Début de saison intéressant pour le joueur congolais de West Bromwich Grady Diangana. Il a été élu meilleur joueur de cette semaine par notre rédaction. Axel Disasi qui devient un joueur cadre du Stade de Reims. Banza décisif, Lualua titulaire bref point complet sur les résultats des congolais à l’étranger.

Allemagne 🇩🇪 (D1) :

M’gladbach 1-3 Leipzig : C.Nkunku (Leipzig) n’est pas entré en jeu – Leipzig est leader.

Wolfsbourg 1-1 Paderborn : S.Mamba (Paderborn) a délivré une passe décisive avant d’être remplacé en deuxième mi-temps – Paderborn est 15ème du championnat.

Absent : J.Mateta (Mainz) n’était pas dans le groupe.

Allemagne 🇩🇪 (D2) :

Holstein Kiel 1-1 Aue : M.Baku (Holstein Kiel) a disputé toute la rencontre –Holstein Kiel est 15ème.

Nuremberg 2-2 Heindenheim : M.Biankadi (Heindenheim) n’est pas entré en jeu – Heindenheim est 11ème.

Stuttgart 2-1 Bochum : S.Wamangituka est sorti en toute fin de match, O.Mangala (Stuttgart) est entré en fin de match – Stuttgart est 2ème du classement.

Absents : W.Kamavuaka (Darmstadt) étaitabsent.

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D1) :

Southampton 1-1 Manchester United : A.Tuanzebe (Manchester United) n’est pas entré en jeu – Manchester United est 8èmepour le moment.

West Ham 2-0 Norwich : A.Masuaku (West Ham) a délivré une passe décisive sur le premier but – West Ham est 7ème du championnat.

Absents : Y.Bolasie, B.Baningime (Everton) n’étaient pas dans le groupe.

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D2) : 

Luton 2-1 Huddersfield : P.Ruddock (Luton Town) est entré en deuxième mi-temps – Luton Town est 15ème.// E.Kachunga (Huddersfield) est entré juste après l’heure de jeu – Huddersfield est 23ème du championnat.

West Bromwich 3-2 Blackburn : G.Diangana (West Bromwich) a inscrit le but victorieux avant de sortir en seconde période – West Bromwich est 4ème du classement.

Reading 0-2 Charlton : J.Leko (Charlton) a ouvert le score avant d’être sorti en deuxième période – Charlton est deuxième.

Bristol 2-2 Middlesbrough :  B.Afobe (Bristol) a joué tout le match – Bristol est 5ème du classement.// B.Assombalonga a inscrit le second but de son équipe, M.Bola (Middlesbrough) a disputé toute la rencontre – Middlesbrough est 18ème du classement.

(24/08) Hull City 1-3 Bristol : B.Afobe (Bristol) a inscrit un doublé dans ce match – Bristol est 4ème du classement.

Absents : N.Kebano (Fulham) et A.Kalulu (Swansea) ont manqué les deux matchs de leurs équipes. J.Maghoma (Birmingham) n’était pas dans le groupe pour le week-end.

Angola 🇦🇴 (D1) :

(27/08) Progresso 1-1 1° de agosto : 

1° de agosto 2-0 KMKM : B.Ungenda (1°de agosto) a disputé toute la rencontre – 1°de agosto est qualifié pour les 16ème de finale de la Ligue des champions africains.

Belgique 🇧🇪 (D1) :

(28/08) Bruges 2-1 Linzer Ask : L.Openda (Bruges) est sorti à la mi-temps – Bruges se qualifie en Ligue des Champions.

(29/08) Antwerp 1-4 AZ : D.Batubinsika a disputé toute la rencontre au contraire D.Mbokani (Antwerp) qui a reçu un carton rouge – Antwerp est éliminé.

(01/09) Bruges 1-1 Genk : L.Openda (Bruges) est entré en fin de match – Bruges est deuxième du classement.// D.N’Dongala (Genk) est entré en toute fin de match – Genk est 6ème du classement.

