Débriefing International : Maritu s’offre un triplé, « le capo » a été en forme ce weekend

Point sur les résultats des joueurs congolais à travers le monde. Youssouf Mulumbu a été élu homme du week-end grâce à son but et sa passe décisive. Le trio offensif composé de Ndjoli (20 ans) Maritu (19 ans) et Silas Wamangituka (18 ans) a été décisif.

Allemagne (D1) :

Werder Brême 3-1 Mainz 05  : J.Mateta est sorti en cours de jeu, R.Baku (Mainz 05) n’est pas entré en jeu  – Mainz 05 est 13ème du classement.Débriefing International : Maritu s’offre un triplé, « le capo » a été en forme ce week-end.

Absents : M.Tisserand (Wolfsbourg) et C.Akolo (Stuttgart) étaient absents ce week-end.

Allemagne (D2) :

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Hansa Rostock 3-1 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) est entré en seconde période – Zwickau est 13ème du classement.

Energie Cottbus 4-3 Fortuna Cologne :  S.Mamba (Énergie Cottbus) a joué tout le match et a inscrit le but de la victoire en fin de match – Énergie Cottbus est 18ème du classement.//  A.Ngamukol (Fortuna Cologne) est entré en seconde période – Fortuna Cologne est 16ème du championnat.

Allemagne (D4) :

Kaan-Marienborn 1-3 Viktoria Cologne : T.Lo Lacono (Kaan-Marienborn) a joué tout le match – Kaan-Marienborn est avant-dernier.

L’équipe de J.Boyamba (Dortmund II) n’ont pas joués ce weekend.

Angleterre (D1)  :

West Ham 0-2 Everton : G.Diangana est entré en seconde période, A.Masuaku (West Ham) n’est pas entré en jeu – West Ham est 11ème du classement.

Crystal Palace 2-0 Huddersfield : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 13 ème du classement.// E.Kachunga (Huddersfield) est entré en fin de match – Huddersfield est dernier et relégué en deuxième division anglaise.

Fulham 0-2 Manchester City  : N.Kebano (Fulham) est entré juste après l’heure de jeu  – Fulham est avant-dernier.

Angleterre (D2) :

Ipswich 0-2 Hull  :  A.Nsiala (Ipswich) a joué tout le match – Ipswich est dernier.

Stoke 0-0 Sheffield : B.Afobe (Stoke) est sorti en seconde période – Stoke est 14ème du classement.

Middlesbrough 0-1 Norwich : B.Assombalonga (Middlesbrough) a joué tout le match  – Middlesbrough est 8ème du classement.

West Bromwich 3-2 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est sorti en fin de match  – Birmingham est 18ème du classement.

Aston Villa 2-1 Blackburn : A.Tuanzebe (Aston Villa) n’est pas entré en jeu – Aston Villa est 5 ème du classement.

Absents : B.Lubala (Birmingham) était absent du groupe ainsi que J.Leko (West Bromwich) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :

Blackpool 2-2 Plymouth : M.Bola (Blackpool) a joué tout le match et a inscrit le premier but de son équipe – Blackpool est 8ème du classement.

Angleterre (D4) :

Stevenage 0-3 Notts County : M.Makasi (Stevenage) est entré en première période – Stevenage est 10ème du classement.

Absent :

J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe ce week-end.

Angleterre (D5) :

Absent :

D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angola  (D1) :

1ºAgosto 1-0 Academia Lobito : B.Ungenda (1º de Agosto) a joué tout le match – 1º De Agosto est premier du classement.

Arabie Saoudite (D1) :

Al Taawon 1-0 Al Wehda Mecca : K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) est entré en fin de match – Al Wehda Mecca est 7 ème du classement.

Arabie Saoudite (D2) :

Al Ansar 1-1 Al Mojzel  : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre – Al Ansar est 10ème du classement.

Belgique (D1) :

Genk 3-0 Anderlecht : D.N’Dongala (Genk) est entré en jeu  – Genk est toujours premier.// Y.Bolasie a disputé toute la rencontre, E.Kayembe  (Anderlecht) n’est pas entré en jeu – Anderlecht est 4ème du championnat.

Bruges 3-0 Gent : L.Openda (Bruges) est entré en seconde période – Bruges est deuxième.

