Dieumerci Mbokani continue sur sa lancée, Yoane Wissa aussi ! Lukoki et Ikoko en buteur cette semaine. Le point complet sur les résultats des résultats du week-end.

Allemagne 🇩🇪 (D2) :

Heidenheim 2-2 Stuttgart : Orel Mangala (Stuttgart) a disputé toute la rencontre – Stuttgart est pour le moment 7ème du classement.

Darmstadt 98 2-0 Holstein Kiel : M.Baku (Holstein Kiel) est entré en seconde période de jeu – Holstein Kiel est 16ème du championnat.

Allemagne 🇩🇪 (D3)

Eintracht Brunswick 0-3 MSV : L’équipe de L.Mickels (MSV) s’est imposé et le congolais a inscrit le deuxième but de son équipe juste après son entrée en jeu – MSV est 2ème du classement.

Allemagne 🇩🇪 (D4) :

Dortmund II 2-1 Sportfreunde Lotte : J.Boyamba (Dortmund II) est sorti en fin de jeu – Dortmund II est 8ème du championnat.

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D2) :

Stoke 1-2 QPR : Benik Afobe (Stoke) est sorti en deuxième période – Stoke est 19ème du championnat.

Luton Town 3-3 Middlesbrough : P.Ruddock (Luton Town) a disputé toute la rencontre – Luton Town est 12ème, juste devant Middlesbrough. // B.Assombalonga a égalisé en cours de jeu pour son équipe, M.Bola (Middlesbrough) n’est pas entré en jeu – Middlesbrough est 13ème du classement.

Huddersfield 1-2 Derby County : E.Kachunga (Huddersfield) est entré en seconde période – Huddersfield est 16ème.

Bransley 1-0 Fulham : Neeskens Kebano (Fulham) est resté sur le banc tout au long du match – Fulham est 21ème du classement.

Brentford 0-1 Birmingham : Jacques Maghoma (Birmingham) est sorti en fin de jeu – Birmingham est 10ème.

Nottingham 1-2 West Bromwich : J.Leko (West Bromwich) n’est pas entré en jeu – West Bromwich est 8ème du championnat.

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D3) :

Doncaster 1-1 Gillingham : M.Ndjoli (Gillingham) a délivré une passe décisive avant d’être sorti en fin de match – Gillingham est 11ème du championnat.

Absents :

G.Zakuani (Gillingham) n’était pas dans le groupe ainsi que A.Nsiala (Ipswich).

Belgique 🇧🇪 (D1) :

Courtrai 1-1 Charleroi : Hervé Kage (Courtrai) est entré en seconde période – Courtrai est 10ème du classement.

Ostende 3-1 Cercle Bruges : L.Badiashile (Cercle Bruges) a disputé toute la rencontre – Cercle Bruges est 12ème du classement.

Standard de Liège 4-0 Zulte-Waregem : S.Bastien (Standard de Liège) a joué toute la rencontre – Standard de Liège est 3ème du championnat.

Antwerp 4-1 Waasland-Beveren : Dylan Batubinsika a disputé toute la rencontre, D.Mbokani a inscrit un doublé dans ce match, J.Bolingi (Antwerp) est entré en fin de jeu – Antwerp est deuxième. // B.Badibanga (Waasland-Beveren) est sorti en deuxième mi-temps – Waasland-Beveren est 13ème.

Mouscron 0-0 Anderlecht : Edo Kayembe a disputé toute la rencontre, il a été aligné latéral. T.Lutonda (Anderlecht) n’est pas entré dans ce match – Anderlecht est 11ème du championnat.

Bruges 6-0 Saint-Trond : Lois Openda (Bruges) est entré en seconde période et a été expulsé en fin de match – Bruges est premier.// N.Balongo a été remplacer en fin de match, J.Botaka (Saint-Trond) le capitaine de cette équipe, a joué toute la rencontre – Saint-Trond est 15ème du championnat.

Absents : Dieumerci N’Dongala (Genk) n’était pas dans le groupe ainsi que T.Bongonda (Genk). Certains congolais du Standard étaient absent comme P.M’Poku, M.Bokadi, W.Balikwisha et son frère M-A.Balikwisha (Standard de Liège). R.Mulumba et M.Quintais (As Eupen) n’ont pas joués. Le portier P.Mandanda (Charleroi) n’était pas dans le groupe.

Bulgarie 🇧🇬 (D1) :

(29/07) Ludogorets 2-0 Vitosha : J.Ikoko a disputé toute la rencontre, J.Lukoki (Ludogorets) est entré en seconde période et a inscrit le dernier but du match – Ludogorets est leader.

