Prolifique lors des deux dernières rencontres avec l’AS Eupen, Jonathan Bolingi est un des artisans de ce weekend prolifique. Oscar Maritu termine meilleur buteur du championnat chinois (D2). Point sur les résultats du weekend.


Allemagne 🇩🇪 (D1) 

(29/10) Leverkusen 1-0 Paderborn : S.Mamba (Paderborn) a joué tout le match – Paderborn est éliminé.

(30/10) Wolfsbourg 1-6 Leipzig : M.Tisserand a disputé toute la rencontre – Wolfsbourg est éliminé de la Coupe d’Allemagne.// C.Nkunku (Leipzig) est entré en deuxième période – Leipzig se qualifie pour le tour suivant.

(01/11) Hoffenheim 3-0 Paderborn : S.Mamba (Paderborn) est entré à la mi-temps  – Paderborn est toujours dernier.

(02/11) Dortmund 3-0 Wolfsbourg :  M.Tisserand (Wolfsbourg) a joué le match en intégralité – Wolfsbourg redescend à la 8ème place.

(02/11) Leipzig 8-0 Mainz : C.Nkunku (Leipzig) a été auteur d’un excellent but et d’une passe décisive – Leipzig est 3ème du championnat.

Absent : J.Mateta (Mainz) n’était pas dans le groupe.

Allemagne 🇩🇪 (D2) 

(29/10) Hambourg 1-2 Stuttgart : O.Mangala est sorti en deuxième mi-temps de la prolongation au contraire de S.Wamangituka (Stuttgart) qui est resté sur le banc – Stuttgart se qualifie en inscrivant le deuxième en prolongation.

(30/10) Werder Brême 4-1 Heindenheim : M.Biankadi (Heindenheim) est entré en seconde période – Heindenheim est éliminé.

(30/10) Verl 1-1 Holstein : M.Baku (Holstein) est sorti juste avant l’heure de jeu – Holstein se sont fait éliminé aux tir aux buts sur le score de 8-7.

(03/11) Stuttgart 3-1 Dynamo Dresde : O.Mangala a disputé toute rencontre, S.Wamangituka (Stuttgart) lui est entré en fin de match et a inscrit son deuxième buts de la saison quelques secondes après son entré – Stuttgart est 3ème du championnat.

(03/11) Bielefeld 2-1 Holstein : M.Baku (Holstein Kiel) n’est pas entré en jeu – Holstein Kiel est 12ème.

Absent : M.Biankadi (Heindenheim) a manqué la deuxième rencontre de son équipe.

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D1) 

Absents : A.Masuaku (West Ham) a manqué le match du week-end. Axel Tuanzebe (Manchester United) et B.Baningime (Everton) ont manqué les deux matchs de leurs équipe.

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D2) 

Charlton 0-1 Preston : J.Leko (Charlton) est entré à la mi-temps – Charlton est 10ème.  

Cardiff 4-2 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est entré en seconde période – Birmingham est 12ème.

 Luton Town 1-2 Nottingham Forest : P.Ruddock (Luton Town) a joué tout le match – Luton Town est 21ème.

Brentford 0-1 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) a disputé toute la rencontre – Huddersfield est 18ème.

Derby 2-0 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a disputé toute la rencontre – Middlesbrough est 22ème du classement.

Stoke 0-2 West Bromwich  : G.Diangana (West Bromwich) a délivré une passe décisive sur le premier but du match – West Bromwich est toujours leader de ce championnat.

Absents : M.Bola (Middlesbrough) a manqué le match de championnat ainsi que N.Kebano (Fulham), B.Afobe (Bristol) et A.Kalulu (Swansea).

Angola 🇦🇴 (D1) 

1° de agosto 0-2 Petro Luanda : B.Ungenda (1° de agosto) a disputé toute la rencontre – 1° de agosto est toujours premier.

Arménie 🇦🇲 (D1)

Pyunik 0-0 Banants  : G.Magema (Banants) est resté sur le banc pendant le match – Banants se qualifie en s’imposant aux tirs aux buts sur le score de 3-5.

Absent : P.Mutumosi (Banants) a manqué le dernier match de son équipe.

Belgique 🇧🇪 (D1) 

(29/10) Courtrai 1-2 AS Eupen

(29/10) Cercle Bruges 2-2 Mouscron : L.Badiashile (Cercle Bruges) n’est pas entré en jeu – Cercle Bruges est dernier.

(30/10) Genk 2-2 Antwerp : D.Ndongala est sorti en fin de match, T.Bongonda (Genk) est entré en deuxième mi-temps.// D.Mbokani a disputé toute la rencontre au contraire de D.Batubinsika (Anwterp) qui est resté sur le banc.

