Benik Afobé s’est offert un doublé. Il a été élu homme du week-end par notre rédaction. Paul-José Mpoku a disputé son 200ème match avec le Standard de Liège, un match spécial donc pour l’international congolais ! Maritu confirme, Mamba en renard des surface. Point complet sur les résultats des congolais à l’étranger.

Allemagne 🇩🇪 (D1) :

Leipzig 2-1 Francfort : C.Nkunku (Leipzig) est sorti a l’heure de jeu – Leipzig est troisième.

Paderborn 1-3 Fribourg : S.Mamba (Paderborn) a inscrit le premier but du match, par là suite il a été remplacer en deuxième mi-temps – Paderborn est 15ème du championnat.

Absent : J.Mateta (Mainz) n’était pas dans le groupe.

Allemagne 🇩🇪 (D2) :

St.Pauli 2-1 Holstein Kiel : M.Baku (Holstein Kiel) a égalisé pour son équipe mais n’a pas remporté ce match – Holstein Kiel est 16ème.

Heindenheim 0-2 Sandhausen : M.Biankadi (Heindenheim) n’est pas entré en jeu – Heindenheim est 13ème.

Aue 0-0 Stuttgart : S.Wamangituka (Stuttgart) n’a pas encore disputé ses premières minutes avec son nouveau club – Stuttgart est 3ème du classement.

Absents : O.Mangala (Stuttgart) était absents ainsi que W.Kamavuaka (Darmstadt).

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D1) :

Manchester United 1-2 Crystal Palace : A.Wan-Bissaka a joué tout le match face à son ancien club, A.Tuanzebe (Manchester United) n’est pas entré en jeu – Manchester United est 5ème pour le moment.

Watford 1-3 West Ham : A.Masuaku (West Ham) a disputé tout le match – West Ham est 16ème du championnat.

Absents : Y.Bolasie, B.Baningime (Everton) et A.Tshibola (Aston Villa).

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D2) :

(20/08) Middlesbrough 1-0 Wigan : B.Assombalonga (Middlesbrough) a inscrit le but victorieux dans ce match, M.Bola est sorti en seconde période.

(20/08) Sheff Wed 1-0 Luton Town : P.Ruddock (Luton Town) est entré en seconde période.

(20/08) Derby 1-2 Bristol : B.Afobe (Bristol) est sorti en fin de jeu.

(21/08) West Bromwich 1-1 Reading : G.Diangana (West Bromwich) est sorti en deuxième mi-temps.

(21/08) Cardiff 2-1 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) n’est pas entré en jeu – Huddersfield est 23ème du championnat.

(21/08) Charlton 1-1 Nottingham Forest : J.Leko (Charlton) a délivré une passe décisive avant d’être remplacé en deuxième mi-temps.

(24/08) Barnsley 1-3 Luton Town : P.Ruddock (Luton Town) est entré en deuxième mi-temps – Luton Town est 18ème.

(24/08) Derby 1-1 West Bromwich : G.Diangana (West Bromwich) est entré à l’heure de jeu – West Bromwich est 3ème du classement.

(24/08) Charlton 1-0 Brentford : J.Leko (Charlton) est sorti à la mi-temps – Charlton est deuxième.

(24/08) Middlesbrough 1-1 Millwall : B.Assombalonga a joué tout le match ainsi que M.Bola (Middlesbrough) – Middlesbrough est 17ème du classement.

(24/08) Hull City 1-3 Bristol : B.Afobe (Bristol) a inscrit un doublé dans ce match – Bristol est 4ème du classement.

Absents : N.Kebano (Fulham) et J.Maghoma (Birmingham) ont manqués les deux matchs de leurs équipes.pas dans le groupe pour le week-end ainsi que A.Kalulu (Swansea). E.Kachunga (Huddersfield) a manqué le deuxième match.

Angola 🇦🇴 (D1) :

1° de agosto 2-0 KMKM : B.Ungenda (1° de agosto) a disputé toute la rencontre – 1° de agosto est qualifié pour les 16ème de finale de la Ligue des champions africains.

Belgique 🇧🇪 (D1) :

Az 1-1 Antwerp : D.Batubinsika a disputé toute la rencontre et a inscrit son premier but en professionnel sur une passe de D.Mbokani (Antwerp) – Antwerp jouera son match retour en Belgique.

Linzer Ask 0-1 Bruges : L.Openda (Bruges) est sorti en seconde période – Bruges a pris une légère option.

Saint-Trond 0-0 Zulte-Waregem : N.Balongo a joué tout le match, J.Botaka (Saint-Trond) est entré en seconde période – Saint-Trond est 12ème du classement.

Cercles Bruges 1-0 Waasland-Beveren : L.Badiashile a disputé toute la rencontre, W.Balikwisha (Cercle Bruges) n’est pas entré en jeu – Cercle Bruges est 13ème.// B.Badibanga (Waasland-Beveren) a joué tout le match – Waasland-Beveren est dernier.

