Dieumerci Mbokani en héros ce week-end. Il a porté Antwerp. Aristote Nkaka buteur sous ses nouvelles couleurs. Grady Diang est quand à lui en pleine forme. Le point complet sur les résultats des congolais à l’étranger.

Allemagne 🇩🇪 (D1) :

 

Union Berlin 0-4 Leipzig : Christopher Nkunku (Leipzig) est entré en cours et a inscrit son premier but officiel avec son nouveau club – Leipzig est deuxième.

 

Leverkusen 3-2 Paderborn : S.Mamba (Paderborn) a inscrit le deuxième but de son équipe – Paderborn est 12ème du championnat.

Absent : J.Mateta (Mainz) n’était pas dans le groupe.

Allemagne 🇩🇪 (D2) :

Holstein Kiel 2-1 Karlsruhe : M.Baku (Holstein Kiel) est sorti en fin de match –Holstein Kiel est 12ème.

 

Dynamo Dresde 2-1 Heidenheim : M.Biankadi (Heindenheim) est entré en fin de match – Heindenheim est 9ème.

 

Absents : O.Mangala et S.Wamangituka(Stuttgart) étaient absents ainsi que W.Kamavuaka (Darmstadt).

 

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D1) :

 

Wolverhampton 1-1 Manchester United : A.Wan-Bissaka a joué tout le match, A.Tuanzebe (Manchester United) n’est pas entré en jeu – Manchester United est 4èmepour le moment.

 

Brighton 1-1 West Ham : A.Masuaku (West Ham) a disputé tout le match – West Ham est 16ème du championnat.

 

Absents : Y.Bolasie, B.Baningime (Everton) et A.Tshibola (Aston Villa). 

 

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D2) : 

 

(13/08) West Bromwich 1-2 Millwall : G.Diangana (West Bromwich) est sorti en deuxième mi-temps – West Bromwich est éliminé.

(13/08) Middlesbrough 2-2 Crewe : M.Bola a égalisé pour son équipe en toute fin de jeu, B.Assombalonga (Middlesbrough) est entré à la mi-temps. Middlesbrough s’est fait éliminer à la séance de tir au but.

 

(13/08) Huddersfield 0-1 Lincoln : E.Kachunga (Huddersfield) a joué tout le match – Huddersfield est éliminé.

 

(16/08) Huddersfield 1-2 Fulham : E.Kachunga (Huddersfield) a disputé toute la rencontre – Huddersfield est 23ème du championnat.

 

(17/08) Luton Town 1-2 West Bromwich : Pelly Ruddock (Luton Town) est sorti en deuxième mi-temps.

Luton Town est 21ème.

G.Diangana (West Bromwich) a inscrit un doublé juste après sa rentrée à la mi-temps – West Bromwich est 3ème du classement.

 

(17/08) Barnsley 2-2 Charlton : J.Leko (Charlton) est sorti en deuxième mi-temps – Charlton est deuxième.

 

(17/08) Blackburn 1-0 Middlesbrough : B.Assombalonga a joué tout le match, M.Bola (Middlesbrough) est resté sur le banc – Middlesbrough est 22ème du classement.

Bristol s’est imposé 2-0 et Afobé a inscrit un but.

Nottingham 1-2 West Bromwich : J.Leko (West Bromwich) n’est pas entré en jeu – West Bromwich est 8ème du championnat.

 

Absents : Les Congolais comme N.Kebano (Fulham) et J.Maghoma (Birmingham) n’étaient pas dans le groupe pour le week-end. 

J.Leko (Charlton) a manqué le premier match de son équipe. A.Kalulu (Swansea) a manqué les deux matchs de son équipe.

 

Belgique 🇧🇪 (D1) :

(13/08) Dynamo Kiev 3-3 Bruges : L.Openda (Bruges) est entré en fin de match et a égalisé en toute fin de match –Bruges s’est qualifié dans les dernières secondes.

 

(15/08) Viktoria Plzen 2-1 Antwerp : D.Batubinsika a disputé toute la rencontre, J.Bolingi s’est blessé juste avant la mi-temps et a été remplacer par D.Mbokani (Antwerp), celui qui a donné la victoire pour son équipe en deuxième mi-temps de prolongation – Antwerp passe le tour suivant.

