Larrys Mabiala

Point complet sur les résultats des joueurs congolais à travers le monde. Mabiala et Mavinga décisifs en MLS. Marcel Tisserand enchaîne les matches avec son club, Mateta flambe et Kakuta rejoue.

Allemagne (D1) :

Mainz 05 3-1 Düsseldorf : J.Mateta inscrit un doublé dans ce match, R.Baku (Mainz 05) est entré en jeu en seconde mi-temps  – Mainz 05 est 12ème du classement.

Wolfsbourg 1-1 Francfort : M.Tisserand (Wolfsbourg) est sorti en fin de match – Wolfsbourg est 9ème du classement.

Augsbourg 6-0 Stuttgart : C.Akolo (Stuttgart) n’est pas entré en jeu – Stuttgart est 16 ème du championnat.

Allemagne (D2)

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3)

Zwickau Würzburger : T.Bonga (Zwickau) eSt entré en fin de ketch – Zwickau est 7ème du classement.

Sportfreunde 0-3 Energie Cottbus :  S.Mamba (Énergie Cottbus) est sorti en toute fin de match – Énergie Cottbus est 17ème du classement.

Fortuna Cologne 1-1 Unterhaching : A.Ngamukol (Fortuna Cologne) est entré à la mi-temps – Fortuna Cologne est 18ème du championnat.

Kaiserlautern 0-2 Handa : M.Biankadi (Hansa) a inscrit un doublé avant de sortir en fin de match – Hansa est 5 ème du classement.

Allemagne (D4) :

Weidenbrück 2-2 Kaan-Marienborn : T.Lo Lacono (Kaan-Marienborn) a inscrit le troisième but de son équipe avant d’être remplacé – Kaan-Marienborn est avant-dernier.

Dortmund II 0-1 SV Lippstadt 08 :  J.Boyamba (Dortmund II) a joué tout le match  – Dortmund II est 7ème du classement.

Angleterre (D1)  :

Arsenal 2-3 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 12ème du classement.

West Ham 2-2 Leicester : A.Masuaku a disputé toute la rencontre, G.Diangana (West Ham) n’est pas entré en jeu – West Ham est 11ème du classement.

Huddersfield 1-2 Watford : E.Kachunga (Huddersfield) a joué tout le match – Huddersfield est dernier.

Bournemouth 0-1 Fulham : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré dans ce match – Fulham est avant-dernier.  

Angleterre (D2) :

(19/04) Middlesbrough 1-0 Stoke :B.Assombalonga (Middlesbrough) a marqué le seul but du match avant d’être remplacé.// B.Afobe (Stoke) est sorti en seconde période.

(19/04) Bolton 0-2 Aston Villa : A.Tuanzebe (Aston Villa) est sorti en deuxième mi-temps  – Aston Villa est 5 ème du classement.

(19/04) Preston 4-0 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) a joué tout le match.

(19/04) Birmingham 2-2 Derby County : J.Maghoma (Birmingham) a disputé toute la rencontre.

(22/04) Ipswich 0-1 Swansea : A.Nsiala (Ipswich) a disputé toute la rencontre – Ipswich est dernier.

(22/04) Rotherham 1-3 Birmingham :  J.Maghoma (Birmingham) a été buteur et passeur décisive dans ce match – Birmingham est 17ème du classement.

(22/04) Aston Villa 1-0 Millwall : A.Tuanzebe (Aston Villa) a disputé encore une fois le match en intégralité – Aston Villa est 5 ème du classement.

(22//04) Stoke 2-2 Norwich : B.Afobe (Stoke) a joué tout le match – Stoke est 16ème du classement.

(22/04) Nottingham Forest 3-0 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a disputé toute la rencontre – Middlesbrough est 7ème du classement.

Absents :

J.Leko (West Bromwich) a manqué les deux matchs de son équipe ainsi que B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :

(19/04) Scunthorpe 0-0 Blackpool : M.Bola (Blackpool) a disputé toute la rencontre.

