Retrouvez tous les résultats de nos congolais engagées ce weekend. Botaka a inscrit un but sur pénalty. le VFB n’avance plus et Marcel Tisserand est toujours sur le banc.


Allemagne (D1) :

(06/02) RB Leipzig 1-0 Wolfsbourg : M.Tisserand (Wolfsbourg)
n’est pas entré en jeu – Wolfsbourg est éliminé de la Coupe
d’Allemagne.

Fortuna Düsseldorf 3-0 Stuttgart : Chadrac Akolo (Stuttgart) est entré
en seconde période – Stuttgart est 16 ème du classement. Aucune victoire au compteur depuis mi-décembre pour Stuttgart. Dodi Lukebakio a délivré une passe décisive.

Dodi Lukebakio avec le Fortuna Düsseldorf cette saison : – 22 matchs. – 11 buts. – 3 passes décisives. – 1 triplé contre le Bayern Munich.

Mainz 05 1-5 Bayer Leverkusen : J.Mateta (Mainz 05) a joué tout
le match – Mainz 05 est 11ème du classement.

Absents : R.Baku (Mainz 05) et M.Tisserand (Wolfsbourg) étaient absents
ce weekend.


Allemagne (D2) :

Absent : D.Kinsombi (Holstein) a manqué le match de son équipe.

Allemagne (D3) :

Fortuna Cologne 1-0 Zwickau : A.Ngamukol (Fortuna Cologne) est
entré fin de jeu – Fortuna Cologne est 14 ème du classement.//
T.Bonga (Zwickau) est sorti en seconde période – Zwickau
est 15 ème du classement.

Energie Cottbus 1-2 Würzburger : S.Mamba (Énergie Cottbus) a
joué tout le match – Énergie Cottbus est 18 ème du classement.


Allemagne (D4) :

La reprise du championnat est prévue pour le16.


Angleterre (D1) :

Crystal Palace 1-1 West Ham : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué
tout le match – Crystal Palace est 13 ème du classement.//

A.Masuaku et G.Diangana (West Ham) ne sont pas entré en jeu
– West Ham est 10 ème du championnat.

Fulham 0-3 Manchester United : N.Kebano (Fulham) n’est pas
entré en jeu – Fulham est avant-dernier.

Huddersfield 1-2 Arsenal : E.Kachunga (Huddersfield) est sorti en
deuxième mi-temps – Huddersfield est dernier.


Angleterre (D2) :

(05/02) Newport County 2-0 Middlesbrough : B.Assombalonga
(Middlesbrough) est sorti a l’heure de jeu – Middlesbrough est
éliminé de la FA Cup.

(09/02) Middlesbrough 1-1 Leeds : B.Assombalonga
(Middlesbrough) est entré en deuxième mi-temps –
Middlesbrough est 5 ème du classement.

QPR 3-4 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est sorti en
seconde période – Birmingham est 8ème du classement.

Stoke 0-1 Wesg Browmich : B.Afobe (Stoke) n’est pas entré en
jeu – Stoke est 17 ème du classement.

Norwich 3-0 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) lui aussi n’est pas entré
en jeu – Ipswich est dernier.

Rotherham 1-1 Wigan : B.Baningime (Wigan) a joué tout le match
– Wigan est 19 ème du classement.

Absents :

A.Tuanzebe (Aston Villa), B.Lubala (Birmingham) et J.Leko (West Bromwich).étaient absents ce weekend.


Angleterre (D3) :

Blackpool 2-0 Walsall : Marc Bola (Blackpool) a joué tout le match –
Blackpool est 8ème du classement.


Angleterre (D4) :

Crawley 0-3 Oldham : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en jeu –
Oldham est 14 ème du classement.

Transmere 2-0 Stevenage : M.Makasi (Stevenage) est sorti a
l’heure de jeu – Stevenage est 9ème du classement.


