Débriefing International : Maritu s’offre un triplé, « le capo » a été en forme ce weekend

Point sur les résultats des joueurs congolais à travers le monde. Youssouf Mulumbu a été élu homme du week-end grâce à son but et sa passe décisive. Le trio offensif composé de Ndjoli (20 ans) Maritu (19 ans) et Silas Wamangituka (18 ans) a été décisif.

Allemagne (D1) :

Werder Brême 3-1 Mainz 05  : J.Mateta est sorti en cours de jeu, R.Baku (Mainz 05) n’est pas entré en jeu  – Mainz 05 est 13ème du classement.Débriefing International : Maritu s’offre un triplé, « le capo » a été en forme ce week-end.

Absents : M.Tisserand (Wolfsbourg) et C.Akolo (Stuttgart) étaient absents ce week-end.

Allemagne (D2) :

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Hansa Rostock 3-1 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) est entré en seconde période – Zwickau est 13ème du classement.

Energie Cottbus 4-3 Fortuna Cologne :  S.Mamba (Énergie Cottbus) a joué tout le match et a inscrit le but de la victoire en fin de match – Énergie Cottbus est 18ème du classement.//  A.Ngamukol (Fortuna Cologne) est entré en seconde période – Fortuna Cologne est 16ème du championnat.

Allemagne (D4) :

Kaan-Marienborn 1-3 Viktoria Cologne : T.Lo Lacono (Kaan-Marienborn) a joué tout le match – Kaan-Marienborn est avant-dernier.

L’équipe de J.Boyamba (Dortmund II) n’ont pas joués ce weekend.

Angleterre (D1)  :

West Ham 0-2 Everton : G.Diangana est entré en seconde période, A.Masuaku (West Ham) n’est pas entré en jeu – West Ham est 11ème du classement.

Crystal Palace 2-0 Huddersfield : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 13 ème du classement.// E.Kachunga (Huddersfield) est entré en fin de match – Huddersfield est dernier et relégué en deuxième division anglaise.

Fulham 0-2 Manchester City  : N.Kebano (Fulham) est entré juste après l’heure de jeu  – Fulham est avant-dernier.

Angleterre (D2) :

Ipswich 0-2 Hull  :  A.Nsiala (Ipswich) a joué tout le match – Ipswich est dernier.

Stoke 0-0 Sheffield : B.Afobe (Stoke) est sorti en seconde période – Stoke est 14ème du classement.

Middlesbrough 0-1 Norwich : B.Assombalonga (Middlesbrough) a joué tout le match  – Middlesbrough est 8ème du classement.

West Bromwich 3-2 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est sorti en fin de match  – Birmingham est 18ème du classement.

Aston Villa 2-1 Blackburn : A.Tuanzebe (Aston Villa) n’est pas entré en jeu – Aston Villa est 5 ème du classement.

Absents : B.Lubala (Birmingham) était absent du groupe ainsi que J.Leko (West Bromwich) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :

Blackpool 2-2 Plymouth : M.Bola (Blackpool) a joué tout le match et a inscrit le premier but de son équipe – Blackpool est 8ème du classement.

Angleterre (D4) :

Stevenage 0-3 Notts County : M.Makasi (Stevenage) est entré en première période – Stevenage est 10ème du classement.

Absent :

J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe ce week-end.

Angleterre (D5) :

Absent :

D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angola  (D1) :

1ºAgosto 1-0 Academia Lobito : B.Ungenda (1º de Agosto) a joué tout le match – 1º De Agosto est premier du classement.

Arabie Saoudite (D1) :

Al Taawon 1-0 Al Wehda Mecca : K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) est entré en fin de match – Al Wehda Mecca est 7 ème du classement.

Arabie Saoudite (D2) :

Al Ansar 1-1 Al Mojzel  : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre – Al Ansar est 10ème du classement.

Belgique (D1) :

Genk 3-0 Anderlecht : D.N’Dongala (Genk) est entré en jeu  – Genk est toujours premier.// Y.Bolasie a disputé toute la rencontre, E.Kayembe  (Anderlecht) n’est pas entré en jeu – Anderlecht est 4ème du championnat.

Bruges 3-0 Gent : L.Openda (Bruges) est entré en seconde période – Bruges est deuxième.

Standard de Liège 3-1 Antwerp : M.Bokadi a joué toute la rencontre au contraire de P.M’Poku qui est en sorti en fin de jeu à la place de S.Bastien (Standard de Liège) – Standard de Liège est 3ème du championnat.// D.Mbokani, auteur du premier but du match et J.Bolingi ont joué tout le match au contraire de D.Batubinsaka (Antwerp) qui n’est pas entré en jeu – Antwerp est 5ème du classement.

Zulte-Waregem 0-0 Waasland-Beveren : N.De Pauw a joué tout le match au contraire de T.Bongonda (Zulte-Waregem) qui lui est entré à la mi-temps – Zulte-Waregem est 4ème du groupe B des Playoffs.// B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en fin de match – Waasland-Beveren est 3 ème du groupe B.

Ostende 1-2 As Eupen : A.Nkaka (Ostende) n’est pas entré en jeu  – Ostende est 5ème du groupe A des playoffs.

Saint-Trond 3-1 Charleroi : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est 1ème du groupe A.

Absents :

W.Balikwisha (Standard de Liège), R.Mulumba, Q.Miguel (As Eupen), G.Kakudji (Antwerp), N.Balongo (Saint-Trond) et A.Lusamba (Cercle Bruges) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.

Bulgarie (D1) :

CSKA Sofia 1-0 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno More) est entré en fin de match – Cherno More est 6 ème du championnat.