(30/10) Standard de Liège 2-0 Waasland-Beveren : S.Bastien et P.M’Poku (Standard de Liège) ont disputé tout le match.// A.Tshibola a joué l’intégralité du match, B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en deuxième mi-temps.

(30/10) Zulte-Waregem 0-2 Bruges : L.Openda (Bruges) est entré en fin de match.

(30/10) Malines 1-2 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) est sorti en deuxième mi-temps.

(31/10) Anderlecht 3-3 La Gantoise : Les jeunes anderlechtois A.Lokonga et E.Kayembe (Anderlecht) ont disputé l’intégralité du match. 

(02/11) As Eupen 2-0 Genk : J.Bolingi (As Eupen) a ouvert le score de ce match – As Eupen est 12ème du classement.// D.Ndongala et T.Bongonda (Genk) ont été remplacé en seconde période – Genk est 8ème du classement.

(02/11) Waasland-Beveren 1-2 Zulte-Waregem : B.Badibanga est encore une fois entré en deuxième période au contraire de A.Tshibola (Waasland-Beveren) qui est resté sur le banc – Waasland-Beveren est avant-dernier.

(02/11) Mouscron 3-1 Antwerp : D.Mbokani a ouvert le score mais son équipe n’a pas remporté cette rencontre, D.Batubinsika (Antwerp) n’est pas entré en jeu – Antwerp est 7ème du championnat.

(02/11) Bruges 3-0 Courtrai : L.Openda (Bruges) est sorti en seconde  période – Bruges est toujours leader.

(02/11) Saint-Trond 1-0 Ostende : J.Botaka (Saint-Trond) a disputé le match en intégralité – Saint-Trond est 10ème.

(03/11) Anderlecht 2-1 Cercle Bruges : A.Lokonga et E.Kayembe (Anderlecht) qui est auteur d’une passe décisive, ont disputé toute la rencontre – Anderlecht est 11ème du championnat.  

(03/11) La Gantoise 3-1 Standard de Liège : P.M’Poku a manqué un penalty, S.Bastien (Standard de Liège) est sorti en fin de jeu – Standard de Liège est deuxième. 

Absents : P.Mandanda (Charleroi) a manqué les deux rencontres de son équipe ainsi que M.Elia, A.Zola (Anderlecht) ; L.Badiashile, W.Balikwisha  (Cercle Bruges) et H.Kage (Courtrai). 

M.Bokadi (Standard de Liège) manquera une bonne partie de la saison suite à sa grosse blessure. M-A.Balikwisha (Standard de Liège) et M.Quintais (As Eupen) n’ont pas été sélectionnés chez les A ainsi que G.Kakudji (Antwerp) et N.Balongo (Saint-Trond).

Belgique 🇧🇪 (D2) 

Le match de Oh Louvain face à Union Saint-Gilloise a été interrompu à cause de plusieurs coupures de courant.

Absents : Les joueurs de Lokeren, T.Mpati et T.Nzingi ont manqué les deux matchs de leur équipe.

Bulgarie 🇧🇬 (D1) :

(29/10) Tsarko Selo 0-2 Ludogorets : Insta 

(02/11) Ludogorets 3-1 Beroe : J.Lukoki a disputé toute la rencontre comparé à J.Ikoko (Ludogorets) qui est resté sur le banc tout au long du match – Ludogorets est leader.

Lok Plovdiv 1-0 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno More) est entré en deuxième mi-temps – Cherno More est 6ème.

Chine 🇨🇳 (D1) 

Le championnat reprendra le 22 novembre.

Chine 🇨🇳 (D2) 

Shaanxi 6-3 Longfor : O.Maritu (Shaanxi) conclut sa saison en inscrivant 4 buts dans ce match, il termine meilleur buteur du championnat avec 22 réalisations en 26 rencontres – Shaanxi termine 9ème du championnat.

Danemark 🇩🇰 (D1) 

OB 2-1 Hobro : B.Onkory (Hobro) est entré en fin de jeu – Hobro est 12ème du championnat.

Absents : J.Kabongo (Brøndby) n’est toujours remis sur pied après sa blessure au genou. 

Écosse 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 (D1) 

(02/11) Hibernian 2-5 Celtic : B.Mbombo (Celtic) est sorti à la mi-temps – Celtic ese qualifié pour le tour suivant en League Cup.

Absents : C.Manzinga (Motherwell) n’était pas dans le groupe pour les deux rencontres de son équipe. B.Mbombo (Celtic) a manqué le match de championnat.

