Point sur les résultats des joueurs congolais à travers le monde. Parfait Mandanda a débuté avec le Dinamo Bucarest, Kila et Lukoki ont marqué.

Allemagne (D1) :

Mainz 05 0-1 Borussia M’Gladbach : J.Mateta est entre en cours
de jeu, R.Baku (Mainz 05) n’est pas entré dans ce match – Mainz
05 est 13ème du classement.

 

Absents :

M.Tisserand (Wolfsbourg) et C.Akolo (Stuttgart) étaient absents
ce weekend.

Allemagne (D2) :

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Osnabrück 3-0 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) a joué tout le match
– Zwickau est 14ème du classement.

Energie Cottbus 3-0 Preussen : S.Mamba (Énergie Cottbus) a
joué tout le match et a inscrit le deuxième but de son équipe –
Énergie Cottbus est 18 ème du classement.

Sportfreunde 1-2 Fortuna Cologne : A.Ngamukol (Fortuna
Cologne) est sorti en seconde période – Fortuna Cologne est 14ème du championnat.

Allemagne (D4) :

Dortmund II 0-1 Rödinghausen : J.Boyamba (Dortmund II) a disputé toute la rencontre – Dortmund II est 5ème du classement.

 

Absent :

T.Lo Lacono (Kaal-Marienborn), J.Boyamba (Dortmund II) n’a pas joué ce week-end.

Angleterre (D1)  :

Huddersfield 0-2 Bournemouth : E.Kachunga (Huddersfield) est sorti en seconde période – Huddersfield est dernier.
Crystal Palace 1-2 Brighton : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 14 ème du classement.

Cardiff 2-0 West Ham : A.Masuaku (West Ham) n’est pas entré en jeu – West Ham est 9ème du classement.

 

Absents :

G.Diangana (West Ham) n’était pas dans le groupe ainsi que
N.Kebano (Fulham).

Angleterre (D2) :

West Bromwich 1-1 Ipswich : J.Leko (West Bromwich) est entré à l’heure de jeu – West Bromwich est 4ème du classement.//

A.Nsiala (Ipswich) est resté sur le banc tout au long du match – Ipswich est dernier.

QPR 0-0 Stoke : B.Afobe (Stoke) est sorti en fin de match – Stoke
est 16ème du classement.

Middlesbrough 1-2 Brentford : B.Assombalonga (Middlesbrough)
est sorti en cours de jeu – Middlesbrough est 5ème du classement.

Birmingham 0-1 Aston Villa : J.Maghoma (Birmingham) est sorti
en deuxième mi-temps – Birmingham est 11ème du classement.

 

Absents :

A.Tuanzebe (Aston Villa) était absent du groupe ainsi que
B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan).

Angleterre (D3) :

Absent :

M.Bola a manqué le match de son équipe car il est bléssé.

Angleterre (D4) :

Stevenage 0-1 Bury : M.Makasi (Stevenage) a été remplacer en
deuxième période – Stevenage est 11ème du classement.

 

Absent :

J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe.

Angleterre (D5) :

Gateshead 2-1 Barnet : D.Tutonda (Barnet) n’est pas entré en jeu – Barnet est 19 ème du classement.

Angola (D1) :

1ºAgosto 4-0 ASA : B.Ungenda (1º de Agosto) a joué tout le
match – 1º De Agosto est premier du classement.

 

Arabie Saoudite (D1) :

Absent :

K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) a été absent weekend.

Arabie Saoudite (D2) :

Al Ansar 0-1 Abha Club : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la
rencontre – Al Ansar est 11ème du classement.

Belgique (D1) :

Genk 1-0 Lokeren : D.N’Dongala (Genk) n’est pas entré en jeu –
Genk est toujours premier.// T.Mpati (Lokeren) est entré en fin
de match – Lokeren est dernier.

Anderlecht 2-0 Courtrai : Y.Bolasie a joué tout le match, E.Kayembe (Anderlecht) est entré en cours de jeu –
Anderlecht est 5ème du championnat.

AS Eupen 0-4 Bruges : R.Mulumba (As Eupen) a joué tout le match – AS Eupen est 12ème du championnat.// L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième.

 

Mouscron 1-1 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le
match et a été auteur d’une passe décisive – Saint-Trond est 7ème
du championnat.

Antwerp 1-2 Charleroi : D.Mbokani (Antwerp) a joué tout le
match ainsi que D.Batubinsaka et J.Bolingi (Antwerp) est entré
en deuxième mi-temps – Antwerp est 3 ème du classement.

 

La Gantoise 2-1 Ostende  : A.Nkaka (Ostende) a joué tout le
match – Ostende est 14ème du championnat.

