Lema Mabidi et Cédric Bakambu sont champions (Coupe de la CAF et Coupe de Chine). De belles prestations à retenir à l’exemple de Yannick Bolasie ou encore Maghoma. Faisons un tour du globe.


Allemagne (D1) 🇩🇪 : Bundesliga

Fortuna Düsseldorf 0-1 Mayence : Le binational Jean-Phillipe Mateta (Mayence) a inscrit le seul but du match – Mayence est 9ème du classement.

Stuttgart 1-0 Augsbourg : Chadrac Akolo (Stuttgart) est entré en toute fin de partie – Stuttgart est 15ème du classement. Cette victoire permet au vfb de respirer.

Absents : R.Baku (Mayence) et M.Tisserand (Wolfsbourg) étaient absent ce week-end.


Allemagne (D2) 🇩🇪 : Bundesliga 2

Ingolstadt 1-2 Hambourg : Orel Mangala (Hambourg) a joué tout le match – Hambourg est 1er du classement.

Absent : Wilson Kamavuaka (Darmastadt 98) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 : Premier League

Huddersfield 1-2 Brighton : Elias Kachunga (Huddersfield) est resté sur le banc tout au long du match – Huddersfield est 17ème du championnat.

Newcastle 0-3 West Ham : A.Masuaku (West Ham) est entré en seconde mi-temps – West Ham est 13ème du classement.

Crystal Palace 2-0 Burnley : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 14ème du classement.

Chelsea 2-0 Fulham : N.Kebano (Fulham) est entré en fin de jeu – Fulham est dernier.

Absent : B.Baningime (Everton) et G.Diangana (West Ham) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 : Championship

Middlesbrough 0-3 Aston Villa B.Assombalonga (Middlesbrough) est entré en seconde période – Middlesbrough est 3 ème du classement.// A.Tuanzebe a joué toute la rencontre, Y.Bolasie, passeur décisif, (Aston Villa) est sorti en seconde mi-temps – Aston Villa est 8 ème du classement.

Birmingham 3-0 Preston : J.Maghoma (Birmingham) buteur, est sorti en fin de match – Birmingham est 9ème du classement.

Reading 2-2 Stoke : B.Afobe (Stoke) a joué tout le match – Stoke est 13 ème du classement.

Absents : Jonathan Leko (West Bromwich), Aristote Nsiala (Ipswich) et B.Lubala (Birmingham) étaient absents ce week-end.


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Absent : J.Benteke (Oldham) a manqué le match de vendredi.


Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Absent : D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe.


Angola (D1) 🇦🇴 :

1º De Agosto 5-0 Santa Rita : B.Ungenda (1º De Agosto) était titulaire.


Arabie saoudite 🇸🇦 :

Al-Ansar 1-0 Damac Fac : L.Matampi (Al-Ansar) termine homme du match de cette rencontre – Al-Ansar est deuxième du championnat.


Arménie (D1) 🇦🇲 :

Absent : L’équipe de K.Kabangu (Shirak) jouera son match en pleine semaine.

Belgique (D1) 🇧🇪 :

(28/11) Dortmund 0-0 Bruges : L.Openda (Bruges) est entré dans en toute fin de match.

(29/11) Malmo 2-2 Genk : D.N’dongala (Genk) est entré juste avant l’heure de jeu – Genk est premier.

(29/11) Standard de Liège 1-0 Séville : C.Luyindama et S.Bastien ont disputés toute la rencontre, P.M’Poku (Standard de Liège) est sorti en première période – Standard de Liège est 3 ème du groupe.

(29/11) Anderlecht 0-0 Spartak Trnava : E.Kayembe a joué tout le match, A.Lokonga (Anderlecht) est entré en fin de match – Anderlecht est dernier.

(02/12) Club Bruges 3-0 Standard de Liège : L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième.// C.Luyindama a joué tout le match, S.Bastien (Standard de Liège) lui, est sorti en seconde période – Standard de Liège est 7 ème du championnat.

(02/12) Anderlecht 0-1 Genk : A.Lokonga (Anderlecht) a été remplacer en deuxième mi-temps – Anderlecht est 4 ème du classement.// D.N’dongala (Genk) a joué tout le match – Genk est premier.

(02/12) As Eupen 1-0 Waasland-Beveren : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas entré en jeu – As Eupen est 12 ème du championnat.// B.Badibanga (Waasland-Beveren) a joué tout le match – Waasland-Beveren est dernier du championnat.