Angleterre (D5) :

(05/02) Brentford 3-1 Barnet : D.Tutonda (Barnet) a ksncrkt le
seul but de son équipe – Barnet est éliminé de la FA Cup.
(09/02) Barnet 0-1 Sutton : D.Tutonda (Barnet) a joué tout le
match – Barnet est 17ème du classement.


Angola (D1) :

1º de Agosto 1-0 Pedro Luanda : B.Ungenda (1º de Agosto) a
joué tout le match – 1º de Agosto est premier.


Arabie Saoudite (D1) :

Absent :

K.Kabongo (Al Wehda Mecca) est bléssé.


Arabie Saoudite (D2) :

Absent :

L.Matampi (Al Ansar) était absent ce weekend suite à une douleur au dos.


Belgique (D1) :

Charleroi 1-1 Ostende : A.Nkaka (Ostende) est sorti en seconde
période – Ostende est 14 ème du championnat.

Lokeren 2-1 Antwerp : T.Mpati (Lokeren) est entré en toute fin de
match – Lokeren est dernier.// D.Mbokani a joué tout le match,
J.Bolingi (Antwerp) n’est pas entré en jeu – Antwerp est 3 ème du
classement.

Genk 2-0 Standard de Liège : D.N’Dongala (Genk) est entré en
seconde période – Genk est toujours premier.// P.M’Poku a joué
toute la rencontre ainsi que M.Bokadi , S.Bastien est entré en
seconde période, W.Balikwisha (Standard de Liège) n’est
pas entré en jeu – Standard de Liège est 4 ème du championnat.

Anderlecht 0-0 Zulte-Waregem : E.Kayembe a joué tout le match
ainsi que Y.Bolasie (Anderlecht) – Anderlecht est 6ème du

championnat.// T.Bongonda et N.De Pauw (Zulte-Waregem) ont
joués tout le match – Zulte-Waregem est 12 ème du championnat.

Saint-Trond 2-1 Waasland-Beveren : J.Botaka (Saint-Trond) a
ouvert le score puis a été remplacer en fin de match – Saint-
Trond est 5ème du championnat.// B.Badibanga (Waasland-
Beveren) est entré en jeu juste avant la mi-temps – Waasland-
Beveren est avant-dernier.

As Eupen 0-1 Courtrai : R.Mulumba (AS Eupen) n’est pas entré en
jeu – As Eupen est 11 ème du championnat.

Cercles Bruges 2-2 Bruges : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué
tout le match – Cercle Bruges est 13ème du championnat.//
L.Openda (Bruges) est entré en seconde période – Bruges est
deuxième.

Absents :

D.Batubinsika, Gael Kakudji (Antwerp) et P.Mandanda (Charleroi) n’étaient pas
dans le groupe. A.Nkaka (Ostende) était suspendu ce weekend.


Belgique (D2) :

Malines 2-1 OH Louvain : Y.Mbombo (OH Louvain) est entré en
fin de jeu – OH Louvain est 7 ème du championnat.


Bulgarie (D1) :

Le championnat reprendra le 16 Février 2019.


Danemark (D1) :

Nordsjaelland 3-3 Brøndy : J.Kabongo (Brøndy) n’est pas entré
en jeu – Brøndy est 3ème du championnat.


Égypte (D1) :

El Geish 0-0 Smouha : E.Ngoyi (Smouha) est sorti a l’heure de jeu
– Smouha est 9 ème du championnat.

ENPPI 1-2 Al Alhy : Lukombe Chadrack Muzungu est entré en jeu.

Les Congolais C.Lukombe (ENPPI) et E.Ngoyi (Smouha) joueront à
partir du 14 Février.


Ecosse (D1) :

(06/02) Dundee 2-2 Kilmarnock : A.Tshibola a été remplacer par
Y.Mulumbu en seconde période, M.Ndjoli (Kilmarnock) est entré
en fin de jeu – Kilmarnock est 4ème du championnat.