Ludogorests 0-0 Beroe : J.Lukoki (Ludogorets) est sorti juste après l’heure de jeu – Ludogorets est premier.

Chine (D1) :

Absent :

C.Bakambu (Beijing Guoan) a manqué le match du week-end.

Chine (D2) :

Liaoning 0-3 Shaaxi : O.Maritu (Shaaxi) a disputé toute la rencontre, durant ce match il a inscrit un triplé – Shaaxi est 1er du championnat.

Danemark (D1) :

Brøndby 2-2 OB : J.Kabongo (Brøndby) a joué tout le match – Brøndby est 4 ème du championnat.

Égypte (D1) :

ENPPI 0-0 Ismaily : C.Lukombe (ENPPI) est entré à l’heure de jeu – ENPPI est dernier du classement.

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce week-end.

Ecosse (D1) :

Kilmarnock 5-0 Hamilton : A.Tshibola a joué tout le match, Y.Mulumbu a été remplacer en seconde période après avoir délivré une passe décisive et inscrit un but, M.Ndjoli (Kilmarnock) lui, est entré en seconde mi-temps et a inscrit le dernier but du match – Kilmarnock est 3ème du championnat.// D.Tshiembe (Hamilton) n’est pas entré dans ce match  – Hamilton est 10 ème du championnat.

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqué le match de son équipe.

Espagne (D1) :

Rayo Vallecano 1-1 Réal Betis : G.Kakuta (Rayo Vallecano) n’est pas entré en jeu – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Imbula (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

Espagne (D2) :

Albacete 2-2 Tenerife : J.Bela (Albacete) a inscrit le second but de son équipe – Albacete est 3ème du championnat.

États-Unis (D1) :

Toronto 4-0 New York City : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le match – Toronto est troisième de leur conférence en MLS.

France (D1) :

Nantes 2-3 Lille : S.Moutoussamy (Nantes) est entré en fin de jeu  – Nantes est 15 ème du championnat.

Dijon 0-1 Nice : J.Makengo (Nice) est sorti en seconde période – Nice est 7ème du championnat.

Toulouse 0-1 PSG : F.Mubele (Toulouse) est entré en fin de jeu  – Toulouse est 14ème du championnat.

Absents :

Y.N’Gbakoto, J.Ikoko (Guingamp) et A.Walonga (Nantes) ont manqués  le match de championnat.

France (D2) :

Metz 2-1 Lorient : Y.Wissa (Lorient) a délivré une passe décisif – Lorient est 4ème du championnat.

Brest 0-0 Clermont : F.N’goma (Brest) est sorti juste après l’heure de jeu – Brest est deuxième.

Orléans 2-2 Red Star : G.Mutombo (Orléans) est sorti en première mi-temps – Orléans est 7ème du championnat.// O.M’fulu (Red Star) a joué tout le match – Red Star est dernier.

Paris 3-0 Auxerre : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match et a inscrit le troisième but du match  – Paris est 3ème du championnat.

Niort 0-1 Sochaux : Q.Bena (Niort) n’a pas joué dans ce match – Niort est 12ème du classement.// S.Mbakata (Sochaux) a disputé toute la rencontre – Sochaux est 17ème du classement.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), V.N’Simba (Clermont) et M.Diakota (Béziers)ont manqués les matchs de championnat.

France (D3) :

Dunkerque 1-0 Laval : B.Ndilu est entré en cours de jeu au contraire de S.Mabussi (Laval) qui est rester sur le banc – Laval est 3ème du classement.

Villefranche 2-1 Boulogne :  R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le match – Boulogne est 8ème du classement.

Tours 1-1 Quevilly : D.Zola est sorti en fin de match, B.Nkololo (Tours) est entré à l’heure de jeu – Tours est 15 ème du classement.// J.Nanizayamo (Quevilly) est entré dans les dernières secondes du match – Quevilly est 11ème du classement.

Rodez 2-1 Concarneau : M.Kikonda (Concarneau) a joué tout le match – Concarneau est 13ème du classement.

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi (Laval) et M.Sivis (Quevilly) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.

France (D5) :

Saint-Lô Manche 0-2 Alençon : J.Lembo (Saint-Lô Manche) a joué tout le match – Saint-Lô Manche est 5ème du classement

Grèce :

Olympiakos 2-1 PAE Atromitos : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) est sorti en fin de match – PAE Atromitos est 4ème du championnat.

Italie (D3) :

Pontedera 1-0 Juventus II :  B.Mokulu a joué tout le match au contraire de S.Mavididi (Juventus II) qui est entré juste après l’heure de jeu  – Juventus II est 11ème du classement.

Kazakhtan (D1) :

Zhetysu 0-2 Astana : J.Kabananga (Astana) est sorti en seconde période – Astana est deuxième du championnat.

Luxembourg (D1) :

Differdange 2-0 Progrès Niedercorn : P.Etshimi (Progrès Niedercorn) a disputé toute la rencontre – Progrès Niedercorn est 4ème du classement.

Maroc (D1)   :

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué le match de son équipe.

Pays-Bas (D1) :

Heerenveen 1-0 Excelsior : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas entré en jeu – Heerenveen est 9ème .

Pays-Bas (D2)  :

Fc Eindhoven 2-1 Top Oss : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a délivré une passe décisive et a inscrit le but victorieux – Fc Eindhoven est 11ème du championnat.

AZ II 4-0 NEC : J.Okita (NEC) est sorti en fin de match  – NEC est 14ème du championnat.

Roda Jc 2-1 Ultrecht II :  B.Simakala (Roda Jc) est entré en deuxième mi-temps – Roda Jc est 10ème du championnat.

