C’est le dernier débriefing international de l’année 2018. Plusieurs congolais étaient titulaires ce week-end. Point complet sur les résultats.


Allemagne (D1) :

(18/12) Wolfsbourg 2-0 Stuttgart : C.Akolo (Stuttgart) est sorti en
seconde période.
(19/12) Mayence 2-2 Francfort : J.Mateta a délivré une passe
décisive et a été remplacer en fin de jeu, R.Baku (Mayence) est
entré en seconde période.

(22/12) Stuttgart 1-3 Schalke : C.Akolo (Stuttgart) est entré à
l’heure de jeu et a délivré une passe décisive – Stuttgart est 15ème
du classement.

(23/12) Hoffenheim 1-1 Mayence : J.Mateta a égalisé pour son
match, R.Baku (Mayence) est entré en jeu en deuxième mi-temps
– Mayence est 12ème du classement.

Absent : M.Tisserand (Wolfsbourg) était absent durant les deux
rencontres.


Allemagne (D2) :

Holstein Kiel 3-1 Hambourg : D.Kinsombi (Holstein Kiel) a inscrit
un doublé dans ce match avant d’être remplacé – 5 ème du
classement.// O.Mangala (Hambourg) a joué tout le match –
Hambourg est 1 er du classement.
Paderborn 6-2 Darmastadt 98 : W.Kamavuaka (Darmastadt 98)
n’est pas entré en jeu – Darmastadt 98 est 13ème du classement.


Angleterre (D1) :

West Ham 0-2 Watford : A.Masuaku a joué tout le match,
G.Diangana (West Ham) est entré en deuxième période – West
Ham est 12 ème du classement.
Manchester City 2-3 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a
joué tout le match – Crystal Palace est 14 ème du classement.
Huddersfield 1-3 Southampton : E.Kachunga (Huddersfield) est
entré en seconde période – Huddersfield est 19 ème du
championnat.

Absents :

B.Baningime (Everton) n’était pas dans le groupe ce week-end
ainsi que N.Kebano (Fulham).


Angleterre (D2) :

(18/12) Middlesborough 0-1 Burton : B.Assombalonga est entré
en cours de jeu.
(22/12) Reading 0-1 Middlesbrough : B.Assombalonga
(Middlesbrough) est sorti en seconde période – Middlesbrough
est 4 ème du classement.

Aston Villa 2-3 Leeds : Y.Bolasie (Aston Villa) a été remplacer
dans ce match – Aston Villa est 11ème du classement.

Stoke 1-0 Millwall : B.Afobe (Stoke) est entré en seconde période

– Stoke est 9 ème du classement.
Wigan 0-3 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) a joué tout le
match et a inscrit le troisième but de son équipe – Birmingham
est 8 ème du classement.
Ipswich 1-1 Sheffield : A.Nsiala (Ipswich) n’est pas entré en jeu –
Ipswich est dernier.

Absents :

J.Leko (West Bromwich) ainsi que B.Lubala (Birmingham) étaient
absents ce week-end.


Arabie saoudite :

Al Shoalah 0-4 Al-Ansar : L.Matampi (Al Ansar) a joué tout le
match – Al-Ansar est 4 ème du championnat.

Arménie (D1) :

Absent : L’équipe de K.Kabangu (Shirak) jouera son prochain match en
mars.

Belgique (D1) :

(18/12) Saint-Trond 1-3 La Gantoise : J.Botaka (Saint-Trond) est
entré en seconde période de jeu – Saint-Trond est éliminé.

(22/12) Saint-Trond 0-0 Courtrai : .Botaka (Saint-Trond) a joué
tout le match – Saint-Trond est 5 ème du classement.
Bruges 5-1 Antwerp : L.Openda (Bruges) est entré en seconde
période de jeu – Bruges est deuxième.// D.Mbokani et
D.Batubinsika ont disputé toute la rencontre, J.Bolingi (Antwerp)
est entré à l’heure de jeu – Antwerp est 3 ème du championnat.

La Gantoise 4-1 Cercle Bruges : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué
tout le match – Cercle Bruges est 9ème du championnat.

Mouscron 3-1 Anderlecht : Y.Mbombo (Mouscron) est entré en
fin de match – Mouscron est 15 ème du championnat.// L.Dimata a
joué tout le match et a inscrit le seul but de son équipe,
E.Kayembe (Anderlecht) est entré en seconde mi-temps –
Anderlecht est 6 ème du classement.