Égypte 🇪🇬 (D1) 

L’équipe de C.Lukombe (ENPPI) et E.Ngoyi (Smouha) ont vue leurs matchs décalés 

Espagne 🇪🇸 (D2) 

Absents : A.Nkaka (Santander) a manqué le match du week-end ainsi que O.Mfulu (Elche) 

États-Unis 🇺🇸 (D1) 

Atlanta 1-2 Toronto

Finlande 🇫🇮 (D1) 

Honka 1-0 Mariehamn : A.Mboma (Mariehamn) a disputé toute le rencontre – Mariehamn perd en finale en deux manches, ils s’inclinent 3-1 au final.

Absent : A.Mboma (Mariehamn) a manqué le match de la finale.

France 🇫🇷 (D1) 

(29/10) Bordeaux 2-0 Dijon : G.Ngonda a disputé toute la rencontre au contraire du jeune L.Ntumba (Dijon) qui est resté sur le banc – Dijon est éliminé de la compétition.

(30/10) Nantes 8-0 Paris : Insta 

(30/10) Reims 2-1 Bourg-Peronnas : A.Disasi (Reims) a joué tout le match – Reims se qualifie pour le tour suivant de la Coupe de la Ligue.

(30/11) Amiens 3-2 Angers : C.Akolo (Amiens) est sorti en fin de match – L’es Amiénois se qualifient pour le tour suivant.

(30/11) Metz 1-1 Brest : F.N’Goma (Brest) est entré en fin de match – Brest se qualifie aux tirs aux buts sur le score de 3-4.

(01/11) Dijon 2-1 PSG : Le latéral gauche congolais G.Ngonda a joué le match en intégralité, S.Mavididi (Dijon) est entré en deuxième période – Dijon est 16ème  du classement.

(02/11) Toulouse 2-3 Lyon : J.Makengo (Toulouse) est entré en seconde période – Toulouse est 18ème du classement.

(02/11) Amiens 1-0 Brest : G.Kakuta a délivré une passe décisive pour le buteur amiénois avant d’être remplacé en deuxième périod, C.Akolo (Amiens) est entré en seconde mi-temps – Amiens est 12ème du classement.// F.N’Goma (Brest) est entré en fin de match – Brest est 9ème du classement.

(03/11) Nice 2-0 Reims : A.Lusamba (Nice) n’est pas entré en jeu  – Nice est 15ème.// A.Disasi (Reims) a encore une fois disputé toute la rencontre – Reims est désormais 7ème du classement.

(03/11) Bordeaux 2-0 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) a disputé toute la rencontre – Nantes est descendu à la 3ème place du championnat.

Absents : B.Ndilu (Nantes) a manqué les deux matchs de son équipe ainsi que J.Bumbu (Amiens). S.Mavididi et L.Ntumba (Dijon) ont assisté à un des deux matchs de leur équipe ainsi que le niçois A.Lusamba (Nice) ; G.Kakuta (Amiens). 

France 🇫🇷 (D2) 

(29/10) Nîmes 3-0 Lens : S.Banza (Lens) est sorti en deuxième mi-temps – Lens est éliminé.

(30/10) Niort 1-2 Toulouse : Q.Niort (Niort) est sorti suite à une très grosse blessure – Niort est éliminé.// J.Makengo (Toulouse) a disputé toute la rencontre – Toulouse est toujours en lice en Coupe de la ligue.

(02/11) Lens 1-0 Lorient : S.Banza (Lens) est entré seconde période – Lens devient le nouveau leader.// Y.Wissa a disputé toute la rencontre, Y.Kitala (Lorient) est resté sur le banc tout au long du match – Lorient est 4ème après cette défaite.

Troyes 1-0 Valenciennes : S.Mambo (Troyes) n’est pas entré en jeu – Troyes est 3ème.

Ajaccio 1-0 Rodez : G.Kalulu (Ajaccio) a joué tout le match – Ajaccio est 2ème du classement.

Clermont 0-1 Le Mans : V.N’Simba (Clermont) a joué tout le match – Clermont est 11ème du championnat.

Grenoble 0-0 Paris : J.Kikonda (Paris) n’est pas entré en jeu – Paris est dernier. 

Châteauroux 1-0 Auxerre : R.Mulumba (Châteauroux) a été remplacer à l’heure de jeu – Châteauroux est 18ème du classement.

Niort 0-2 Sochaux : S.M’Bakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu – Sochaux est 5ème du championnat.

Absents : J.Mangonzo (Paris) ; Y.N’Gbakoto (Guingamp) ; G.Mutombo (Orléans) et H.Manzala (Le Mans) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.  Q.Bena (Niort) manquera une grosse partie de la saison suite à sa blessure au genou.