Pologne (D1)  :

Arka Gdynia SSA 0-2 WKS Slask : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a joué tout le match  – Arka Gdynia SSA est 14 ème du classement.

Portugal (D1) :

Portimonense 0-2 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) a disputé toute la rencontre – Moreirense est 5ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué le  match de son équipe.

Portugal (D2) :

Arouca 2-1 Académia : A.Bukia (Arouca) est entré en deuxième mi-temps – Arouca est 11ème du classement.

République tchèque (D2) :

Viktoria Plzén 3-2 Bohemians : J.Kayamba (Viktoria Plzén) n’est pas entré en jeu  – Viktoria Plzén est deuxième.

Roumanie (D1):

Botosani 1-2 Dunãrea : H.Ongenda (Botosani) est entré en seconde période – Botosani est 5ème du classement.

Fc Dinamo Bucarest 2-0 Hermannstadt : P.Mandanda (Fc Dinamo Bucarest) a disputé son premier match h – Fc Dinamo Bucarest) est deuxième du classement.

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe.

Suisse (D1) :

Lucerne 0-1 Fc Bâle  : A.Kalulu (Fc Bâle – Fc Bâle est deuxième du championnat.

Suisse (D2) :

Lausanne Sport 1-1 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la rencontre- Chiasso est avant-dernier du championnat.

Servette 0-2 Winterthur : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué – Servette est premier.

Absent : E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’était pas dans le gouree

Turquie (D1) : Le championnat reprendra en fin de semaine.

Turquie (D2) : Le championnat reprendra le 2 Avril.

Débriefing International : Les débuts de Parfait Mandanda, Kila buteur

Point sur les résultats des joueurs congolais à travers le monde. Parfait Mandanda a débuté avec le Dinamo Bucarest, Kila et Lukoki ont marqué.

Allemagne (D1) :

Mainz 05 0-1 Borussia M’Gladbach : J.Mateta est entre en cours
de jeu, R.Baku (Mainz 05) n’est pas entré dans ce match – Mainz
05 est 13ème du classement.

 

Absents :

M.Tisserand (Wolfsbourg) et C.Akolo (Stuttgart) étaient absents
ce weekend.

Allemagne (D2) :

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Osnabrück 3-0 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) a joué tout le match
– Zwickau est 14ème du classement.

Energie Cottbus 3-0 Preussen : S.Mamba (Énergie Cottbus) a
joué tout le match et a inscrit le deuxième but de son équipe –
Énergie Cottbus est 18 ème du classement.

Sportfreunde 1-2 Fortuna Cologne : A.Ngamukol (Fortuna
Cologne) est sorti en seconde période – Fortuna Cologne est 14ème du championnat.

Allemagne (D4) :

Dortmund II 0-1 Rödinghausen : J.Boyamba (Dortmund II) a disputé toute la rencontre – Dortmund II est 5ème du classement.

 

Absent :

T.Lo Lacono (Kaal-Marienborn), J.Boyamba (Dortmund II) n’a pas joué ce week-end.

Angleterre (D1)  :

Huddersfield 0-2 Bournemouth : E.Kachunga (Huddersfield) est sorti en seconde période – Huddersfield est dernier.
Crystal Palace 1-2 Brighton : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 14 ème du classement.

Cardiff 2-0 West Ham : A.Masuaku (West Ham) n’est pas entré en jeu – West Ham est 9ème du classement.

 

Absents :

G.Diangana (West Ham) n’était pas dans le groupe ainsi que
N.Kebano (Fulham).

Angleterre (D2) :

West Bromwich 1-1 Ipswich : J.Leko (West Bromwich) est entré à l’heure de jeu – West Bromwich est 4ème du classement.//

A.Nsiala (Ipswich) est resté sur le banc tout au long du match – Ipswich est dernier.

QPR 0-0 Stoke : B.Afobe (Stoke) est sorti en fin de match – Stoke
est 16ème du classement.

Middlesbrough 1-2 Brentford : B.Assombalonga (Middlesbrough)
est sorti en cours de jeu – Middlesbrough est 5ème du classement.

Birmingham 0-1 Aston Villa : J.Maghoma (Birmingham) est sorti
en deuxième mi-temps – Birmingham est 11ème du classement.

 

Absents :

A.Tuanzebe (Aston Villa) était absent du groupe ainsi que
B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :

Absent :

M.Bola a manqué le match de son équipe car il est bléssé.

Angleterre (D4) :

Stevenage 0-1 Bury : M.Makasi (Stevenage) a été remplacer en
deuxième période – Stevenage est 11ème du classement.

 

Absent :

J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe.

Angleterre (D5) :

Gateshead 2-1 Barnet : D.Tutonda (Barnet) n’est pas entré en jeu – Barnet est 19 ème du classement.

Angola (D1) :

1ºAgosto 4-0 ASA : B.Ungenda (1º de Agosto) a joué tout le
match – 1º De Agosto est premier du classement.

 

Arabie Saoudite (D1) :

Absent :

K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) a été absent weekend.

Arabie Saoudite (D2) :

Al Ansar 0-1 Abha Club : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la
rencontre – Al Ansar est 11ème du classement.

Belgique (D1) :

Genk 1-0 Lokeren : D.N’Dongala (Genk) n’est pas entré en jeu –
Genk est toujours premier.// T.Mpati (Lokeren) est entré en fin
de match – Lokeren est dernier.

Anderlecht 2-0 Courtrai : Y.Bolasie a joué tout le match, E.Kayembe (Anderlecht) est entré en cours de jeu –
Anderlecht est 5ème du championnat.