Standard de Liège 3-1 Ostende : C.Luyindama et P.M’poku ont
joués tout le match, S.Bastien (Standard de Liège) – Standard de
Liège est 4 ème du championnat.// A.Nkaka (Ostende) est sorti en
première période – Ostende est 12ème du championnat.

Zulte-Waregem 3-1 Sporting Charleroi : T.Bongonda a joué tout
le match et N.De Pauw (Zulte-Waregem) lui, s’est fait remplacer
en fin de match – Zulte-Waregem est 13ème du championnat.

As Eupen 0-2 Genk : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas rentré en
jeu. – As Eupen est 11 ème du championnat. // D.N’dongala (Genk)
est sorti en toute fin de match – Genk est premier.

Waasland-Beveren 2-1 Lokeren : B.Badibanga (Waasland-
Beveren) n’est pas entré en jeu – Waasland-Beveren est 14 ème du
championnat.

Absents :

T.Mpati (Lokeren), P.Mandanda (Charleroi) et M.Bokadi
(Standard de Liège) ont manqués les matchs du week-end ainsi
que A.Lokonga (Anderlecht).


Bulgarie (D1) :

Absent :

Le championnat reprendra en Janvier.


Danemark (D1) :

Absent :

Le championnat reprendra en Février.


Égypte (D1) :

Zamalek : K.Kabongo (Zamalek) a disputé toute la rencontre et a
inscrit un doublé dans ce match – Zamalek est premier.

Ecosse (D1) :

Hamilton Academicals 1-1 Kilmarnock : A.Tshibola (Kilmarnock)
et entré en cours de jeu – Kilmarnock est 4 ème du championnat.
(19/12) Celtic 3-0 Motherwell : Y.Mulumbu n’est pas entré en jeu
– Celtic est premier.

Absent : Y.Mulumbu (Celtic) était absent pour le second match.


Espagne (D1) :

Rayo Vallecano 2-1 Levante : G.Imbula (Rayo Vallecano) a joué
tout le match – Rayo Vallecano est 19ème du championnat.

Absent : G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent.


Espagne (D2) :

Albacete 1-0 Rayo Majadahonda : J.Bela (Albacete) a joué tout le
match – Albacete est 2ème du championnat.

France (D1) :

(18/12) Caen 2-1 Toulouse : N.Mubele (Toulouse) est sorti à
l’heure de jeu – Toulouse est 13 ème du championnat.
(19/12) Nice 0-0 Guingamp : Y.Ngabakoto a joué tout le match,
J.Ikoko (Guingamp) est entré en fin de jeu – Guingamp s’est
qualifié aux tir au buts.

(22/12) Monaco 0-2 Guingamp : J.Ikoko a disputé toute la
rencontre, Y.Ngabakoto (Guingamp) lui n’est pas entré en jeu –
Guingamp est dernier.

(22/12) PSG 1-0 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) est resté sur
le banc – Nantes est 14 ème du classement.
Reims 2-1 Strasbourg : A.Disasi (Reims) n’est pas entré en jeu –
Reims est 8 ème du championnat.

Angers 1-1 Marseille : H.Manzala (Angers) est entré en fin de jeu
– Angers est 15 ème du championnat.

Absents : A.Ngamukol (Reims) a raté le de son équipe ainsi que A.Disasi
(Reims). N.Mubele (Toulouse) a manqué le second match de son
équipe. S.Moutoussamy (Nantes) a manqué le match de coupe.
J.Makengo (Nice) a manqué les deux matchs de son équipe.


France (D2) :

(18/12) Orléans 1-2 PSG : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le
match – Orléans est éliminé.
(21/12) Béziers 1-2 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a disputé
toute la rencontre – Orléans est 11 ème du championnat.
Paris 1-1 Red Star : S.Wamangituka (Paris) est sorti en fin de
match – Paris est 4 ème du championnat.// O.M’fulu (Red Star)
n’est pas entré en jeu – Red Star est dernier.

Troyes 0-1 Clermont : V.N’simba (Clermont) a joué tout le match
– Clermont est 8 ème du classement.
Niort 1-1 Brest : Q.Bena (Niort) a joué tout le match – Niort est 5
ème du championnat.// F.N’goma (Brest) est entré en seconde mi-
temps – Brest est deuxième.

Sochaux 1-0 Lorient : S.Mbakata (Sochaux) a disputé toute la
rencontre – Sochaux est 18 ème .// Y.Wissa est sorti en seconde
période contrairement à J.Lokilo (Lorient) qui lui, est entré en
deuxième mi-temps – Lorient est 6ème du championnat.

