Débriefing International : Moutoussamy récompensé ce weekend, Mbokani et Assombalonga décisifs.

Samuel Moutoussamy récompensé ce weekend, Mbokani et Assombalonga décisifs. Point complet sur les résultats des congolais à l’étranger.

Allemagne (D1) :

Hanovre 96 1-0 Mainz 05 : J.Mateta a joué tout le match, R.Baku (Mainz 05) n’est pas entré en jeu – Mainz 05 est 12ème du classement.

Hoffenheim 1- 4 Wolfsbourg : M.Tisserand (Wolfsbourg) a joué tout la rencontre – Wolfsbourg est 8ème du classement.

Absent : C.Akolo (Stuttgart) n’était pas dans le groupe.

Allemagne (D2) :

Absent : D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Meppen 2-0 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) est entré en fin de match – Zwickau est 9ème du classement.

Energie Cottbus 1-2 Osnabrück : S.Mamba (Énergie Cottbus) a inscrit le seul but de son équipe – Énergie Cottbus est 18ème du classement.

Hansa 0-0 Sportfreunde : M.Biankadi (Hansa) a joué tout le match – Hansa est 5 ème du classement.


Absent : A.Ngamukol (Fortuna Cologne) était pas dans le groupe.

Allemagne (D4) :

Kaan-Marienborn 2-1 Fortuna Düsseldorf : T.Lo Lacono (Kaan-Marienborn) a joué toute la rencontre – Kaan-Marienborn est avant-dernier.

Verl 0-2 Dortmund II : J.Boyamba (Dortmund II) est sorti en fin de match – Dortmund II est 7ème du classement.

Angleterre (D1) :

Crystal Palace 0-0 Everton : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 12ème du classement.

Tottenham 0-1 West Ham : A.Masuaku (West Ham) a disputé toute la rencontre – West Ham est 11ème du classement.

Liverpool 5-0 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) est entré en fin de match – Huddersfield est dernier.

Fulham 1-0 Cardiff : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré dans ce match – Fulham est avant-dernier.

Absent :

G.Diangana (West Ham) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angleterre (D2) :

Leeds 1-1 Aston Villa : A.Tuanzebe (Aston Villa) a disputé toute la rencontre – Aston Villa est 5 ème du classement.

Sheffield 2-0 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) a disputé toute la rencontre – Ipswich est dernier.

Birmingham 1-1 Wigan : J.Maghoma (Birmingham) n’est pas entré en jeu – Birmingham est 17ème du classement.

Millwall 0-0 Stoke : B.Afobe (Stoke) a joué tout le match – Stoke est 16ème du classement.

Middlesbrough 2-1 Reading : B.Assombalonga (Middlesbrough) a inscrit le second but de son équipe avant d’être remplacé en fin de match – Middlesbrough est 7ème du classement.


Absents :


J.Leko (West Bromwich) a manqué les deux matchs de son équipe ainsi que B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :


Barnsley 2-1 Blackpool : M.Bola (Blackpool) a joué tout le match – Blackpool est 10ème du classement.

Angleterre (D4) :


Exeter 1-0 Oldham : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en jeu – Oldham est 13ème du classement.

Absent : M.Makasi (Stevenage) a manqué les matchs de on équipe..

Angleterre (D5) :

Havant 0-2 Barnet : D.Tutonda (Barnet) a joué tout le match – Barnet est 13 ème du classement.

Angola (D1) :


Sagrada Esperanca 1-1 1º de Agosto : B.Ungenda (1º de Agosto) a disputé toute la rencontre et a inscrit le seul but de son équipe – 1º De Agosto est premier du classement. Dago était également titulaire.

Arabie Saoudite (D1) :


L’équipe de K.Kabongo (Al Wehda Mecca) n’a pas joué ce week-end.

Arabie Saoudite (D2) :


Al Ansar 2-0 Al Orobah : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre – Al Ansar est 10ème du classement.

Belgique (D1) :


Antwerp 2-1 Standard de Liège : D.Mbokani, premier buteur du match, a disputé toute la rencontre contrairement à J.Bolingi (Antwerp) qui lui est entré en deuxième mi-temps – Antwerp est toujours à la 3ème place.// P.M’Poku est entré en seconde période, S.Bstien (Standard de Liège) est resté sur le banc – Standard de Liège est 4 ème du classement.

D.N’Dongala (Genk) est entré en fin de match – Genk est premier.

Bruges 1-0 Anderlecht : L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième// Y.Bolasie a disputé toute la rencontre ainsi que E.Kayembe (Anderlecht) – Anderlecht est 5 ème du championnat.

Westerlo 1-0 As Eupen : R.Mulumba (As Eupen) est sorti juste après l’heure de jeu – As Eupen est 6ème du groupe A des playoffs.