AS Eupen 0-4 Bruges : R.Mulumba (As Eupen) a joué tout le match – AS Eupen est 12ème du championnat.// L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième.

 

Mouscron 1-1 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le
match et a été auteur d’une passe décisive – Saint-Trond est 7ème
du championnat.

Antwerp 1-2 Charleroi : D.Mbokani (Antwerp) a joué tout le
match ainsi que D.Batubinsaka et J.Bolingi (Antwerp) est entré
en deuxième mi-temps – Antwerp est 3 ème du classement.

 

La Gantoise 2-1 Ostende  : A.Nkaka (Ostende) a joué tout le
match – Ostende est 14ème du championnat.

Waasland-Beveren 1-1 Zulte-Waregem : B.Badibanga (Waasland-
Beveren) n’est pas entré en jeu – Waasland-Beveren est avant-
dernier.// T.Bongonda buteur dans ce match, a joué tout le
match au contraire de N.De Pauw (Zulte-Waregem),passeur, qui
lui a été remplacée en fin de jeu – Zulte-Waregem est 11 ème du
championnat.

Cercle Bruges 1-2 Standard de Liège : M.Bokadi a joué toute la
rencontre au contraire de S.Bastien qui est entre en deuxième
mi-temps, P.M’Poku (Standard de Liège) qui est en sorti en toute
fin de minute de jeu – Standard de Liège est 4ème du championnat.

 

Absents :

W.Balikwisha (Standard de Liège), A.Nkaka (Ostende) et
A.Lusamba (Cercle Bruges) n’étaient pas dans le groupe ce weekend.

 

Bulgarie (D1) :

Cherno More 0-0 Botev Plovdiv : A.N’Dongala (Cherno More) est
sorti en première mi-temps – Cherno More est 6ème du
championnat.

Levski 0-2 Ludogorests : J.Lukoki (Ludogorets) a joué tout le
match et a inscrit le deuxième but de son équipe – Ludogorets est premier.

Chine (D1) :

Chongqing 0-4 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a
marqué le troisième but de son équipe – Beijing Guoan est
deuxième.

Chine (D2) :

Shaaxi 0-1 Heilongjiang : O.Maritu (Shaaxi) a disputé toute la
rencontre – Shaaxi est 14ème du championnat.

Danemark (D1) :

Brøndby 3-3 Aab : J.Kabongo (Brøndby) a joué tout le match –
Brøndby est 4 ème du championnat.

Égypte (D1) :

Haras 0-0 ENPPI : C.Lukombe (ENPPI) est sorti en début de
deuxième mi-temps – ENPPI est dernier.

 

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce weekend.

Ecosse (D1) :

Saint-Mirren 0-1 Kilmarnock : A.Tshibola (Kilmarnock) est e –
Kilmarnock est 4ème du championnat.

Hamitos -2 Hamilton : D.Tshiembe (Hamilton) a joué tout le
match – Hamilton est 10ème du championnat.

 

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqués le match de son équipe ainsi que
Y.Mulumbu et M.Ndjoli (Kilmarnock).

Espagne (D1) :

Barcelone 3-1 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano) a joué
tout le match – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce weekend.

Espagne (D2) :

Gimnastic 1-0 Albacete : J.Bela (Albacete) est sorti en deuxième
période – Albacete est 3 ème du classement.

États-Unis (D1) :

Philadelphie 1-3 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le
match – Toronto est deuxième de leur conférence en MLS.

France (D1) :

Vitré 0-2 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) n’est pas entré en jeu
– Nantes est qualifié pour le tour suivant en Coupe de France.
Marseille 1-0 Nice  : J.Makengo (Nice) a joué tout le match – Nice
est 9 ème du championnat.

 

Absents :

Y.N’Gbakoto, J.Ikoko (Guingamp), A.Walonga (Nantes), F.Mubele
(Toulouse) et A.Disasi (Reims) ont manqués le match de
championnat.

France (D2) :

Nancy 3-2 Lorient : Y.Wissa (Lorient) est entré en seconde
période – Lorient est 3ème du championnat.

 

Orléans 2-2 Gazelec Ajaccio : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le
match et a ouvert le score dans ce match – Orléans est 7 ème du
championnat.

Paris 0-0 Niort : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match –
Paris est 4ème du championnat.

Brest 2-5 Valenciennes : F.N’goma (Brest) a été remplacer en fin
de match – Brest est deuxième.

Clermont 1-1 Grenoble : V.N’simba (Clermont) a joué tout le
match – Clermont est 8 ème du classement.

Ajaccio 0-0 Red star : O.M’fulu (Red Star) est entré en seconde
période – Red Star est avant-dernier.

Metz 1-1 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu –
Sochaux est 18 ème du classement.

 

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), Q.Bena (Niort) et M.Diakota (Béziers) ont
manqués les matchs de championnat.

France (D3) :

Laval 3-0 Marignane : S.Mabussi a joué tout le match ainsi que
B.Ndilu (Laval) qui a inscrit le deuxième but de son équipe – Laval
est 4ème du classement.

Boulogne 0-1 Dunkerque : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le
match – Boulogne est 8ème du classement.

Tours 0-1 Villefranche : B.Nkololo a été remplacer en fin de
match, D.Zola (Tours) est entré à l’heure de jeu – Tours est 14 ème
du classement.

Quevilly  1-1 Le Mans : M.Sivis a joué tout le match,
J.Nanizayamo (Quevilly) est entré en fin de match – Quevilly est
9 ème du classement.

 

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi et S.Mabussi (Laval), M.Kikonda
(Concarneau) n’étaient pas dans le groupe ce weekend.

