Point complet sur les résultats de nos congolais dans le monde. Mbokani a été buteur, Botaka aussi. West Ham à été éliminé en FA CUP. Lumanza à été décisif et Ungenda titulaire. Voici les détails.


Allemagne (D1) :

Mainz 05 2-1 Nuremberg : J.Mateta est sorti en fin de match,
R.Baku (Mainz 05) lui, n’est pas entré – Mainz 05 est 10 ème du
classement.

Absents : C.Akolo (Stuttgart) était absent ce week-end ainsi que
M.Tisserand (Wolfsbourg).

Allemagne (D2) :

Les joueurs de ce championnat reprendront à partir du 29 Janvier
2019.

Allemagne (D3) :

Le match de Zwickau a été décalé.

Allemagne (D4) :

La reprise du championnat est Février, le 8.


Angleterre (D1) :

AFC Wimbledon 4-2 West Ham : A.Masuaku (West Ham) a joué
tout le match, G.Diangana (West Ham) est sorti à la mi-temps –
West Ham est éliminé.

Crystal Palace 2-0 Tottenham : A.Bissaka (Crystal Palace) n’est
pas entré en jeu – Crystal Palace est toujours en lice en FA CUP.

Absent :L’equipe de E.Kachunga (Huddersfield), B.Baningime, Y.Bolasie
(Everton) et N.Kebabo (Fulham) joueront mardi.

Angleterre (D2) :

Stoke 0-2 Preston : B.Afobe (Stoke) est sorti en fin de jeu – Stoke
est 15 ème du classement.

Brighton 0-0 West Bromwich : J.Leko (West Bromwich) est sorti
en fin de match – West Bromwich jouera le match retour en
Février.

Aston Villa 2-1 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) n’est pas entré en jeu
– Ipswich est dernier.

Middlesbrough 1-1 Newport : B.Assombalonga (Middlesbrough)
a joué tout le match – Middlesbrough jouera son match retour en
Février.

Absents :

A.Tuanzebe (Aston Villa) était absent ce week-end. L’équipe de
Birmingham jouera mardi.

Angleterre (D4) :

Doncaster 2-1 Oldham : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en
jeu – Oldham est éliminé de là FA CUP.

Stevenage 0-2 Forest Green : M.Makasi (Stevenage) est sorti en
seconde période – Stevenage est 9 ème du classement.


Angleterre (D5) :

Barnet 3-3 Brentford : D.Tutonda (Barnet) a joué tout le match –
Barnet est 16 ème du classement.


Angola (D1) :

1º de Agosto 1-0 Cuando Cubango : B.Ungenda (1º de Agosto) a
joué tout le match – 1º de Agosto est deuxième.

Arabie Saoudite (D1) :

Al Ahli 1-1 Wehda Mecca : K.Kassongo (Al Wehda Mecca) est
sorti en jeu en seconde période – Al Wehda Mecca est toujours
en lice en Coupe de Champions suite à la victoire aux séances de
tirs aux buts.


Arabie Saoudite (D2) :

Al-Ansar 2-3 Al-Ain : L.Matampi (Al Ansar) a joué tout le match –
Al-Ansar est 7 ème du championnat.


Belgique (D1) :

Antwerp 1-1 Standard de Liège : J.Bolingi est sorti en seconde
période, D.Mbokani a inscrit le seul but de son équipe en fin de
match, D.Batubinsika (Antwerp) n’est pas entré en jeu – Antwerp
est 3 ème du classement.// C.Luyindama a joué toute la rencontre,
S.Bastien lui, est entré en seconde période et M.Bokadi et
W.Balikwisha (Standard de Liège) ne sont pas entrés en jeu –
Standard de Liège est 4ème du championnat.

Cercles Bruges 1-2 Saint-Trond : A.Lusamba (Cercles Bruges) a
joué tout le match – Cercles Bruges est 11 ème du classement.//
J.Botaka (Saint-Trond) a été buteur et passeur décisif dans ce
match – Saint-Trond est 7 ème du championnat.
Genk 1-2 Mouscron : D.N’Dongala (Genk) est sorti en seconde
période – Genk est toujours premier.// Y.Mbombo (Mouscron)
n’est pas entré dans ce match – Mouscron est 12 ème du
championnat.

