Retrouvez tous les résultats de nos congolais engagées ce weekend. Marcel Tisserand et Chancel Mbemba toujours absents, Kakuta n’a pas repris et Bolasie en patron. Les détails ci-dessous.


Allemagne (D1) :

Mainz 05 3-0 Schalke 04 : J.Mateta est entre en cours de jeu et a
inscrit le deuxième but de son équipe, R.Baku (Mainz 05) n’est
pas entré en jeu – Mainz 05 est 11 ème du classement.

Absents :

C.Akolo (Stuttgart) et M.Tisserand (Wolfsbourg) étaient absents
ce weekend.

Allemagne (D2) :

Absent :

D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Kaiserlaitern 1-1 Zwickau : T.Bonga (Zwickau) est entré en
seconde période de jeu – Zwickau est 14 ème du classement.
Energie Cottbus 1-2 1860 Munich : S.Mamba (Énergie Cottbus) a
joué tout le match – Énergie Cottbus est 19 ème du classement.

Absent :

A.Ngamukol (Fortuna Cologne) n’était pas dans le groupe ce
week-end.

Allemagne (D4) :

Fortuna Düsseldorf 0-2 Dortmund II : J.Boyamba (Dortmund II) a
joué tout le match et a inscrit le premier but du match –
Dortmund II est 3 ème du classement.

Absent :

T.Lo Lacono (Kaal-Marienborn) n’était pas dans le groupe ce
week-end.


Angleterre (D1) :

Newcastle 2-0 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) a joué
tout match – Huddersfield est dernier.

Absents :

A.Bissaka (Crystal Palace) n’était pas dans le groupe. Les équipes
de N.Kebano (Fulham), A.Masuaku et G.Diangana n’ont pas
joués ce week-end.

Angleterre (D2) :

Wigan 1-1 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) n’est pas entré en jeu –
Ipswich est dernier.

Stoke 1-1 Aston Villa : B.Afobe (Stoke) est entré en seconde
période – Stoke est 17 ème du classement.

Middlesbrough 2-0 QPR : B.Assombalonga (Middlesbrough) est
sorti en cours de jeu – Middlesbrough est 5 ème du classement.
Birmingham 2-2 Blackburn : J.Maghoma (Birmingham) est sorti
juste avant l’heure de jeu – Birmingham est 9ème du classement.

Absents :

A.Tuanzebe (Aston Villa) était absent du groupe ainsi que
B.Lubala (Birmingham) et B.Baningime (Wigan). J.Leko (West
Bromwich) a manqué les deux matchs de son équipe.

Angleterre (D3) :

Absent :

M.Bola a manqué le match de son équipe.

Angleterre (D4) :

Stevenage 1-2 Northampton : M.Makasi (Stevenage) est sorti en
fin de match – Stevenage est 10 ème du classement.

Absent :

J.Benteke (Oldham) a manqué le match de son équipe.

Angleterre (D5) :

Absent :

D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angola (D1) :

L’équipe de B.Ungenda (1º de Agosto) n’a pas joué ce week-end.

Arabie Saoudite (D1) :

Absent :

K.Kabongo ( Al Wehda Mecca) a été absent week-end.

Arabie Saoudite (D2) :

L.Matampi (Al Ansar) a disputé toute la rencontre et a été élu
homme du match – Al Ansar est 7ème du classement.


Belgique (D1) :

(21/02) Salzbourg 4-0 Bruges : L.Openda (Bruges) est entré en
deuxième mi-temps – Bruges est éliminé de la Ligue Europa.
(21/02) Genk 1-4 Slavia Prague : D.N’Dongala (Genk) n’est pas
entré en jeu – Genk eux aussi sont éliminés.

(24/02) Anderlecht 2-2 Bruges : Y.Bolasie a joué tout le match et
a inscrit un doublé dans ce match, E.Kayembe (Anderlecht) n’a
pas disputé cette rencontre – Anderlecht est 6 ème du
championnat.// L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu –
Bruges est deuxième.

(24/02) Genk 0-0 Antwerp : D.N’Dongala (Genk) est sorti en
seconde période – Genk est toujours premier.// D.Mbokani
(Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est 4 ème du classement.

Cercle Bruges 2-2 Ostende : A.Lusamba (Cercle Bruges) a disputé
tout le match – Cercle Bruges est 13 ème du championnat.//
A.Nkaka (Ostende) a joué tout le match – Ostende est 14 ème du
championnat.

As Eupen 2-3 Zulte-Waregem : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas
entré en jeu – As Eupen est 12 ème du championnat.// T.Bongonda
est sorti en fin de match ainsi que N.De Pauw (Zulte-Waregem)
auteur d’une passe décisive – Zulte-Waregem est 11 ème du
championnat.

La Gantoise 2-1 Standard de Liège : P.M’Poku a joué toute la
rencontre au contraire de M.Bokadi qui est sorti a la mi-temps,
S.Bastien (Standard de Liège) lui, n’est pas entré en jeu –
Standard de Liège est 3 ème du championnat.
Mouscron 1-0 Lokeren : T.Mpati (Lokeren) est entré en fin de jeu
– Lokeren est dernier.