France (D5) :

L’équipe de J.Lembo (Saint-Lô Manche) n’a pas joué ce weekend.

Grèce :

PAOK Salonique 3-0 PAE Atromitos : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) a
joué tout le match – PAE Atromitos est 4ème du championnat.

Italie (D1) :

(08/03) Juventus 4-1 Udinese : S.Mavididi (Juventus) n’est pas
entré en jeu – Juventus est premier de la Série A.

Italie (D3) :

(09/03) Juventus II 1-0 Albissola : B.Mokulu a joué tout le match
au contraire de S.Mavididi (Juventus II) qui est sorti juste avant
l’heure de jeu – Juventus II est 11 ème du classement.

Kazakhtan (D1) :

Astana 4-1 Aktobe : J.Kabananga (Astana) est sorti peu après
l’heure de jeu – Astana est premier du championnat.

Luxembourg (D1) :
Hostert 0-1 Progrès Niedercorn  : P.Etshimi (Progrès Niedercorn)
est sorti en fin de jeu – Progrès Niedercorn est 4 ème du
classement.

Maroc (D1)  :

(06/03) Raja Casablanca 2-3 Khouribga : L.Mabidi (Raja
Casablanca) a joué tout le match – Raja Casablanca est dernier
de leur groupe.

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué le deuxième matchs e son
équipe.

Pays-Bas (D1) :

Ado Den Haag 2-3 Heerenveen : R.Kongolo (Heerenveen) n’est
pas entré en jeu – Heerenveen est 8ème.

Pays-Bas (D2)  :

Fc Eindhoven 0-0 Sparta Rotterdam : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a
disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 15 ème du
championnat.

NEC 1-0 Roda Jc : J.Okita (NEC) a disputé toute la rencontre et a
inscrit le but de l’égalisation pour son équipe en fin de match –
NEC est 11 ème du championnat.// B.Simakala (Roda Jc) est sorti en
deuxième mi-temps – Roda Jc est 6 ème du championnat.

Pologne (D1) :

Arka Gdynia SSA 1-2 KP Legia Varsovie : C.Maghoma (Arka Gdynia
SSA) a joué tout le match – Arka Gdynia SSA est 13 ème du
classement.

Portugal (D1) :

Maritimo 3-2 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) n’est pas
entré en jeu – Moreirense est 5 ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué les deux matchs de son équipe.

Portugal (D2) :

Arouca 0-1 CD Cova Piedade : A.Bukia (Arouca) est sorti en
seconde période – Arouca est 10 ème du classement.

 

République tchèque (D2) :

Sparta Prague 4-0 Viktoria Plzén : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est
sorti en cours de match – Viktoria Plzén est deuxième.

Roumanie (D1):

Botosani 0-0 Concordia : H.Ongenda (Botosani) est sorti en feu –
Botosani est 7ème du classement.

Fc Dinamo Bucarest 2-0 Dunãrea  : P.Mandanda (Fc Dinamo
Bucarest) a disputé son premier match h – Fc Dinamo Bucarest)
est premier du classement.

 

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe.

Suisse (D1) :

Lugano 1-1 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré dans ce
match – Fc Bâle est deuxième du championnat.

 

Suisse (D2) :

Vaduz 1-0 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la
rencontre- Chiasso est dernier du championnat.

 

Servette 6-1 Fc Schauffhaussen : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas
joué – Servette est premier.// E.Dindama (Fc Schauffhaussen)
n’est pas entré en jeu – Fc Schaffhaussen est 7ème du classement.

Turquie (D1)  :

Trabzonspor 2-1 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) a ouvert le score et a
été remplacer en fin de jeu – Akhisar est dernier.

Alanyaspor 2-1 BB Erzurumspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a
disputé toute la rencontre – Alanyaspor est 8ème du classement.//
R.Munsy (BB Enzurumspor) a joué tout le match – BB
Enzurumspor est 17ème du classement.

Galatasaray 5-0 Antalyaspor : C.Luyindama (Galatasaray) a joué
tout le match – Galatasaray est deuxième du championnat.
MKE Ankaragücü 0-0 Bursaspor : W.Moke (MKE Ankaragücü) a
joué tout le match – MKE Ankaragücü est 13ème du classement.

 

Absents :

J.Kembo (Bursaspor) était absent ce week-end ainsi W.Moke
(MKE Ankaragücu).

Débriefing National : Mazembe et Vita Club en feu, Maniema Union menace le DCMP !

Le championnat national est à son dernier virage, son épilogue. Le sprint s’impose pour les vrais concurrents, ceux qui aspirent au triomphe final. Entre la reconquête et la conservation du titre, le TP Mazembe et l’As Vita Club ne s’offrent pas de cadeaux. Une bataille revêche, d’abord à distance avant le grand rendez-vous.

Cette semaine, tous les ingrédients étaient bien réunis pour gouter à la sauveur du football congolais. De Goma à Kinshasa en passant par Kindu et Lubumbashi, il y avait de buts, des joueurs exceptionnels. Si les deux premiers sont confortables dans leurs fauteuils mais se regardant droit dans les yeux, la guerre est indécise pour la précieuse 3e place. Une place qualificative en Afrique, tenue sans force par DCMP, convoitée par Maniema et Dauphins, même Lupopo.

Voici les résultats de la semaine:

Dauphins 2-1 Rangers

Le club de Goma a signé une deuxième victoire de rang en manche retour, grâce notamment à un doublé de Fabrice Yuma. Avec 29 points, Dauphins grimpe à la 5e place.

