah : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre – Al Ansar est 10ème du classement.

Belgique (D1) :


Antwerp 2-1 Standard de Liège : D.Mbokani, premier buteur du match, a disputé toute la rencontre contrairement à J.Bolingi (Antwerp) qui lui est entré en deuxième mi-temps – Antwerp est toujours à la 3ème place.// P.M’Poku est entré en seconde période, S.Bstien (Standard de Liège) est resté sur le banc – Standard de Liège est 4 ème du classement.

D.N’Dongala (Genk) est entré en fin de match – Genk est premier.

Bruges 1-0 Anderlecht : L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième// Y.Bolasie a disputé toute la rencontre ainsi que E.Kayembe (Anderlecht) – Anderlecht est 5 ème du championnat.

Westerlo 1-0 As Eupen : R.Mulumba (As Eupen) est sorti juste après l’heure de jeu – As Eupen est 6ème du groupe A des playoffs.

Saint-Trond 2-2 Wilrijk : J.Botaka (Saint-Trond) est sorti a l’heure de jeu – Saint-Trond est 1ème du groupe A.

Zulte-Waregem 6-2 Cercles Bruges : T.Bongonda, double passeur et passeur décisif dans cette rencontre, a été remplacer par N.De Pauw (Zulte-Waregem) en fin de match – Zulte-Waregem est 5ème du groupe B des Playoffs.


Absents :


Q.Miguel (As Eupen), G.Kakudji (Antwerp), N.Balongo (Saint-Trond) ont disputé les matchs avec les U21. A.Nkaka (Ostende) a manqué le match de son équipe ainsi que A.Lusamba (Cercle Bruges), B.Badibanga (Waasland-Beveren), W.Balikwisha et M.Bokadi (Standard de Liège).


Bulgarie (D1) :


Cherno More 2-1 Ludogorets : A.N’Dongala (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 6ème du championnat.// J.Lukoki (Ludogorets) est entré à l’heure de jeu – Ludogorets est premier.


Chine (D1) :

Absent : C.Bakambu (Beijing Guoan) était absent dans le groupe.

Chine (D2) :

Shaanxi 2-0 Shanghai : O.Maritu (Shaanxi) a joué tout le match – Shaanxi est 7ème du championnat.


Danemark (D1) :
Absent :


J.Kabongo (Brøndy) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Égypte (D1) :

L’équipe de C.Muzungu (Enppi) et E.Ngoyi (Smouha) joueront en semaine.

Ecosse (D1) :


Celtic 1-0 Kilmarnock : A.Tshibola a joué tout le match, M.Ndjoli (Kilmarnock) est entré en seconde période – Kilmarnock est 4 ème du championnat.

Absent : Y.Mulumbu (Kilmarnock) était absent ce week-end.

Espagne (D1) :
Rayo Vallecano 1-0 Real Madrid : G.Imbula (Rayo Vallecano) n’est pas entré en jeu – Rayo Vallecano est avant-dernier.


Absent :


G.Kakuta (Rayo Vallecano) a manqué le match du week-end.


Espagne (D2) :

Osasuna 2-0 Albacete : J.Bela (Albacete) est sorti en fin de match – Albacete est 3ème du championnat.


États-Unis (D1) :


Toronto 1-2 Portland : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le match – Toronto est 4ème de leur conférence en MLS.// L.Mabiala (Portland) a disputé toute la rencontre – Portland est 10 ème de leur conférence en MLS.

Finlande (D1) :


VPS 1-1 SJK : S.Atayaki (SJK) est entré à l’heure de jeu – SJK est troisième du classement.


France (D1) :

Marseille 1-2 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) a inscrit son premier but en professionnel avant de sortir en fin de match – Nantes est 12ème du championnat.

Nice 3-0 Guingamp : J.Makengo (Nice) est sorti juste après l’heure de jeu – Nice est 8ème du championnat.// Y.N’Gbakoto et J.Ikoko (Guingamp) ont disputés toute la rencontre – Guingamp est dernier du championnat.

Saint-Etienne 2-0 Toulouse : F.Mubele (Toulouse) n’est pas entré dans ce match – Toulouse est 15 ème du championnat.


Absent : A.Walonga (Nantes) a manqué le match que son équipe a rencontré.

France (D2) :

(23/04) Troyes 2-0 Red Star : O.M’Fulu (Red Star) a joué tout le match.

(23/04) Ajaccio 0-2 Brest : F.N’Goma (Brest) est sorti en seconde mi-temps avant de délivrer une passe décisive. – Brest est deuxième.

(23/04) Nancy 1-0 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match.

(23/04) Niort 1-1 Gazélec Ajaccio : Q.Bena (Niort) a joué tout le match.

(23/04) Sochaux 0-0 Châteauroux : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu.

(26/04) Red Star 1-2 Metz : O.M’fulu (Red Star) a disputé toute la rencontre – Red Star est dernier.

(26/04) Orléans 0-1 Troyes : G.Mutombo (Orléans) a de nouveau joué tout le match – Orléans est 8ème du championnat.

(26/04) Valenciennes 1-2 Niort : Q.Bena (Niort) a disputé toute la rencontre – Niort est 11ème du classement.

(26/04) Gazelec Ajaccio 0-2 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) est encore une fois resté sur le banc – Sochaux est 17ème du championnat.

(26/04) Grenoble 4-2 Béziers : M.Diakota (Béziers) est sorti en seconde période – Béziers est avant-dernier.


Clermont 1-1 Paris : S.Wamangituka (Paris) est sorti en fin de match après avoir délivré une passe décisive – Paris est 5ème du championnat.

Lorient 2-2 Auxerre : Y.Wissa (Lorient) est entré en première mi-temps, a inscrit le premier but de son équipe et par là suite il est sorti en seconde période – Lorient est 4ème du championnat.

Absents : N’sakala (Sochaux), V.N’Simba (Clermont) ont manqués les matchs de championnat. M.Diakota (Béziers) a manqué le première match de son équipe et F.N’Goma (Brest) lui, a manqué le second match.


France (D3) :

Il n’y a pas eu de match pour nos congolais.


Grèce :

L’équipe de C.N’Sikulu (PAE Atromitos) n’ont la joués ce week-end.


Italie (D3) :

Juventus II 0-2 Virtus Entella : B.Mokulu (Juventus II) est entré à l’heure de jeu – Juventus II est 12 ème du classement.


Absent :

S.Mavididi (n’était pas dans le groupe ce week-end.


Kazakhtan (D1) :

Astana 2-1 Tobol : J.Kabananga (Astana) a joué tout le match – Astana est premier.