Standard de Liège 3-1 Antwerp : M.Bokadi a joué toute la rencontre au contraire de P.M’Poku qui est en sorti en fin de jeu à la place de S.Bastien (Standard de Liège) – Standard de Liège est 3ème du championnat.// D.Mbokani, auteur du premier but du match et J.Bolingi ont joué tout le match au contraire de D.Batubinsaka (Antwerp) qui n’est pas entré en jeu – Antwerp est 5ème du classement.

Zulte-Waregem 0-0 Waasland-Beveren : N.De Pauw a joué tout le match au contraire de T.Bongonda (Zulte-Waregem) qui lui est entré à la mi-temps – Zulte-Waregem est 4ème du groupe B des Playoffs.// B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en fin de match – Waasland-Beveren est 3 ème du groupe B.

Ostende 1-2 As Eupen : A.Nkaka (Ostende) n’est pas entré en jeu  – Ostende est 5ème du groupe A des playoffs.

Saint-Trond 3-1 Charleroi : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est 1ème du groupe A.

Absents :

W.Balikwisha (Standard de Liège), R.Mulumba, Q.Miguel (As Eupen), G.Kakudji (Antwerp), N.Balongo (Saint-Trond) et A.Lusamba (Cercle Bruges) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.

Bulgarie (D1) :

CSKA Sofia 1-0 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno More) est entré en fin de match – Cherno More est 6 ème du championnat.

Ludogorests 0-0 Beroe : J.Lukoki (Ludogorets) est sorti juste après l’heure de jeu – Ludogorets est premier.

Chine (D1) :

Absent :

C.Bakambu (Beijing Guoan) a manqué le match du week-end.

Chine (D2) :

Liaoning 0-3 Shaaxi : O.Maritu (Shaaxi) a disputé toute la rencontre, durant ce match il a inscrit un triplé – Shaaxi est 1er du championnat.

Danemark (D1) :

Brøndby 2-2 OB : J.Kabongo (Brøndby) a joué tout le match – Brøndby est 4 ème du championnat.

Égypte (D1) :

ENPPI 0-0 Ismaily : C.Lukombe (ENPPI) est entré à l’heure de jeu – ENPPI est dernier du classement.

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce week-end.

Ecosse (D1) :

Kilmarnock 5-0 Hamilton : A.Tshibola a joué tout le match, Y.Mulumbu a été remplacer en seconde période après avoir délivré une passe décisive et inscrit un but, M.Ndjoli (Kilmarnock) lui, est entré en seconde mi-temps et a inscrit le dernier but du match – Kilmarnock est 3ème du championnat.// D.Tshiembe (Hamilton) n’est pas entré dans ce match  – Hamilton est 10 ème du championnat.

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqué le match de son équipe.

Espagne (D1) :

Rayo Vallecano 1-1 Réal Betis : G.Kakuta (Rayo Vallecano) n’est pas entré en jeu – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Imbula (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

Espagne (D2) :

Albacete 2-2 Tenerife : J.Bela (Albacete) a inscrit le second but de son équipe – Albacete est 3ème du championnat.

États-Unis (D1) :

Toronto 4-0 New York City : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le match – Toronto est troisième de leur conférence en MLS.

France (D1) :

Nantes 2-3 Lille : S.Moutoussamy (Nantes) est entré en fin de jeu  – Nantes est 15 ème du championnat.

Dijon 0-1 Nice : J.Makengo (Nice) est sorti en seconde période – Nice est 7ème du championnat.

Toulouse 0-1 PSG : F.Mubele (Toulouse) est entré en fin de jeu  – Toulouse est 14ème du championnat.

Absents :

Y.N’Gbakoto, J.Ikoko (Guingamp) et A.Walonga (Nantes) ont manqués  le match de championnat.

France (D2) :

Metz 2-1 Lorient : Y.Wissa (Lorient) a délivré une passe décisif – Lorient est 4ème du championnat.

Brest 0-0 Clermont : F.N’goma (Brest) est sorti juste après l’heure de jeu – Brest est deuxième.

Orléans 2-2 Red Star : G.Mutombo (Orléans) est sorti en première mi-temps – Orléans est 7ème du championnat.// O.M’fulu (Red Star) a joué tout le match – Red Star est dernier.

Paris 3-0 Auxerre : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match et a inscrit le troisième but du match  – Paris est 3ème du championnat.