Zulte-Waregem 1-1 Ostende : T.Bongonda et N.De Pauw (Zulte-Waregem) sont sorti en seconde période – Zulte-Waregem est 13ème du championnat.// A.Nkaka (Ostende) est sorti en cours de jeu – Ostende est 11 ème du championnat.

Courtrai 1-0 Mouscron : Y.Mbombo (Mouscron) n’est pas entré en jeu – Mouscron est 14ème du championnat.

Antwerp 1-3 Saint-Trond : D.Mbokani et J.Bolingi ont disputés le match en intégralité, D.Batubinsika (Antwerp) n’est pas entré en jeu – Antwerp est 2ème du championnat.// J.Botaka (Saint-Trond) buteur sur penalty – Saint-Trond est 5ème du classement.

Absents : T.Mpati (Lokeren), P.Mandanda (Charleroi), L.Dimata (Anderlecht) M.Bokadi (Standard de Liège) ont manqués les matchs du week-end. Suite au carton rouge, A.Lusamba (Cercle Bruges) a manqué le match de ce week-end.


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

Cherno More 1-0 Etar : A.N’dongala (Cherno More) est sorti en toute fin de jeu – Cherno More est 6 ème du championnat.

Absent : D.N’Dongala (Botev Plovdiv) était absent durant le week-end,


Chine (D1) 🇨🇳 :

Shandong Luneng 2-2 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a joué tout le match – Beijing Guoan est remporte la Coupe de Chine suite aux deux buts a l’extérieur.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

Absent : J.Kabongo (Brøndy) était absent ce week-end


Égypte (D1) 🇪🇬 :

Absent : K.Kassongo (Zamalek) était absent pour le match de championnat.


Ecosse (D1) 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 :

Kilmarnock 3-0 Hibernian : A.Tshibola (Kilmarnock) est entré à l’heure de jeu – Kilmarnock est troisième.

Absent

Y.Mulumbu (Celtic) était absent durant les deux matchs de son équipe.


Espagne (D1) 🇪🇸 :

Rayo Vallecano 1-0 Eibar : G.Imbula (Rayo Vallecano) est sorti en seconde période – Rayo Vallecano est 19ème du championnat.

Absent : G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.


Espagne (D2) 🇪🇸 :

Albacete 2-1 Alcorcón : J.Bela (Albacete) a inscrit le but victorieux pour son équipe – Albacete est 4 ème du championnat.


États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Absent : L.Mabiala (Portland) n’était pas dans le groupe ce week-end.


France (D1) 🇫🇷 :

Toulouse 2-2 Dijon : N.Mubele (Toulouse) est sorti en cours de jeu – Toulouse est 15 ème du championnat.

Saint-Etienne 3-0 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) a joué tout le match – Nantes est 12ème du classement.

Guingamp 0-0 Nice : Y.Ngabakoto est sorti en fin de match ,J.Ikoko (Guigamp) n’est pas entré en jeu – Guimgamp est dernier du championnat.// J.Manengo (Nice) est entré en cours de jeu – Nice est 7 ème du championnat.

Angers 1-1 Caen : H.Manzala (Angers) n’est pas entré en jeu – Angers est 13 ème du championnat.

Absents : A.Ngamukol, A.Disasi (Reims) étaient absents ce week-end.


France (D2) 🇫🇷 :

Clermont 2-0 Beziers : V.N’Simba (Clermont) a joué tout le match – Clermont est 8ème du classement.// M.Diakota (Béziers) est sorti en deuxième mi-temps – Béziers est 14ème du championnat.

Brest 2-0 Ajaccio : F.N’goma (Brest) est entré en fin de jeu – Brest est 2ème du championnat.

Châteauroux 1-0 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) a disputé toute la rencontre – Sochaux est 18ème .

Red Star 0-3 Troyes : O.M’fulu (Red Star) est sorti en seconde période – Red Star est-dernier.

Valenciennes 0-0 Paris : S.Wamangituka (Paris) a joué tout le match – Paris est 6ème du championnat.

Orléans 1-2 Nancy : G.Mutombo (Orléans) a réduit le score en fin de match en inscrivant un but – Orléans est 11ème du championnat.

(30/11) Lorient 2-2 Lens : Y.Wissa (Lorien) a disputé toute la rencontre.

(03/12) Auxerre 0-9 Lorient : Y.Wissa est sorti à l’heure de jeu, J.Lokilo (Lorient) est resté sur le banc – Lorient est 3ème du championnat.

Absents : A.N’sakala (Sochaux) n’était pas dans le groupe ce week-endainsi J.Lokilo (Lorient) et Q.Bena (Niort).