Saint-Trond 3-1 Charleroi : J.Botaka (Saint-Trond) est sorti en fin
de match après avoir délivré une passe décisive – Saint-Trond est
5 ème du championnat.
Waasland-Beveren 2-6 Courtrai : B.Badibanga (Waasland-
Beveren) n’est pas entré en jeu – Waasland-Beveren est avant-
dernier.

Absents :

J.Bolingi, D.Batubinsika (Antwerp) n’étaient pas dans le groupe ce
week-end.

Belgique (D2) :

Tubize 1-3 OH Louvain : K.Tshimanga a joué tout le match et a
inscrit le dernier but du match, Y.Mbombo (OH Louvain) est sorti
en deuxième mi-temps – OH Louvain est 7 ème du championnat.

Bulgarie (D1) :

(19/02) Ludogorets 1-1 Botev Plovdiv : J.Lukoki (Ludogorets) a
inscrit le premier but du match avant d’être remplacé.

(19/02) Slavia Sofia 3-2 Cherno More : A.N’Dongala (Cherno
More) a disputé toute la rencontre.
(23/02) Cherno More 1-0 Ludogorets : A.N’Dongala (Cherno
More) a joué tout le match – Cherno More est 6ème du
championnat.// J.Lukoki (Ludogorets) est sorti en deuxième mi-
temps – Ludogorets est premier.

Danemark (D1) :

Absent :

J.Kabongo (Brøndy) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Égypte (D1) :

Absent :

E.Ngoyi (Smouha) était absent ce week-end. L’équipe de
Lukombe (ENPPI) jouera en semaine.


Ecosse (D1) :

(20/02) Glasgow 5-0 Kilmarnock : Y.Mulumbu a joué tout le
match, A.Tshibola est entré en première période, M.Ndjoli
(Kilmarnock) lui, est entré en fin de jeu – Kilmarnock est éliminé
de là Scottish Cup.

(23/02) Livingston 1-0 Kilmarnock : A.Tshibola et Y.Mulumbu ont
joués tout le match, M.Ndjoli (Kilmarnock) n’est pas entré en jeu
– Kilmarnock est 4 ème du championnat.
(24/02) Hamilton 0-5 Glasgow : D.Tshiembe (Hamilton) n’est pas
entré en jeu – Hamilton est avant-dernier.

Absent :

S.Atayaki (Glasgow) a manqués les deux matchs de son équipe.

Espagne (D1) :

Getafe 2-1 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano) est sorti a
l’heure de jeu – Rayo Vallecano est avant-dernier.

Absent :

G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

Espagne (D2) :

Albacete 0-0 Réal Oviedo : J.Bela (Albacete) a joué tout le match
– Albacete est deuxième.

France (D1) :

(20/02) Bordeaux 0-0 Guingamp : J.Ikoko (Guingamp) n’est pas
entré en jeu.
(23/02) Guingamp 1-0 Angers : J.Ikoko (Guingamp) est encore
une fois resté sur le banc – Guingamp est dernier.
Nantes 1-0 Bordeaux : S.Moutoussamy (Nantes) est entré en
deuxième mi-temps – Nantes est 14 ème du championnat.
Amiens 1-0 Nice : J.Makengo (Nice) est sorti en fin de jeu – Nice
est 10 ème du championnat.
Montpellier 2-4 Reims : A.Disasi (Reims) n’est pas entré en jeu –
Reims est 6 ème du championnat.

Absents :

Y.N’Gbakoto (Guingamp), A.Walonga (Nantes) et N.Mubele
(Toulouse) ont manqués le match de championnat.

France (D2) :

Orléans 2-0 Sochaux : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match
– Orléans est 11 ème du championnat.
Metz 2-0 Paris : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match –
Paris est 4 ème du championnat.

Brest 3-1 Grenoble : F.N’goma (Brest) est sorti en seconde mi-
temps – Brest est deuxième.

Clermont 0-1 Lorient : V.N’simba (Clermont) a joué tout le match
– Clermont est 8 ème du classement.// Y.Wissa a été remplacer en
deuxième mi-temps, J.Lokilo (Lorient) n’est pas entré en jeu –
Lorient est 3 ème du championnat.
Red star 1-0 Valenciennes : O.M’fulu (Red Star) a disputé toute la
rencontre – Red Star est avant-dernier.
Béziers 1-1 Châteauroux : M.Diakota (Béziers) est sorti en
deuxième mi-temps – Béziers est 19 ème du classement.

Absents :

A.N’sakala, S.Mbakata (Sochaux) et Q.Bena (Niort) ont manqués
les matchs de championnat.

France (D3) :

Concarneau 1-2 Lyon-Duchère : M.Kikonda (Concarneau) a joué
tout le match – Concarneau est 9 ème du classement.
Laval 3-2 Cholet : B.Ndilu (Laval) a joué tout le match – Laval est
4 ème du classement.
Boulogne 0-1 Chambly : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le
match – Boulogne est 8 ème du classement.
Tours 2-0 Le Mans : B.Nkololo a inscrit le second but de son
équipe et a été remplacer en fin de match, D.Zola (Tours) est
entré en seconde mi-temps – Tours est 14 ème du classement.
Quevilly 1-3 Avranches :M.Sivis a joué tout le match,
J.Nanizayamo (Quevilly) est entré en fin de match – Quevilly est
7 ème du classement

Absents :

J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi et S.Mabussi (Laval) n’étaient
pas dans le groupe ce week-end.

