Plusieurs congolais étaient sur le terrain ce weekend. Mbokani à été buteur, Bastien également. Point complet sur les résultats de nos congolais à travers le monde.

Allemagne 🇩🇪 (D1) :

18 08 2019, xkvx, Football 1 Bundesliga, Union Berlin RB Leipzig emspor, v l Torjubel, Goal celebration, celebrate the goal to 0 4 by Christopher Nkunku RB Leipzig

Leipzig 1-1 Wolfsbourg : C.Nkunku (Leipzig) est sorti en deuxième mi-temps – Leipzig est 5ème du championnat.// M.Tisserand (Wolfsbourg) a disputé toute la rencontre – Wolfsbourg est 2ème du classement.

Cologne 3-0 Paderborn : S.Mamba (Paderborn) n’est pas entré en jeu – Paderborn est dernier.

Absent : J.Mateta (Mainz) n’était pas dans le groupe.

Allemagne 🇩🇪 (D2)

Stuttgart 0-1 Holstein : S.Wamangituka a disputé toute rencontre, O.Mangala (Stuttgart) lui est entré juste après heure de jeu – Stuttgart est passé deuxième.// M.Baku (Holstein Kiel) a été remplacer en seconde période – Holstein Kiel est 14,ème.

Wiesbaden 0-0 Heindenheim : M.Biankadi (Heindenheim) est entré en deuxième mi-temps – Heindenheim est 7ème au classement allemand.

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D1) :

Everton 2-0 West Ham : A.Masuaku (West Ham) a disputé toute la rencontre – West Ham est 11ème du championnat.

Absents : B.Baningime (Everton) a manqué les matchs du week-end ainsi que A.Tuanzebe (Manchester United).

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D2) :

Leeds 1-0 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est entré en cours de jeu – Birmingham est 12ème.

Middlesbrough 0-1 West Bromwich : B.Assombalonga a disputé toute la rencontre contrairement à M.Bola (Middlesbrough) qui est resté sur le banc – Middlesbrough est 20ème du classement.// G.Diangana (West Bromwich) a joué le match en intégralité – West Bromwich est leader de ce championnat.

Luton Town 3-0 Bristol : P.Ruddock (Luton Town) a joué encore une fois tout le match et a inscrit le premier but du match – Luton Town est 16ème.

Charlton 3-0 Derby : J.Leko (Charlton) a disputé le match à la mi-temps – Charlton est 7ème.

Blackburn 2-2 Huddersfield 3-0 Hull : E.Kachunga (Huddersfield) a disputé toute la rencontre – Huddersfield est 22ème.

Stoke City 2-0 Fulham : N.Kebano (Fulham) est entré en fin de jeu – Fulham est 10ème du championnat.

Absents : B.Afobe (Bristol) n’était pas dans le groupe ainsi que A.Kalulu (Swansea).

Angola 🇦🇴 (D1) :

1° de agosto 2-0 Interclube de Luanda : B.Ungenda (1° de agosto) a disputé toute la rencontre – 1° de agosto est toujours premier.

Arménie 🇦🇲 (D1)

Absent : Peter Mutumosi (Urartu) a manqué le dernier match de son équipe.

Belgique 🇧🇪 (D1) :

Mouscron 0-1 Bruges : L.Openda (Bruges) est entré en deuxième mi-temps – Bruges est toujours leader du championnat.

Standard de Liège 1-0 Genk : M’Poku a disputé toute la rencontre ainsi que S.Bastien (Standard de Liège) l’unique buteur de ce match – Standard de Liège est deuxième.// T.Bongonda a joué tout le match, D.N’Dongala (Genk) est entré en fin de match – Genk est 6ème du classement.

Malines 3-1 Antwerp : 

Anderlecht 4-1 Saint-Trond : A.Lokonga (Anderlecht) a disputé toute la rencontre, E.Kayembe est entré à l’heure de jeu, T.Lutonda (Anderlecht) est resté sur le banc – Anderlecht est 11ème du championnat.// J.Botaka (Saint-Trond) a disputé le match en intégralité – Saint-Trond est 13ème.

La Gantoise 2-0 Waasland-Beveren : B.Badibanga a joué le match en intégralité, A.Tshibola (Waasland-Beveren) a joué une bonne partie du match et a été remplacer en fin de match – Waasland-Beveren est 15ème du classement.

Cercle Bruges 0-3 Charleroi : W.Balikwisha (Cercle Bruges) est resté sur le banc tout au long du match – Cercle Bruges est dernier.

Ostende 2-3 Eupen : J.Bolingi (As Eupen) a disputé le match en intégralité – As Eupen est désormais 14ème.