(09/02) Kilmarnock 0-0 Glasgow : Y.Mulumbu a joué tout le
match, A.Tshibola (Kilmarnock) n’est pas entré en jeu –
Kilmarnock jouera son match retour à Glasgow.

Absents :

M.Ndjoli (Kilmarnock) était absents pour le deuxième match de
son équipe. D.Tshiembe (Hamilton) a manqué le match de son
équipe. S.Atayaki (Glasgow) n’étaient pas dans l’effectif durant
les deux rencontres de son club.


Espagne (D1) :

Espanyol 2-1 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano) est sorti
en deuxième mi-temps – Rayo Vallecano est 18 ème du
championnat.

Absent :

G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce weekend.


Espagne (D2) :

Albacete 2-0 Majorque : J.Bela (Albacete) a inscrit le premier but
de son équipe puis il a été remplacer en fin de jeu – Albacete est
premier.


France (D1) :

(05/02) Nantes 2-0 Toulouse : S.Moutoussamy (Nantes) est entré
avant la fin du match – Nantes est qualifié pour le tour suivant de
la Coupe de France.

(10/02) Toulouse 1-1 Reims

Absents :

Les guingampais J.Ikoko et Y.N’Gbakoto ont manqués les matchs
de leur équipe. A.Walonga (Nantes) et N.Mubele ont manqués le
match de la Coupe de France ainsi que le match de championnat.
S.Moutoussamy (Nantes) lui, a manqué le match de championnat
ainsi que J.Makengo (Nice).


France (D2) :

(05/02) Metz 0-1 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le
match – Orléans est qualifié pour le tour suivant de la Coupe de
France.
(08/02) Orléans 1-1 Le Havre : G.Mutombo (Orléans) a encore
une fois joué tout le match – Orléans est 11 ème du championnat.

Troyes 0-1 Paris : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match et a
inscrit le seul but du match. L’attaquant Congolais inscrit là son cinquième but de la saison, permettant au Paris FC de s’emparer de la 4ème place.

Brest 1-0 Auxerre : F.N’goma (Brest) est sorti en cours de jeu –
Brest est deuxième.

Clermont 0-1 Valenciennes : V.N’simba (Clermont) a joué tout le
match – Clermont est 7 ème du classement.
Red Star 1-1 Gazelec Ajaccio : O.M’fulu (Red Star) est entré en fin
de match – Red Star est avant-dernier.

Grenoble 0-1 Lorient : Y.Wissa (Lorient) passeur décisif, a été
remplacer en deuxième mi-temps – Lorient est 3 ème du
championnat.

Absents :

A.N’sakala, S.Mbakata (Sochaux), Q.Bena (Niort), M.Diakota
(Béziers) et J.Lokilo (Lorient) ont manqués les matchs de
championnat.

France (D3) :

Concarneau 1-0 Laval : M.Kikonda (Concarneau) a joué tout le
match – Concarneau est 10ème du classement.// S.Mabussi a été
remplacer en deuxième mi-temps, B.Ndilu (Laval) est entré en fin
de match – Laval est 4ème du classement.

Boulogne 0-0 Sannois St-Gratien : R.Mandanda (Boulogne) a joué
tout le match – Boulogne est 6ème du classement.

Tours 0-1 Avranches : D.Zola (Tours) n’est pas entré en jeu –
Tours est 16ème du classement.

Quevilly 3-1 Marignane Gignac : M.Sivis est sorti a la mi-temps,
J.Nanizayamo (Quevilly) n’est pas entré en jeu – Quevilly est 5 ème
du classement.

Absents :

B.Nkololo, J.Tshimbumbu (Tours), C.M’buyi (Laval) n’étaient pas
dans le groupe ce weekend.


France (D5) :

Le match de l’équipe de J.Lembo (Saint-lô Manche) sera le 16
Février.