(22/04) Blackpool 2-1 Fleetwood  : M.Bola (Blackpool) a joué tout le match – Blackpool est 9ème du classement.

Angleterre (D4) :

(19/04) Cheltenham 0-0 Oldham : J.Benteke (Oldham) est entré en seconde période.

(22/04) Oldham 3-2 Mansfield : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en jeu – Oldham est 12ème du classement.

Absent :

M.Makasi (Stevenage) a manqué les matchs de on équipe..

Angleterre (D5) :

Absent :

D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe durant les deux rencontres.

Angola  (D1) :

1º de Agosto 0-1 Caàla : B.Ungenda (1º de Agosto) a disputé toute la rencontre – 1º De Agosto est premier du classement.

Arabie Saoudite (D1) :

Al Ahli 3-2 Al Wehda Mecca : K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) est entré en seconde période et a réduit le score dans ce match – Al Wehda Mecca est 7ème du classement.

Arabie Saoudite (D2) :

Dhamk 1-1 Al Ansar  : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre – Al Ansar est 10ème du classement.

Belgique (D1) :

Standard de Liège 1-3 Genk : M.Poku a été remplacer en seconde période par M.Bokadi qui lui a délivré une passe décisive, S.Bstien et w.Balikwisha (Standard de Liège) sont restés sur le banc – Standard de Liège est 4 ème  du classement.// D.N’Dongala (Genk)  est entré en fin de match – Genk est premier.

Anderlecht 0-0 La Gantoise : Y.Bolasie a disputé toute la rencontre au contraire de E.Kayembe (Anderlecht) qui est entré en fin de match – Anderlecht est 5 ème  du championnat.

Antwerp 0-0 Bruges : D.Mbokani a disputé toute la rencontre contrairement à J.Bolingi qui lui est entré en deuxième mi-temps et D.Batubinsika (Antwerp) qui malheureusement lui n’est pas entré – Antwerp est toujours à la 3ème place.// L.Openda (Bruges) est sorti a la mi-temps – Bruges est deuxième.

As  Eupen 1-1 Saint-Trond : R.Mulumba (As Eupen) a disputé toute la rencontre – As Eupen est 6ème du groupe A des playoffs.// J.Botaka (Saint-Trond) est sorti en fin de match  – Saint-Trond est 1ème du groupe A.

Union -Saint-Gilloise 2-2 Zulte-Waregem : N.De Pauw (Zulte-Waregem) est sorti en seconde période, T.Bongonda (Zulte-Waregem) est entré à la mi-temps et a inscrit un doublé  – Zulte-Waregem est 5ème du groupe B des Playoffs.

Absents :

Q.Miguel (As Eupen), G.Kakudji (Antwerp), N.Balongo (Saint-Trond) ont disputé les matchs avec les U21. A.Nkaka (Ostende) a manqué le match de son équipe ainsi que A.Lusamba (Cercle Bruges) et B.Badibanga (Waasland-Beveren)

Bulgarie (D1) :

Ludogorets 3-0 Botev Plovdiv : J.Lukoki (Ludogorets) est entré en fin de jeu  – Ludogorets est premier.

Beroe 2-0 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno More) a joué tout le match  – Cherno More est 6ème du championnat.

Chine (D1) :

Absent :

C.Bakambu (Beijing Guoan) était absent dans le groupe.

Chine (D2) :

Shijiazhuang 5-0 Shaanxi : O.Maritu (Shaanxi) a joué tout le match – Shaanxi est 11ème du championnat.

Danemark (D1) :

Midtjylland 1-2 Brøndy : J.Kabongo (Brøndy) est sorti en cours de jeu – Brøndy est 5 ème du championnat.

Égypte (D1) :

El Daklyeh 0-2 Smouha : E.Ngoyi (Smouha) a joué tout le match – Smouha est 11ème du championnat.