DCMP 2-0 Bazano

C’était le premier match de Dark Kabangu avec Dcmp et c’était son premier but. Junior a doublé la mise. Après ce match, l’entraîneur Italien Agostinelli Andréa des Immaculés a démissionné.

Nyuki 0-2 Lupopo

Les cheminots se sont relancés dans la course à la 3ème place e dominant l’As Nyuki avec de leur zimbabwéen Rodrigue Mutuma. Un succès bon pour le moral du club de Lupopo qui caresse le rêve africain à la fin de la saison.

Dragons 1-1 Bazano

Pour son dernier match dans son séjour difficile à Kinshasa, la JS. Groupe Bazano a concédé un nul de 1-1 face Dragons dans un match de lanternes rouges.

Lubumbashi Sport 2-0 Don Bosco

Sur un doublé de Éric Kabwe, les Kamikazes ont surpris Don Bosco. Deux buts qui permettent à jeune joueur de totaliser 10 buts en championnat et meilleur buteur provisoire.

Maniema Union 3-0 Montbleu

Sérieux prétendant à la 3e place, l’As Maniema Union ne lâche pas de points. Victoire nette dessinée en une mi-temps sur de buts de Mapumba, Kilangalanga et Baoyi. 35 points à trois de DCMP. Les poulains de Lusadisu ont leur destin en face.

Mazembe 4-1 DCMP

Il n’y a pas eu d’adversité dans ce choc. Les Corbeaux l’ont survolé avec Jackson Muleka, auteurs d’un doublé (11 buts) Issama et Ushindi. Dark Kabangu a marqué mais DCMP est dans une vraie tempête.

Vclub 3-0 Sanga Balende

Un doublé de Kazadi qui arrive à 11 buts aussi et un joli but de Glody Ngonda ont fait chuté Sanga en dent-de-scie cette saison.

Classement :

1. Mazembe 52 (- un match)
2. Vita Club 50
3 DCMP 38

Débriefing International : Qui a marqué les esprits ?

Qui a marqué les esprits ? Qui est dans le onze du week-end ? Voici un point complet sur les résultats de nos congolais.


Allemagne (D2) 🇩🇪 :

Erdntebrück 3-5 Hambourg : O.Mangala (Hambourg) a inscrit le dernier but de son équipe – Hambourg est qualifié pour le second tour.


Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Tottenham 3-1 Fulham : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré en jeu – Fulham est 18 ème du classement.

Crystal Palace 0-2 Liverpool : A.Bissaka (Crystal Palace) a reçu un carton rouge dans ce match – Crystal Palace est 10ème du classement

West Ham 1-2 Bournemouth : A.Masuaku (West Ham) a joué toute la rencontre – West Ham est avant-dernier du championnat pour le moment.

Absents :

Y.Bolasie et B.Baningime (Everton) n’étaient pas dans le groupe ainsi que E.Kachunga (Huddersfield)


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Bristol City 0-2 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a inscrit le deuxième but du match puis il est sorti en fin de match – Middlesbrough est premier.

(14/08) Reading 2-0 Birmingham : B.Lubala a joué tout le match au contraire de J.Maghoma (Birmingham) qui n’est pas entré en jeu.

(17/08) Birmingham 0-0 Swansea : J.Maghoma (Birmingham) a joué toute la rencontre – Birmingham est 17ème du classement.

Preston 2-2 Stoke City : B.Afobe (Stoke City) est sorti en fin de match – Stoke City est 18ème du classement.

(14/08) Yeovil 0-1 Aston Villa : A.Tuanzebe (Aston Villa) a joué tout le match.

(14/08) Exeter City 1-1 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) a joué tout le match – Ipswich à été éliminé au tir au but.

(17/08) Ipswich 1-1 Aston Villa : A.Nsiala (Ipswich) a joué l’intégralité du match – Ipswich est 16 ème du championnat.// A.Tuanzebe (Aston Villa) est sorti juste après l’heure de jeu – Aston Villa est 5ème du classement.

West Bromwich 1-0 Luton : J.Leko (West Bromwich) est entré en seconde période – West Bromwich est troisième.

Absents :

J.Leko (West Bromwich) était absent pour le deuxième match ainsi que B.Lubala (Birmingham). B.Assombalonga (Middlesbrough) a manqué un match avec son équipe.


Angleterre (D3) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Wallsall 2-1 Gillingham : G.Zakuani (Gillingham) a joué tout le match – Gillingham est 7ème du championnat.


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Oldham 0-2 Derby : J.Benteke (Oldham) est sorti juste avant l’heure de jeu – Oldham est éliminé de la League Cup.


Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(14/08) Harrogate 2-0 Barnet : D.Tutonda (Barnet) n’est pas entré en jeu.

(18/08) Barnet 0-3 Ebbsfeelt : D.Tutonda (Barnet) a joué tout le match – Barnet est 22ème du classement.

Angola (D1) 🇦🇴 :

Étoile Sahal 1-1 1° De Agosto : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto est deuxième du championnat.


Arménie (D1) 🇦🇲 :

Arafat 0-0 Shirak : K.Kabangu (Shirak) est entré en fin de jeu – Shirak est 7 ème du classement.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

Waasland-Beveren 2-2 Saint-Trond : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en fin de match – Waasland-Beveren est à la 12ème place.// .Botaka (Saint-Trond) a joué l’intégralité du match et a délivré une passe décisive – Saint-Trond est 10ème du classement.

(14/08) Ajax 3-0 Standard de Liège : C.Luyindama a joué tout le match ainsi que , P.M’Poku , S.Bastien (Standard de Liège) est sorti en seconde mi-temps – Standard de Liège est éliminé.