Italie (D3) :

Juventus II 1-0 Polisportiva : B.Mokulu a inscrit le seul but du
match, S.Mavididi (Juventus II) est resté sur le banc – Juventus II
est 11ème du classement.

L’équipe de Andy Bangu (Matera) jouera le 13 Février.


Luxembourg (D1) :

Absent :

P.Etshimi (Progrès Niederkorn) n’était pas dans le groupe ce
weekend.


Maroc (D1) :

Étoile Sahel 0-1 Raja Casablanca : C.Mabidi (Raja Casablanca)
n’est pas entré en jeu – Raja Casablanca est éliminé de la Ligue
des Champions.


Pays-Bas (D1) :

Heerenveen 1-1 PEC Zwolle : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas
entré en jeu – Heerenveen est 15ème.

Pays-Bas (D2) :

Fc Eindhoven 1-2 Jong PSV : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a joué tout
le match – Fc Eindhoven est 10 ème du championnat.

Cambuur 1-1 NEC : J.Okita (NEC) a disputé toute la rencontre –
NEC est 15 ème du championnat.

Jong Ajax 5-1 Roda Jc : Simakala (Roda Jc) est entré en
deuxième mi-temps – Roda Jc est 6 ème du championnat.


Pologne (D1) :

Absent :

C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) n’était pas dans le groupe pour la
reprise du championnat.


Portugal (D1) :

Moreirense 1-1 Porto : A.D’Alberto (Moreirense) n’est pas entré
en jeu – Moreirense est 5ème du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Fc Porto) a manqué le match de son équipe, ce
weekend.


Portugal (D2) :

Arouca 2-1 Famalicão : A.Bukia (Academio) est sorti en toute fin
de match – Arouca est 13 ème du classement.


République tchèque (D1) :

Mladá 1-1 Viktoria Plzén : J.Kayamba (Viktoria Plzén) est sorti en
cours de match – Viktoria Plzén est deuxième.


Roumanie (D1):

Botosani 1-0 Voluntari : H.Ongenda (Botosani) a joué tout le
match – Botosani est 7ème du classement.

Absent : Dodet Ndongala (CSMS) n’était pas dans le groupe.


Suisse (D1) :

Fc Bâle 1-1 Saint-Grall : A.Kalulu (Fc Bâle) est sorti en seconde
période – Fc Bâle est second du championnat.


Suisse (D2) :

Wil 1-1 Fc Schauffhaussen : E.Dindama (F.Schauffhaussen) n’est
pas entré en jeu – Fc Schauffhaussen est 6 ème du championnat.

Chiasso 2-1 Servette : A.Mossi (Chiasso) a disputé toute la
rencontre- Chiasso est 8 ème du championnat
.// J.Kiassumbua
(Servette) n’a pas joué – Servette est premier.


Turquie (D1) :

(06/02) Galatasaray 2-0 Hatayspor : C.Luyindama (Galatasaray) a
inscrit son premier but avec son nouveau club – Galatasaray
jouera son match retour le 26 Février.

(10/02) Galatasaray 3-1 Trabzonspor : C.Luyindama (Galatasaray)
a joué tout le match – Galatasaray est deuxième du
championnat.

MKE Ankaragücü 3-0 Kasimpasa : W.Moke (MKE Ankaragücü) a
joué tout le match – MKE Ankaragücü est 15ème du classement.

Istanbul BB 1-1 BB Enzurumspor : R.Munsy (BB Enzurumspor
n’est pas entré en jeu – BB Enzurumspor est 17 ème du classement.

Gotzepe 3-2 Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le
match – Alanyaspor est 11 ème du classement.

Absents : J.Kembo (Bursaspor) était absent ce weekend. J.Bokila (Akhisar)
a manqué le match de Coupe de Turquie et le match de
championnat.


Turquie (D2) :

Genclerbirligi 0-2 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) a
joué tout le match – BB Ankaraspor est 2 ème du classement.

Absent : H.Kage (Adana) était pas dans l’effectif ce weekend.