(01/08) Zulte-Waregem 2-0 Antwerp : Les deux Congolais D.Batubinsika et D.Mbokani (Antwerp) ont disputé toute la rencontre – Antwerp est 9ème du championnat.

Eupen 0-2 Saint-Trond : N.Balongo (Saint-Trond) n’est pas entré en jeu – Saint-Trond est 12ème du classement.

La Gantoise 3-2 Cercles Bruges :L.Badiashile a disputé toute la rencontre, W.Balikwisha (Cercle Bruges) n’est pas entré en jeu – Cercle Bruges est 14ème.

Waasland-Beveren 0-4 Charleroi : B.Badibanga (Waasland-Beveren) a joué tout le match – Waasland-Beveren est dernier.

Anderlecht 1-0 Standard de Liège :A.Lokonga est entré juste après l’heure de jeu, E.Kayembe (Anderlecht) n’est pasentré – Anderlecht est 13ème du championnat.// M.Bokadi et M’Poku ontjoué toute la rencontre au contraire de S.Bastien (Standard de Liège) qui est sorti en fin de match – Malgré là défaite, Standard de Liège est toujours leader.

Waasland-Beveren 0-4 Genk : B.Badibanga (Waasland-Beveren) a joué tout le match – Waasland-Beveren est 15ème.

Absents : T.Bongonda (Genk) n’était pas dans le groupe ainsi T.Lutonda (Anderlecht), H.Kage (Courtrai), P.Mandanda (Charleroi), A.Tshibola (Waasland-Beveren) et J.Botaka (Saint-Trond). M-A.Balikwisha (Standard de Liège) et M.Quintais (As Eupen) n’ont pasété sélectionnés chez les A ainsi que G.Kakudji (Antwerp) pour les deux matchs de son équipe.

Belgique 🇧🇪 (D2) :

Lokeren 0-2 Oh Louvain : K.Tshimanga (Oh Louvain) a joué tout le match – Oh Louvain est troisième.

Absent : Y.Mbombo (Oh Louvain) n’étaitpas dans le groupe.

Bulgarie 🇧🇬 (D1) :

(29/08) Nk Maribor 2-2 Ludogorets :J.Ikoko (Ludogorets) n’est pas entré en jeu – Ludogorets jouera en Ligue Europe cette année.

(01/09) Botev Vratsa 0-1 Ludogorets : J.Ikoko a disputé toute la rencontre au contraire de J.Lukoki (Ludogorets) qui est entré en seconde période – Ludogorets est leader. 

Cherno More 1-1 Dunav : A.N’Dongala (Cherno More) est entré en deuxième mi-temps – Cherno More est 7ème.

Absent : J.Lukoki (Ludogorets) a manqué le match de qualification.

Chine 🇨🇳 (D1) : 

Le championnat reprendra le 13/09.

Chine 🇨🇳 (D2) :

Absents : V.Bongonga (Liaoning) n’était pas dans le groupe ainsi que O.Maritu (Shaanxi).

Danemark 🇩🇰 (D1) :

Nordsjælland 2-1 Hobro : B.Onkory (Hobro) est entré en première mi-temps – Hobro est 12ème.

Absent : J.Kabongo (Brøndby) n’est toujours remis sur pied après sa blessure au genou. 

Écosse 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 (D1) :

(01/09) Glasgow Rangers 0-2 Celtic  : B.Mbombo (Celtic) a disputé toute la rencontre – Celtic est toujours leader.

Absent : C.Manzinga (Motherwell) était absent ce week-end.

Espagne 🇪🇸 (D2) :

Real Saragosse 1-0 Elche : O.Mfulu (Elche) a disputé toute la rencontre – Elche est 10ème du classement.

Absent : A.Nkaka (Almeria) n’était pas dans le groupe.

États-unis 🇺🇸 (D1) :

New England 1-1 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a disputé toute la rencontre – Toronto est 7ème du classement.

France 🇫🇷 (D1) :

Nîmes 3-0 Brest : F.N’Goma (Brest) est resté sur le banc tout au long du match – Brest est 12ème du championnat.