France (D3) 🇫🇷 :

Tours 0-0 Drancy : D.Zola a joué tout le match , B.Nkololo (Tours) est sorti en seconde période – Tours est 15ème du championnat.

Quevilly 0-0 Boulogne : J.Nanizayamo (Quevilly) est entré en cours de jeu – Quevilly est 5ème du championnat.// R.Mandanda (Boulogne) a joué tout le match – Boulogne est 7ème du championnat.

Chambly 2-0 Concarneau : P.Etshimi (Chambly) est entré dans les dernières minutes du match – Chambly est 3 ème du classement.

Absents : C.M’buyi , S.Mabussi , B.Ndilu (Laval), J.Tshimbumbu (Tours) et ont manqués le match de championnat.


Italie (D1) 🇮🇹 :

Torino 2-1 Genoa : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré en jeu – Genoa est 14ème du championnat.


Italie (D2) 🇮🇹 :

Carpi 0-1 Lecce : B.Mokulu Tembe (Carpi) est sorti en seconde période – Carpi est 17 ème du classement.


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

Astana 0-1 Fc Dynamo Kiev : J.Kabananga (Astana) est sorti à l’heure de jeu – Astana est deuxième de son groupe.


Maroc 🇲🇦 :

As Vita 3-1 Raja Casablanca : C.Mabidi (Casablanca) est sorti en fin de match – Raja Casablanca remporte la Coupe des confédérations CAF.


Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

Heereneven 3-1 Fortuna Sittad : R.Kongolo (Heereneven) est entré en toute fin de match – Heereneven est 9ème du championnat.


Pays-Bas (D2) 🇳🇱 :

Cambuur 1-3 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) est entré en seconde mi-temps – Fc Eindhoven est 15ème du championnat.

Absent : B.Simakala (Roda Jc) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Pologne (D1) 🇵🇱 :

Absent : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a manqué le match de championnat..


Portugal (D1) 🇵🇹 :

Boavista 0-1 Fc Porto : C.Mbemba (Fc Porto) n’est pas entré en jeu – Fc Porto est toujours premier du classement.

Absent : C.Mbemba (Fc Porto) ne fais pas partie du groupe en Ligue des champions


Portugal (D2) 🇵🇹 :

Academica 2-0 Arouca : A.Bukia (Arouca) est sorti en cours de jeu – Arouca est 15ème du championnat.


République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Viktoria Plzen 2-0 Sigma olomouc : B.Manzia (Sigma olomouc) n’est pas entré en jeu – Sigma olomouc est 14ème du championnat.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Astra Ploiesti – Botosani : H.Ongenda (Botosani) est entré en fin de match – Botosani est 12ème du classement.

Absent : C.Mongongu (CSMS IASI) était absent ainsi que J.Nkololo (Hermannstadt).


Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent : L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.


Suisse (D1) 🇨🇭 :

Fc Bâle 1-3 Young Boys : A.Kalulu (Fc Bâle) est sorti en jeu en seconde période – Fc Bâle est 4ème du classement.

Absent : N.Manzambi (FC Bâle) a manqué le match de son équipe.


Suisse (D2) 🇨🇭 :

Servette 5-1 Chiasso : J.Kiassumbua (Servette) est resté sur le banc – Servette est premier du classement.// A.Mossi (Chiasso) a été titulaire dans ce match – Chiasso est dernier du classement.

Aarau 2-2 Lausanne : M.Nanizayamo (Lausanne) n’est pas entré en jeu – Lausanne est 4ème du classement.

Absent :

E.Dindama (Fc Schaffhaussen) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Turquie (D1) 🇹🇷 :

Bursaspor 2-1 BB Erzurumspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) est entré en seconde période de jeu – BB Erzurumspor est 14ème du classement.

Konyaspor 2-0 Alanyaspor : W.Moke (Konyaspor) n’est pas entré en jeu – Konyaspor est 8ème du classement.// F.N’sakala (Alanyaspor) a joué toute la rencontre – Alanyaspor est 13ème du classement

Yeni 1-1 Akhisar : Jéremy Bokila à inscrit le but d’Akhisar.

Absents : J.Kembo (Bursaspor) n’était pas dans le groupe pour le match de ce week-end.


Turquie (D2) 🇹🇷 :

Ümraniyespor 0-1 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) est sorti dans les dernières secondes du match – BB Ankaraspor est 8ème du classement.

Absent : H.Kage (Adana) était absent ce week-end.