Genk 1-0 Anderlecht : D.N’Dongala (Genk) est entré en toute fin de match – Genk est 6ème du classement.// E.Kayembe (Anderlecht) a joué tout le match – Anderlecht est 13ème du championnat.

Standard de Liège 2-1 Courtrai : S.Bastien a joué toute la rencontre ainsi que M.Bokadi et M’Poku (Standard de Liège) qui a disputé son 200ème matchs avec les Rouches– Standard de Liège est leader.// H.Kage (Courtrai) est sorti juste avant la mi-temps – Courtrai est 9ème du classement.

Waasland-Beveren 0-4 Genk : B.Badibanga (Waasland-Beveren) a joué tout le match – Waasland-Beveren est 15ème.

Absents : T.Bongonda (Genk) n’était pas dans le groupe ainsi E.Kayembe, T.Lutonda (Anderlecht) et M-A.Balikwisha (Standard de Liège). M.Quintais (As Eupen) n’a pas joué. L’équipe de P.Mandanda (Charleroi) et L.Openda (Bruges) ont vu leur match décalé.

Belgique 🇧🇪 (D2) :

K.Tshimanga, Y.Mbombo (Oh Louvain) n’étaient pas dans le groupe.

Bulgarie 🇧🇬 (D1) :

(22/08) Ludogorets 0-0 Nk Maribor : J.Lukoki et J.Ikoko (Ludogorets) ne sont pas entrés en jeu – Ludogorets jouera son match le 29/08.

(25/08) Ludogorets 0-0 Slavia Sofia : J.Ikoko a disputé toute la rencontre ainsi que J.Lukoki (Ludogorets) – Ludogorets est deuxième du classement.

Arda 0-0 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno More) est entré en deuxième mi-temps – Cherno More est 6ème.

Chine 🇨🇳 (D1) :

Le championnat reprendra le 13/09.

Chine 🇨🇳 (D2) :

Shaanxi 2-1 BSU : O.Maritu (Shaanxi) a inscrit un but dans ce match – Shaanxi est 9ème du classement.

Absent : V.Bongonga (Liaoning) n’était pas dans le groupe.

Danemark 🇩🇰 (D1) :

Absent : J.Kabongo (Brøndby) a manqué les deux matchs de son équipe. B.Okony (Hobro) était absent ce week-end.

Écosse 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 (D1) :

(22/08) Celtic 2-0 Aik : B.Mbombo (Celtic) a joué tout le match – Celtic jouera son match retour le 29/08.

(25/08) Celtic 3-1 Heart of Midlothian : B.Mbombo (Celtic) a disputé toute la rencontre – Celtic est toujours leader.

Absent : C.Manzinga (Motherwell) était absent ce week-end.

Espagne 🇪🇸 (D2) :

Alcorcón 1-2 Elche : O.Mfulu (Elche) a fait ses débuts avec son club en fin de jeu – Elche est 10ème du classement.

Absent : A.Nkaka (Almeria) n’était pas dans le groupe.

États-unis 🇺🇸 (D1) :

Toronto 2-1 Montréal : C.Mavinga (Toronto) a disputé toute la rencontre – Toronto est 7ème du classement.

France 🇫🇷 (D1) :

Brest 1-0 Reims : F.N’Goma (Brest) est resté sur le banc tout au long du match – Brest est 6ème du championnat.// A.Disasi (Reims) a disputé toute la rencontre – Reims est 8ème du classement.

PSG 4-0 Toulouse : J.Makengo (Toulouse) a disputé tout le match mais n’a pas pu aider son équipe à remporter le match – Toulouse est 12ème du classement.

Dijon 0-2 Bordeaux : G.Ngonda (Dijon) a découvert le championnat en disputant toute la rencontre – Dijon est dernier du classement.

Amiens 1-2 Nantes : Les deux Congolais G.Kakuta et C.Akolo (Amiens) sont sorti en seconde période de jeu – Amiens est 14ème du championnat.// S.Moutoussamy (Nantes) n’est pas entré en jeu – Nantes est 11ème du championnat.

Absents : B.Ndilu (Nantes) n’était pas dans le groupe ce week-end ainsi que J.Bumbu (Amiens) L.Ntumba (Dijon).

L’équipe de J.Ikone (Lille) jouera en semaine.

France 🇫🇷 (D2) :

Le Mans 1-2 Lorient : H.Manzala (Le Mans) est entré en fin de jeu – Le Mans est dernier.// Y.Wissa (Lorient) a inscrit un doublé qui permet à son équipe d’être leader du championnat avant d’être remplacé en seconde de période – Lorient est premier.

Sochaux 3-0 Nancy : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu – Sochaux est 7ème du championnat.

Rodez 3-3 Orléans : G.Mutumbo (Orléans) a disputé toute la rencontre – Orléans est 17ème pour le moment.

