Marcel Tisserand – Wolfsburg

Quelques faits marquants de nos léopards ce week-end : Tisserand marque son premier but avec son club Wolfsburg, Bolasie et Kayembe s’offrent le Classico en Belgique contre le Standard de Liège de M’Poku et de Bokadi.

Allemagne (D1) :

Mainz 05 3-3 Leipzig : R.Baku a été remplacé en seconde période, J.Mateta (Mainz 05) est entré à la mi-temps et a inscrit le troisième but de son équipe – Mainz 05 est 12ème du classement.

Wolfsbourg 2-0 Nuremberg : M.Tisserand (Wolfsbourg) a joué tout le match et a inscrit le second but du match – Wolfsbourg est 7ème du classement.

Absent :

C.Akolo (Stuttgart) n’était pas dans le groupe.

Absent :

Allemagne (D2)

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Zwickau 5-2 1860 Munich : T.Bonga (Zwickau) n’est pas entré en jeu – Zwickau est 8ème du classement.

Osnabrück 1-2 Hansa : M.Biankadi (Hansa) a délivré une passe décisive et a inscrit le deuxième but de son équipe avant d’être remplacé – Hansa est 5 ème du classement.

Absents :

A.Ngamukol (Fortuna Cologne), S.Mamba (Energie Cottbus) étaient pas dans le groupe.

Allemagne (D4) :

Rödinghausen 1-0 Kaan-Marienborn : T.Lo Lacono (Kaan-Marienborn) est sorti en fin de rencontre– Kaan-Marienborn est 16ème.

Dortmund II 9-2 SV 1919 Straelen : J.Boyamba (Dortmund II) a inscrit un triplé dans ce match – Dortmund II est 5ème du classement.


Angleterre (D1) :

Cardiff 2-3 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 12ème du classement.

West Ham 3-0 Southampton : A.Masuaku a disputé toute la rencontre, G.Diangana (West Ham) est sorti en deuxième mi-temps – West Ham est 11ème du classement.

Huddersfield 1-1 Manchester United : E.Kachunga (Huddersfield) n’est pas entré en jeu – Huddersfield est dernier.

Wolverhampton 1-0 Fulham : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré dans ce match – Fulham est avant-dernier.

Angleterre (D2) :

Aston Villa 1-2 Norwich : A.Tuanzebe (Aston Villa) a disputé toute la rencontre – Aston Villa est 5 ème du classement.

Ipswich 3-2 Leeds : A.Nsiala (Ipswich) a disputé toute la rencontre – Ipswich est dernier.

Reading 0-0 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est entré en fin de match – Birmingham est 17ème du classement.

Stoke 2-2 Sheffield : B.Afobe (Stoke) est entré à l’égérie de jeu – Stoke est 16ème du classement.

Rotherham 1-2 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a inscrit le premier but du match – Middlesbrough est 7ème du classement.

Absents :

J.Leko (West Bromwich) a manqué le match de son équipe ainsi que B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :

Blackpool 0-3 Gillingham : M.Bola (Blackpool) a joué tout le match – Blackpool est 10ème du classement.

Angleterre (D4) :

Oldham 2-5 Northampton : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en jeu – Oldham est 14ème du classement.

Absent :

M.Makasi (Stevenage) a manqué les matchs de on équipe.


Angola (D1) :

Sagrada Esperanca 1-1 1º de Agosto : B.Ungenda (1º de Agosto) a disputé toute la rencontre et a inscrit le seul but de son équipe – 1º De Agosto est premier du classement.


Arabie Saoudite (D1) :

L’équipe de K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) n’a pas joué ce week-end.

Arabie Saoudite (D2) :

Hajer Club 2-2 Al Ansar : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre – Al Ansar est 10ème du classement.


Belgique (D1) :

Genk 4-0 Antwerp : D.N’Dongala (Genk) n’est pas entré en jeu – Genk est premier.// D.Mbokani a disputé toute la rencontre contrairement à J.Bolingi (Antwerp) qui lui est entré en deuxième mi-temps – Antwerp est toujours à la 3ème place.

Anderlecht 2-1 Standard de Liège : Y.Bolasie, passeur décisif, a disputé toute la rencontre au contraire de E.Kayembe (Anderlecht) qui n’est pas entré en jeu – Anderlecht est 5 ème du championnat.// M.Bokadi a joué tout le match, W.Balikwisha est entré en seconde période ainsi que S.Bastien. P.M’Poku (Standard de Liège) n’a pas joué ce match – Standard de Liège est 4 ème du classement.

La Gantoise 0-1 Bruges : L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième.

As Eupen 3-2 Ostende : R.Mulumba, passeur décisif pour le premier but, a disputé toute la rencontre comme R.Bushiri (As Eupen) – As Eupen est 6ème du groupe A des playoffs.// A.Nkaka (Ostende) est sorti en fin de match – Ostende est 4 ème du groupe A.