 

(20/08) Antwerp 2-0 Saint-Trond : D.Mbokani (Antwerp) a inscrit le deuxième but de son équipe, D.Batubinsika(Antwerp) n’est pas entré en jeu – Antwerp est 4ème du championnat.

J.Botaka est sorti en cours de jeu, N.Balongo (Saint-Trond) est entré en deuxième mi-temps – Saint-Trond est 12ème du classement.

Malines 3-1 Cercles Bruges : L.Badiashile a disputé toute la rencontre, W.Balikwisha (Cercle Bruges) n’est pas entré en jeu – Cercle Bruges est dernier du classement.

 

Courtrai 4-2 Anderlecht : H.Kage (Courtrai) est entré en cours de jeu et a inscrit le second but de son but – Courtrai est 6ème du classement.

E.Kayembe (Anderlecht) a joué tout le match – Anderlecht est 13ème du championnat.

 

Standard de Liège 4-1 Mouscron : S.Bastien a joué toute la rencontre ainsi que M.Bokadi, Mpoku (Standard de Liège) est sorti en seconde – Standard de Liège est 3ème du championnat.

Waasland-Beveren 0-4 Genk : B.Badibanga (Waasland-Beveren) a joué tout le match – Waasland-Beveren est 15ème.

 

Absents : D.N’Dongala (Genk) n’était pas dans le groupe ainsi que T.Bongonda (Genk), T.Lutonda (Anderlecht) et M-A.Balikwisha (Standard de Liège).

R.Mulumba et M.Quintais (As Eupen) n’ont pas joués. Le portier P.Mandanda (Charleroi) n’était pas dans le groupe. L.Openda (Bruges) a manqué le second match de son équipe.

 

Belgique 🇧🇪 (D2) :

Oh Louvain 3-0 Wilrijk : K.Tshimanga (Oh Louvain) a disputé toute la rencontre au contraire de Y.Mbombo (Oh Louvain) qui est resté sur le banc – Oh Louvain est 4èmedu classement.

 

Bulgarie 🇧🇬 (D1) :

 

(15/08) TNS 0-4 Ludogorets : J.Lukoki (Ludogorets) a inscrit le deuxième but de son équipe – Ludogorets est qualifié pour le tour suivant.

 

(18/08) Cherno More 1-1 Ludogorets : A.N’Dongala (Cherno More) est sorti en deuxième mi-temps – Cherno More est 6ème.

J.Ikoko a disputé toute la rencontre, J.Lukoki (Ludogorets) n’est pas entré en jeu – Ludogorets est leader.

 

Absent : J.Ikoko (Ludogorets) a manqué le match de qualification en semaine.

 

Chine 🇨🇳 (D1) : 

 

Dalian Yifang 0-2 Beijing Guoan : Le Congolais, C.Bakambu (Beijing Guoan) a délivré une passe décisive sur le deuxième but – Beijing Guoan est 2ème du championnat.

 

Chine 🇨🇳 (D2) :

 

Shenxin 2-3 Shaanxi : O.Maritu (Shaanxi) a inscrit un doublé dans ce match – Shaanxi est 9ème du classement.

Absent : V.Bongonga (Liaoning) n’était pas dans le groupe.

 

Danemark 🇩🇰 (D1) :

 

Absent : J.Kabongo (Brøndby) a manqué les deux matchs de son équipe. B.Okony(Hobro) était absent ce week-end.

 

Écosse 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 (D1) :

 

(13/08) Celtic 3-4 Cluj : B.Mbombo (Celtic) n’est pas entré en jeu – Celtic ne jouera pas la Ligue des Champions.

 

(18/08) Celtic 2-1 Dunfermline : B.Mbombo (Celtic) est sorti juste avant la première période de prolongation – Celtic est toujours en live pour la League Cup.

 

Absent : C.Manzinga (Motherwill) était absent ce week-end.

 

Espagne 🇪🇸 (D2) :

 

Almeria 3-0 Albacete : A.Nkaka (Almeria) est entré en seconde période et a inscrit son premier but – Almeria est leader provisoirement.

 

Absent : O. Mfulu (Eibar) n’était pas dans le groupe.