Luxembourg (D1) :

Una Strassen 2-4 Progrès Niedercorn : P.Etshimi (Progrès Niedercorn) est entré en fin de jeu et a inscrit le dernier but du match – Progrès Niedercorn est 5 ème du classement.


Maroc (D1) :

Absent : L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué les deux matchs de son équipe.


Pays-Bas (D1) :

Heerenveen 2-2 VVV : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas entré en jeu – Heerenveen est 11ème .

Pays-Bas (D2) :

Fc Eindhoven 0-1 AZ II : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 14ème du championnat.

NEC 4-0 Twente : J.Okita (NEC) a joué tout le match et a inscrit le troisième but de son match et a desservi une passe décisive – NEC est 8ème du championnat.

Roda Jc 0-2 Den Bosch : B.Simakala (Roda Jc) est entré en fin de match – Roda Jc est 13ème du championnat.


Pologne (D1) :

Mks Korona 0-2 Arka Gdynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a joué tout le match Q– Arka Gdynia SSA est 6 ème du classement.

Portugal (D1) :


Rio ave 2-2 Porto : C.Mbemba (Porto) est resté sur le banc – Porto est deuxième.

Boavista 3-1 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) a disputé toute la rencontre – Moreirense est 5ème du championnat.

Portugal (D2) :

Arouca 1-3 Paços de ferreira : A.Bukia (Arouca) a joué tout le match – Arouca est 16ème du classement.

République tchèque (D1) :


Absent : J.Kayamba (Viktoria Plzén) n’était pas dans le groupe.


Roumanie (D1):


Voluntari 1-2 Fc Dinamo Bucarest : P.Mandanda (Fc Dinamo Bucarest) était titulaire – Fc Dinamo Bucarest) est deuxième du classement.

Botosani 3-0 CSMS IASI : H.Ongenda (Botosani) est sorti en deuxième mi-temps – Botosani est 3ème du classement.


Suisse (D1) :


(25/04) Zurich 1-3 Bâle : A.Kalulu (Bâle) est sorti en fin de match – Bâle est qualifié pour la finale.

(28/94) Saint-Gall 0-3 Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré en jeu – Fc Bâle est deuxième du championnat.


Suisse (D2) :


Servette 1-2 Aarau : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué ce match – Servette est premier.

Kriens 0-0 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a encore une fois disputé toute la rencontre – Chiasso est dernier du championnat.

Vaduz 0-2 Fc Schauffhaussen : E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’est pas entré en jeu – Fc Schauffhaussen est 8 ème du classement.

Turquie (D1) :


(24/04) Akhisar 1-0 Ümraniyespor : J.Bokila (Akhisar) est entré en seconde période – Akhisar est qualifié pour la finale de la Coupe de Turquie.

(25/04) Yeni Malatyaspor 2-5 Galatasaray : C.Luyindama (Galatasaray) a joué tout le match – Galatasaray est qualifié pour la finale.

(28/04) Bursaspor 0-0 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) n’est pas entré en jeu – Akhisar est dernier du classement.

(29/04) Konyaspor 0-0 Galatasaray : C.Luyindama (Galatasaray) a disputé toute la rencontre – Galatasaray est deuxième.

Antalyaspor 1-1 BB Erzurumspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) n’est pas entré en jeu – BB Erzurumspor est avant-dernier du championnat.

Kayserispor 1-1 Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a disputé toute la rencontre et a délivré une passe décisive – Alanyaspor est 5ème du championnat.

Besiktas 4-1 MKE Ankaraspor : W.Moke (MKE Ankaraspor) a joué tout le match – MKE Ankaraspor est 13ème du championnat.

Turquie (D2) :

Adana 4-1 Boluspor : H.Kage (Adana) n’est pas entré en jeu – Adana est 6ème du championnat.

Absent : T.Lumanza (BB Ankaraspor) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Débriefing International : Mabiala buteur, Tisserand de retour

Larrys Mabiala

Point complet sur les résultats des joueurs congolais à travers le monde. Mabiala et Mavinga décisifs en MLS. Marcel Tisserand enchaîne les matches avec son club, Mateta flambe et Kakuta rejoue.

Allemagne (D1) :

Mainz 05 3-1 Düsseldorf : J.Mateta inscrit un doublé dans ce match, R.Baku (Mainz 05) est entré en jeu en seconde mi-temps  – Mainz 05 est 12ème du classement.

Wolfsbourg 1-1 Francfort : M.Tisserand (Wolfsbourg) est sorti en fin de match – Wolfsbourg est 9ème du classement.

Augsbourg 6-0 Stuttgart : C.Akolo (Stuttgart) n’est pas entré en jeu – Stuttgart est 16 ème du championnat.

Allemagne (D2)

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3)

Zwickau Würzburger : T.Bonga (Zwickau) eSt entré en fin de ketch – Zwickau est 7ème du classement.

Sportfreunde 0-3 Energie Cottbus :  S.Mamba (Énergie Cottbus) est sorti en toute fin de match – Énergie Cottbus est 17ème du classement.

Fortuna Cologne 1-1 Unterhaching : A.Ngamukol (Fortuna Cologne) est entré à la mi-temps – Fortuna Cologne est 18ème du championnat.

Kaiserlautern 0-2 Handa : M.Biankadi (Hansa) a inscrit un doublé avant de sortir en fin de match – Hansa est 5 ème du classement.

Allemagne (D4) :

Weidenbrück 2-2 Kaan-Marienborn : T.Lo Lacono (Kaan-Marienborn) a inscrit le troisième but de son équipe avant d’être remplacé – Kaan-Marienborn est avant-dernier.

Dortmund II 0-1 SV Lippstadt 08 :  J.Boyamba (Dortmund II) a joué tout le match  – Dortmund II est 7ème du classement.

Angleterre (D1)  :

Arsenal 2-3 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 12ème du classement.

West Ham 2-2 Leicester : A.Masuaku a disputé toute la rencontre, G.Diangana (West Ham) n’est pas entré en jeu – West Ham est 11ème du classement.

Huddersfield 1-2 Watford : E.Kachunga (Huddersfield) a joué tout le match – Huddersfield est dernier.

Bournemouth 0-1 Fulham : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré dans ce match – Fulham est avant-dernier.  

Angleterre (D2) :

(19/04) Middlesbrough 1-0 Stoke :B.Assombalonga (Middlesbrough) a marqué le seul but du match avant d’être remplacé.// B.Afobe (Stoke) est sorti en seconde période.

(19/04) Bolton 0-2 Aston Villa : A.Tuanzebe (Aston Villa) est sorti en deuxième mi-temps  – Aston Villa est 5 ème du classement.