Lokeren 0-3 Zulte-Waregem : T.Bongonda, passeur décisif, à joue
tout le match, N.De Pauw (Zulte-Waregem) est sorti en seconde
période après avoir inscrit le deuxième but du match – Zulte-
Waregem est 13 ème du championnat.

Anderlecht 2-1 As Eupen : E.Kayembe (Anderlecht) a joué tout le
match – Anderlecht est 5 ème du championnat.// R.Mulumba (As
Eupen) n’est pas entré en jeu – As Eupen est 9 ème du
championnat.

Ostende 1-2 Bruges : A.Nkaka (Ostende) a joué tout le match –
Ostende est 12 ème du championnat.// L.Openda (Bruges) est entré
en seconde période – Bruges est deuxième.

Absents : P.M’Poku était suspendu pour ce match. B.Badibanga (Waasland-
Beveren) et P.Mandanda (Charleroi) n’étaient pas dans le groupe.

Bulgarie (D1) :

Le championnat reprendra le 16 Fevrier 2019.

Danemark (D1) :

Le championnat reprendra en Février.

Égypte (D1) :

N.Emomo (Smouha) était absent ce week-end ainsi que
C.Lukombe (ENPPI).

Ecosse (D1) :

(23/01) Kilmarnock 2-1 Glasgow : A.Tshibola a joué toute la
rencontre, M.Ndjoli (Kilmarnock) lui, est entré en toute fin de
match.
(26/01) Aberdeen 0-0 Kilmarnock : A.Tshibola a encore une fois
joué tout le match, M.Ndjoli (Kilmarnock) lui, est entré en
seconde période – Kilmarnock est 3 ème du championnat.

Absents :

Y.Mulumbu (Celtic) et D.Tshiembe (Hamilton) étaient absents
pour les deux matchs de leurs équipes.

Espagne (D1) :

Deportivo Alavés 0-1 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano)
a disputé toute la rencontre – Rayo Vallecano est 17 ème du
championnat.

Absent :

G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

Espagne (D2) :

L’équipe de J.Bela (Albacete) n’a pas joué ce week-end.


France (D1) :

(22/01) Toulouse 4-4 Reims : N.Mubele (Toulouse) est entré en
prolongation – Toulouse s’est qualifié aux tirs aux buts.// A.Disasi
(Reims) n’est pas entré en jeu – Reims est éliminé.
(23/01) Nîmes 3-1 Angers : H.Manzala (Angers) n’est pas entré en
jeu – Angers est 14 ème du championnat.
(26/01) Guingamp 0-1 Reims : A.Disasi (Reims) est encore une
fois rester sur le banc – Reims est 9 ème du championnat.
Nice 2-0 Nîmes : J.Makengo (Nice) n’est pas entré en jeu – Nice
est 7 ème du championnat.

Absents : A.Ngamukol (Reims) ne fait plus partie du groupe professionnel.
H.Manzala (Angers) a manqué le deuxième de son équipe.
N.Mubele (Toulouse) a manqué le match de championnat. Les
guingampais J.Ikoko et Y.N’Gbakoto ont manques les deux
matchs de leurs équipes. L’équipe de Nantes n’a pas joué suite à
la disparition d’un ancien joueur nantais.


France (D2) :

(23/01) Bergerac 2-3 Orleans : G.Mutombo (Orleans) a joué tout
le match – Orleans s’est qualifié en prolongation.

(26/01) Orléans 1-0 Niort : G.Mutombo (Orléans) n’est pas entré
en jeu – Orléans est 12 ème du championnat.

Béziers 0-1 Paris : M.Diakota (Béziers) est sorti en fin de match –
Béziers est 18 ème du championnat.// S.Wamangituka (Paris) est
entré en seconde période – Paris est 3 ème du championnat.

Brest 1-0 Sochaux : F.N’goma (Brest) est entré en jeu en seconde
période – Brest est deuxième.// S.Mbakata (Sochaux) lui, n’est
pas entré dans ce match – Sochaux est 17 ème .
Red Star 1-3 Châteauroux : O.M’fulu (Red Star) a disputé toute la
rencontre – Red Star est dernier.