Charleroi 2-0 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est 2ème du groupe A.

Wilrijk 3-2 Westerlo : A.Mboko (Wilrijk) a joué tout le match – Wilrijk est avant-dernier du groupe A.

Mouscron 3-0 Zulte-Waregem : T.Bongonda a joué tout le match au contraire de N.De Pauw (Zulte-Waregem) qui est entré en première période – Zulte-Waregem est 5ème du groupe B des Playoffs.

Courtrai 2-1 Waasland-Beveren : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en fin de match – Waasland-Beveren est 3 ème du groupe B.

Absents :

Q.Miguel (As Eupen), G.Kakudji (Antwerp), N.Balongo (Saint-Trond) ont disputé les matchs avec les U21. A.Lusamba (Cercle Bruges) a manqué le match de son équipe.


Bulgarie (D1) :

Cherno More 1-3 CSKA Sofia : A.N’Dongala (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 6ème du championnat.

Beroe 1-1 Ludogorets : J.Lukoki (Ludogorets) est sorti en seconde période – Ludogorets est premier.


Chine (D1) :

(01/05) Heilongjiang 0-1 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a inscrit le but victorieux pour son équipe – Beijing Guoan passe au 5 ème tour de La FA Coupe.

Absent :

C.Bakambu (Beijing Guoan) a manqué le deuxième match.

Chine (D2) :

(04/05) Beijing BSU 3-0 Shaanxi : O.Maritu (Shaanxi) est sorti a la mi-temps – Shaanxi est 11ème du championnat.

Absent :

O.Maritu (Shaanxi) n’était pas dans le groupe pour le match de la semaine.


Danemark (D1) :

Absent :

J.Kabongo (Brøndy) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Égypte (D1) :

Enppi 2-1 Petrojet : C.Lukombe (Enppi) est sorti en fin de match – Enppi est 15 ème du championnat.

L’équipe de E.Ngoyi (Smouha) n’a pas joué cette semaine.


Ecosse (D1) :

Heart of Midlothian 0-1 Kilmarnock : Y.Mulumbu a joué tout le match, M.Ndjoli et A.Tshibola (Kilmarnock) sont entrés en seconde période – Kilmarnock est 3ème du championnat.


Espagne (D1) :

Levante 4-1 Rayo Vallecano : G.Imbula n’est pas entré en jeu ainsi que G.Kakuta (Rayo Vallecano) – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Espagne (D2) :

Albacete 0-0 Numancia : J.Bela (Albacete) a joué tout le match – Albacete est 3ème du championnat.


États-Unis (D1) :

Orlando 0-2 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le match – Toronto est 4ème de leur conférence en MLS.

Réal Salt Lake 1-2 Portland : L.Mabiala (Portland) a disputé toute la rencontre – Portland est 9 ème de leur conférence en MLS.


Finlande (D1) :

Lahti 1-1 SJK : S.Atayaki (SJK) est entré en fin de jeu – SJK est premier du classement.


France (D1) :

Samuel Moutoussamy – Nantes

Marseille 1-2 Nantes : S.Moutoussamy a délivré une passe décisive, R.Kolo (Nantes) n’est pas entré en jeu – Nantes est 11ème du championnat.

PSG 1-1 Nice : J.Makengo (Nice) est entré à l’heure de jeu – Nice est 7ème du championnat.

Guingamp 0-0 Caen : J.Ikoko (Guingamp) a disputé toute la rencontre – Guingamp est dernier du championnat.

Toulouse 2-2 Rennes : F.Mubele (Toulouse) n’est pas entré dans ce match – Toulouse est 15 ème du championnat.

Absent :

A.Walonga (Nantes) a manqué le match que son équipe a rencontrer ainsi que Y.N’Gbakoto (Guingamp).

France (D2) :

Sociaux 1-2 Red Star : O.M’fulu (Red Star) a disputé toute la rencontre – Red Star est dernier.

Ajaccio 1-0 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match – Orléans est 8ème du championnat.

Niort 2-2 Lorient : Q.Bena (Niort) est sorti en fin de match – Niort est 11ème du classement.// Y.Wissa (Lorient) est entré en deuxième mi-temps, et a inscrit le deuxième but de son équipe – Lorient est 4ème du championnat.

Béziers 1-0 Brest : M.Diakota (Béziers) est sorti en seconde période – Béziers est avant-dernier.

Paris 1-0 Grenoble : S.Wamangituka (Paris) a disputé toute la rencontre – Paris est 4ème du championnat.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), V.N’Simba (Clermont) ont manqués les matchs de championnat ainsi que F.N’Goma (Brest).