(19/04) Preston 4-0 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) a joué tout le match.

(19/04) Birmingham 2-2 Derby County : J.Maghoma (Birmingham) a disputé toute la rencontre.

(22/04) Ipswich 0-1 Swansea : A.Nsiala (Ipswich) a disputé toute la rencontre – Ipswich est dernier.

(22/04) Rotherham 1-3 Birmingham :  J.Maghoma (Birmingham) a été buteur et passeur décisive dans ce match – Birmingham est 17ème du classement.

(22/04) Aston Villa 1-0 Millwall : A.Tuanzebe (Aston Villa) a disputé encore une fois le match en intégralité – Aston Villa est 5 ème du classement.

(22//04) Stoke 2-2 Norwich : B.Afobe (Stoke) a joué tout le match – Stoke est 16ème du classement.

(22/04) Nottingham Forest 3-0 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a disputé toute la rencontre – Middlesbrough est 7ème du classement.

Absents :

J.Leko (West Bromwich) a manqué les deux matchs de son équipe ainsi que B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :

(19/04) Scunthorpe 0-0 Blackpool : M.Bola (Blackpool) a disputé toute la rencontre.

(22/04) Blackpool 2-1 Fleetwood  : M.Bola (Blackpool) a joué tout le match – Blackpool est 9ème du classement.

Angleterre (D4) :

(19/04) Cheltenham 0-0 Oldham : J.Benteke (Oldham) est entré en seconde période.

(22/04) Oldham 3-2 Mansfield : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en jeu – Oldham est 12ème du classement.

Absent :

M.Makasi (Stevenage) a manqué les matchs de on équipe..

Angleterre (D5) :

Absent :

D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe durant les deux rencontres.

Angola  (D1) :

1º de Agosto 0-1 Caàla : B.Ungenda (1º de Agosto) a disputé toute la rencontre – 1º De Agosto est premier du classement.

Arabie Saoudite (D1) :

Al Ahli 3-2 Al Wehda Mecca : K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) est entré en seconde période et a réduit le score dans ce match – Al Wehda Mecca est 7ème du classement.

Arabie Saoudite (D2) :

Dhamk 1-1 Al Ansar  : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre – Al Ansar est 10ème du classement.

Belgique (D1) :

Standard de Liège 1-3 Genk : M.Poku a été remplacer en seconde période par M.Bokadi qui lui a délivré une passe décisive, S.Bstien et w.Balikwisha (Standard de Liège) sont restés sur le banc – Standard de Liège est 4 ème  du classement.// D.N’Dongala (Genk)  est entré en fin de match – Genk est premier.

Anderlecht 0-0 La Gantoise : Y.Bolasie a disputé toute la rencontre au contraire de E.Kayembe (Anderlecht) qui est entré en fin de match – Anderlecht est 5 ème  du championnat.

Antwerp 0-0 Bruges : D.Mbokani a disputé toute la rencontre contrairement à J.Bolingi qui lui est entré en deuxième mi-temps et D.Batubinsika (Antwerp) qui malheureusement lui n’est pas entré – Antwerp est toujours à la 3ème place.// L.Openda (Bruges) est sorti a la mi-temps – Bruges est deuxième.

As  Eupen 1-1 Saint-Trond : R.Mulumba (As Eupen) a disputé toute la rencontre – As Eupen est 6ème du groupe A des playoffs.// J.Botaka (Saint-Trond) est sorti en fin de match  – Saint-Trond est 1ème du groupe A.

Union -Saint-Gilloise 2-2 Zulte-Waregem : N.De Pauw (Zulte-Waregem) est sorti en seconde période, T.Bongonda (Zulte-Waregem) est entré à la mi-temps et a inscrit un doublé  – Zulte-Waregem est 5ème du groupe B des Playoffs.

Absents :

Q.Miguel (As Eupen), G.Kakudji (Antwerp), N.Balongo (Saint-Trond) ont disputé les matchs avec les U21. A.Nkaka (Ostende) a manqué le match de son équipe ainsi que A.Lusamba (Cercle Bruges) et B.Badibanga (Waasland-Beveren)

Bulgarie (D1) :

Ludogorets 3-0 Botev Plovdiv : J.Lukoki (Ludogorets) est entré en fin de jeu  – Ludogorets est premier.

Beroe 2-0 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno More) a joué tout le match  – Cherno More est 6ème du championnat.

Chine (D1) :

Absent :

C.Bakambu (Beijing Guoan) était absent dans le groupe.

Chine (D2) :

Shijiazhuang 5-0 Shaanxi : O.Maritu (Shaanxi) a joué tout le match – Shaanxi est 11ème du championnat.

Danemark (D1) :

Midtjylland 1-2 Brøndy : J.Kabongo (Brøndy) est sorti en cours de jeu – Brøndy est 5 ème du championnat.

Égypte (D1) :

El Daklyeh 0-2 Smouha : E.Ngoyi (Smouha) a joué tout le match – Smouha est 11ème du championnat.

L’équipe de C.Muzungu (Enppi) n’a pas joué ce week-end.

Ecosse (D1) :

Kilmarnock 0-1 Aberdeen : Y.Mulumbu (Kilmarnock) est sorti en seconde période, M.Ndjoli (Kilmarnock) n’est pas entré en jeu – Kilmarnock est 4 ème du championnat.

Absent :

A.Tshibola (Kilmarnock) était absent ce week-end.

Espagne (D1) :

Absents :

G.Imbula et G.Kakuta (Rayo Vallecano) ont manqués le match du week-end.

Espagne (D2) :

Albacete 4-2 Las Palmas :  J.Bela (Albacete) a ouvert le score dans ce match et a délivré une passe décisive à avant d’être remplacé en fin de match – Albacete est 2ème du championnat.

États-Unis (D1) :

Toronto 4-3 Minnesota : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le match et a délivré une passe décisive dans ce match – Toronto est 2ème de leur conférence en MLS.

Columbus 1-3 Portland : L.Mabiala (Portland) buteur dans ce match – Portland est 11 ème de leur conférence en MLS.

Finlande (D1) :

SJK 0-1 Ilves : S.Atayaki (SJK) a joué tout le match – SJK est troisième du classement.

France (D1) :

(17/04) Nantes 3-2 PSG : S.Moutoussamy (Nantes) a délivré une passe décisive dans ce match.

(21/04) Nantes 3-2 Amiens : S.Moutoussamy (Nantes) est sorti en fin de match  – Nantes est 13 ème du championnat.