(18/08) Lokeren 0-3 Standard de Liège : C.Luyindama a joué le match entièrement. P.M’Poku a inscrit le premier but de ce match et a signé une passe décisive et par là suite il a été remplacer par S.Bastien ( Standard de Liège) qui lui, a inscrit le dernier but de ce match – Standard est 4ème du classement.

Cercle Bruges 3-1 Zulte-Waregem : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué toute la rencontre et a délivré une passe décisive – Cercle Bruges est à la 5ème place.// T.Bongonda a joué tout le match, N.De Pauw(Zulte-Waregem) a été remplacé à la mi-temps – Zulte-Waregem est à la 9ème place.

Charleroi 1-2 Anderlecht :P.Mandanda (Charleroi) a disputé toute la rencontre – Charleroi est 9 ème.

Anderlecht 2-0 Mouscron : L.Dimata a inscrit le deuxième but de son équipe, E.Kayembe (Anderlecht) n’est pas entré en jeu – Anderlecht est premier.

(16/08) KKS Lech pozman 1-2 Genk : D.N’Dongala (Genk) a joué tout le match – Genk est qualifié pour le prochain tour.

(19/08) Genk 3-1 Charleroi : D.Ndongola (Genk) a délivré une passe décisive – Genk est deuxième.// P.Mandanda (Charleroi) n’était pas titulaire – Charleroi est 11ème.

Mouscron 0-1 Antwerp : Y.Mbombo (Mouscron) est sorti en seconde mi-temps – Mouscron est 15ème du classement.

Antwerp 1-1 Bruges : J.Bolingi (Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est 6ème du championnat.// L.Openda (Bruges) est sorti en jeu – Bruges est troisième.

As Eupen 2-3 La Gantoise: R.Mulumba (As Eupen) n’a pas joué – As Eupen est dernier.

Courtrai 1-2 Ostende : A.Nkaka (Ostende) est entré en jeu à l’heure de jeu – Ostende est 8 ème du classement.

Absents :

M.Bokadi (Standard de liège), T.Mpati (Lokeren), D.Batubinsika (Antwerp) et B.Ricky (Ostende) , A.Lokonga (Anderlecht) étaient absents ce week-end.


Belgique (D2) 🇧🇪 :

Absents :

A.Mboko (Union) et K.Mbombo (Wilrijk) étaient absents


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

Cherno More 0-0 Beroe : A.N’Dongola (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 8ème du championnat.

(16/08) Zrinjski 1-1 : J.Lukoki (Ludogorets) est entré en cours de jeu – Grâce à la victoire du match aller, Ludogorets est qualifié pour le tour suivant.

(19/08) Ludogorets 1-0 CSKA Sofia : J.Lukoki (Ludogorets) est entré en seconde période – Ludogorets est 3 ème du championnat.

Absent :

D.N’Dongala (Botev Plovdiv)


Chine (D1) 🇨🇳 :

.

(14/08) Beijing Guoan 5-2 Dalian Yifang : C.Bakambu (Beijing Guoan) a inscrit un doublé dans ce match.

(18/08) Beijing rehne 3-0 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a joué tout le match – Beijing Guoan est toujours premier.


Chine (D2) 🇨🇳 :

(15/08) Yanbian Funde 1-0 Dilian Transcendence : O.Maritu (Yanbien Funde) a inscrit le seul but du match.

(19/08) Shanghai 1-1 Yanbian Funde : O.Maritu (Yanbian Funde) a égalisé pour son équipe – Yanbian Funde est 9ème du championnat.

Absent :

J.Mapuku (Shijiazhuang) reviendra en fin d’août suite à sa blessure au tendon de la rotule.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

(16/08) Brøndby 2-1 Spartak Subotica : J.Kabongo (Brøndby) a reçu un carton rouge au début du match – Brøndby est qualifié suite au succès du match aller.

(19/08) Brøndby 0-1 Esbjerg : J.Kabongo (Brøndby) a joué l’intégralité du jeu – Brøndby est 4ème du championnat.


Égypte (D1) 🇪🇬 :

Misr Lel Makasa 0-1 Zamalek : K.Kasongo (Zamalek) a été l’unique buteur du match – Zamalek est troisième.

Espagne (D1)🇪🇸 :

Rayo Vallecano 1-4 Séville : G.Kakuta (Rayo Vallecano) a joué tout le match – Rayo Vallecano est 18 ème du championnat.


États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Toronto 5-2 Whitecaps : C.Mavinga (Toronto) est sorti à l’heure de jeu – Toronto est Champion du Canada.

(16/08) DC United 4-1 Portland : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match.

(19/08) Sporting 3-0 Portland : L.Mabiala (Portland) a été remplacer à la mi-temps – Portland est 4ème de

sa conférence.

Absent :

C.Mavinga (Toronto) a manqué le deuxième match de son équipe.


France (D1) 🇫🇷 :

Guingamp 1-3 PSG : J.Ikoko a joué le match entier. Y.Ngabakoto (Guingamp) lui, n’est pas entré – Guingamp est 17ème du championnat.

Rennes1-0 Angers : H.Manzala (Angers) est entré en fin de match – Angers est 16 ème du classement.

Dijon 2-0 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) a joué l’intégralité du match – Nantes est dernier.

Caen 1-1 Nice : J.Makengo (Nice) est entré en fin de match – Nice est 14 ème du championnat.

Reims 1-0 Lyon : N.Mbemba est entré en jeu en seconde période au contraire de A.Disasi (Reims) qui est resté sur le banc – Reims est à la 4 ème place.

Absents :

A.Ngamukol (Reims) et F.Mubele (Toulouse) était absents ce week-end.