Saint-Trond 2-2 Wilrijk : J.Botaka (Saint-Trond) est sorti a l’heure de jeu – Saint-Trond est 1ème du groupe A.

Zulte-Waregem 6-2 Cercles Bruges : T.Bongonda, double passeur et passeur décisif dans cette rencontre, a été remplacer par N.De Pauw (Zulte-Waregem) en fin de match – Zulte-Waregem est 5ème du groupe B des Playoffs.


Absents :


Q.Miguel (As Eupen), G.Kakudji (Antwerp), N.Balongo (Saint-Trond) ont disputé les matchs avec les U21. A.Nkaka (Ostende) a manqué le match de son équipe ainsi que A.Lusamba (Cercle Bruges), B.Badibanga (Waasland-Beveren), W.Balikwisha et M.Bokadi (Standard de Liège).


Bulgarie (D1) :


Cherno More 2-1 Ludogorets : A.N’Dongala (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 6ème du championnat.// J.Lukoki (Ludogorets) est entré à l’heure de jeu – Ludogorets est premier.


Chine (D1) :

Absent : C.Bakambu (Beijing Guoan) était absent dans le groupe.

Chine (D2) :

Shaanxi 2-0 Shanghai : O.Maritu (Shaanxi) a joué tout le match – Shaanxi est 7ème du championnat.


Danemark (D1) :
Absent :


J.Kabongo (Brøndy) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Égypte (D1) :

L’équipe de C.Muzungu (Enppi) et E.Ngoyi (Smouha) joueront en semaine.

Ecosse (D1) :


Celtic 1-0 Kilmarnock : A.Tshibola a joué tout le match, M.Ndjoli (Kilmarnock) est entré en seconde période – Kilmarnock est 4 ème du championnat.

Absent : Y.Mulumbu (Kilmarnock) était absent ce week-end.

Espagne (D1) :
Rayo Vallecano 1-0 Real Madrid : G.Imbula (Rayo Vallecano) n’est pas entré en jeu – Rayo Vallecano est avant-dernier.


Absent :


G.Kakuta (Rayo Vallecano) a manqué le match du week-end.


Espagne (D2) :

Osasuna 2-0 Albacete : J.Bela (Albacete) est sorti en fin de match – Albacete est 3ème du championnat.


États-Unis (D1) :


Toronto 1-2 Portland : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le match – Toronto est 4ème de leur conférence en MLS.// L.Mabiala (Portland) a disputé toute la rencontre – Portland est 10 ème de leur conférence en MLS.

Finlande (D1) :


VPS 1-1 SJK : S.Atayaki (SJK) est entré à l’heure de jeu – SJK est troisième du classement.


France (D1) :

Marseille 1-2 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) a inscrit son premier but en professionnel avant de sortir en fin de match – Nantes est 12ème du championnat.

Nice 3-0 Guingamp : J.Makengo (Nice) est sorti juste après l’heure de jeu – Nice est 8ème du championnat.// Y.N’Gbakoto et J.Ikoko (Guingamp) ont disputés toute la rencontre – Guingamp est dernier du championnat.

Saint-Etienne 2-0 Toulouse : F.Mubele (Toulouse) n’est pas entré dans ce match – Toulouse est 15 ème du championnat.


Absent : A.Walonga (Nantes) a manqué le match que son équipe a rencontré.

France (D2) :

(23/04) Troyes 2-0 Red Star : O.M’Fulu (Red Star) a joué tout le match.

(23/04) Ajaccio 0-2 Brest : F.N’Goma (Brest) est sorti en seconde mi-temps avant de délivrer une passe décisive. – Brest est deuxième.

(23/04) Nancy 1-0 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match.

(23/04) Niort 1-1 Gazélec Ajaccio : Q.Bena (Niort) a joué tout le match.

(23/04) Sochaux 0-0 Châteauroux : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu.

(26/04) Red Star 1-2 Metz : O.M’fulu (Red Star) a disputé toute la rencontre – Red Star est dernier.

(26/04) Orléans 0-1 Troyes : G.Mutombo (Orléans) a de nouveau joué tout le match – Orléans est 8ème du championnat.

(26/04) Valenciennes 1-2 Niort : Q.Bena (Niort) a disputé toute la rencontre – Niort est 11ème du classement.

(26/04) Gazelec Ajaccio 0-2 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) est encore une fois resté sur le banc – Sochaux est 17ème du championnat.

(26/04) Grenoble 4-2 Béziers : M.Diakota (Béziers) est sorti en seconde période – Béziers est avant-dernier.


Clermont 1-1 Paris : S.Wamangituka (Paris) est sorti en fin de match après avoir délivré une passe décisive – Paris est 5ème du championnat.