Reims 2-0 Lille : A.Disasi (Reims) a disputé toute la rencontre – Reims est 6èmedu classement.

Toulouse 2-0 Amiens : J.Makengo (Toulouse) a ouvert le score en inscrivant un très jolie but avant d’être remplacé en fin de match – Toulouse est 9ème du classement.// G.Kakuta a disputé l’intégralité du match, C.Akolo (Amiens) est sorti en fin de match – Amiens est 18èmedu championnat.

Angers 2-0 Dijon : G.Ngonda a inscrit un but contre son camp en cours de jeu, S.Mavididi (Dijon) a débuté sous ses nouvelles couleurs en première période – Dijon est dernier du classement.

Nantes 1-0 Montpellier : S.Moutoussamy (Nantes) est entré en toute fin de jeu – Nantes est 11ème du championnat.

Absents : B.Ndilu (Nantes) n’était pas dans le groupe ce week-end ainsi que J.Bumbu (Amiens) et L.Ntumba (Dijon).

France 🇫🇷 (D2) :

(27/08) Le Mans 2-2 Orléans : H.Manzala (Le Mans) a été expulser en prolongation – Le Mans se qualifie pour le tour suivant de la Coupe de la Ligue.// G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match – Orléans est éliminé.

(27/08) Niort 0-0 Grenoble : Q.Bena (Niort) a joué l’intégralité du jeu – Niort se qualifie au séance de tir au but, Bena à transformé le tien.

(27/08) Lens 2-2 Clermont : S.Banza (Lens) a loupé un penalty mais s’est rattraper en inscrivant son tir au but pendant la séance – Lens s’est qualifié pour le tour suivant. // V.N’Simba (Clermont) a délivré une passe décisive dans cette rencontre et a transformé son tir au but – C’est terminé pour Clermont en Coupe de la Ligue.  

(27/08) Nancy 1-0 Ajaccio : G.Kalulu (Ajaccio) n’est pas entré en jeu – Ajaccio est éliminé.

(30/08) Le Mans 2-0 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu – Sochaux est 10ème du championnat.

(30/08) Orléans 0-1 Niort : G.Mutumbo (Orléans) a disputé toute la rencontre – Orléans est 17ème pour le moment.// Q.Bena (Niort) n’est pas entré en jeu – Niort est 6ème du championnat.

(30/08) Valenciennes 1-0 Clermont : V.N’Simba (Clermont) a joué tout le match – Clermont est 5ème du championnat.

(30/08) Auxerre 3-1 Ajaccio : G.Kalulu (Ajaccio) a joué tout le match – Ajaccio est 8ème du classement.

Lorient 0-1 Guingamp : Y.Wissa (Lorient) est sorti en fin de match – Lorient est deuxième.// Y.N’Gbakoto (Guingamp) est entré en seconde période – Guingamp est 12ème du classement. 

R.Mulumba (Châteauroux) a disputé tout le match – Châteauroux est avant-dernier.

(02/09) Grenoble 2-2 Lens : S.Banza (Lens) est entré à l’heure de jeu et a égalisé dans les dernières minutes du match – Lens est 12ème du championnat.

(02/09) Paris 0-3 Chambly : J.Kikonda (Paris) a disputé son premier match avec son nouveau club – Paris est dernier.

Absents : J.Mangonzo (Paris) a manqué les deux matchs de son équipe. A.Nkufo (Caen) n’était pas dans le groupe ce week-end. H.Manzala (Le Mans) a manqué le deuxième match suite à son carton rouge.

France 🇫🇷 (D3) :

Pau 3-0 Red Star : M.Nzuzi (Red Star) a joué tout le match – Red Star est 8ème du championnat.

Créteil 0-1 Lyon-Duchère : O.Mandanda (Créteil) n’a pas disputé ce match – Créteil est 6ème du championnat.// B.Nkololo (Lyon-Duchère) n’est pas entré en jeu – Lyon-Duchère est 3ème du classement.