Waasland-Beveren 1-1 Zulte-Waregem : B.Badibanga (Waasland-
Beveren) n’est pas entré en jeu – Waasland-Beveren est avant-
dernier.// T.Bongonda buteur dans ce match, a joué tout le
match au contraire de N.De Pauw (Zulte-Waregem),passeur, qui
lui a été remplacée en fin de jeu – Zulte-Waregem est 11 ème du
championnat.

Cercle Bruges 1-2 Standard de Liège : M.Bokadi a joué toute la
rencontre au contraire de S.Bastien qui est entre en deuxième
mi-temps, P.M’Poku (Standard de Liège) qui est en sorti en toute
fin de minute de jeu – Standard de Liège est 4ème du championnat.

 

Absents :

W.Balikwisha (Standard de Liège), A.Nkaka (Ostende) et
A.Lusamba (Cercle Bruges) n’étaient pas dans le groupe ce weekend.

 

Bulgarie (D1) :

Cherno More 0-0 Botev Plovdiv : A.N’Dongala (Cherno More) est
sorti en première mi-temps – Cherno More est 6ème du
championnat.

Levski 0-2 Ludogorests : J.Lukoki (Ludogorets) a joué tout le
match et a inscrit le deuxième but de son équipe – Ludogorets est premier.

Chine (D1) :

Chongqing 0-4 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a
marqué le troisième but de son équipe – Beijing Guoan est
deuxième.

Chine (D2) :

Shaaxi 0-1 Heilongjiang : O.Maritu (Shaaxi) a disputé toute la
rencontre – Shaaxi est 14ème du championnat.

Danemark (D1) :

Brøndby 3-3 Aab : J.Kabongo (Brøndby) a joué tout le match –
Brøndby est 4 ème du championnat.

Égypte (D1) :

Haras 0-0 ENPPI : C.Lukombe (ENPPI) est sorti en début de
deuxième mi-temps – ENPPI est dernier.

 

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce weekend.

Ecosse (D1) :

Saint-Mirren 0-1 Kilmarnock : A.Tshibola (Kilmarnock) est e –
Kilmarnock est 4ème du championnat.

Hamitos -2 Hamilton : D.Tshiembe (Hamilton) a joué tout le
match – Hamilton est 10ème du championnat.

 

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqués le match de son équipe ainsi que
Y.Mulumbu et M.Ndjoli (Kilmarnock).

Espagne (D1) :

Barcelone 3-1 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano) a joué
tout le match – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce weekend.

Espagne (D2) :

Gimnastic 1-0 Albacete : J.Bela (Albacete) est sorti en deuxième
période – Albacete est 3 ème du classement.

États-Unis (D1) :

Philadelphie 1-3 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le
match – Toronto est deuxième de leur conférence en MLS.

France (D1) :

Vitré 0-2 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) n’est pas entré en jeu
– Nantes est qualifié pour le tour suivant en Coupe de France.
Marseille 1-0 Nice  : J.Makengo (Nice) a joué tout le match – Nice
est 9 ème du championnat.

 

Absents :

Y.N’Gbakoto, J.Ikoko (Guingamp), A.Walonga (Nantes), F.Mubele
(Toulouse) et A.Disasi (Reims) ont manqués le match de
championnat.

France (D2) :

Nancy 3-2 Lorient : Y.Wissa (Lorient) est entré en seconde
période – Lorient est 3ème du championnat.

 

Orléans 2-2 Gazelec Ajaccio : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le
match et a ouvert le score dans ce match – Orléans est 7 ème du
championnat.

Paris 0-0 Niort : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match –
Paris est 4ème du championnat.

Brest 2-5 Valenciennes : F.N’goma (Brest) a été remplacer en fin
de match – Brest est deuxième.

Clermont 1-1 Grenoble : V.N’simba (Clermont) a joué tout le
match – Clermont est 8 ème du classement.

Ajaccio 0-0 Red star : O.M’fulu (Red Star) est entré en seconde
période – Red Star est avant-dernier.

Metz 1-1 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu –
Sochaux est 18 ème du classement.

 

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), Q.Bena (Niort) et M.Diakota (Béziers) ont
manqués les matchs de championnat.

France (D3) :

Laval 3-0 Marignane : S.Mabussi a joué tout le match ainsi que
B.Ndilu (Laval) qui a inscrit le deuxième but de son équipe – Laval
est 4ème du classement.

Boulogne 0-1 Dunkerque : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le
match – Boulogne est 8ème du classement.

Tours 0-1 Villefranche : B.Nkololo a été remplacer en fin de
match, D.Zola (Tours) est entré à l’heure de jeu – Tours est 14 ème
du classement.