Niort 0-1 Sochaux : Q.Bena (Niort) n’a pas joué dans ce match – Niort est 12ème du classement.// S.Mbakata (Sochaux) a disputé toute la rencontre – Sochaux est 17ème du classement.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), V.N’Simba (Clermont) et M.Diakota (Béziers)ont manqués les matchs de championnat.

France (D3) :

Dunkerque 1-0 Laval : B.Ndilu est entré en cours de jeu au contraire de S.Mabussi (Laval) qui est rester sur le banc – Laval est 3ème du classement.

Villefranche 2-1 Boulogne :  R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le match – Boulogne est 8ème du classement.

Tours 1-1 Quevilly : D.Zola est sorti en fin de match, B.Nkololo (Tours) est entré à l’heure de jeu – Tours est 15 ème du classement.// J.Nanizayamo (Quevilly) est entré dans les dernières secondes du match – Quevilly est 11ème du classement.

Rodez 2-1 Concarneau : M.Kikonda (Concarneau) a joué tout le match – Concarneau est 13ème du classement.

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi (Laval) et M.Sivis (Quevilly) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.

France (D5) :

Saint-Lô Manche 0-2 Alençon : J.Lembo (Saint-Lô Manche) a joué tout le match – Saint-Lô Manche est 5ème du classement

Grèce :

Olympiakos 2-1 PAE Atromitos : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) est sorti en fin de match – PAE Atromitos est 4ème du championnat.

Italie (D3) :

Pontedera 1-0 Juventus II :  B.Mokulu a joué tout le match au contraire de S.Mavididi (Juventus II) qui est entré juste après l’heure de jeu  – Juventus II est 11ème du classement.

Kazakhtan (D1) :

Zhetysu 0-2 Astana : J.Kabananga (Astana) est sorti en seconde période – Astana est deuxième du championnat.

Luxembourg (D1) :

Differdange 2-0 Progrès Niedercorn : P.Etshimi (Progrès Niedercorn) a disputé toute la rencontre – Progrès Niedercorn est 4ème du classement.

Maroc (D1)   :

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué le match de son équipe.

Pays-Bas (D1) :

Heerenveen 1-0 Excelsior : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas entré en jeu – Heerenveen est 9ème .

Pays-Bas (D2)  :

Fc Eindhoven 2-1 Top Oss : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a délivré une passe décisive et a inscrit le but victorieux – Fc Eindhoven est 11ème du championnat.

AZ II 4-0 NEC : J.Okita (NEC) est sorti en fin de match  – NEC est 14ème du championnat.

Roda Jc 2-1 Ultrecht II :  B.Simakala (Roda Jc) est entré en deuxième mi-temps – Roda Jc est 10ème du championnat.

Pologne (D1)  :

Arka Gdynia SSA 0-2 WKS Slask : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a joué tout le match  – Arka Gdynia SSA est 14 ème du classement.

Portugal (D1) :

Portimonense 0-2 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) a disputé toute la rencontre – Moreirense est 5ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué le  match de son équipe.

Portugal (D2) :

Arouca 2-1 Académia : A.Bukia (Arouca) est entré en deuxième mi-temps – Arouca est 11ème du classement.

République tchèque (D2) :

Viktoria Plzén 3-2 Bohemians : J.Kayamba (Viktoria Plzén) n’est pas entré en jeu  – Viktoria Plzén est deuxième.

Roumanie (D1):

Botosani 1-2 Dunãrea : H.Ongenda (Botosani) est entré en seconde période – Botosani est 5ème du classement.

Fc Dinamo Bucarest 2-0 Hermannstadt : P.Mandanda (Fc Dinamo Bucarest) a disputé son premier match h – Fc Dinamo Bucarest) est deuxième du classement.

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe.

Suisse (D1) :

Lucerne 0-1 Fc Bâle  : A.Kalulu (Fc Bâle – Fc Bâle est deuxième du championnat.

Suisse (D2) :

Lausanne Sport 1-1 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la rencontre- Chiasso est avant-dernier du championnat.

Servette 0-2 Winterthur : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué – Servette est premier.

Absent : E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’était pas dans le gouree

Turquie (D1) : Le championnat reprendra en fin de semaine.

Turquie (D2) : Le championnat reprendra le 2 Avril.

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s