Clermont 0-0 Le Havre : V.N’simba (Clermont) a joué tout le
match – Clermont est 5 ème du classement.

Valenciennes 1-2 Lorient : Y.Wissa (Lorient) n’est pas entré dans
cette partie – Lorient est 6 ème du championnat.

Absents : A.N’sakala (Sochaux), Q.Bena (Niort) et J.Lokilo (Lorient) ont
manqués les matchs de championnat.

France (D3) :

Absents :P.Etshimi (Chambly) n’était pas dans le groupe. L’équipe de Tours
de B.Nkololo, D.Zola et J.Tshbuyi et S.Mabussi).

France (D4) :

L’équipe de M.Kikonda (Vannes) jouera le 1 er Fevrier.

France (D5) :

Le match de l’équipe de J.Lembo (Saint-lô Manche) a été décalé.


Italie (D2) :

Absent : B.Mokulu (Carpi) était absent ce week-end.

Italie (D3) :

Absent : L.Bangu (Matera) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Maroc (D1) :

(23/01) Raja Casablanca 2-1 FAR Rabat : C.Mabidi (Raja
Casablanca) a délivré une passe décisif dans ce match – Raja
Casablanca est 5 ème du classement.

Absent : Mabidi (Raja Casablanca) n’était pas dans le groupe pour le
match de Ligue des Champions.


Pays-Bas (D1) :

(24/01) Ajax 3-1 Heerenveen : R.Kongolo (Heerenveen) est entré
en seconde période – Heerenveen est éliminé de la Coupe KNVB.
(27/01) Heerenveen 0-2 AZ : R.Kongolo (Heerenveen) n’est pas
entré en jeu – Heerenveen est 11ème


Pays-Bas (D2) :

Fc Eindhoven 2-0 Den Bosch : E.Kabangu (Fc Eindhoven) est sorti
en fin de match – Fc Eindhoven est 10 ème du championnat.
Top Oss 1-1 NEC : J.Okita (NEC) est sorti en seconde période –
NEC est 15 ème du championnat.
Roda Jc 6-2 AZ II : B.Simakala (Roda Jc) est entré en fin de jeu –
Roda Jc est 5 ème du championnat.


Pologne (D1) :

Le championnat reprendra le 8 Février 2019.


Portugal (D1) :

(22/01) Benfica 1-3 Fc Porto : C.Mbemba (Fc Porto) n’est pas
entré en jeu – Fc Porto est toujours en lice.
(26/01) Fc Porto 1-1 Sporting : C.Mbemba (Fc Porto) est encore
une fois pas entré en jeu – Fc Porto s’est fait éliminer aux tirs aux
buts.


Portugal (D2) :

L’équipe de A.Bukia (Arouca) jouera mercredi.

République tchèque (D1) :

Le championnat reprendra le 8 Février 2019.


Roumanie (D1) :

La reprise du championnat se déroulera le 1 Février 2019


Suisse (D1) :

Les équipes reprendront le 2 Février 2019.

Suisse (D2) :

Le championnat reprendra le 1 Février 2019.


Turquie (D1) :

(22/01) Akhisar 0-0 Kayserispor : J.Bokila (Akhisar) est entré à
l’heure de jeu – Akhisar s’est qualifié suite à leur victoire au
match aller.
(24/01) Kasimpasa 1-0 Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a
jouer tout le match – Alanyaspor est éliminé.

(27/01) Caykur 3-1 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) n’est pas entré en
jeu – Akhisar est 18 ème du classement.
Besiktas 1-1 BB Enzurumspor : R.Munsy (BB Enzurumspor n’est
pas entré en jeu – BB Enzurumspor est 16 ème du classement.

Absents :

W.Moke (Konyaspor) était absent ce week-end ainsi que J.Kembo
(Bursaspor).


Turquie (D2) :

Giresunspor 0-2 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) a
délivré une passe décisif avant d’être remplacé en fin de jeu – BB
Ankaraspor est 3 ème du classement.
Absent :

H.Kage (Adana) était pas dans l’effectif ce week-end.

crédit image : LLF