Quevilly  1-1 Le Mans : M.Sivis a joué tout le match,
J.Nanizayamo (Quevilly) est entré en fin de match – Quevilly est
9 ème du classement.

 

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi et S.Mabussi (Laval), M.Kikonda
(Concarneau) n’étaient pas dans le groupe ce weekend.

France (D5) :

L’équipe de J.Lembo (Saint-Lô Manche) n’a pas joué ce weekend.

Grèce :

PAOK Salonique 3-0 PAE Atromitos : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) a
joué tout le match – PAE Atromitos est 4ème du championnat.

Italie (D1) :

(08/03) Juventus 4-1 Udinese : S.Mavididi (Juventus) n’est pas
entré en jeu – Juventus est premier de la Série A.

Italie (D3) :

(09/03) Juventus II 1-0 Albissola : B.Mokulu a joué tout le match
au contraire de S.Mavididi (Juventus II) qui est sorti juste avant
l’heure de jeu – Juventus II est 11 ème du classement.

Kazakhtan (D1) :

Astana 4-1 Aktobe : J.Kabananga (Astana) est sorti peu après
l’heure de jeu – Astana est premier du championnat.

Luxembourg (D1) :
Hostert 0-1 Progrès Niedercorn  : P.Etshimi (Progrès Niedercorn)
est sorti en fin de jeu – Progrès Niedercorn est 4 ème du
classement.

Maroc (D1)  :

(06/03) Raja Casablanca 2-3 Khouribga : L.Mabidi (Raja
Casablanca) a joué tout le match – Raja Casablanca est dernier
de leur groupe.

Absent :

L.Mabidi (Raja Casablanca) a manqué le deuxième matchs e son
équipe.

Pays-Bas (D1) :

Ado Den Haag 2-3 Heerenveen : R.Kongolo (Heerenveen) n’est
pas entré en jeu – Heerenveen est 8ème.

Pays-Bas (D2)  :

Fc Eindhoven 0-0 Sparta Rotterdam : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a
disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 15 ème du
championnat.

NEC 1-0 Roda Jc : J.Okita (NEC) a disputé toute la rencontre et a
inscrit le but de l’égalisation pour son équipe en fin de match –
NEC est 11 ème du championnat.// B.Simakala (Roda Jc) est sorti en
deuxième mi-temps – Roda Jc est 6 ème du championnat.

Pologne (D1) :

Arka Gdynia SSA 1-2 KP Legia Varsovie : C.Maghoma (Arka Gdynia
SSA) a joué tout le match – Arka Gdynia SSA est 13 ème du
classement.

Portugal (D1) :

Maritimo 3-2 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) n’est pas
entré en jeu – Moreirense est 5 ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué les deux matchs de son équipe.

Portugal (D2) :

Arouca 0-1 CD Cova Piedade : A.Bukia (Arouca) est sorti en
seconde période – Arouca est 10 ème du classement.

 

République tchèque (D2) :

Sparta Prague 4-0 Viktoria Plzén : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est
sorti en cours de match – Viktoria Plzén est deuxième.

Roumanie (D1):

Botosani 0-0 Concordia : H.Ongenda (Botosani) est sorti en feu –
Botosani est 7ème du classement.

Fc Dinamo Bucarest 2-0 Dunãrea  : P.Mandanda (Fc Dinamo
Bucarest) a disputé son premier match h – Fc Dinamo Bucarest)
est premier du classement.

 

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe.

Suisse (D1) :

Lugano 1-1 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré dans ce
match – Fc Bâle est deuxième du championnat.

 

Suisse (D2) :

Vaduz 1-0 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la
rencontre- Chiasso est dernier du championnat.

 

Servette 6-1 Fc Schauffhaussen : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas
joué – Servette est premier.// E.Dindama (Fc Schauffhaussen)
n’est pas entré en jeu – Fc Schaffhaussen est 7ème du classement.

Turquie (D1)  :

Trabzonspor 2-1 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) a ouvert le score et a
été remplacer en fin de jeu – Akhisar est dernier.

Alanyaspor 2-1 BB Erzurumspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a
disputé toute la rencontre – Alanyaspor est 8ème du classement.//
R.Munsy (BB Enzurumspor) a joué tout le match – BB
Enzurumspor est 17ème du classement.

Galatasaray 5-0 Antalyaspor : C.Luyindama (Galatasaray) a joué
tout le match – Galatasaray est deuxième du championnat.
MKE Ankaragücü 0-0 Bursaspor : W.Moke (MKE Ankaragücü) a
joué tout le match – MKE Ankaragücü est 13ème du classement.

 

Absents :

J.Kembo (Bursaspor) était absent ce week-end ainsi W.Moke
(MKE Ankaragücu).

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s