L’équipe de C.Muzungu (Enppi) n’a pas joué ce week-end.

Ecosse (D1) :

Kilmarnock 0-1 Aberdeen : Y.Mulumbu (Kilmarnock) est sorti en seconde période, M.Ndjoli (Kilmarnock) n’est pas entré en jeu – Kilmarnock est 4 ème du championnat.

Absent :

A.Tshibola (Kilmarnock) était absent ce week-end.

Espagne (D1) :

Absents :

G.Imbula et G.Kakuta (Rayo Vallecano) ont manqués le match du week-end.

Espagne (D2) :

Albacete 4-2 Las Palmas :  J.Bela (Albacete) a ouvert le score dans ce match et a délivré une passe décisive à avant d’être remplacé en fin de match – Albacete est 2ème du championnat.

États-Unis (D1) :

Toronto 4-3 Minnesota : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le match et a délivré une passe décisive dans ce match – Toronto est 2ème de leur conférence en MLS.

Columbus 1-3 Portland : L.Mabiala (Portland) buteur dans ce match – Portland est 11 ème de leur conférence en MLS.

Finlande (D1) :

SJK 0-1 Ilves : S.Atayaki (SJK) a joué tout le match – SJK est troisième du classement.

France (D1) :

(17/04) Nantes 3-2 PSG : S.Moutoussamy (Nantes) a délivré une passe décisive dans ce match.

(21/04) Nantes 3-2 Amiens : S.Moutoussamy (Nantes) est sorti en fin de match  – Nantes est 13 ème du championnat.

Guingamp 1-3 Marseille : Y.N’Gbakoto (Guingamp) est entré en seconde période et a inscrit le seul but de son équipe – Guingamp est dernier du championnat.

Nice 0-1 Caen : J.Makengo (Nice) n’est pas entré en jeu – Nice est 8ème du championnat.

Toulouse 0-0 Lille : F.Mubele (Toulouse) n’est pas entré dans ce match – Toulouse est 15 ème du championnat.

Absents :

J.Ikoko (Guingamp) et A.Walonga (Nantes) ont manqués les deux matchs que leurs équipes ont rencontrées.

France (D2) :

(19/04) Le Havre 2-1 Paris : S.Wamangituka (Paris) est entré à l’heure de jeu.

(22/04) Paris 0-0 Valenciennes :  S.Wamangituka (Paris) est sorti juste après l’heure de jeu –  Paris est 4ème du championnat.

Lorient 0-3 Troyes : Y.Wissa (Lorient) est sorti en seconde période – Lorient est 6ème du championnat.

Red Star 1-1 Nancy : O.M’fulu (Red Star) a joué tout le match  – Red Star est dernier.

Brest 3-1 Orléans : F.N’goma (Brest) est sorti en seconde mi-temps – Brest est deuxième.// G.Mutombo (Orléans) es joué tout le match – Orléans est 7ème du championnat.

Châteauroux 2-1 Niort :  Q.Bena (Niort) a disputé toute la rencontre – Niort est 11ème du classement.

Auxerre 1-0 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) est sorti en deuxième mi-temps – Sochaux est 18 ème du championnat.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), V.N’Simba (Clermont) et M.Diakota (Béziers) ont manqués les matchs de championnat.

France (D3) :

Laval 2-1 Villefranche : B.Ndilu a joué tout le match, S.Mabussi (Laval) est entré à la mi-temps – Laval est 3ème du classement.

Boulogne 2-1 Quevilly : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le match – Boulogne est 7ème du classement.// J.Nanizayamo (Quevilly) n’est pas entré dans ce match – Quevilly est 11ème du classement.

Drancy 1-0 Tours : D.Zola (Tours) disputé toute la rencontre – Tours est 14ème du classement.

Absents :

J.Tshimbumbu, B.Nkololo (Tours), C.M’buyi (Laval),  M.Sivis (Quevilly) et M.Kikonda (Concarneau) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.