Absents : A.N’sakala (Sochaux) et M.Diakota (Béziers) ont manqués les
matchs de championnat.

France (D3) :

Absent : D.Zola, B.Nkololo (Tours), B.Ndilu, C.M’buyi, S.Mabussi (Laval)
ont été absents ce week-end ainsi que P.Etshimi (Chambly).
L’équipe de R.Mandanda (Boulogne) n’a pas joué ce week-end
suite au match reporté.

Italie (D1) :

Genoa 3-1 Atalanta : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré en jeu –
Genoa est 13 ème du championnat.

Italie (D2) :

Cremonese 1-2 Carpi : B.Mokulu Tembe (Carpi) est sorti en
seconde période – Carpi est 15 ème du classement.


Maroc (D1) :

Raja Casablanca 5-0 Cercle mbéri : C.Mabidi (Casablanca) est
sorti en fin de match – Raja Casablanca est qualifié pour le tour
suivant.


Pays-Bas (D1) :

(19/12) Odin ´59 1-3 Heereneven : R.Kongolo (Heereneven) n’est
pas entré en jeu – Heereneven est toujours en lice en Coupe de
Pays-Bas.
(22/12) Nac Breda 4-2 Heereneven : R.Kongolo (Heereneven)
n’est pas encore une fois pas entré en jeu – Heereneven est 10 ème
du championnat.


Pays-Bas (D2):

AZ II 1-2 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) est entré à
l’heure de jeu – Fc Eindhoven est 15 ème du championnat.
Twente 2-0 NEC : J.Okita (NEC) a joué tout le match – NEC est
12 ème du championnat.

Absent : Simakala (Roda Jc) n’était pas dans le groupe ce week-en ainsi
pour le match de Coupe..


Pologne (D1) :

Arka Gdynia 3-3 Wisla Plock Sa : C.Maghoma (Arka Gdynia) n’est
pas entré en jeu – Arka Gdynia est 10 ème du championnat.

Portugal (D1) :

(18/12) Fc Porto 4-3 Moreirense : C.Mbemba (Fc Porto) n’est pas
entré en jeu – Fc Porto est qualifié.
(23/12) Fc Porto 2-1 Rio Ave : C.Mbemba (Fc Porto) n’est encore
une fois pas entré en jeu – Fc Porto est toujours premier du
classement.

Portugal (D2) :

Arouca 2-2 Vitoria : A.Bukia (Arouca) a joué tout le match –
Arouca est 17 ème du championnat.

République tchèque (D1) :

Absent :

Le championnat reprendra en Janvier.

Roumanie (D1) :

Botosani 1-0 Dunera Calarasi : H.Ongenda (Botosani) a inscrit le
seul but du match – Botosani est 10 ème du classement.

Absent :C.Mongongu (CSMS IASI) a manqué le match de son équipe, même chose pour J.Nkololo (Hermannstadt).

Slovaquie (D1) :

Absent : L’équipe de L.Kitambala (Fk Senica) jouera son prochain match en
Février.


Suisse :

Les championnats reprendront en Février.


Turquie (D1) :

(19/12) Kahramanmarasspor 2-1 Alanyaspor : F.N’sakala
(Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est éliminé.
(20/12) Akhisar 2-0 Faith Karagümrük : J.Bokila (Akhisar) est
entré en cours de jeu et a délivré une passe décisive et inscrit un
but – Akhisar est qualifié pour le tour suivant de la Coupe de
Turquie.
(22/12) Alanyaspor 1-1 Istanbul BB : F.N’sakala (Alanyaspor) a
joué toute la rencontre – Alanyaspor est 14 ème du classement.
(24/12) Akhisar 0-0 Konyaspor : J.Bokila (Akhisar) est entré en
cours de jeu – Akhisar est 15 ème du classement.// W.Moke
(Konyaspor) a joué tout le match – Konyaspor est 8 ème du
classement.
BB Erzurumspor 1-1 Kayserispor : R.Munsy (BB Erzurumspor)
n’est pas entré dans ce match – BB Erzurumspor est 16 ème du
classement.

Absent : J.Kembo (Bursaspor) n’était pas dans le groupe pour le match de
ce week-end.


Turquie (D2) :

BB Ankaraspor 3-1 Adanaspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) est
sorti en seconde période – BB Ankaraspor est 6 ème du classement

Absent :

H.Kage (Adana) a manqué les deux matchs