Avranches 0-1 Boulogne : R.Mandanda (Boulogne) a disputé toute la rencontre – Boulogne est 9ème du classement.

Concarneau 2-2 SO Cholet : M.Sivis (Concarneau) a joué tout le match – Concarneau est 13ème du championnat.

Absent : M.Diakota (Béziers) a manqué le match de Coupe et de championnat.

Kazakhstan 🇰🇿 (D1) :

Kaisar 1-3 Aktobe : Mbombo (Kaisar) a disputé toute la rencontre – Kaisar est 6èmedu championnat.

Absent : Mubele (Astana) n’a pas été sélectionner pour cette rencontre .

Pays-Bas 🇳🇱 (D1) : 

Heerenveen 1-1 Fortuna Sittard : Kongolo (Heerenveen) est sorti en cours de jeu – Heerenveen est 10ème de son championnat.

Pays-bas 🇳🇱 (D2) :

MVV 1-0 Roda : Simakala (Roda) est entré en jeu en seconde période – Roda est avant-dernier.

Nec 4-2 Telstar : Okita ( NEC ) est entré en deuxième mi-temps et a inscrit le dernier but du match – NEC est 6ème.

Pologne 🇵🇱 (D1) :

Arka 1-0 Górnik Zabrze : Maghoma ( Arka  a joué toute la rencontre – Arka est 14ème.

Portugal 🇵🇹 (D1) :

Moreirense 1-0 Portimonense : D’alberto (Moreirense) n’était pas entré dans cette rencontre – Moreirense est 6ème de leur championnat .

Fc Porto 3-0 Victoria Guimaraes : Mbemba (Fc Porto) n’était pas titulaire dans cette rencontre mais il est entré à la mi-temps. – Porto est 3ème du championnat.

Roumanie 🇷🇴 (D1) :

(28/08) Slavia Prague 1-0 CFR 1907 Cluj : M.Cestor (CFR 1907 Cluj) est resté sur le banc tout au long du match – CFR 1907 Cluj est éliminé.

(31/08) Astra Ploiesti 3-2 CFR 1907 Cluj : M.Cestor ( CFR 1907 Cluj ) a disputé toute la rencontre – CFR 1907 Cluj est deuxième.

Botosani 2-2 Académica : Ongenda (Botosani) a été titulaire – Botosani est 6ème.

Mike Cestor ( CFR 1907 Cluj ) n’a pa été pas pris dans le groupe – CFR 1907 Cluj est le leader.

Suède 🇸🇪 (D1) :

(29/08) Aik 1-4 Celtic : H.Rashidi (Aik) est entré en fin de jeu – Aik est éliminé.// B.Mbombo (Celtic) a joué tout le match – Celtic s’est qualifié pour disputer la Ligue Europa.

(01/09) Aik 1-0 Djurgården : H.Rashidi (Aik) est entré deuxième mi-temps – Aik est deuxième et se rapproche de la première place après cette victoire.

Suisse 🇨🇭 (D1) :

Thoune 0-1 Sion : Fayulu ( Sion ) n’était pas rentré en jeu lors de cette rencontre –Sion est 3ème.

Bâle 2-1 Lugano : Pululu ( Bâle ) était sur le banc toute la rencontre. – Bâle est 2ème.

Absent : Kiassumbua (Servette) était absent ce week-end.

Turquie 🇹🇷 (D1) :

Kayseri 2-3 Galatasaray SK : Luyindama (Galatasaray) a joué durant tout le match – Garatasaray est 9ème.

Kasimpasa 0-1 MKE Ankaragücü : Moke (MKE Ankaragücü) a joué la totalité de la rencontre – MKE Ankaragücü est 6ème.

Turquie 🇹🇷 (D2) :

Absent : Bokila (Akhisar) n’était pas dans le groupe car il s’est engagé à Hatayspor.

Qatar 🇶🇦 (D1):

Al Wakrah 2-0 Qatar SC : l’international congolais Junior Kabananga a disputé toute la rencontre – Qatar SC est avant-dernier de son championnat.

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s