France (D5) :

Gonfreville 1-0  Saint-Lô Manche : J.Lembo (Saint-Lô Manche) a joué tout le match – Saint-Lô Manche est 4ème du classement

Grèce :

PAE Atromitos 2-0 Panathinaikos : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) est sorti en seconde de période – PAE Atromitos est 4ème du championnat.

Italie (D1) :

Juventus 2-1 Fiorentina : S.Mavididi (Juventus) n’est pas entré en jeu  – Juventus est Champion d’Italie.

Italie (D3) :

Absent :

B.Mokulu (Juventus II) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Kazakhtan (D1) :

Kairat 0-1 Astana : J.Kabananga (Astana) est sorti en fin de match– Astana est premier.

Luxembourg (D1) :

Absent :

P.Etshimi (Progrès Niedercorn) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Maroc (D1)   :

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué les deux matchs de son équipe.

Pays-Bas (D1) :

Heracles 2-1 Heerenveen : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas entré en jeu – Heerenveen est 10ème .

Pays-Bas (D2)  :

Fc Eindhoven 2-2 Cambuur : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 13ème du championnat.

Volendam 2-3 NEC : J.Okita (NEC) a joué tout le match et a inscrit le troisième but de son match – NEC est 11ème du championnat.

Roda Jc 1-1 Top Oss : B.Simakala (Roda Jc) est entré en fin de match – Roda Jc est 10 ème du championnat.

Pologne (D1)  :

Ks Górnik 1-0 Arka Gdynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a joué tout le match Q– Arka Gdynia SSA est 13 ème du classement.

Portugal (D1) :

Porto 1-0 Santa Cruz : C.Mbemba (Porto) est resté sur le banc – Porto est premier.

Moreirense 0-1 Chaves : A.D’Alberto (Moreirense) a disputé toute la rencontre – Moreirense est 5ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) n’était pas dans le groupe pour le match de Ligue des Champions.

Portugal (D2) :

Vitoria Guimarães II 2-2 Arouca :  A.Bukia (Arouca) est entré à la mi-temps  – Arouca est 12ème du classement.

République tchèque (D2) :

Pribram 1-1 Viktoria Plzén : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est sorti a l’heure de jeu –  Viktoria Plzén est deuxième.

Roumanie (D1):

Fc Dinamo Bucarest 1-0 Botosani : P.Mandanda : Fc Dinamo Bucarest) était remplaçant durant ce match – Fc Dinamo Bucarest) est deuxième du classement.//  H.Ongenda (Botosani) est sort en deuxième mi-temps – Botosani est 4ème du classement.  

Suisse (D1) :

Sion 0-3 Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) est sorti en seconde période de jeu – Fc Bâle est deuxième du championnat.

Suisse (D2) :

Winterthur 2-3 Servette : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué ce match – Servette est premier.

Chiasso 0-5 Lausanne : A.Mossi (Chiasso) a encore une fois disputé toute la rencontre – Chiasso est dernier du championnat.

Absent :

E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’était pas dans le groupe.

Turquie (D1) :

Goztepe 0-1 BB Erzurumspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) n’est pas entré en jeu – BB Erzurumspor est dernier du championnat.

Akhisar 1-2 Antalyaspor :  J.Bokila (Akhisar) est entré en fin de jeu – Akhisar est dernier du classement.

Alanyaspor 1-0 Fenerbahce : F.N’Sakala (Alanyaspor) a disputé toute la rencontre – Alanyaspor est 5ème du championnat.

MKE Ankaraspor 0-0 Konyaspor: W.Moke (MKE Ankaraspor) est entré à la mi-temps – MKE Ankaraspor est 11ème du championnat.

Absent :

C.Luyindama (Galatasaray) était absent ce week-end.

Turquie (D2) :

Adanaspor 0-0 Adana : H.Kage (Adana) est entré en seconde période – Adana est 7ème du championnat.

Absent :

T.Lumanza (BB Ankaraspor) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s