France (D2) 🇫🇷 :

(14/08) Châteauroux 1-0 Niort : Q.Bena (Niort) a joué le match entier – Niort est éliminé de la Coupe de la Ligue.

(14/08) Orléans 1-1 Béziers : G.Mutombo (Orléans) est sorti peu après l’heure de jeu – Orléans a arraché sa qualification au séance de tir au but.// M.Diakota (Béziers) est sorti en seconde période – Béziers est éliminé.

(17/08) Niort 1-1 Orléans : Q.Bena (Niort) est entré en fin de jeu – Niort est 5ème du championnat.// G.Mutombo (Orléans) a joué l’intégralité du match – Orléans est avant-dernier.

(17/08) Paris 1-0 Béziers : M.Diakota (Béziers) est entré en jeu en seconde période – Béziers est 11ème du championnat.

Le Havre 0-0 Clermont : V.N’Simba (Clermont) a disputé toute la rencontre – Clermont est 17ème du classement.

Lorient 3-1 Valenciennes : Y.Wissa (Lorient) a délivré deux passes décisives – Lorient est toujours 3ème du championnat.

(14/08) Sochaux 1-1 Brest : F.N’goma (Brest) est sorti en seconde période – Brest s’est qualifié au séance de tir au but

(17/08) Sochaux 2-0 Brest : S.Mbakata (Sochaux) a joué l’intégralité du match – Sochaux est 10ème .// F.N’goma (Brest) est sorti en deuxième mi-temps – Brest est à la 13ème place.

Absents :

O.M’fulu (Red Star) et A.N’sakala (Sochaux) n’étaient pas dans le groupe . Y.Wissa (Lorient) a manqué le match de coupe.


France (D3) 🇫🇷 :

(14/08) Tours 0-1 Lens : D.Zola a joué tout le match, B.Nkololo (Tours) est sorti en cours de jeu – Tours est éliminé.

(17/08) Marignane 0-1 Tours : D.Zola et B.Nkololo (Tours) lui, est entré à l’heure de jeu – Tours est 3ème du championnat.

(14/08) Quevilly 1-2 Troyes : J.Naniyazano (Quevilly) est entré juste avant l’heure de jeu – Quevilly est éliminé.

(17/08) Cholet 2-1 Quevilly : J.Naniyazamo (Quevilly) A joué tout le match – Quevilly est 14ème du championnat.

Lyon-Duchère 1-0 Boulogne : R.Mandanda a joué tout le match contrairement à D.Mayela (Boulogne) qui a été remplacer en seconde période – Boulogne est 7ème du championnat.

Laval 0-3 Clermont : S.Mabussu (Laval) a joué tout le match – Laval est éliminé.// V.N’simba (Clermont) a été auteur d’une passe décisive et par la suite a été remplacer – Clermont est qualifié pour le tour suivant.

Chambly 0-0 Villefranche : P.Etshimi (Chambly) a été remplacé en fin de match – Chambly est 13ème .

Absents :

B.Ndilu a manqué les deux matchs et S.Mabussi (Laval) a manqué le match de championnat.


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

Dinamo Zagreb 1-0 Astana : J.Kabananga (Astana) est entré en seconde période – Astana est éliminé.


Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

Roda Jc 2-1 Ajax : B.Simakala (Roda Jc) a délivré une passe décisive et par là suite, a été remplacer en seconde période – Roda Jc est 5ème du classement.


Pologne (D1) 🇵🇱 :

Absent :

C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) était absent


Portugal (D1) 🇵🇹 :

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué le match de la super coupe suite à sa blessure dans les semaines passées.


Portugal (D2) 🇵🇹 :

Arouca 1-2 Benfica-B : A.Bukia (Arouca) a ouvert le score dans ce match – Arouca est 12ème du classement.


République tchèque (D1) 🇨🇿 :

(14/08) Kairat 1-2 Sigma Olomouc : B.Manzia (Sigma Olomouc) est entré en cours de match – Sigma Olomouc est qualifié.

(20/08) Sigma Olomouc 1-4 Banik Ostrava : B.Manzia (Sigma Olomouc) n’est pas entré en jeu – Sigma Olomouc est à la 13ème place.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Hermannstadt 4-0 Voluntari : J.Nkololo (Hermannstadt) est sorti à l’heure de jeu – Hermannstadt est 5ème du championnat.

CSMS IASI 2-1 Botosani : H.Ongenda (Botosani) a joué tout le match – Botosani est 10ème du classement.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.


Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent :

L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.


Suède (D1) 🇸🇪 :

Brommapojkarna 0-2 AIK : H.Rashidi (AIK) a joué tout le match – AIK est premier.


Suisse (D1) 🇨🇭 :

(14/08) Fc Bâle 1-0 Vitesse : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré en jeu – Fc Bâle est qualifié.

(18/08) Montlingen 0-3 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) a inscrit le troisième but – Fc Bâle est qualifié

Biel-Bienne 2-3 Young boys : K.Mbabu (Young Boys) a joué tout le match – Young Boys est premier.

Absents :

J.Kiassumbua (Lugano) était absent ainsi que R.Munsy (Grasshopper) et N.Manzambi (Fc Bâle).


Suisse (D2) 🇨🇭 :

Lausanne 1-0 Rapperswil -Jona : M.Nanizayamo (Lausanne) n’est pas entré en jeu – Lausanne est premier.

Bellach 0-7 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) était titulaire – Chiasso est toujours en lice en Coupe de Suisse.


Turquie (D2) 🇹🇷 :

Adana 0-1 Denizlispor : H.Kage (Adana) a été remplacer à la mi-temps – Adana est 9 ème du classement.