(01/08) Ludogorets 4-0 Valur : J.Ikoko a inscrit le deuxième but du match, J.Lukoki (Ludogorets) est entré en fin de match – Ludogorets est qualifié pour le tour suivant.

Cherno More 0-0 Slavia Sofia : A.N’Dongala (Cherno More) est sorti juste avant l’heure de jeu – Cherno More est premier.

Absent :

Les deux Congolais de Ludogorets, J.Lukoki et J.Ikoko, n’était pas dans le groupe pour le second match.

Canada 🇨🇦 (D1) :

New York RB 2-0 Toronto : C.Mavinga (Toronto) est sorti en fin de match avant de marquer contre son camp en cours de jeu – Toronto est 8ème de la conférence Est.

Chine 🇨🇳 (D1) :

Beijing Guoan 2-0 Hebei CFFC : Le Congolais, C.Bakambu (Beijing Guoan) a disputé toute la rencontre et a inscrit le deuxième but du match – Beijing Guoan est 2ème du championnat.

Danemark 🇩🇰 (D1) :

Brondon Onkony a disputé ses premières minutes avec Hobro.

Absent : J.Kabongo (Brøndby) était absent ce week-end.

France 🇫🇷 (D2) :

(29/07) Lorient 3-0 Paris : Y.Wissa (Lorient) a inscrit le troisième but de son équipe après son entré.

(02/08) Paris 1-1 Sochaux : S.Wamangituka est sorti en fin de match, J.Mangonzo (Paris) n’est pas entré en jeu – Paris est 18ème.// S.Mbakata (Sochaux) a joué tout le match – Sochaux est 10ème du championnat.

(05/08) Caen 1-2 Lorient : Y.Wissa (Lorient) a inscrit un but et délivré une passe décisive dans ce match – Lorient est leader.

Troyes 1-2 Clermont : V.N’Simba (Clermont) a participé à la victoire de son équipe en délivrant une passe décisive sur le but victorieux – Clermont est leader de ce championnat.

Orléans 0-1 Chambly : G.Mutumbo (Orléans) a disputé toute la rencontre – Orléans est 15ème pour le moment.

Le Havre 1-1 Niort : Q.Bena (Niort) n’est pas entré en jeu – Niort est avant-dernier.

Absent : H.Manzala (Le Mans) a manqué la rencontre de ce week-end.

France 🇫🇷 (D3) :

Concarneau 2-0 Avranches : M.Sivis (Concarneau) est sorti en fin de match – Concarneau est deuxième.

Dunkerque 3-0 Lyon-Duchère : B.Nkololo (Lyon-Duchère) a disputé toute la rencontre – Lyon-Duchère est dernier

L’équipe de Nzuzi (Red Star) a vu son match décalé.

Kazakhstan 🇰🇿 (D1) :

(01/08) Astana 4-1 Fc Santa Coloma : F.Mubele (Astana) est sorti a l’heure de jeu – Astana passe le tour suivant.

(04/08) Shakhter Karagandy 1-0 Astana : F.Mubele (Astana) est entré à la mi-temps – Astana est deuxième de son championnat.

Kaisar 0-1 Okzhetpes : K.Mbombo a été remplacer par A.Bukia (Kaisar) en fin de match – Kaisar est 5ème.

Pologne 🇵🇱 (D1) :

Arka Gdynia SSA 1-1 MKS Korona : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA), le congolais n’est pas entré en jeu – Arka Gdynia SSA est dernier.

Roumanie 🇷🇴 (D1) :

(29/07) Fc Steaua Bucarest 0-2 Botosani : H.Ongenda (Botosani) a ouvert son compteur en inscrivant le second but du match.

(30/07) Maccabi Tel Aviv 2-2 Cluj : M.Cestor (Cluj) est resté sur le banc tout au long du match – Cluj passe au tour suivant grâce à la victoire au match aller.

(03/07) Botosani 1-1 Gaz Metan Medias : H.Ongenda (Botosani) a disputé toute la rencontre – Botosani est 4ème du classement.

Chindia 1-4 Cluj : M.Cestor (Cluj) a disputé toute la rencontre – Cluj est 2ème.

Absent :

M.Diakota (Gaz Metan Médias) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Suisse 🇨🇭 (D1) :

Fc Sion 3-1 Zurich : T.Fayulu (Fc Sion), le portier congolais été sur banc – Fc Sion est 6ème.

(30/07) Fc Bâle 2-1 PSV : A.Pululu (Fc Bâle) n’est pas entré en jeu – Fc Bâle passe le tour suivant.

(03/08) Thoune 2-3 Fc Bâle : A.Pululu (Fc Bâle) est entré en seconde période – Fc Bâle est 2ème du championnat.

Absent :

J.Kiassumbua (Servette) était absente ce week-end.

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s