France 🇫🇷 (D3) 

As Béziers 2-0 Boulogne : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le match – Boulogne est 9ème.

Gazelec Ajaccio 1-3 Lyon-Duchère : B.Nkololo (Lyon-Duchère) est entré en fin de match – Lyon-Duchère est 4ème du championnat.

Pau 3-3 Créteil : O.Mandanda (Créteil) a joué toute la rencontre – Créteil est 8ème du classement.

Red Star 1-0 Le Puy foot 43 : T.Nzuzi (Red Star) est entré dans les dernières secondes – Red Star est 6ème.

Absent : M.Sivis (Concarneau) n’était pas dans le groupe pour le match du week-end.

Kazakhstan 🇰🇿 (D1) 

Taraz 2-1 Kaisar : Mbombo (Kaisar) est titulaire mais est remplacé à la 32eme minute, Bukia (Kaisar) était titulaire et inscrit 1 but dans cette rencontre – Kaisar est 6ème du championnat.

Absent : Mubele n’a pas été prit dans le groupe pour cette rencontre.

Pays-bas 🇳🇱 (D1) 

Ado 1-1 Heerenveen : Kongolo (Heerenveen) a joué toute la rencontre – Heerenveen est 7ème de son championnat.

Groningen 2-0 Willem II : Kabangu (Willem II) est resté sur le banc toute la rencontre – Willem II est 6ème du championnat.

Pays-bas 🇳🇱 (D2) 

Jong PSV 1-1 Roda : Simakala ( Roda ) n’est entré dans cette rencontre – Roda devient 13ème du championnat.

Cambuur 0-0 NEC : Jonathan Okita (NEC) a joué toute la rencontre – NEC est 6ème.

NAC 1-1 Go Ahead : Kudimbana (NAC) n’est pas rentré dans cette rencontre.- NAC est 3ème du championnat.

Absent : Musaba (NEC) n’est pas sélectionner pour cette rencontre.

Pologne 🇵🇱 (D1) 

Arka 0-1 KP Legia Varsovie : Christian Maghoma (Arka) a joué toute la rencontre – Arka est 16ème de son championnat.

Portugal 🇵🇹 (D1) 

(30/10) Rio Ave 1-1 Moreirense: D’Alberto (Moreirense) a joué la totalité de la rencontre.

( 02/11) Moreirense 1-1 Vitoria Guimaraes : D’Alberto (Moreirense) a joué la totalité de la rencontre – Moreirense est 13eme du championnat.

(30/10) Maritimo 1-1 Fc Porto : Chancel Mbemba (Porto) est titulaire durant cette rencontre.

(03/11) Fc Porto 1-0 Aves : Insta 

(31/10) Sporting CP 1-0 Rosenborg : Bolasie (Sporting CP) est entré à la 65ème minute.

(03/11) Tondela 1-0 Sporting CP : Bolasie (Sporting CP) a été remplacer à la 79ème  minute – Sporting est 4ème du championnat.

Roumanie 🇷🇴 (D1) 

(03/11) Voluntari 1-2 Botosani : Hervin Ongenda (Botosani) a joué toute la rencontre –  Botosani est 7ème du championnat.

Absents : Ongenda (Botosani) a manqué le premier match de son équipe cette semaine. Cestor (CFR 1907 Cluj) n’a pas participé au match du week-end.

Suisse 🇨🇭 (D1) 

(30/10) Linth 0-2 Sion : Timothy Fayulu (Sion) n’est pas entré dans cette rencontre – Sion se qualifié pour le prochain tour.

(30/10) Ouchy 1-2 Bâle : Pululu (Bâle) est entré à la 78ème minute.

( 03/11) Zürich 3-2 Bâle : Pululu (Bâle) a été remplacer 65ème  minute – Bâle est 2ème du championnat.

Servette 3-0 Young Boys : Kiassumbua (Servette) n’est pas rentré dans cette rencontre – Servette est 6ème du championnat.

Absent : Fayulu (Sion) a manqué le second match de son équipe.

Turquie 🇹🇷 (D1) 

Galatasaray SK 2-0 Caykur Rizespor : Christian Luyindama (Galatasaray) a disputé tout le match face au club de Nill De Pauw – Garatasaray est 7eme.

(02/11) MKE Ankaragücü 1-2 Gaziantep BB : Moke (MKE Ankaragücü) a joué toute la rencontre –  MKE Ankaragücü est 16ème.

Absent : Wilfred Moke (MKE Ankaragücü) a manqué le premier match de son équipe.

Turquie 🇹🇷 (D2) 

Hatay 3-2 Altay : Jérémy Bokila (Hatay) est entré en deuxième période – Hatay est leader du championnat.

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s