Un grand retour de Bokila et une semaine avec beaucoup de buts. Britt Assombalonga à été élu homme de la semaine. Point complet sur les résultats des joueurs congolais à travers le monde.


Allemagne (D1) :

Mayence 1-1 Hanovre : J.Mateta (Mayence) a joué tout le match – Mayence est 10ème du classement.

Borussia M’gladbash 3-0 Stuttgart : C.Akolo (Stuttgart) n’est pas entré en jeu – Stuttgart est 16ème du classement.

Absents : R.Baku (Mayence), M.Tisserand (Wolfsbourg) étaient absent ce week-end.


Allemagne (D2) :

Hambourg 1-0 Paderborn : O.Mangala (Hambourg) a joué tout le match et a délivré une passe décisive – Hambourg est 1er du classement.Darmastadt 98 1-1 Ingolstadt : W.Kamavuaka (Darmastadt 98) n’est pas entré en jeu – Darmastadt 98 est 9 ème du classement.


Angleterre (D1) 󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(04/12) Bournemouth 2-1 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) n’est pas entré en jeu(04/12) West Ham 3-1 Cardiff : A.Masuaku a délivré une passe décisive, G.Diangana (West Ham) est entré en seconde période.

(04/12) Brighton 3-1 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a disputé toute la rencontre.

(05/12) Fulham 1-1 Leicester : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré en jeu.

(08/12) West Ham 3-2 Crystal Palace : A.Masuaku est entré en seconde mi-temps, G.Diangana (West Ham) est entré en deuxième période – West Ham est 13ème du classement.// A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 14ème du classement.

(08/12) Arsenal 1-0 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) est resté sur le banc tout au long du match – Huddersfield est 18ème du championnat.(08/12) Manchester United 4-1 Fulham : N.Kebano (Fulham) n’est encore une fois pas entré en jeu – Fulham est dernier.Absent : B.Baningime (Everton) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angleterre (D2) 󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿:

Middlesbrough 1-1 Blackburn : B.Assombalonga (Middlesbrough) est entré à la mi-temps et a égalisé pour son équipe en seconde période – Middlesbrough est 6ème du classement.

West Bromwich 2-2 Aston Villa : A.Tuanzebe a joué toute la rencontre, Y.Bolasie (Aston Villa) est sorti en seconde mi-temps – Aston Villa est 8 ème du classement.

Birmingham 0-1 Bristol : J.Maghoma (Birmingham) a joué tout le match – Birmingham est 9ème du classement.

Stoke 2-0 Ipswich : B.Afobe (Stoke) est sorti en fin de match – Stoke est 10ème du classement.Absents :

Absents : J.Leko (West Bromwich), Nsiala (Ipswich) et B.Lubala (Birmingham) étaient absents ce week-end.

Angola (D1) 🇦🇴 :

1º De Agosto 5-0 Santa Rita : B.Ungenda ( 1º De Agosto)


Arabie saoudite 🇸🇦 :

Al Orobah Fc 1-0 Al-Ansar : L.Matampi (Al Ansar) a joué tout le match – Al-Ansar est deuxième du championnat.


Arménie (D1) 🇦🇲 :

Absent : L’équipe de K.Kabangu (Shirak) jouera son prochain match en mars.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

(04/12) Courtrai 1-0 Zulte-Waregem : T.Bongonda est entré à la mi-temps, N.De Pauw (Zulte-Waregem) lui , est sorti en décompte période – Zulte-Waregem est éliminé.

(05/12) Mouscron 3-3 Ostende : Y.Mbombo (Mouscron)buteur dans ce match – Mouscron est éliminé.// A.Nkaka (Ostende) n’est pas entré en jeu – Ostende s’est qualifié au tir au but.

(05/12) Deinze 1-3 As Eupen : R.Mulumba (As Eupen) a inscrit un but et a été expulsé en seconde période – As Eupen est qualifié pour le tour suivant en Coupe de Belgique. Quintais Miguel est entré en jeu en fin de match.

(05/12) Charleroi 1-3 Genk : D.N’dongala (Genk) a délivré une passe décisive dans ce match – Genk est qualifié.