Clermont 1-1 Auxerre : V.N’Simba (Clermont) a joué tout le match – Clermont est 3ème du championnat.

Niort 1-1 Caen : Q.Bena (Niort) n’est pas entré en jeu – Niort est 9ème du championnat.

Ajaccio 1-0 Paris : G.Kalulu (Ajaccio) a joué tout le match – Ajaccio est 4ème du classement.

Troyes 2-0 Lens : S.Banza (Lens) a disputé toute la rencontre – Lens est 11ème du championnat.

Guingamp 0– Valenciennes : Y.N’Gbakoto (Guingamp) a été remplacer en seconde période – Guingamp est 17ème du classement.

Chambly 0-0 Châteauroux : R.Mulumba (Châteauroux) est entré sous ses nouvelles couleurs – Châteauroux est 18ème.

Absents : J.Mangonzo (Paris) a manqué les deux matchs de son équipe. A.Nkufo (Caen) n’était pas dans le groupe ce week-end.

France 🇫🇷 (D3) :

Red Star 1-2 USL Dunkerque : M.Nzuzi (Red Star) est entré en seconde mi-temps – Red Star est 4ème du championnat.

Lyon-Duchère 2-1 Laval : B.Nkololo (Lyon-Duchère) est entré en fin de match – Lyon-Duchère est 3ème du classement.

SO Cholet 1-0 Créteil : O.Mandanda (Créteil) n’a pas disputé ce match – Créteil est 6ème du championnat.

Boulogne 2-1 Concarneau : R.Mandanda (Boulogne) a disputé toute la rencontre au contraire de son frère – Boulogne est 11ème du classement.// M.Sivis (Concarneau) a joué tout le match – Concarneau est 14ème du championnat.

Absents : J.Kikonda (Concarneau) n’était pas dans le groupe ce week-end. M.Diakota (Béziers) a manqué le match de Coupe et de championnat.

Kazakhstan 🇰🇿 (D1) :

Astana 3-0 Bate : Mubele (Astana) a été titulaire et se fais remplacé à la 46ème minute – Astana s’est qualifié.

Kaisar 0-2 Zhetysu : Mbombo ( Kaisar ) n’a pas été pris dans le groupe pour cette rencontre – Kaisar est 6ème du championnat.

Pays-Bas 🇳🇱 (D1) :

Heerenveen 0-0 Twente : Kongolo ( Heerenveen ) est titulaire et joue la totalité du match – Heerenveen est 10ème de son championnat.

Pays-bas 🇳🇱 (D2) :

Roda 1-2 NEC : Simakala ( Roda ) est sur le banc et n’est pas rentré comme Okita ( NEC ) – Roda devient 18ème du championnat et NEC est 10ème.

Pologne 🇵🇱 (D1) :

MKS Cracovia Cracovie 3 – 1 Arka :

Maghoma ( Arka ) est titulaire et a joué toute la rencontre – Arka est avant dernier de son championnat.

Portugal 🇵🇹 (D1) :

Victoria Sétubal 0-0 Moreirense : D’alberto ( Moreirense ) n’est pas rentré pour cette rencontre – Moreirense est 7ème de leur championnat .

Benfica 0-2 Fc Porto : Mbemba ( Fc Porto ) a gagné le classico mais il n’est pas rentré dans cette rencontre – Porto est 3ème du championnat.

Roumanie 🇷🇴 (D1) :

CFR 1907 Cluj 4-1 Botosani : Mike Cestor ( CFR 1907 Cluj ) n’a pa été pas pris dans le groupe – CFR 1907 Cluj est le leader.// Ongenda ( Botosani ) a été titulaire malgré leur défaite – Botosani est 6ème.

Suisse 🇨🇭 (D1) :

Sion 2-1 Lucerne : Fayulu ( Sion ) n’est pas rentré en jeu. – Sion est 3ème.

Xamax 0-3 Bâle : Pululu ( Bâle ) était sur le banc – Bâle est 2ème.

Thoune 0-4 Servette : Kiassumbua ( Servette ) n’a pas joué dans cette rencontre – Servette est 4ème de ce championnat.

Turquie 🇹🇷 (D1) :

Galatasaray SK 1-1 Konyaspor: Luyindama ( Galatasaray ) a été titulaire titularisé – Garatasaray est 14ème.

Antalyaspor 0-2 Dennizilispor : Nsakala (Antalyaspor) n’a pas été pris dans le groupe – Antalyaspor est 6ème du championnat.

MKE Ankaragücü 1-1 Kayseri : Moke (MKE Ankaragücü) joue la totalité de la rencontre – MKE Ankaragücü est 9ème.

Turquie 🇹🇷 (D2) :

Bursaspor 2-1 Adanaspor : Bokila (Akhisar)n’est pas sélectionné pour cette rencontre – Akhisar est 7ème.

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s