Plusieurs congolais se sont exprimés ce weekend. Silas Wamangituka a mis son équipe à l’abri sur un nouvel exploit personnel. La pépite congolaise de 19 ans, suivie par de nombreux clubs comme Lyon (L1), est à six buts. Kabananga a lui offert la victoire à son équipe en Super Coupe.


  • Allemagne (D1) : TISSERAND TOUJOURS ABSENT

Hertha Berlin 2-1 Mainz 05 : J.Mateta (Mainz 05) est entre en
cours de jeu – Mainz 05 est 12ème du classement.
Stuttgart 5-1 Hanovre : C.Akolo (Stuttgart) n’est pas entré en jeu
– Stuttgart est 16ème du classement.

Absents : M.Tisserand (Wolfsbourg) et R.Baku (Mainz 05) étaient absents
ce weekend.


Allemagne (D2) :

Absent : D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.


Allemagne (D3) :

Zwickau 0-2 Sportfreunde : T.Bonga (Zwickau) a joué tout le
match – Zwickau est 14 ème du classement.
Sonnenhof 0-0 Energie Cottbus : S.Mamba (Énergie Cottbus) a
joué tout le match – Énergie Cottbus est 19 ème du classement.

Absent : A.Ngamukol (Fortuna Cologne) n’était pas dans le groupe ce
week-end.


  • Allemagne (D4) :

Absents :

Les congolais comme T.Lo Lacono (Kaal-Marienborn), J.Boyamba
(Dortmund II) n’ont pas joués ce weekend.


  • Angleterre (D1) :

Brighton 1-0 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) est entré à
l’heure de jeu – Huddersfield est dernier.

Burnley 1-3 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout
le match et a délivré une passe décisive – Crystal Palace est 13ème
du classement.

West Ham 2-0 Newcastle : A.Masuaku (West Ham) est entré en
première mi-temps – West Ham est 9ème du classement.

Absents :

G.Diangana (West Ham) n’était pas dans le groupe ainsi que
N.Kebano (Fulham).


  • Angleterre (D2) : AFOBE BUTEUR

Ipswich 1-2 Reading : A.Nsiala (Ipswich) est entré en premier
match – Ipswich est dernier.
Stoke 2-0 Nottingham : B.Afobe (Stoke) a inscrit le deuxième but
de son équipe – Stoke est 16 ème du classement.

Wigan 0-0 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) est
sorti en cours de jeu – Middlesbrough est 5ème du classement.

Hull 2-0 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est entré en fin
de match – Birmingham est 8ème du classement.

Absents :

A.Tuanzebe (Aston Villa) était absent du groupe ainsi que
B.Lubala (Birmingham), B.Baningime (Wigan) et J.Leko (West
Bromwich).


  • Angleterre (D3) :

Absent :

M.Bola a manqué le match de son équipe.


  • Angleterre (D4) :

Oldham 1-1 Stevenage : M.Makasi (Stevenage) a disputé toute la
rencontre – Stevenage est 11ème du classement.

Absent : J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe.


  • Angleterre (D5) :

Absent :

D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe ce weekend.


  • Angola (D1) : KILA BUTEUR

Desportivo Huila 3-3 1ºAgosto : B.Ungenda (1º de Agosto) a joué
tout le match. Kila a inscrit son premier but. – 1º De Agosto est premier du classement.


  • Arabie Saoudite (D1) :

Absent :

K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) a été absent week-end.

Arabie Saoudite (D2) :

Al Ansar 0-1 Abha Club : L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la
rencontre – Al Ansar est 11 ème du classement.


  • Belgique (D1) : ANRWERP EN PLAY-OFF 1

Lokeren 1-2 Anderlecht : T.Mpati (Lokeren) n’est pas entré en jeu
– Lokeren est dernier.// Y.Bolasie a joué tout le match,
E.Kayembe (Anderlecht) est entré en fin de match – Anderlecht
est 6 ème du championnat.

Bruges 1-0 Saint-Trond : L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu
– Bruges est deuxième.// J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le
match – Saint-Trond est 5 ème du championnat.

Charleroi 1-1 Genk : D.N’Dongala (Genk) est sorti en seconde
période – Genk est toujours premier.

Antwerp 2-1 Eupen : D.Mbokani (Antwerp) a joué tout le match,
D.Batubinsaka est entré en seconde période et J.Bolingi
(Antwerp) est entré en deuxième mi-temps et a inscrit le second
but du match – Antwerp est 3 ème du classement.// R.Mulumba (As
Eupen) a joué tout le match – As Eupen est 12 ème du
championnat.

Courtrai 2-1 Cercle Bruges : A.Lusamba (Cercle Bruges) est entré
en seconde période – Cercle Bruges est 13 ème du championnat.
Ostende 1-1 Waasland-Beveren : A.Nkaka (Ostende) a joué tout
le match – Ostende est 14 ème du championnat.// B.Badibanga
(Waasland-Beveren) est entré en fin de jeu – Waasland-Beveren
est avant-dernier.
As Eupen 2-3 Zulte-Waregem : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas
entré en jeu – As Eupen est 12 ème du championnat.