 

États-unis 🇺🇸 (D1) :

 

(18/08) Columbus 2-2 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a disputé toute la rencontre – Toronto est 9ème du classement.

 

Absent : C.Mavinga (Toronto) a manqué le match en semaine de son équipe.

 

France 🇫🇷 (D1) :

 

Saint-Etienne 1-1 Brest : F.N’Goma (Brest)est resté sur le banc tout au long du match – Brest est 12ème du championnat.

 

Toulouse 1-0 Dijon : J.Makengo (Toulouse) est l’unique buteur de ce match, il inscrit son premier but avec son nouveau club – Toulouse est 7ème du classement. L.Ntumba (Dijon) n’est pas entré en jeu – Dijon est 18ème du classement.

 

Amiens 1-0 Lille : Pour son retour, G.Kakuta a disputé toute la rencontre, C.Akolo (Amiens) lui, a délivré une passe décisive pour le quel but du match avant d’être remplacé en deuxième mi-temps – Amiens est 9ème du championnat.

J.Ikone (Lille) est sorti en fin de match – Lille est 10 ème du classement.

 

Nantes 0-0 Marseille : S.Moutoussamy (Nantes) est entré en seconde période de jeu – Nantes est 14ème du championnat.

 

Reims 0-0 Strasbourg : A.Disasi (Reims) adisputé toute la rencontre – Reims est 5èmedu classement.

Rennes 2-1 PSG : Eduardo Camavinga (Rennes) a délivré une passe décisive face au PSG.

Absents : B.Ndilu (Nantes) n’était pas dans le groupe ce week-end ainsi que J.Bumbu (Amiens) et Ngonda Muzinga (Dijon).

 

France 🇫🇷 (D2) :

 

(13/08) Paris 2-1 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu – Sochaux est éliminé de la Coupe de la Ligue.

 

(13/08) Lorient 1-2 Le Mans : H.Manzala (Le Mans) a délivré une passe décisive après avoir effacé 3 défenseur sur le côté, le Congolais est sorti en fin de match – Le Mans est qualifié pour le tour suivant de la Coupe de la Ligue.

 

(13/08) Clermont 1-1 Le Havre : V.N’Simba (Clermont) est entré à l’heure de jeu – Clermont s’est qualifié au tir au but, ils se qualifient pour le tour suivant.

(13/08) Orléans 4-1 Guingamp : G.Mutombo (Orléans) a joué toute la rencontre – Orléans est qualifié pour le tour suivant.

Y.N’Gbakoto (Guingamp) est entré à la mi-temps – Guingamp est éliminé.

(13/08) Troyes 1-2 Lens : S.Banza (Lens) a inscrit le but victorieux en fin de jeu – Lens est toujours en lice dans la Coupe de la Ligue.

 

(13/08) Niort 3-1 Châteauroux : Q.Bena (Niort) a disputé toute la rencontre – Niort passe le tour et se dirige pour le tour suivant.

 

(13/08) Ajaccio 4-1 Valenciennes : G.Kalulu (Ajaccio) a disputé toute la rencontre – Ajaccio se qualifie pour le tour suivant.

 

(16/08) Nancy 2-1 Le Mans : H.Manzala (Le Mans) est sorti en fin de match – Le Mans est dernier.

 

(16/08) Lorient 1-0 Sochaux : Y.Wissa (Lorient) a disputé toute la rencontre – Lorient est deuxième.

S.Mbakata (Sochaux) a joué tout le match – Sochaux est 12ème du championnat.

 

(16/08) Orléans 0-1 Clermont : G.Mutumbo (Orléans) a disputé toute la rencontre – Orléans est 17ème pour le moment.

V.N’Simba (Clermont) a joué tout le match – Clermont est le leader de ce championnat.

 

(16/08) Paris 0-1 Niort : Q.Bena (Niort) n’est pas entré en jeu – Niort est 5ème du championnat.

 

(16/08) Châteauroux 0-1 Ajaccio : G.Kalulu (Ajaccio) a joué tout le match. Ajaccio est 8ème du classement.

 

(17/08) Lens 1-3 Le Havre : S.Banza (Lens) a disputé toute la rencontre – Lens est 7ème du championnat.