Guingamp 1-3 Marseille : Y.N’Gbakoto (Guingamp) est entré en seconde période et a inscrit le seul but de son équipe – Guingamp est dernier du championnat.

Nice 0-1 Caen : J.Makengo (Nice) n’est pas entré en jeu – Nice est 8ème du championnat.

Toulouse 0-0 Lille : F.Mubele (Toulouse) n’est pas entré dans ce match – Toulouse est 15 ème du championnat.

Absents :

J.Ikoko (Guingamp) et A.Walonga (Nantes) ont manqués les deux matchs que leurs équipes ont rencontrées.

France (D2) :

(19/04) Le Havre 2-1 Paris : S.Wamangituka (Paris) est entré à l’heure de jeu.

(22/04) Paris 0-0 Valenciennes :  S.Wamangituka (Paris) est sorti juste après l’heure de jeu –  Paris est 4ème du championnat.

Lorient 0-3 Troyes : Y.Wissa (Lorient) est sorti en seconde période – Lorient est 6ème du championnat.

Red Star 1-1 Nancy : O.M’fulu (Red Star) a joué tout le match  – Red Star est dernier.

Brest 3-1 Orléans : F.N’goma (Brest) est sorti en seconde mi-temps – Brest est deuxième.// G.Mutombo (Orléans) es joué tout le match – Orléans est 7ème du championnat.

Châteauroux 2-1 Niort :  Q.Bena (Niort) a disputé toute la rencontre – Niort est 11ème du classement.

Auxerre 1-0 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) est sorti en deuxième mi-temps – Sochaux est 18 ème du championnat.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), V.N’Simba (Clermont) et M.Diakota (Béziers) ont manqués les matchs de championnat.

France (D3) :

Laval 2-1 Villefranche : B.Ndilu a joué tout le match, S.Mabussi (Laval) est entré à la mi-temps – Laval est 3ème du classement.

Boulogne 2-1 Quevilly : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le match – Boulogne est 7ème du classement.// J.Nanizayamo (Quevilly) n’est pas entré dans ce match – Quevilly est 11ème du classement.

Drancy 1-0 Tours : D.Zola (Tours) disputé toute la rencontre – Tours est 14ème du classement.

Absents :

J.Tshimbumbu, B.Nkololo (Tours), C.M’buyi (Laval),  M.Sivis (Quevilly) et M.Kikonda (Concarneau) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.

France (D5) :

Gonfreville 1-0  Saint-Lô Manche : J.Lembo (Saint-Lô Manche) a joué tout le match – Saint-Lô Manche est 4ème du classement

Grèce :

PAE Atromitos 2-0 Panathinaikos : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) est sorti en seconde de période – PAE Atromitos est 4ème du championnat.

Italie (D1) :

Juventus 2-1 Fiorentina : S.Mavididi (Juventus) n’est pas entré en jeu  – Juventus est Champion d’Italie.

Italie (D3) :

Absent :

B.Mokulu (Juventus II) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Kazakhtan (D1) :

Kairat 0-1 Astana : J.Kabananga (Astana) est sorti en fin de match– Astana est premier.

Luxembourg (D1) :

Absent :

P.Etshimi (Progrès Niedercorn) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Maroc (D1)   :

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué les deux matchs de son équipe.

Pays-Bas (D1) :

Heracles 2-1 Heerenveen : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas entré en jeu – Heerenveen est 10ème .

Pays-Bas (D2)  :

Fc Eindhoven 2-2 Cambuur : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 13ème du championnat.

Volendam 2-3 NEC : J.Okita (NEC) a joué tout le match et a inscrit le troisième but de son match – NEC est 11ème du championnat.

Roda Jc 1-1 Top Oss : B.Simakala (Roda Jc) est entré en fin de match – Roda Jc est 10 ème du championnat.

Pologne (D1)  :

Ks Górnik 1-0 Arka Gdynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a joué tout le match Q– Arka Gdynia SSA est 13 ème du classement.

Portugal (D1) :

Porto 1-0 Santa Cruz : C.Mbemba (Porto) est resté sur le banc – Porto est premier.

Moreirense 0-1 Chaves : A.D’Alberto (Moreirense) a disputé toute la rencontre – Moreirense est 5ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) n’était pas dans le groupe pour le match de Ligue des Champions.

Portugal (D2) :

Vitoria Guimarães II 2-2 Arouca :  A.Bukia (Arouca) est entré à la mi-temps  – Arouca est 12ème du classement.

République tchèque (D2) :

Pribram 1-1 Viktoria Plzén : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est sorti a l’heure de jeu –  Viktoria Plzén est deuxième.

Roumanie (D1):

Fc Dinamo Bucarest 1-0 Botosani : P.Mandanda : Fc Dinamo Bucarest) était remplaçant durant ce match – Fc Dinamo Bucarest) est deuxième du classement.//  H.Ongenda (Botosani) est sort en deuxième mi-temps – Botosani est 4ème du classement.  

Suisse (D1) :

Sion 0-3 Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) est sorti en seconde période de jeu – Fc Bâle est deuxième du championnat.

Suisse (D2) :

Winterthur 2-3 Servette : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué ce match – Servette est premier.

Chiasso 0-5 Lausanne : A.Mossi (Chiasso) a encore une fois disputé toute la rencontre – Chiasso est dernier du championnat.

Absent :

E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’était pas dans le groupe.

Turquie (D1) :

Goztepe 0-1 BB Erzurumspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) n’est pas entré en jeu – BB Erzurumspor est dernier du championnat.

Akhisar 1-2 Antalyaspor :  J.Bokila (Akhisar) est entré en fin de jeu – Akhisar est dernier du classement.

Alanyaspor 1-0 Fenerbahce : F.N’Sakala (Alanyaspor) a disputé toute la rencontre – Alanyaspor est 5ème du championnat.

MKE Ankaraspor 0-0 Konyaspor: W.Moke (MKE Ankaraspor) est entré à la mi-temps – MKE Ankaraspor est 11ème du championnat.

Absent :

C.Luyindama (Galatasaray) était absent ce week-end.

Turquie (D2) :

Adanaspor 0-0 Adana : H.Kage (Adana) est entré en seconde période – Adana est 7ème du championnat.

Absent :

T.Lumanza (BB Ankaraspor) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Débriefing International : Maritu s’offre un triplé, « le capo » a été en forme ce weekend

Point sur les résultats des joueurs congolais à travers le monde. Youssouf Mulumbu a été élu homme du week-end grâce à son but et sa passe décisive. Le trio offensif composé de Ndjoli (20 ans) Maritu (19 ans) et Silas Wamangituka (18 ans) a été décisif.

