Non classé

Trente Léopards attendus à Tunis avec Wissa et Akolo

Une nouvelle liste de 30 joueurs est rendue publique ce samedi 29 mai par la FECOFA en prélude du stage à Tunis qui, selon le programme des préparatifs des Léopards, devrait débuter ce lundi 31 mai.

Le 15 mai dernier, la Fédération Congolaise de Football Association publiait une première liste de 32 Léopards, une présélection dans laquelle n’étaient pas mentionnés les noms de certains joueurs qu’on retrouve pourtant dans la sélection qui vient d’être publiée, notamment Yoane Wissa et Chadrac Akolo.

On note également la présence de Giannelli Imbula qui n’a connu qu’une brève apparition avec la sélection en octobre 2019, mais aussi Samuel Moutoussamy, dont la carrière, après une régression à Nantes, est en train de prendre une nouvelle trajectoire du côté Sittard en Hollande. Certains léopards ont disparu comme Yannick Bolasie ou encore Jackson Muleka.

Par ailleurs, notez qu’une première délégation composée de dix joueurs et conduite par Hector Cuper, quittera Kinshasa ce dimanche soir pour la Tunisie via la Turquie.

La liste complète :

GARDIENS

  1. JOEL KIASSUMBUA (FC SERVETTE SUISSE)
  2. BAGGIO SIADI (JS BAZANO – RD CONGO)
  3. JACKSON LUNANGA (AS MANIEMA UNION – RD CONGO)
  4. BRUNEL EFONGE (JSK – RD CONGO)

DEFENSEURS

  1. GEDEON KALULU (AC AJACCIO – FRANCE)
  2. MUKOKO AMALE (EL DIFAA – MAROC)
  3. FABRICE NSAKALA (BESIKTAS – TURQUIE)
  4. LUZOLO NSITA (AS V.CLUB – RD CONGO)
  5. MARCEL TISSERAND                          (FENERBACHE – TURQUIE)
  6. CHRIS MAVINGA          (FC TORONTO – CANADA)
  7. INONGA BAKA (DCMP – RD CONGO)
  8. IDUMBA FASIKA (FC LUPOPO – RD CONGO)
  9. ARSENE ZOLA KIAKU (TP MAZEMBE – RD CONGO)

MILIEUX

  1. YANNICK BANGALA LITOMBO (AS FAR – MAROC)
  2. RUDDOCK MPANZU PELLY (LUTON TOWN – ANGLETERRE)
  3. GIANNELLI IMBULA (PORTIMONENSE – PORTUGAL)
  4. SERGE MUKOKO TONOMBE (YOUNG AFRICANS – TANZANIE)
  5. MIKA MICHE MICHE (TP MAZEMBE – RD CONGO)
  6. GAEL KAKUTA MAMBENGA (RC LENS – FRANCE)
  7. PAUL JOSE MPOKU (AL WAHDA – UAE)
  8. FABRICE NGOMA LUAMBA (RAJA DE CASABLANCA – MAROC)
  9. SAMUEL MOUTOUSSAMY (SITTARD – HOLLANDE)
  10. CHADRAC AKOLO (SC PADERBORN– ALLEMAGNE)
  11. JOEL KAYAMBA NGANDU (FC VIKTORIA PLZEN – TCHEQUE)
  12. YOANE WISSA (FC LORIENT – FRANCE)

ATTAQUANTS

  1. JONATHAN BOLINGI (LAUSANE – SUISSE)
  2. CEDRICK BAKAMBU (BEIJING GUAN – CHINE)
  3. BWALYA WALTER (AL AHLY – EGYPTE)
  4. BEN MALANGO NGITA (RAJA DE CASABLANCA – MAROC)
  5. GLODY LILEPO MAKABI (AS V.CLUB – RD CONGO)