Zulte-Waregem 1-3 La Gantoise : T.Bongonda buteur dans ce
match, a joué tout le match ainsi que N.De Pauw (Zulte-
Waregem) – Zulte-Waregem est 11ème du championnat.

Standard de Liège 1-1 Mouscron : P.M’Poku a joué toute la
rencontre au contraire de M.Bokadi (Standard de Liège) qui n’est
pas entré en jeu – Standard de Liège est 4 ème du championnat.

Absents :

S.Bastien, W.Balikwisha (Standard de Liège) n’étaient pas dans le
groupe ce week-end.


  • Belgique (D2) :

OH Louvain 2-2 Wilrijk : K.Tshimanga (OH Louvain) a joué tout le
match – OH Louvain est 6 ème du championnat.

Absent :

Y.Mbombo (OH Louvain) n’était pas dans le groupe ce weekend.


  • Bulgarie (D1) :

Vereya 0-2 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno More) a joué
tout le match – Cherno More est 6ème du championnat.
Ludogorets 2-0 Botev Vratsa : J.Lukoki (Ludogorets) a joué tout le
match – Ludogorets est premier.


  • Danemark (D1) :

OB 2-0 Brøndby : J.Kabongo (Brøndby) n’est pas entré en jeu –
Brøndby est 5 ème du championnat.


  • Égypte (D1) :

ENPPI 1-2 Wadi Degla : C.Lukombe (ENPPI) est sorti en début de
deuxième mi-temps – ENPPI est dernier.

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce week-end.

  • Ecosse (D1) :

Kilmarnock 0-0 Motherwell : A.Tshibola (Kilmarnock) a joué tout
le match – Kilmarnock est 4 ème du championnat.

Aderbeen 0-2 Hamilton : D.Tshiembe (Hamilton) a joué tout le
match – Hamilton est 10 ème du championnat.

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqués les deux matchs de son équipe
ainsi que Y.Mulumbu et M.Ndjoli (Kilmarnock).


  • Espagne (D1) : KAKUTA DE RETOUR

Rayo Vallecano 0-2 Girona : G.Kakuta (Rayo Vallecano) est entré
en seconde période – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Imbula (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

  • Espagne (D2) :

Cadix 1-0 Albacete : J.Bela (Albacete) a joué tout le match –
Albacete est 3 ème du classement.

États-Unis (D1) :

Philadelphie 1-3 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a joué tout le
match – Toronto est premier de le classement.


  • France (D1) :

Guingamp 0-0 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) est sorti en
deuxième mi-temps – Nantes est 14 ème du championnat.
Nice 1-0 Strasbourg : J.Makengo (Nice) est sorti en fin de jeu –
Nice est 10 ème du championnat.
Lyon 5-1 Toulouse : N.Mubele (Toulouse) n’est pas entré en jeu –
Toulouse est 15 ème du championnat.

Absents :

Y.N’Gbakoto, J.Ikoko (Guingamp), A.Walonga (Nantes) et A.Disasi
(Reims) ont manqués le match de championnat.


  • France (D2) : SILAS PORTE PARIS

(27/02) Rennes 2-0 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le
match – Orléans est éliminé de la Coupe de France.

(02/03) Lorient 1-3 Orléans : Y.Wissa (Lorient) a joué tout le
match – Lorient est 3 ème du championnat.// G.Mutombo (Orléans)
a joué tout le match – Orléans est 7 ème du championnat.

Paris 2-0 Lens : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match et a
inscrit le deuxième but de son équipe – Paris est 4 ème du
championnat.

Châteauroux 2-2 Brest : F.N’goma (Brest) a ouvert le score après
avoir été remplacer en fin de match – Brest est deuxième.
Gazelec Ajaccio 0-3 Clermont : V.N’simba (Clermont) a joué tout
le match – Clermont est 8ème du classement.

Grenoble 2-0 Red star : O.M’fulu (Red Star) est sorti en seconde
période – Red Star est avant-dernier.

Absents :

A.N’sakala, S.Mbakata (Sochaux), Q.Bena (Niort) et M.Diakota
(Béziers) ont manqués les matchs de championnat.

  • France (D3) :

Villefranche 1-1 Concarneau : M.Kikonda (Concarneau) a joué
tout le match – Concarneau est 9 ème du classement.

Sannois St-Gratien 1-2 Laval : B.Ndilu (Laval) a joué tout le match
et a inscrit le but de la victoire – Laval est 4 ème du classement.
Avranches 2-1 Boulogne : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le
match – Boulogne est 7 ème du classement.

Pau 0-2 Tours : B.Nkololo a inscrit le second but de son équipe et
a été remplacer en fin de match, D.Zola (Tours) n’est pas entré en
jeu – Tours est 14 ème du classement.

Dunkerque 0-0 Quevilly : M.Sivis a joué tout le match,
J.Nanizayamo (Quevilly) est entré en fin de match – Quevilly est
8 ème du classement

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi et S.Mabussi (Laval) n’étaient
pas dans le groupe ce week-end.