Allemagne (D1) :

Werder Brême 3-1 Mainz 05  : J.Mateta est sorti en cours de jeu, R.Baku (Mainz 05) n’est pas entré en jeu  – Mainz 05 est 13ème du classement.Débriefing International : Maritu s’offre un triplé, « le capo » a été en forme ce week-end.

Absents : M.Tisserand (Wolfsbourg) et C.Akolo (Stuttgart) étaient absents ce week-end.

Allemagne (D2) :

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Hansa Rostock 3-1 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) est entré en seconde période – Zwickau est 13ème du classement.

Energie Cottbus 4-3 Fortuna Cologne :  S.Mamba (Énergie Cottbus) a joué tout le match et a inscrit le but de la victoire en fin de match – Énergie Cottbus est 18ème du classement.//  A.Ngamukol (Fortuna Cologne) est entré en seconde période – Fortuna Cologne est 16ème du championnat.

Allemagne (D4) :

Kaan-Marienborn 1-3 Viktoria Cologne : T.Lo Lacono (Kaan-Marienborn) a joué tout le match – Kaan-Marienborn est avant-dernier.

L’équipe de J.Boyamba (Dortmund II) n’ont pas joués ce weekend.

Angleterre (D1)  :

West Ham 0-2 Everton : G.Diangana est entré en seconde période, A.Masuaku (West Ham) n’est pas entré en jeu – West Ham est 11ème du classement.

Crystal Palace 2-0 Huddersfield : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 13 ème du classement.// E.Kachunga (Huddersfield) est entré en fin de match – Huddersfield est dernier et relégué en deuxième division anglaise.

Fulham 0-2 Manchester City  : N.Kebano (Fulham) est entré juste après l’heure de jeu  – Fulham est avant-dernier.

Angleterre (D2) :

Ipswich 0-2 Hull  :  A.Nsiala (Ipswich) a joué tout le match – Ipswich est dernier.

Stoke 0-0 Sheffield : B.Afobe (Stoke) est sorti en seconde période – Stoke est 14ème du classement.

Middlesbrough 0-1 Norwich : B.Assombalonga (Middlesbrough) a joué tout le match  – Middlesbrough est 8ème du classement.

West Bromwich 3-2 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est sorti en fin de match  – Birmingham est 18ème du classement.

Aston Villa 2-1 Blackburn : A.Tuanzebe (Aston Villa) n’est pas entré en jeu – Aston Villa est 5 ème du classement.

Absents : B.Lubala (Birmingham) était absent du groupe ainsi que J.Leko (West Bromwich) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :

Blackpool 2-2 Plymouth : M.Bola (Blackpool) a joué tout le match et a inscrit le premier but de son équipe – Blackpool est 8ème du classement.

Angleterre (D4) :

Stevenage 0-3 Notts County : M.Makasi (Stevenage) est entré en première période – Stevenage est 10ème du classement.

Absent :

J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe ce week-end.

Angleterre (D5) :

Absent :

D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angola  (D1) :

1ºAgosto 1-0 Academia Lobito : B.Ungenda (1º de Agosto) a joué tout le match – 1º De Agosto est premier du classement.

Arabie Saoudite (D1) :

Al Taawon 1-0 Al Wehda Mecca : K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) est entré en fin de match – Al Wehda Mecca est 7 ème du classement.

Arabie Saoudite (D2) :

Al Ansar 1-1 Al Mojzel  : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre – Al Ansar est 10ème du classement.

Belgique (D1) :

Genk 3-0 Anderlecht : D.N’Dongala (Genk) est entré en jeu  – Genk est toujours premier.// Y.Bolasie a disputé toute la rencontre, E.Kayembe  (Anderlecht) n’est pas entré en jeu – Anderlecht est 4ème du championnat.

Bruges 3-0 Gent : L.Openda (Bruges) est entré en seconde période – Bruges est deuxième.

Standard de Liège 3-1 Antwerp : M.Bokadi a joué toute la rencontre au contraire de P.M’Poku qui est en sorti en fin de jeu à la place de S.Bastien (Standard de Liège) – Standard de Liège est 3ème du championnat.// D.Mbokani, auteur du premier but du match et J.Bolingi ont joué tout le match au contraire de D.Batubinsaka (Antwerp) qui n’est pas entré en jeu – Antwerp est 5ème du classement.

Zulte-Waregem 0-0 Waasland-Beveren : N.De Pauw a joué tout le match au contraire de T.Bongonda (Zulte-Waregem) qui lui est entré à la mi-temps – Zulte-Waregem est 4ème du groupe B des Playoffs.// B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en fin de match – Waasland-Beveren est 3 ème du groupe B.

Ostende 1-2 As Eupen : A.Nkaka (Ostende) n’est pas entré en jeu  – Ostende est 5ème du groupe A des playoffs.

Saint-Trond 3-1 Charleroi : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est 1ème du groupe A.

Absents :

W.Balikwisha (Standard de Liège), R.Mulumba, Q.Miguel (As Eupen), G.Kakudji (Antwerp), N.Balongo (Saint-Trond) et A.Lusamba (Cercle Bruges) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.

Bulgarie (D1) :

CSKA Sofia 1-0 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno More) est entré en fin de match – Cherno More est 6 ème du championnat.

Ludogorests 0-0 Beroe : J.Lukoki (Ludogorets) est sorti juste après l’heure de jeu – Ludogorets est premier.

Chine (D1) :

Absent :

C.Bakambu (Beijing Guoan) a manqué le match du week-end.

Chine (D2) :

Liaoning 0-3 Shaaxi : O.Maritu (Shaaxi) a disputé toute la rencontre, durant ce match il a inscrit un triplé – Shaaxi est 1er du championnat.

Danemark (D1) :

Brøndby 2-2 OB : J.Kabongo (Brøndby) a joué tout le match – Brøndby est 4 ème du championnat.

Égypte (D1) :

ENPPI 0-0 Ismaily : C.Lukombe (ENPPI) est entré à l’heure de jeu – ENPPI est dernier du classement.

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce week-end.

Ecosse (D1) :

Kilmarnock 5-0 Hamilton : A.Tshibola a joué tout le match, Y.Mulumbu a été remplacer en seconde période après avoir délivré une passe décisive et inscrit un but, M.Ndjoli (Kilmarnock) lui, est entré en seconde mi-temps et a inscrit le dernier but du match – Kilmarnock est 3ème du championnat.// D.Tshiembe (Hamilton) n’est pas entré dans ce match  – Hamilton est 10 ème du championnat.

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqué le match de son équipe.