France (D3) :

Tours 1-1 Laval : D.Zola (Tours) n’est pas entré en jeu – Tours est 15 ème du championnat.// B.Ndilu (Laval) est entré et a inscrit le premier but du match – Laval est 3 ème du championnat.

Boulogne 1-1 Concarneau : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le match – Boulogne est 8 ème du championnat.// M.Kikonda (Concarneau) a disputé toute la rencontre – Concarneau est 14 ème du championnat.

Quevilly 2-0 Bourg-Peronnas : M.Sivis a joué tout le match au contraire de J.Nanizayamo (Quevilly) qui est entré dans les dernières secondes de jeu – Quevilly est 9 ème du championnat.

Absent :

S.Mabussi (Laval) était absent ce week-end.

France (D5) :

Saint-Lô Manche 2-1 Caen II : J.Lembo (Saint-Lô Manche) a joué tout le match – 6 ème du championnat.


Grèce :

PAE Atromitos 0-2 OFI Heraklion : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) est entré à la mi-temps – PAE Atromitos est 4 ème du championnat.


Italie (D3) :

Pro Plaisance 0-3 Juventus II : B.Mokulu (Juventus II) est entré à l’heure de jeu – Juventus II est 12 ème du classement.

Absent :

S.Mavididi (Juventus II) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Kazakhtan (D1) :

(01/05) Atyrau 0-3 Astana : J.Kabananga (Astana) est sorti en deuxième mi-temps.

(04/05) Astana 0-1 Irtysh : J.Kabananga (Astana) est sorti a l’heure de jeu – Astana est premier.


Luxembourg (D1) :

(01/05) Progrès Niedercorn 1-0 UT Petange : P.Etshimi (Progrès Niedercorn) est entré en deuxième mi-temps.

(05/05) Racine 5-0 Progrès Niedercorn : P.Etshimi (Progrès Niedercorn) est entré en deuxième période – Progrès Niedercorn est 5 ème du classement.


Maroc (D1) :

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué le match du week-end de son équipe.


Pays-Bas (D1) :

L’équipe de R.Kongolo (Heerenveen) n’a pas joué ce week-end.

Pays-Bas (D2) :

RKC Waalwijk 3-1 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) est sorti juste avant l’heure de jeu – Fc Eindhoven est 14ème du championnat.

MVV 1-1 NEC : J.Okita (NEC) a joué tout le match – NEC est 9ème du championnat.

Volendam 1-1 Roda Jc : B.Simakala (Roda Jc) est entré en seconde période – Roda Jc est 13ème du championnat.


Pologne (D1) :

Absent :

C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Portugal (D1) :

Moreirense 1-2 Rio Ave : A.D’Alberto (Moreirense) a été remplacer à la mi-temps – Moreirense est 5ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Portugal (D2) :

Farense 2-2 Arouca : A.Bukia (Arouca) est sorti en deuxième mi-temps – Arouca est 15ème du classement.


République tchèque (D1) :

Viktoria Plzén 2-1 Jablonec : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est entré en deuxième mi-temps – Viktoria Plzén est deuxième mi-temps.


Roumanie (D1):

Dunarea Calarasi 1-0 Fc Dinamo Bucarest : P.Mandanda (Fc Dinamo Bucarest) n’a pas disputé ce match – Fc Dinamo Bucarest) est deuxième du classement.

Concordia 2-2 Botosani : H.Ongenda (Botosani) sorti en deuxième mi-temps – Botosani est 3ème du classement.


Suisse (D1) :

Bâle 3-0 Zurich : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré en jeu – Fc Bâle est deuxième du championnat.

Suisse (D2) :

Fc Schauffhaussen 0-2 Servette : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué ce match – Servette est premier.

Kriens 0-0 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a encore une fois disputé toute la rencontre – Chiasso est dernier du championnat.

Absent :

E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Turquie (D1) :

Christian Luyindama – Galatasaray

Akhisar 0-2 Yeni Malatyaspor : J.Bokila (Akhisar) est entré en seconde période – Akhisar est dernier du classement.

Galatasaray 2-0 Besiktas : C.Luyindama (Galatasaray) a disputé toute la rencontre – Galatasaray est premier.

BB Erzurumspor 2-0 Bursaspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) n’est pas entré en jeu – BB Erzurumspor est 18ème championnat.mi

Alanyaspor 2-4 Konyapsor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a disputé toute la rencontre et a délivré une passe décisive – Alanyaspor est 6ème du championnat.

MKE Ankaraspor 2-2 Caykur Rizespor : W.Moke (MKE Ankaraspor) est sorti en première mi-temps – MKE Ankaraspor est 14ème du championnat.

Turquie (D2) :

Giresunspor 1-0 Adana : H.Kage (Adana) est entré en fin de match – Adana est 7ème du championnat.

Afjet Afyonspor 0-0 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) est sorti en seconde période – BB Ankaraspor est 5ème .

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s