(08/12) Mouscron 0-0 Zulte-Waregem : Y.Mbombo (Mouscron) est entré en fin de match – Mouscron est 14 ème du championnat.// T.Bongonda a joué tout le match et N.De Pauw (Zulte-Waregem) lui, est sorti en seconde période – Zulte-Waregem est 13ème du championnat.

(08/12) Ostende 1-0 Lokeren : A.Nkaka (Ostende) a joué tout le match – Ostende est 11 ème du championnat.

Saint-Trond 1-1 Standard de Liège : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est 4ème du classement.// S.Bastien a joué tout le match, C.Luyindama (Standard de Liège) lui, n’est pas entré en jeu – Standard de Liège est 6ème du championnat.

Anderlecht 1-1 Charleroi : L.Dimata et A.Lokonga (Anderlecht) ont joués tout le match – Anderlecht est 5ème du classement.

Genk 1-1 Courtrai : D.N’dongala (Genk) est sorti en seconde période – Genk est premier.

Waasland-Beveren 2-1 Bruges : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en fin de jeu – Waasland-Beveren est avant-dernier du championnat.// L.Openda (Bruges) est entré en fin de jeu – Bruges est troisième.

Cercle Bruges 0-3 Antwerp : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué tout le match – Cercle Bruges est 10 ème du championnat.// D.Mbokani et D.Batubinsika (Antwerp) ont disputé toute la rencontre – Antwerp est 2ème du championnat.

Absents : T.Mpati (Lokeren), P.Mandanda (Charleroi), P.M’poku et M.Bokadi (Standard de Liège), R.Mulumba (As Eupen), J.Bolingi (Antwerp) ont manqués les matchs du week-end.


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

(04/12) Beroe 0-1 Cherno More : A.N’dongala (Cherno More) est entré en seconde période.

(06/12) CSKA Sofia 1-1 Ludogorets : J.Lukoki (Ludogorets) est sorti en fin de match.

(08/12) Cherno More 2-0 Lokomotiv Plovdiv : A.N’dongala (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 6 ème du championnat.

Absent : D.N’Dongala (Botev Plovdiv) était absent durant les deux rencontres de son équipe, J.Lukoki (Ludogorets) a manqué le second match de son équipe.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

Vejle-Kolding 1-2 Brøndy : J.Kabongo (Brøndy) n’est pas entré en jeu – Brøndy est troisième.


Égypte (D1) 🇪🇬 :

Zamalek 2-0 Al Masry : K.Kabongo (Zamalek) a disputé toute la rencontre – Zamalek est premier.

Ecosse (D1) 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 :

(05/12) Kilmarnock 2-0 Linvigston : A.Tshibola (Kilmarnock) est en début de deuxième période.

(09/12) Celtic 5-1 Kilmarnock : A.Tshibola (Kilmarnock) est sorti à la mi-temps

– Kilmarnock est troisième.

Absent : Y.Mulumbu (Celtic) était absent durant les deux matchs de son équipe.


Espagne (D1) 🇪🇸 :

(04/12) Rayo Vallecano 0-1 Leganes : G.Imbula (Rayo Vallecano) a joué tout le match – Rayo Vallecano est éliminé.

09/12) Real Betis 2-0 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano) a encore une fois joué tout le match – Rayo Vallecano est 19ème du championnat.

Absent : G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent la semaine et ce week-end.


Espagne (D2) 🇪🇸 :

Albacete 2-2 Osasuna J.Bela (Albacete) a délivré une passe décisive – Albacete est 4 ème du championnat.


États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Atlanta 2-0 Portland : L.Mabiala (Portland) n’est pas entré en jeu – Portland perd la finale de la MLS.

France (D1) 🇫🇷 :

(05/12) Reims 0-1 Toulouse : N.Mubele (Toulouse) n’est pas entré en jeu – Toulouse est 15 ème du championnat.

(05/12) Nantes 3-2 Marseille : S.Moutoussamy (Nantes) est entré en fin de jeu – Nantes est 13ème du classement.