Absents : P.Mandanda (Charleroi) n’était pas dans le groupe du week-end ainsi que H.Kage (Courtrai) ; M.Elia, A.Zola (Anderlecht) ; L.Badiashile (Cercle Bruges). M.Bokadi (Standard de Liège) manquera une bonne partie de la saison suite à sa grosse blessure. M-A.Balikwisha (Standard de Liège) et M.Quintais (As Eupen) n’ont pas été sélectionnés chez les A ainsi que G.Kakudji (Antwerp) et N.Balongo (Saint-Trond).

Belgique 🇧🇪 (D2) :

Lommel United 0-2 Oh Louvain : K.Tshimanga a disputé toute la rencontre contrairement à Y.Mbombo (Oh Louvain) qui est sorti en seconde période – Oh Louvain est premier.

Absents : Les joueurs de Lokeren, T.Mpati et T.Nzingi ont manqué les deux matchs de leur équipe.

Bulgarie 🇧🇬 (D1) :

Bistritsa 0-2 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno More) est entré en cours de jeu – Cherno More est 5ème.

Botev 0-1 Ludogorets : J.Ikoko (Ludogorets) a joué tout le match – Ludogorets est leader.

Absent : J.Lukoki (Ludogorets) a manqué le match du championnat.

Chine 🇨🇳 (D1) :

Beijing Guoan 0-2 Shanghai SIPG : C.Bakamubu (Beijing Guoan) est entré à l’heure de jeu – Beijing Guoan est 3ème.

Chine 🇨🇳 (D2) :

Shaanxi 1-2 Changchun : O.Maritu (Shaanxi) a disputé toute la rencontre – Shaanxi est 9ème du classement.

Danemark 🇩🇰 (D1) :

Horsens 1-0 Hobro : B.Onkory (Hobro) n’est pas entré en jeu – Hobro est 12ème.

Absent : J.Kabongo (Brøndby) n’est toujours remis sur pied après sa blessure au genou.

Écosse 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 (D1) :

Celtic 6-0 Ross : B.Mbombo (Celtic) a disputé toute la rencontre et a participé à la grande victoire de son équipe en délivrant une passe décisive sur le dernier but – Celtic est premier de son championnat.

Motherwell 0-3 Aberdeen : C.Manzinga (Motherwell) n’est pas entré en jeu – Motherwell est 3ème du championnat.

Egypte 🇪🇬 (D1) :

Pyramids 0-0 Smouha : E.Ngoyi (Smouha) est entré en fin de match – Smouha est 10ème du championnat.

ENPPI 0-1 El Entag : C.Lukombe (ENPPI) est entré en cours de jeu – ENPPI est toujours dernier.

Espagne 🇪🇸 (D2) :

Elche 0-1 Gijon : O.Mfulu (Elche) est sorti en début de match – Elche est 10ème du classement.

Absent : A.Nkaka (Santander) a manqué le match du week-end.

États-unis 🇺🇸 (D1) :

Toronto 5-1 Dc United : C.Mavinga (Toronto) est sorti en prolongation – Toronto se qualifie pour les demi-finales de la MLS.

France 🇫🇷 (D1) :

Reims 1-0 Montpellier : A.Disasi (Reims) a disputé toute la rencontre – Reims est désormais 3ème du classement.

Lyon 0-0 Dijon : S.Mavididi a disputé tout le match ainsi que G.Ngonda (Dijon) – Dijon est 19ème après ce match nul.

Metz 1-0 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) a disputé l’intégralité du match – Nantes est toujours deuxième du classement.

Nice 1-4 PSG : A.Lusamba (Nice) est resté tout au long du match sur le banc – Nice est 11ème.

Toulouse 2-1 Lille : J.Makengo (Toulouse) est entré en toute fin de match – Toulouse est 15ème du classement.

Nîmes 1-1 Amiens : G.Kakuta (Amiens) a joué le match entier – Amiens est 13ème du classement.

Absents : B.Ndilu (Nantes) n’était pas dans le groupe durant le match du week-end ainsi que J.Bumbu (Amiens) ; L.Ntumba (Dijon) et F.N’Goma (Brest) a manqué le match de ce week-end. C.Akolo (Amiens) a manqué le match du week-end pour cause de problème administratif.

France 🇫🇷 (D2) :

Niort 0-0 Guingamp : Q.Bena (Niort) a joué tout le match – Niort est 14ème du championnat.// Y.N’Gbakoto (Guingamp) est sorti en première période – Guingamp est 7ème du classement.

Le Havre 2-2 Lorient : Y.Wissa (Lorient) a disputé toute la rencontre – Lorient est leader.

Ajaccio 0-0 Nancy : G.Kalulu (Ajaccio) a joué tout le match – Ajaccio est 5ème du classement.