Espagne (D1) :

Rayo Vallecano 1-1 Réal Betis : G.Kakuta (Rayo Vallecano) n’est pas entré en jeu – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Imbula (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

Espagne (D2) :

Albacete 2-2 Tenerife : J.Bela (Albacete) a inscrit le second but de son équipe – Albacete est 3ème du championnat.

États-Unis (D1) :

Toronto 4-0 New York City : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le match – Toronto est troisième de leur conférence en MLS.

France (D1) :

Nantes 2-3 Lille : S.Moutoussamy (Nantes) est entré en fin de jeu  – Nantes est 15 ème du championnat.

Dijon 0-1 Nice : J.Makengo (Nice) est sorti en seconde période – Nice est 7ème du championnat.

Toulouse 0-1 PSG : F.Mubele (Toulouse) est entré en fin de jeu  – Toulouse est 14ème du championnat.

Absents :

Y.N’Gbakoto, J.Ikoko (Guingamp) et A.Walonga (Nantes) ont manqués  le match de championnat.

France (D2) :

Metz 2-1 Lorient : Y.Wissa (Lorient) a délivré une passe décisif – Lorient est 4ème du championnat.

Brest 0-0 Clermont : F.N’goma (Brest) est sorti juste après l’heure de jeu – Brest est deuxième.

Orléans 2-2 Red Star : G.Mutombo (Orléans) est sorti en première mi-temps – Orléans est 7ème du championnat.// O.M’fulu (Red Star) a joué tout le match – Red Star est dernier.

Paris 3-0 Auxerre : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match et a inscrit le troisième but du match  – Paris est 3ème du championnat.

Niort 0-1 Sochaux : Q.Bena (Niort) n’a pas joué dans ce match – Niort est 12ème du classement.// S.Mbakata (Sochaux) a disputé toute la rencontre – Sochaux est 17ème du classement.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), V.N’Simba (Clermont) et M.Diakota (Béziers)ont manqués les matchs de championnat.

France (D3) :

Dunkerque 1-0 Laval : B.Ndilu est entré en cours de jeu au contraire de S.Mabussi (Laval) qui est rester sur le banc – Laval est 3ème du classement.

Villefranche 2-1 Boulogne :  R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le match – Boulogne est 8ème du classement.

Tours 1-1 Quevilly : D.Zola est sorti en fin de match, B.Nkololo (Tours) est entré à l’heure de jeu – Tours est 15 ème du classement.// J.Nanizayamo (Quevilly) est entré dans les dernières secondes du match – Quevilly est 11ème du classement.

Rodez 2-1 Concarneau : M.Kikonda (Concarneau) a joué tout le match – Concarneau est 13ème du classement.

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi (Laval) et M.Sivis (Quevilly) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.

France (D5) :

Saint-Lô Manche 0-2 Alençon : J.Lembo (Saint-Lô Manche) a joué tout le match – Saint-Lô Manche est 5ème du classement

Grèce :

Olympiakos 2-1 PAE Atromitos : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) est sorti en fin de match – PAE Atromitos est 4ème du championnat.

Italie (D3) :

Pontedera 1-0 Juventus II :  B.Mokulu a joué tout le match au contraire de S.Mavididi (Juventus II) qui est entré juste après l’heure de jeu  – Juventus II est 11ème du classement.

Kazakhtan (D1) :

Zhetysu 0-2 Astana : J.Kabananga (Astana) est sorti en seconde période – Astana est deuxième du championnat.

Luxembourg (D1) :

Differdange 2-0 Progrès Niedercorn : P.Etshimi (Progrès Niedercorn) a disputé toute la rencontre – Progrès Niedercorn est 4ème du classement.

Maroc (D1)   :

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué le match de son équipe.

Pays-Bas (D1) :

Heerenveen 1-0 Excelsior : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas entré en jeu – Heerenveen est 9ème .

Pays-Bas (D2)  :

Fc Eindhoven 2-1 Top Oss : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a délivré une passe décisive et a inscrit le but victorieux – Fc Eindhoven est 11ème du championnat.

AZ II 4-0 NEC : J.Okita (NEC) est sorti en fin de match  – NEC est 14ème du championnat.

Roda Jc 2-1 Ultrecht II :  B.Simakala (Roda Jc) est entré en deuxième mi-temps – Roda Jc est 10ème du championnat.

Pologne (D1)  :

Arka Gdynia SSA 0-2 WKS Slask : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a joué tout le match  – Arka Gdynia SSA est 14 ème du classement.

Portugal (D1) :

Portimonense 0-2 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) a disputé toute la rencontre – Moreirense est 5ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué le  match de son équipe.

Portugal (D2) :

Arouca 2-1 Académia : A.Bukia (Arouca) est entré en deuxième mi-temps – Arouca est 11ème du classement.

République tchèque (D2) :

Viktoria Plzén 3-2 Bohemians : J.Kayamba (Viktoria Plzén) n’est pas entré en jeu  – Viktoria Plzén est deuxième.

Roumanie (D1):

Botosani 1-2 Dunãrea : H.Ongenda (Botosani) est entré en seconde période – Botosani est 5ème du classement.

Fc Dinamo Bucarest 2-0 Hermannstadt : P.Mandanda (Fc Dinamo Bucarest) a disputé son premier match h – Fc Dinamo Bucarest) est deuxième du classement.

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe.

Suisse (D1) :

Lucerne 0-1 Fc Bâle  : A.Kalulu (Fc Bâle – Fc Bâle est deuxième du championnat.

Suisse (D2) :

Lausanne Sport 1-1 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la rencontre- Chiasso est avant-dernier du championnat.

Servette 0-2 Winterthur : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué – Servette est premier.

Absent : E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’était pas dans le gouree

Turquie (D1) : Le championnat reprendra en fin de semaine.

Turquie (D2) : Le championnat reprendra le 2 Avril.

Débriefing International : Les débuts de Parfait Mandanda, Kila buteur

Point sur les résultats des joueurs congolais à travers le monde. Parfait Mandanda a débuté avec le Dinamo Bucarest, Kila et Lukoki ont marqué.

Allemagne (D1) :

Mainz 05 0-1 Borussia M’Gladbach : J.Mateta est entre en cours
de jeu, R.Baku (Mainz 05) n’est pas entré dans ce match – Mainz
05 est 13ème du classement.

 

Absents :

M.Tisserand (Wolfsbourg) et C.Akolo (Stuttgart) étaient absents
ce weekend.

Allemagne (D2) :

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Osnabrück 3-0 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) a joué tout le match
– Zwickau est 14ème du classement.