 

(19/08) Auxerre 2-2 Guingamp : Y.N’Gbakoto (Guingamp) a ouvert le score dans ce match avant d’être remplacé – Guingamp est 13ème du classement.

 https://www.instagram.com/p/B1XFCiviqxB/?igshid=172zcbv0qpjkd

Absents : Y.Wissa (Lorient) a manqué le match de Coupe en semaine. J.Mangonzo (Paris) a manqué les deux matchs de son équipe. A.Nkufo (Caen) n’était pas dans le groupe ce week-end.

 

France 🇫🇷 (D3) :

 

(13/08) Bourg-Péronnas 2-2 Red Star : M.Nzuzi (Red Star) a joué tout le match – Red Star s’est fait éliminer au tir au but.

Concarneau 1-1 Le puy : J.Kikonda (Concarneau) est sorti en seconde de jeu –Concarneau est 10ème du championnat.

Villefranche 0-2 Lyon-Duchère : B.Nkololo (Lyon-Duchère) a été remplacer en fin de match – Lyon-Duchère est 8ème du classement.

Créteil 1-0 Boulogne : O.Mandanda (Créteil) n’a pas disputé ce match – Créteil est 4ème du championnat.

R.Mandanda (Boulogne) a disputé toute la rencontre au contraire de son frère – Boulogne est avant-dernier.

Absents : M.Sivis (Concarneau) n’était pas dans le groupe ce week-end. M.Diakota (Béziers) a manqué le match de Coupe et de championnat.

 

Kazakhstan 🇰🇿 (D1) :

 

Shakhter Karagandy 3 – 0 Kaisar

Mbombo (Kaisar) est titulaire mais n’a pas pu aider son équipe à remporter le match – Kaisar est 6ème du championnat.

 

L’équipe de F.Mubele (Astana) a vu son match de championnat reporté.

Pays-bas 🇳🇱 (D1) :

 

Fc Emmen 2-0 Heerenveen : Kongolo (Heerenveen) est titulaire et joue la totalité du match – Heerenveen est 9ème de son championnat.

 

Pays-bas 🇳🇱 (D2) :

 

Volendam 4-0 Roda : Simakala (Roda) a été titulaire mais s’incline lourdement, il a joué la totalité du match – Roda devient 17ème du championnat.

Absent : Okita ( NEC ) n’a pas été pris dans le groupe.

 

Pologne 🇵🇱 (D1) : 

 

Zaglebie lubin 2 – 0 Arka : Maghoma (Arka) font match nul, il était titulaire et a joué toute la rencontre – Arka est avant dernier de son championnat.

 

 

Portugal 🇵🇹 (D1):

 

Moreirense 3-0 Gil Vicente : D’alberto (Moreirense) n’est pas rentré pour cette rencontre.

Moreirense est 9ème  de leur championnat.

 

Fc Porto 4-0 Victoria Sétubal : Mbemba (Porto) a écrasé son adversaire, il n’est pas rentré dans cette rencontre – Porto est 6ème du championnat.

 

Roumanie 🇷🇴 (D1) :

 

Sepsi 1-1 CFR 1907 Cluj : Mike Cestor (Cluj) a été titulaire et a joué la totalité de la rencontre – Cluj est 1er de son championnat.

 

Absent : Ongenda (Botosani) n’est pas dans le groupe pour ce match.

 

Suisse 🇨🇭 (D1) : 

Allschwil 1-10 Sion : Fayulu ( Sion ) n’est pas entré en jeu – Sion se qualifie.

 

Pully Football 1-4 Bâle : Pululu ( Bâle ) est sorti en fin de jeu – Bâle passe au prochain tour.

 

FCE 0-6 Fc Servette : Joel Kiassumbua a disputé ce match en intégralité – Servette se qualifie pour le tour suivant.

 

Turquie 🇹🇷 (D1) : 

Denizlispor 2-0 Galatasaray : Luyindama (Galatasaray) perd malgré sa titularisation– Garatasaray est 15ème.

 

Konyaspor 0-0 MKE Ankaragücü : Moke (MKE Ankaragücü) a joué la totalité de la rencontre – MKE Ankaragücü est 10ème.

 

Turquie 🇹🇷 (D2) :

 

Absents: Bokila (Akhisar ) n’a pas été sélectionner pour cette rencontre ainsi Nsakala (Antalyaspor).

 

 

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s