(05/12) Dijon 2-1 Guingamp : Y.Ngabakoto (Guingamp) est entré à la mi-temps

(08/12) Guingamp 1-2 Amiens : J.Ikoko a joué tout le match, Y.Ngabakoto (Guingamp) est sorti en fin de jeu – Guingamp est dernier du championnat.

(09/12) Lille 1-1 Reims : A.Disasi (Reims) n’est pas entré en jeu -Reims est 11 me du championnat.

Nice 0-0 Angers : J.Manengo (Nice) est sorti en cours de jeu – Nice est 7 ème du championnat.

Absents : A.Ngamukol (Reims) a raté les deux matchs de son équipe. A.Disasi (Reims) et H.Manzala (Angers) ont manqués le match de la semaine. Les équipes de S.Moutoussamy (Nantes), H.Manzala (Angers) et N.Mubele (Toulouse) ont vue leurs matchs reportés.


France (D2) 🇫🇷 :

(04/12) Paris 3-0 Clermont : le jeune S.Wamangituka (Paris) a inscrit le premier but de la rencontre et a délivré une passe décisive – Paris est 8ème du championnat.// V.N’simba (Clermont) a joué tout le match – Clermont est 10ème du classement.

(04/12) Lens 2-1 Brest : F.N’goma (Brest) est sorti en seconde mi-temps – Brest est deuxième.

(04/12) Sochaux 2-0 Gazelec Ajaccio : S.Mbakata (Sochaux) a disputé toute la rencontre et a délivré une passe décisive – Sochaux est 17ème .

(04/12) Niort 1-0 Valenciennes : Q.Bena (Niort) a joué tout le match – Niort est 6 ème du championnat.

(04/12) Metz 2-0 Red Star : O.M’fulu (Red Star) a joué tout le match – Red Star est dernier.

(08/12 Avion 0-1 Red Star : O.M’fulu (Red Star) est entré en toute fin de partie – Red Star est qualifié.

(08/12) Bobigny 0-2 Clermont : V.N’simba (Clermont) n’est pas entré en jeu – Clermont est qualifié.

(09/12) Vannes 2-3 Brest : F.N’goma (Brest) n’est pas entré – Brest est qualifié pour le suivant de la Coupe de France.

(09/12) Challans 0-1 Niort : Q.Bena (Niort) a encore une fois joué tout le match – Niort est qualifié.

(11/12) Cheminots 0-4 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match – Orléans est qualifié.

Béziers 0-3 Grenoble : M.Diakota (Béziers) n’est pas entré en jeu – Béziers est 14ème du championnat.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux) n’était pas dans le groupe durant les deux rassemblements de son équipe. S.Mbakata (Sochaux) n’était pas dans le groupe pour le match de Coupe de France. G.Mutombo (Orléans) a manqué le match de championnat.


France (D3) 🇫🇷 :

Bessancon 1-2 Tours : D.Zola a été remplacer par J.Tshimbumbu en seconde période, B.Nkololo (Tours) n’a pas joué – Tours est qualifié.

Boulogne 2-2 Iris Club de croix : R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le match – Boulogne s’est fait éliminer au tir au but.


Italie (D1) 🇮🇹 :

(06/12) Genoa 3-3 Virtus Entella : S.Omeonga (Genoa) est sorti en fin de jeu – Genoa est éliminé.

(09/12) Genoa 1-1 Spal : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré en jeu – Genoa est 15ème du championnat.


Italie (D2) 🇮🇹 :

Pescara 2-0 Carpi : B.Mokulu Tembe (Carpi) est entré en seconde période – Carpi est 17 ème du classement.


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

Absent : L’équipe de J.Kabananga (Astana) jouera jeudi.


Maroc (D1) 🇲🇦 : Fus Rabat 1-0 Raja Casablanca : C.Mabidi (Casablanca) est sorti en fin de match – Raja Casablanca est avant-dernier.


Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

Willem II 1-5 Heereneven : R.Kongolo (Heereneven) n’est pas entré en jeu – Heereneven est 8ème du championnat.


