C’était la reprise de plusieurs championnat, Dieumerci Ndongala commence 2019 comme il a terminé 2018. Un but et une passe décisive ce week-end pour l’international congolais. Luyindama ou encore Mateta ont inscrits des buts.


Allemagne (D1) :

Stuttgart 2-3 Mainz 05 : Jean-Phillipe Mateta a inscrit le deuxième but du match, R.Baku (Mainz 05) lui, n’est pas entré – Mainz 05 est 11ème du classement.

Absent : C.Akolo (Stuttgart) était absent ce week-end ainsi que M.Tisserand (Wolfsbourg).

Allemagne (D2) :

Les joueurs de ce championnat reprendront à partir du 29 Janvier 2019.

Allemagne (D3) :

Le championnat reprendra le 25 Janvier 2019.

Allemagne (D4) :

La reprise du championnat est Février, le 8.


Angleterre (D1) :

Bournemouth 2-0 West Ham : G.Diangana est entré en seconde période, A.Masuaku (West Ham) n’est pas entré en jeu – West Ham est 10ème du classement.

Liverpool 4-3 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 14ème du classement.

Huddersfield 0-3 Manchester City : E.Kachunga (Huddersfield) a disputé toute la rencontre – Huddersfield est dernier.

Fulham 1-2 Tottenham : N.Kebano (Fulham) est entré en cours de jeu – Fulham est 19 ème du championnat.

Absent : B.Baningime (Everton) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angleterre (D2) :

Norwich 3-1 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) a joué tout le match – Birmingham est 11ème du classement.

Middlesbrough 1-1 Millwall : B.Assombalonga (Middlesbrough) est entré à l’heure de jeu – Middlesbrough est 5ème du classement.

Aston Villa 2-2 Hull City : Y.Bolasie (Aston Villa) est sorti en deuxième mi-temps – Aston Villa est 13ème du classement.

Stoke 2-1 Leeds : B.Afobe (Stoke) a joué tout le match – Stoke est 15ème du classement.

Bolton 0-2 West Bromwich : J.Leko (West Bromwich) n’est pas entré dans cette partie – West Bromwich est 4ème du classement.

Blackburn 2-0 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) n’est pas entré en jeu – Ipswich est dernier.

Absent : B.Lubala (Birmingham) étaient absents ce week-end.

Angleterre (D4) :

Absent : J.Benteke (Oldham) a manqué le match de samedi.

Angleterre (D4) :

Morecambe 1-2 Stevenage : M.Makasi (Stevenage) a joué tout le match – Stevenage est 9ème du classement.

Angleterre (D5) :

Braintree 4-0 Barnet : D.Tutonda (Barnet) est entré en seconde période – Barnet est 16 ème du classement.


Angola (D1) :

Caála 0-2 1º de Agosto : B.Ungenda (1º de Agosto) était titulaire.

Arabie Saoudite (D1) :

Al Wehda Mecca 1-0 Al Fateh : K.Kassongo (Al Wehda Mecca) est entré en jeu en seconde période, malgré le penalty raté, il est resté décisif en délivrant une passe décisive dans les dernières minutes – Al Wehda Mecca est 5ème du classement.

Arabie Saoudite (D2) :

Al Tae 0-0 Al-Ansar : L.Matampi (Al Ansar) a joué tout le match – Al-Ansar est 4ème du championnat.

Arménie (D1) :

Absent :

L’équipe de K.Kabangu (Shirak) jouera son prochain match en mars.

Belgique (D1) :

Standard de Liège 2-1 Courtrai : C.Luyindama qui a inscrit le but victorieux en toute fin de match et P.M’Poku ont joués toute la rencontre, S.Bastien (Standard de Liège) lui, est sorti en seconde période – Standard de Liège est 4 ème du championnat.

Saint-Trond 2-3 Genk : J.Botaka (Saint-Trond) a été buteur dans ce match – Saint-Trond est 8 ème du championnat.// D.N’Dongala (Genk) auteur d’une passe décisive et du but victorieux – Genk est premier.

Zulte-Waregem 1-2 Antwerp : T.Bongonda, buteur, à joue tout le match, N.De Pauw (Zulte-Waregem) est sorti en seconde période – Zulte-Waregem est avant-dernier.// J.Bolingi a disputé toute la rencontre, D.Mbokani qui a inscrit le premier but du match a été remplacer en deuxième mi-temps, D.Batubinsika (Antwerp) n’est pas entré en jeu – Antwerp est 3 ème du classement.

La Gantoise 1-0 Anderlecht : E.Kayembe (Anderlecht) a joué tout le match – Anderlecht est 5 ème du championnat.

As Eupen 4-1 Lokeren : R.Mulumba (As Eupen) est entré en fin de match – As Eupen est 9 ème du championnat.

Waasland-Beveren 1-1 Cercles Bruges : B.Badibanga (Waasland-Beveren) n’est pas entré en jeu – Waasland-Beveren est 13 ème du championnat.// A.Lusamba (Cercles Bruges) a joué tout le match – Cercles Bruges est 11 ème du classement.

Mouscron 2-1 Ostende : Y.Mbombo (Mouscron) n’est pas entré dans ce match – Mouscron est 14 ème du championnat.// A.Nkaka (Ostende) lui aussi, n’est pas entré en jeu – Ostende est 12 ème du championnat.


Bulgarie (D1) :

Le championnat reprendra cette semaine à partir du 16 Fevrier 2019.

Danemark (D1) :

Le championnat reprendra en Février.

Égypte (D1) :

N.Emomo (Smouha) était absent ce week-end.

L’équipe de C.Lukombe (Al Masry) n’a pas joué ce week-end.