Lorient 2-2 Auxerre : Y.Wissa (Lorient) est entré en première mi-temps, a inscrit le premier but de son équipe et par là suite il est sorti en seconde période – Lorient est 4ème du championnat.

Absents : N’sakala (Sochaux), V.N’Simba (Clermont) ont manqués les matchs de championnat. M.Diakota (Béziers) a manqué le première match de son équipe et F.N’Goma (Brest) lui, a manqué le second match.


France (D3) :

Il n’y a pas eu de match pour nos congolais.


Grèce :

L’équipe de C.N’Sikulu (PAE Atromitos) n’ont la joués ce week-end.


Italie (D3) :

Juventus II 0-2 Virtus Entella : B.Mokulu (Juventus II) est entré à l’heure de jeu – Juventus II est 12 ème du classement.


Absent :

S.Mavididi (n’était pas dans le groupe ce week-end.


Kazakhtan (D1) :

Astana 2-1 Tobol : J.Kabananga (Astana) a joué tout le match – Astana est premier.


Luxembourg (D1) :

Una Strassen 2-4 Progrès Niedercorn : P.Etshimi (Progrès Niedercorn) est entré en fin de jeu et a inscrit le dernier but du match – Progrès Niedercorn est 5 ème du classement.


Maroc (D1) :

Absent : L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué les deux matchs de son équipe.


Pays-Bas (D1) :

Heerenveen 2-2 VVV : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas entré en jeu – Heerenveen est 11ème .

Pays-Bas (D2) :

Fc Eindhoven 0-1 AZ II : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 14ème du championnat.

NEC 4-0 Twente : J.Okita (NEC) a joué tout le match et a inscrit le troisième but de son match et a desservi une passe décisive – NEC est 8ème du championnat.

Roda Jc 0-2 Den Bosch : B.Simakala (Roda Jc) est entré en fin de match – Roda Jc est 13ème du championnat.


Pologne (D1) :

Mks Korona 0-2 Arka Gdynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a joué tout le match Q– Arka Gdynia SSA est 6 ème du classement.

Portugal (D1) :


Rio ave 2-2 Porto : C.Mbemba (Porto) est resté sur le banc – Porto est deuxième.

Boavista 3-1 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) a disputé toute la rencontre – Moreirense est 5ème du championnat.

Portugal (D2) :

Arouca 1-3 Paços de ferreira : A.Bukia (Arouca) a joué tout le match – Arouca est 16ème du classement.

République tchèque (D1) :


Absent : J.Kayamba (Viktoria Plzén) n’était pas dans le groupe.


Roumanie (D1):


Voluntari 1-2 Fc Dinamo Bucarest : P.Mandanda (Fc Dinamo Bucarest) était titulaire – Fc Dinamo Bucarest) est deuxième du classement.

Botosani 3-0 CSMS IASI : H.Ongenda (Botosani) est sorti en deuxième mi-temps – Botosani est 3ème du classement.


Suisse (D1) :


(25/04) Zurich 1-3 Bâle : A.Kalulu (Bâle) est sorti en fin de match – Bâle est qualifié pour la finale.

(28/94) Saint-Gall 0-3 Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré en jeu – Fc Bâle est deuxième du championnat.


Suisse (D2) :


Servette 1-2 Aarau : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué ce match – Servette est premier.

Kriens 0-0 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a encore une fois disputé toute la rencontre – Chiasso est dernier du championnat.

Vaduz 0-2 Fc Schauffhaussen : E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’est pas entré en jeu – Fc Schauffhaussen est 8 ème du classement.

Turquie (D1) :


(24/04) Akhisar 1-0 Ümraniyespor : J.Bokila (Akhisar) est entré en seconde période – Akhisar est qualifié pour la finale de la Coupe de Turquie.

(25/04) Yeni Malatyaspor 2-5 Galatasaray : C.Luyindama (Galatasaray) a joué tout le match – Galatasaray est qualifié pour la finale.

(28/04) Bursaspor 0-0 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) n’est pas entré en jeu – Akhisar est dernier du classement.

(29/04) Konyaspor 0-0 Galatasaray : C.Luyindama (Galatasaray) a disputé toute la rencontre – Galatasaray est deuxième.

Antalyaspor 1-1 BB Erzurumspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) n’est pas entré en jeu – BB Erzurumspor est avant-dernier du championnat.

Kayserispor 1-1 Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a disputé toute la rencontre et a délivré une passe décisive – Alanyaspor est 5ème du championnat.

Besiktas 4-1 MKE Ankaraspor : W.Moke (MKE Ankaraspor) a joué tout le match – MKE Ankaraspor est 13ème du championnat.

Turquie (D2) :

Adana 4-1 Boluspor : H.Kage (Adana) n’est pas entré en jeu – Adana est 6ème du championnat.

Absent : T.Lumanza (BB Ankaraspor) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s