Energie Cottbus 3-0 Preussen : S.Mamba (Énergie Cottbus) a
joué tout le match et a inscrit le deuxième but de son équipe –
Énergie Cottbus est 18 ème du classement.

Sportfreunde 1-2 Fortuna Cologne : A.Ngamukol (Fortuna
Cologne) est sorti en seconde période – Fortuna Cologne est 14ème du championnat.

Allemagne (D4) :

Dortmund II 0-1 Rödinghausen : J.Boyamba (Dortmund II) a disputé toute la rencontre – Dortmund II est 5ème du classement.

 

Absent :

T.Lo Lacono (Kaal-Marienborn), J.Boyamba (Dortmund II) n’a pas joué ce week-end.

Angleterre (D1)  :

Huddersfield 0-2 Bournemouth : E.Kachunga (Huddersfield) est sorti en seconde période – Huddersfield est dernier.
Crystal Palace 1-2 Brighton : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 14 ème du classement.

Cardiff 2-0 West Ham : A.Masuaku (West Ham) n’est pas entré en jeu – West Ham est 9ème du classement.

 

Absents :

G.Diangana (West Ham) n’était pas dans le groupe ainsi que
N.Kebano (Fulham).

Angleterre (D2) :

West Bromwich 1-1 Ipswich : J.Leko (West Bromwich) est entré à l’heure de jeu – West Bromwich est 4ème du classement.//

A.Nsiala (Ipswich) est resté sur le banc tout au long du match – Ipswich est dernier.

QPR 0-0 Stoke : B.Afobe (Stoke) est sorti en fin de match – Stoke
est 16ème du classement.

Middlesbrough 1-2 Brentford : B.Assombalonga (Middlesbrough)
est sorti en cours de jeu – Middlesbrough est 5ème du classement.

Birmingham 0-1 Aston Villa : J.Maghoma (Birmingham) est sorti
en deuxième mi-temps – Birmingham est 11ème du classement.

 

Absents :

A.Tuanzebe (Aston Villa) était absent du groupe ainsi que
B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :

Absent :

M.Bola a manqué le match de son équipe car il est bléssé.

Angleterre (D4) :

Stevenage 0-1 Bury : M.Makasi (Stevenage) a été remplacer en
deuxième période – Stevenage est 11ème du classement.

 

Absent :

J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe.

Angleterre (D5) :

Gateshead 2-1 Barnet : D.Tutonda (Barnet) n’est pas entré en jeu – Barnet est 19 ème du classement.

Angola (D1) :

1ºAgosto 4-0 ASA : B.Ungenda (1º de Agosto) a joué tout le
match – 1º De Agosto est premier du classement.

 

Arabie Saoudite (D1) :

Absent :

K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) a été absent weekend.

Arabie Saoudite (D2) :

Al Ansar 0-1 Abha Club : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la
rencontre – Al Ansar est 11ème du classement.

Belgique (D1) :

Genk 1-0 Lokeren : D.N’Dongala (Genk) n’est pas entré en jeu –
Genk est toujours premier.// T.Mpati (Lokeren) est entré en fin
de match – Lokeren est dernier.

Anderlecht 2-0 Courtrai : Y.Bolasie a joué tout le match, E.Kayembe (Anderlecht) est entré en cours de jeu –
Anderlecht est 5ème du championnat.

AS Eupen 0-4 Bruges : R.Mulumba (As Eupen) a joué tout le match – AS Eupen est 12ème du championnat.// L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième.

 

Mouscron 1-1 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le
match et a été auteur d’une passe décisive – Saint-Trond est 7ème
du championnat.

Antwerp 1-2 Charleroi : D.Mbokani (Antwerp) a joué tout le
match ainsi que D.Batubinsaka et J.Bolingi (Antwerp) est entré
en deuxième mi-temps – Antwerp est 3 ème du classement.

 

La Gantoise 2-1 Ostende  : A.Nkaka (Ostende) a joué tout le
match – Ostende est 14ème du championnat.

Waasland-Beveren 1-1 Zulte-Waregem : B.Badibanga (Waasland-
Beveren) n’est pas entré en jeu – Waasland-Beveren est avant-
dernier.// T.Bongonda buteur dans ce match, a joué tout le
match au contraire de N.De Pauw (Zulte-Waregem),passeur, qui
lui a été remplacée en fin de jeu – Zulte-Waregem est 11 ème du
championnat.

Cercle Bruges 1-2 Standard de Liège : M.Bokadi a joué toute la
rencontre au contraire de S.Bastien qui est entre en deuxième
mi-temps, P.M’Poku (Standard de Liège) qui est en sorti en toute
fin de minute de jeu – Standard de Liège est 4ème du championnat.

 

Absents :

W.Balikwisha (Standard de Liège), A.Nkaka (Ostende) et
A.Lusamba (Cercle Bruges) n’étaient pas dans le groupe ce weekend.

 

Bulgarie (D1) :

Cherno More 0-0 Botev Plovdiv : A.N’Dongala (Cherno More) est
sorti en première mi-temps – Cherno More est 6ème du
championnat.

Levski 0-2 Ludogorests : J.Lukoki (Ludogorets) a joué tout le
match et a inscrit le deuxième but de son équipe – Ludogorets est premier.

Chine (D1) :

Chongqing 0-4 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a
marqué le troisième but de son équipe – Beijing Guoan est
deuxième.

Chine (D2) :

Shaaxi 0-1 Heilongjiang : O.Maritu (Shaaxi) a disputé toute la
rencontre – Shaaxi est 14ème du championnat.

Danemark (D1) :

Brøndby 3-3 Aab : J.Kabongo (Brøndby) a joué tout le match –
Brøndby est 4 ème du championnat.

Égypte (D1) :

Haras 0-0 ENPPI : C.Lukombe (ENPPI) est sorti en début de
deuxième mi-temps – ENPPI est dernier.

 

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce weekend.

Ecosse (D1) :

Saint-Mirren 0-1 Kilmarnock : A.Tshibola (Kilmarnock) est e –
Kilmarnock est 4ème du championnat.

Hamitos -2 Hamilton : D.Tshiembe (Hamilton) a joué tout le
match – Hamilton est 10ème du championnat.

 

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqués le match de son équipe ainsi que
Y.Mulumbu et M.Ndjoli (Kilmarnock).

Espagne (D1) :

Barcelone 3-1 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano) a joué
tout le match – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce weekend.

Espagne (D2) :

Gimnastic 1-0 Albacete : J.Bela (Albacete) est sorti en deuxième
période – Albacete est 3 ème du classement.