France (D5) :

Le match de l’équipe de J.Lembo (Saint-lô Manche) sera le 16
Février.

Italie (D3) :

Juventus II 1-0 Luchese : B.Mokulu a joué tout le match,
S.Mavididi (Juventus II) a inscrit le seul but du match puis il a été
remplacer – Juventus II est 11 ème du classement.

Luxembourg (D1) :

Etzella 1-1 Progrès Niedercorn : P.Etshimi (Progrès Niedercorn)
est entré à l’heure de jeu – Progrès Niedercorn est 4 ème du
classement.


Maroc (D1) :

(20/02) Olympic Safi 0-1 Raja Casablanca : L.Mabidi (Raja
Casablanca) est sorti en seconde période – Raja Casablanca est
deuxième.

(24/02) Raja Casablanca 2-4 Berkane : C.Mabidi (Raja
Casablanca) n’est pas entré en jeu – Raja Casablanca est dernier
de leur groupe.


Pays-Bas (D1) :

Fortuna Sittard 2-4 Heerenveen : R.Kongolo (Heerenveen) n’est
pas entré en jeu – Heerenveen est 11ème

Pays-Bas (D2) :

Twente 1-0 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) est sorti en
seconde période – Fc Eindhoven est 14 ème du championnat.
NEC 5-0 Fc Omniworld : J.Okita (NEC) a disputé toute la
rencontre et a inscrit un doublé dans ce match – NEC est 13 ème du
championnat.

Jong PSV 2-2 Roda Jc : B.Simakala (Roda Jc) est entré en
deuxième mi-temps – Roda Jc est 6 ème du championnat.

Pologne (D1) :

Arka Gdynia SSA 1-2 Gks Piast Gliwice : C.Maghoma (Arka Gdynia
SSA) n’est pas entré en jeu – Arka Gdynia SSA est 11 ème du
classement.


Portugal (D1) :

Feirense 1-3 Moreirense : A.D’Alberto (Moreirense) n’est pas
entré en jeu – Moreirense est 5 ème du championnat.
Tondela 0-3 Porto : C.Mbemba (Porto) n’est pas entré dans ce
match – Porto est premier.

Portugal (D2) :

Arouca 1-0 Porto II : A.Bukia (Academio) est sorti en deuxième
mi-temps – Arouca est 10 ème du classement.

République tchèque (D2) :

(17/02) Dinamo Zagreb 3-0 Viktoria Plzén : J.Kayamba (Viktoria
Plzén) a joué tout le match – Viktoria Plzén es éliminé de la Ligue
Europa.


Pologne
(25/02) Opava – Viktoria Plzén : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est
sorti en cours de match – Viktoria Plzén est deuxième.

Roumanie (D1):

Botosani 1-1 Gaz Metan Médias : H.Ongenda (Botosani) auteur
d’une passe décisive, est sorti en fin de match – Botosani est 6 ème
du classement.

Absent :

D.N’Dongala (CSMS) n’était pas dans le groupe ainsi que
P.Mandanda (Fc Dinamo Bucarest).


Suisse (D1) :

Absent :

A.Kalulu (Fc Bâle) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Suisse (D2) :

Rappelswil-Jona 2-0 Fc Schauffhaussen : E.Dindama
(F.Schauffhaussen) est entré en seconde période – Fc
Schauffhaussen est 6 ème du championnat.
Chiasso 1-1 Winterthur : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la
rencontre- Chiasso est 9 ème du championnat.
Kriens 0-3 Servette : J.Kiassumbua (Servette) n’a pas joué –
Servette est premier.


Turquie (D1) :

(21/02) Benfica 0-0 Galatasaray : C.Luyindama (Galatasaray) a
joué tout le match – Galatasaray est éliminé.
(24/02) Galatasaray 1-0 Akhisar : C.Luyindama (Galatasaray) a
encore une fois, joué tout le match – Galatasaray est deuxième
du championnat.// J.Bokila (Akhisar) n’est pas entré en jeu –
Akhisar est dernier.

MKE Ankaragücü 2-1 BB Enzurumspor : W.Moke (MKE
Ankaragücü) est sorti en deuxième mi-temps – MKE Ankaragücü

est 13 ème du classement.// R.Munsy (BB Enzurumspor n’est pas
entré en jeu – BB Enzurumspor est 17 ème du classement.

Alanyaspor 3-0 Kasimpasa : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué toute
la rencontre – Alanyaspor est 9 ème du classement.

Absents :

J.Kembo (Bursaspor) était absent ce week-end.

Turquie (D2) :

Denizlispor 0-2 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) a
joué tout le match – BB Ankaraspor est 1 er du classement.

Absent :

H.Kage (Adana) était pas dans l’effectif ce week-end.