Ecosse (D1) :

Kilmarnock 2-0 Forfar : A.Tshibola a joué tout le match, M.Ndjoli (Kilmarnock) lui, est entré en seconde période et a délivré une passe décisive – Kilmarnock est toujours en lice en Scottish Cup.

Absents :

Y.Mulumbu (Celtic) et D.Tshiembe (Hamilton) était absent pour les matchs de Scottish Cup.

Espagne (D1) :

Rayo Vallecano 2-2 Réal Sociedad : G.Imbula (Rayo Vallecano) est sorti en fin de jeu – Rayo Vallecano est 18ème du championnat.

Absent :

G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

Espagne (D2) :

Deportivo la Corogne 2-0 Albacete : J.Bela (Albacete) a joué tout le match – Albacete est 4ème du championnat.

France (D1) :

Nîmes 0-1 Toulouse : N.Mubele (Toulouse) n’est pas entré en jeu – Nantes est 13ème du classement.

Reims 1-1 Nice : A.Disasi (Reims) n’est pas entré en jeu -Reims est 11ème du championnat.// J.Makengo (Nice) est sorti en cours de jeu – Nice est 8 ème du championnat.

PSG 9-0 Guingamp : J.Ikoko a joué tout le match, Y.N’Gbakoto (Guingamp) est sorti en seconde période – Guingamp est dernier du classement.

Absents :

A.Ngamukol (Reims) a raté le match de son équipe ainsi queq H.Manzala (Angers) et S.Moutoussamy (Nantes).

France (D2) :

Auxerre 3-0 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a disputé toute la rencontre – Orléans est 12ème du championnat.

Paris 0-1 Brest : S.Wamangituka (Paris) est sorti en fin de match – Paris est 5ème du championnat.// F.N’goma (Brest) n’est pas entré en jeu – Brest est deuxième.

Le Havre 1-0 Red Star : O.M’fulu (Red Star) est sorti en seconde période – Red Star est avant-dernier.

Metz 1-2 Clermont : V.N’simba (Clermont) a joué tout le match – Clermont est 4ème du classement.

Niort 1-1 Grenoble : Q.Bena (Niort) a disputé toute la rencontre – Niort est 9ème du championnat.

Sochaux 0-0 Ajaccio : S.Mbakata (Sochaux) a pas joué cette rencontre – Sochaux est 17ème .

Lorient 0-1 Gazelec Ajaccio : Y.Wissa (Lorient) est entré en seconde période – Lorient est 6ème du championnat.

Béziers 0-0 Troyes : M.Diakota (Béziers) est entré à l’heure de jeu – Béziers est 18 ème du championnat.

Absents : A.N’sakala (Sochaux) et J.Lokilo (Lorient) ont manqués les matchs de championnat.

France (D3) :

Tours 1-0 Marignane : D.Zola (Tours) est entré en toute fin de match – Tours est 14 ème du classement.

Bourg-Peronnas 2-1 Laval : S.Mabussi (Laval) a joué tout le match – Laval est 4 ème du championnat.

Boulogne 1-1 Lyon-Duchere :R.Mandana (Boulogne) a disputé toute la rencontre – Boulogne est 7 ème du championnat.

Absent : B.Ndilu, C.M’buyi (Laval) ont été absents ce week-end ainsi que P.Etshimi (Chambly) et B.Nkololo (Tours).


Italie (D2) :

Absent :

B.Mokulu (Carpi) était absent ce week-end.

Italie (D3) :

Absent :

L.Bangu (Matera) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Maroc (D1) :

Raja Casablanca 1-0 African Stars : C.Mabidi (Casablanca) est sorti en fin de match – Raja Casablanca est qualifié pour le tour suivant.


Pays-Bas (D1) :

Ajax 4-4 Heerenveen : R.Kongolo (Heerenveen) est entré en seconde période – Heerenveen est 10ème

Pays-Bas (D2) :

Volendam 1-3 Fc Eindhoven 3-2 NEC : E.Kabangu (Fc Eindhoven) qui a égalisé pour son équipe, est entré en fin de match – Fc Eindhoven est 14ème du championnat.

NEC 1-1 Telsar : J.Okita (NEC) est sorti en fin de match – NEC est 15ème du championnat.

Rotterdam 2-2 Roda Jc : B.Simakala (Roda Jc) est entré en fin de jeu – Roda Jc est 5ème du championnat.


Pologne (D1) :

Le championnat reprendra le 8 Février 2019.


Portugal (D1) :

Chaves 1-4 Fc Porto : C.Mbemba (Fc Porto) est entré en seconde période – Porto est toujours premier du classement.

Portugal (D2) :

Arouca 2-0 Penafiel : A.Bukia (Arouca) est sorti en fin de jeu, après voir inscrit le second but de son club – Arouca est 16ème du championnat.


République tchèque (D1) :

Le championnat reprendra le 8 Février 2019.

Roumanie (D1):

La reprise du championnat se déroulera le 1 Février 2019

Suisse (D1) :

Les équipes reprendront le 2 Février 2019.

Suisse (D2) :

Le championnat reprendra le 1 Février 2019.


Turquie (D1) :

Akhisar 1-3 Besiktas : J.Bokila (Akhisar) est sorti à la mi-temps – Akhisar est 16ème du classement.

BB Enzurumspor 1-2 Konyaspor : R.Munsy (BB Enzurumspor n’est pas entré en jeu – BB Enzurumspor est avant-dernier.

Alanyaspor 2-0 Sivasspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a jouer tout le match – Alanyaspor est 12ème .

Absent : W.Moke (Konyaspor) était absent ce week-end.

Turquie (D2) :

BB Ankaraspor 3-1 Boluspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) a joué tout le match – BB Ankaraspor est 4 ème du classement.

Absent :

H.Kage (Adana) était pas dans l’effectif ce week-end.