États-Unis (D1) :

Philadelphie 1-3 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le
match – Toronto est deuxième de leur conférence en MLS.

France (D1) :

Vitré 0-2 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) n’est pas entré en jeu
– Nantes est qualifié pour le tour suivant en Coupe de France.
Marseille 1-0 Nice  : J.Makengo (Nice) a joué tout le match – Nice
est 9 ème du championnat.

 

Absents :

Y.N’Gbakoto, J.Ikoko (Guingamp), A.Walonga (Nantes), F.Mubele
(Toulouse) et A.Disasi (Reims) ont manqués le match de
championnat.

France (D2) :

Nancy 3-2 Lorient : Y.Wissa (Lorient) est entré en seconde
période – Lorient est 3ème du championnat.

 

Orléans 2-2 Gazelec Ajaccio : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le
match et a ouvert le score dans ce match – Orléans est 7 ème du
championnat.

Paris 0-0 Niort : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match –
Paris est 4ème du championnat.

Brest 2-5 Valenciennes : F.N’goma (Brest) a été remplacer en fin
de match – Brest est deuxième.

Clermont 1-1 Grenoble : V.N’simba (Clermont) a joué tout le
match – Clermont est 8 ème du classement.

Ajaccio 0-0 Red star : O.M’fulu (Red Star) est entré en seconde
période – Red Star est avant-dernier.

Metz 1-1 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu –
Sochaux est 18 ème du classement.

 

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), Q.Bena (Niort) et M.Diakota (Béziers) ont
manqués les matchs de championnat.

France (D3) :

Laval 3-0 Marignane : S.Mabussi a joué tout le match ainsi que
B.Ndilu (Laval) qui a inscrit le deuxième but de son équipe – Laval
est 4ème du classement.

Boulogne 0-1 Dunkerque : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le
match – Boulogne est 8ème du classement.

Tours 0-1 Villefranche : B.Nkololo a été remplacer en fin de
match, D.Zola (Tours) est entré à l’heure de jeu – Tours est 14 ème
du classement.

Quevilly  1-1 Le Mans : M.Sivis a joué tout le match,
J.Nanizayamo (Quevilly) est entré en fin de match – Quevilly est
9 ème du classement.

 

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi et S.Mabussi (Laval), M.Kikonda
(Concarneau) n’étaient pas dans le groupe ce weekend.

France (D5) :

L’équipe de J.Lembo (Saint-Lô Manche) n’a pas joué ce weekend.

Grèce :

PAOK Salonique 3-0 PAE Atromitos : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) a
joué tout le match – PAE Atromitos est 4ème du championnat.

Italie (D1) :

(08/03) Juventus 4-1 Udinese : S.Mavididi (Juventus) n’est pas
entré en jeu – Juventus est premier de la Série A.

Italie (D3) :

(09/03) Juventus II 1-0 Albissola : B.Mokulu a joué tout le match
au contraire de S.Mavididi (Juventus II) qui est sorti juste avant
l’heure de jeu – Juventus II est 11 ème du classement.

Kazakhtan (D1) :

Astana 4-1 Aktobe : J.Kabananga (Astana) est sorti peu après
l’heure de jeu – Astana est premier du championnat.

Luxembourg (D1) :
Hostert 0-1 Progrès Niedercorn  : P.Etshimi (Progrès Niedercorn)
est sorti en fin de jeu – Progrès Niedercorn est 4 ème du
classement.

Maroc (D1)  :

(06/03) Raja Casablanca 2-3 Khouribga : L.Mabidi (Raja
Casablanca) a joué tout le match – Raja Casablanca est dernier
de leur groupe.

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué le deuxième matchs e son
équipe.

Pays-Bas (D1) :

Ado Den Haag 2-3 Heerenveen : R.Kongolo (Heerenveen) n’est
pas entré en jeu – Heerenveen est 8ème.

Pays-Bas (D2)  :

Fc Eindhoven 0-0 Sparta Rotterdam : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a
disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 15 ème du
championnat.

NEC 1-0 Roda Jc : J.Okita (NEC) a disputé toute la rencontre et a
inscrit le but de l’égalisation pour son équipe en fin de match –
NEC est 11 ème du championnat.// B.Simakala (Roda Jc) est sorti en
deuxième mi-temps – Roda Jc est 6 ème du championnat.

Pologne (D1) :

Arka Gdynia SSA 1-2 KP Legia Varsovie : C.Maghoma (Arka Gdynia
SSA) a joué tout le match – Arka Gdynia SSA est 13 ème du
classement.

Portugal (D1) :

Maritimo 3-2 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) n’est pas
entré en jeu – Moreirense est 5 ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué les deux matchs de son équipe.

Portugal (D2) :

Arouca 0-1 CD Cova Piedade : A.Bukia (Arouca) est sorti en
seconde période – Arouca est 10 ème du classement.

 

République tchèque (D2) :

Sparta Prague 4-0 Viktoria Plzén : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est
sorti en cours de match – Viktoria Plzén est deuxième.

Roumanie (D1):

Botosani 0-0 Concordia : H.Ongenda (Botosani) est sorti en feu –
Botosani est 7ème du classement.

Fc Dinamo Bucarest 2-0 Dunãrea  : P.Mandanda (Fc Dinamo
Bucarest) a disputé son premier match h – Fc Dinamo Bucarest)
est premier du classement.

 

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe.

Suisse (D1) :

Lugano 1-1 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré dans ce
match – Fc Bâle est deuxième du championnat.

 

Suisse (D2) :

Vaduz 1-0 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la
rencontre- Chiasso est dernier du championnat.

 

Servette 6-1 Fc Schauffhaussen : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas
joué – Servette est premier.// E.Dindama (Fc Schauffhaussen)
n’est pas entré en jeu – Fc Schaffhaussen est 7ème du classement.

Turquie (D1)  :

Trabzonspor 2-1 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) a ouvert le score et a
été remplacer en fin de jeu – Akhisar est dernier.

Alanyaspor 2-1 BB Erzurumspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a
disputé toute la rencontre – Alanyaspor est 8ème du classement.//
R.Munsy (BB Enzurumspor) a joué tout le match – BB
Enzurumspor est 17ème du classement.

Galatasaray 5-0 Antalyaspor : C.Luyindama (Galatasaray) a joué
tout le match – Galatasaray est deuxième du championnat.
MKE Ankaragücü 0-0 Bursaspor : W.Moke (MKE Ankaragücü) a
joué tout le match – MKE Ankaragücü est 13ème du classement.

 

Absents :

J.Kembo (Bursaspor) était absent ce week-end ainsi W.Moke
(MKE Ankaragücu).