Pays-Bas (D2) 🇳🇱 :

Fc Eindhoven 0-0 Utrecht II : E.Kabangu (Fc Eindhoven) est entré en seconde mi-temps – Fc Eindhoven est 16ème du championnat.

Den Bosch 3-2 NEC : J.Okita (NEC) buteur dans ce match – NEC est 10 ème du championnat.

Absent : B.Simakala (Roda Jc) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Pologne (D1) 🇵🇱 :

Arka Gdynia 0-3 Mks Cracovia : C.Maghoma (Arka Gdynia) a joué tout le match pour son retour – Arka Gdynia est 10 ème du championnat.


Portugal (D1) 🇵🇹 :

Fc Porto 4-1 Portimonense : C.Mbemba (Fc Porto) n’est pas entré en jeu – Fc Porto est toujours premier du classement.


Portugal (D2) 🇵🇹 :

Arouca 0-1 Varzim : A.Bukia (Arouca) a joué tout le match – Arouca est 17ème du championnat.

République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Sigma olomouc 1-0 Slovácko : B.Manzia (Sigma olomouc) n’est pas entré en jeu – Sigma olomouc est 14ème du championnat.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

(04/12) Voluntari 2-0 Hermannstadt : J.Nkololo (Hermannstadt) est entré en seconde mi-temps.

(06/12) Botosani 1-2 CSMS IASI : H.Ongenda (Botosani) est entré en seconde période.

(08/12) Hermannstadt 1-1 Fc Dinamo Bucarest : J.Nkololo (Hermannstadt) est encore entré en cours de jeu – Hermannstadt est 10me du classement.

(10/12) Sepsi 0-1 Botosani : H.Ongenda (Botosani) est sorti en fin de match – Botosani est 9ème du classement.

Absent : C.Mongongu (CSMS IASI) a manqué les deux matchs son équipe.


Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent : L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.


Suisse (D1) 🇨🇭 :

FC Bâle 2-0 Zurich : A.Kalulu (Fc Bâle) est sorti en fin de jeu – Fc Bâle est 2ème du classement.

Absent : N.Manzambi (Fc Bâle) a manqué le match de son équipe.


Suisse (D2) 🇨🇭 :

Rapperswil-Jona 0-2 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a été titulaire dans ce match – Chiasso est dernier du classement.

Lausanne 1-1 Servette : M.Nanizayamo (Lausanne) est entré en toute fin de match – Lausanne est 4ème du classement.// J.Kiassumbua (Servette) est resté sur le banc – Servette est premier du classement.

Fc Schaffhaussen 3-2 Kriens : E.Dindama (Fc Schaffhaussen) n’est pas entré en jeu – Fc Schaffhaussen est 5 ème du classement.


Turquie (D1) 🇹🇷 :

(04/12) Alanyaspor 7-2 Kahramanmarasspor : F.N’sakala (Alanyaspor) est entré en première mi-temps – Alanyapsor est qualifié pour le tour suivant en Coupe de Turquie.

(06/12) Faith Karagümrük 1-4 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) premier buteur du match a été remplacer en seconde période – Akhisar est qualifié.

(07/12) Alanyaspor 0-0 Besiktas : F.N’sakala (Alanyaspor) a joué toute la rencontre – Alanyaspor est 15ème du classement.

(09/12) Akhisar 3-0 Fenerbahce : J.Bokila (Akhisar) a nouveau buteur a été remplacer en en cours de jeu – Akhisar est 13ème du classement.

BB Erzurumspor 1-3 Yeni Malatyaspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) est entré en seconde période de jeu – BB Erzurumspor est 16ème du classement.Trabzonspor 3-0 Konyaspor : W.Moke (Konyaspor) n’est pas entré en jeu – Konyaspor est 8ème du classement. Absents : J.Kembo (Bursaspor) n’était pas dans le groupe pour le match de ce week-end.


Turquie (D2) 🇹🇷 :

Absents : H.Kage (Adana) et T.Lumanza (BB Ankaraspor) étaient absent ce week-end.