Troyes 2-1 Le Mans : S.Mambo (Troyes) a disputé toute la rencontre – Troyes est 4ème.

Lens 0-0 Auxerre : S.Banza (Lens) est entré en deuxième mi-temps – Lens est 2ème du championnat

Chambly 0-0 Sochaux : S.M’Bakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu – Sochaux est 3ème du classement.

Clermont 0-1 Rodez : V.N’Simba (Clermont) a joué tout le match – Clermont est 13ème du championnat.

Châteauroux 0-1 Paris : R.Mulumba (Châteauroux) a disputé toute la rencontre – Châteauroux est 19ème du classement.// J.Kikonda (Paris) n’est pas entré en jeu – Paris passe devant Châteauroux et se place à 18ème place.

Grenoble 0-0 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a joué le match en intégralité – Orléans est 16ème du classement.

Absents : J.Mangonzo (Paris) et H.Manzala (Le Mans) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.

France 🇫🇷 (D3) :

Créteil 0-1 Dunkerque : O.Mandanda (Créteil) est resté sur le banc tout au long du match – Créteil est 9ème du championnat.

Boulogne 2-0 Quevilly : R.Mandanda (Boulogne) a disputé toute la rencontre – Boulogne est 7ème.

Concarneau 0-1 Bourg-Peronnas : M.Sivis (Concarneau) n’est pas entré en jeu – Concarneau est 13ème du championnat.

Bastos -Borgo 0-1 Red Star : M.Nzuzi (Red Star) est entré en cours de jeu – Red Star est 6ème du classement.

Absent : B.Nkololo (Lyon-Duchere) ’n’était pas dans le groupe.

Kazakhstan 🇰🇿 (D1) :

Irtysh 2-1 Kaisar : Mbombo ( Kaisar ) n’a pas joué cette rencontre – Kaisar est 6ème du championnat.

Absent : Suite à son opération, Mubele (Astana) sera écarté des terrains.

Pays-bas 🇳🇱 (D1) :

AZ 2-4 Heerenveen : Kongolo ( Heerenveen ) a joué toute la rencontre et à inscrit un but – Heerenveen est 6ème de son championnat.

Twente 0-1 Willem II : Kabangu ( Willem II ) N’a pas été sélectionné pour ce match – Willem II est 7ème du championnat.

Pays-bas 🇳🇱 (D2) :

Den Bosch 0-0 Roda : Simakala ( Roda ) n’est pas rentré dans cette rencontre – Roda devient 12ème du championnat.

AZ II 0-0 NEC : Okita ( NEC ) a joué toute la rencontre – NEC est 11ème.

NAC 0-1 De Graafschap : Kudimbana ( NAC ) n’est pas rentré dans cette rencontre – NAC est 1er du championnat.

Absent : Kabangu (Willem II) était absent ce week-end.

Pologne 🇵🇱 (D1) :

Arka 2-2 Osp Lechia Gdansk : Maghoma ( Arka ) est titulaire et a joué toute la rencontre – Arka est 14ème de son championnat.

Portugal 🇵🇹 (D1) :

Fabril 1-3 Moreirense : D’alberto ( Moreirense ) a joué toute la cette rencontre – Moreirense est qualifié.

Coimbroes 0-5 Fc Porto : https://www.instagram.com/p/B31NJouoFOG/?igshid=jxx3o3d575g9

Absent : Bolasie ( Sporting CP) n’était pas dans le groupe pour le match de coupe.

Roumanie 🇷🇴 (D1) :

CSMS IASI 0-3 Botosani : Ongenda ( Botosani ) est resté sur le banc dans cette rencontre – Botosani est 5ème du championnat.

Absent : Cestor ( CFR 1907 Cluj ) n’a pas été prit pour cette rencontre.

Suisse 🇨🇭 (D1) :

Lucerne 3-1 Sion : Fayulu ( Sion ) n’a pas joué de toute la rencontre. – Sion est 4ème.

Bâle 3-1 Thoune : Pululu ( Bâle ) est entré à la 76min – Bâle est 1er du championnat.

Servette 1-2 Saint-Gall : Kiassumbua ( Servette ) n’est pas rentré dans cette rencontre – Servette est 7ème du championnat.

Turquie 🇹🇷 (D1) :

Galatasaray SK 3-2 Sivasspor : Luyindama ( Galatasaray ) est sorti à la 75ème min – Garatasaray est 6ème.

MKE Ankaragücü 0-0 Besiktas JK : Moke ( MKE Ankaragücü ) a joué toute la rencontre. – MKE Ankaragücü est 13ème.

Turquie 🇹🇷 (D2) :

Absent : Bokila (Akhisar) n’a pas été pris dans le groupe.

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s