  • France (D5) :

Saint-Lô Manche 3-0 Évreux : J.Lembo (Saint-Lô Manche) a joué
tout le match – Saint-Lô Manche est 8 ème du championnat.

Grèce :

PAE Atromitos 3-0 Panionios : C.N’Sikulu (PAE Atromitos) a inscrit
le troisième but en seconde période et a été remplacer en fin de
jeu – PAE Atromitos est 3 ème du championnat.

  • Italie (D3) :

Plaisance 2-1 Juventus II : B.Mokulu a joué tout le match ainsi
que S.Mavididi (Juventus II) – Juventus II est 12 ème du classement.

Kazakhtan (D1) :

Kairat 0-2 Astana : J.Kabananga (Astana) a inscrit un doublé en
finale de la Super Coupe – Astana est vainqueur de cette Coupe.

Luxembourg (D1) :

Progrès Niedercorn 3-3 Victoria Rosport : P.Etshimi (Progrès
Niedercorn) a disputé toute la rencontre – Progrès Niedercorn
est 4 ème du classement.

Maroc (D1) :

(27/02) Far Rabat 2-1 Raja Casablanca : L.Mabidi (Raja
Casablanca) a joué tout le match – Raja Casablanca est
deuxième.
(03/03) Berkane 0-0 Raja Casablanca : C.Mabidi (Raja
Casablanca) n’est pas entré en jeu – Raja Casablanca est dernier
de leur groupe.

Pays-Bas (D1) :

Heerenveen 4-2 Willem II : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas
entré en jeu – Heerenveen est 9ème .

Pays-Bas (D2) :

Fc Omniworld 2-0 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a
disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 14 ème du
championnat.

Dordrecht 2-2 NEC : J.Okita (NEC) a disputé toute la rencontre et
a inscrit le but de l’égalisation pour son équipe en fin de match –
NEC est 13ème du championnat.

Roda Jc 1-1 Twente : B.Simakala (Roda Jc) est sorti en deuxième
mi-temps – Roda Jc est 6 ème du championnat.


  • Pologne (D1) : MAGHOMA ENCHAÎNE

Kks Lech Poznan 1-0 Arka Gdynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia
SSA) a joué tout le match – Arka Gdynia SSA est 11 ème du
classement.


  • Portugal (D1) : MBEMBA MANQUE LE DERBY

Moreirense 1-1 Victoria Setubal : A.D’Alberto (Moreirense) n’est
pas entré en jeu – Moreirense est 5 ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué les deux matchs de son équipe.


  • Portugal (D2) :

Absent :

A.Bukia (Arouca) était absent ce week-end.


  • République tchèque (D2) :

Viktoria Plzén 1-0 Jablonec : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est sorti
en cours de match – Viktoria Plzén est deuxième.


  • Roumanie (D1):

Viitorul 1-0 Botosani : H.Ongenda (Botosani) a joué tout le match
– Botosani est 7 ème du classement.

Fc Dinamo Bucarest 2-1 Concordia Chiajna : P.Mandanda (Dinamo Bucarest) n’a pas joué dans ce match – Fc Dinamo Bucarest) est 9ème du classement.

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe.


Suisse (D1) :

Fc Bâle 1-1 Thoune : Aldo Kalulu (Fc Bâle) est entré à l’heure de jeu –
Fc Bâle est deuxième du championnat.

Absent :

A.Kalulu (Fc Bâle) n’était pas dans le groupe pour le match de
Coupe.


  • Suisse (D2) : MOSSI PREND UN POINT MAIS EST DERNIER

Chiasso 2-2 Kriens : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la
rencontre- Chiasso est dernier du championnat.

Aarau 3-3 Servette : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué –
Servette est premier.

Absent :

E.Dindama (Fc Schauffhaussen) n’était pas dans le groupe ce
week-end.


  • Turquie (D1) : GALATASARAY PATINE

(28/02) Kasimpasa 1-2 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) n’est pas entré
en jeu – Akhisar est qualifié pour le tour suivant en Coupe de
Turquie.

(04/03) Akhisar 3-1 Alanyaspor : J.Bokila (Akhisar) a joué tout le
match – Akhisar est dernier.

BB Erzurumspor 1-1 Galatasaray : R.Munsy (BB Enzurumspor)
n’est pas entré en jeu – BB Enzurumspor est 17 ème du
classement.// C.Luyindama (Galatasaray) a joué tout le match –
Galatasaray est deuxième du championnat.

Absents :

J.Kembo (Bursaspor) et F.N’Sakala (Alanyaspor) étaient absent ce
week-end ainsi W.Moke (MKE Ankaragücu). C.Luyindama
(Galatasaray) a manqué le match de coupe


  • Turquie (D2) :

BB Ankaraspor 0-1 Gaziantep BB : T.Lumanza (BB Ankaraspor) a
joué tout le match – BB Ankaraspor est 3 ème du classement.
Eskisehirspor 1-2 Adana : H.Kage (Adana) est entré en fin de
match – Adana est 8ème du classement.

crédit image : Le Parisien