Un week-end assez compliqué pour nos congolais, beaucoup de blessures et de défaites. Signalons les belles performances de S.Wamangituka et Cédric Bakambu. Mpoku a inscrit un triplé.


Allemagne (D1) 🇩🇪 :

Mayence 1-2 Dortmund : Le binational Jean-Phillipe Mateta (Mayence) est sorti en seconde période après avoir inscrit le deuxième but de ce match – Mayence est 9ème du classement.

Bayer Leverkusen 2-0 Stuttgart : C.Akolo (Stuttgart) est entré en toute fin de partie – Stuttgart est actuellement dernier du classement.

Absents : R.Baku (Mayence) et M.Tisserand (Wolfsbourg) étaient absent ce week-end.


Allemagne (D2) 🇩🇪 :

Hambourg 2-2 Union Berlin : O.Mangala (Hambourg) est sorti en fin de match – Hambourg est 1er du classement.

Darmastadt 98 0-3 Cologne : W.Kamavuaka (Darmastadt 98) n’est pas entré en jeu – Darmastadt 98 est 10 ème du classement.


Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Wolverhampton 0-2 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) est resté sur le banc tout au long du match – Huddersfield est 15 ème du championnat.

West Ham 0-4 Manchester City : A.Masuaku est sorti a la mi-temps, G.Diangana (West Ham) est sorti en seconde période – West Ham est 13ème du classement.

Manchester United 0-0 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 15ème du classement.

Fulham 3-2 Southampton : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré en jeu – Fulham est avant-dernier.

Absent : B.Baningime (Everton) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Aston Villa 4-2 Birmingham : A.Tuanzebe a joué toute la rencontre, Y.Bolasie (Aston Villa) est entré en seconde mi-temps – Aston Villa est 11 ème du classement.// J.Maghoma est entré également en seconde période, B.Lubala (Birmingham) n’est pas entré en jeu – Birmingham est 12 ème du classement.

Brentford 1-2 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) n’est pas entré en jeu – Middlesbrough est deuxième.

Stoke 2-2 QPR : B.Afobe (Stoke) est entré en fin de match – Stoke est 13 ème du classement.

Absents : J.Leko (West Bromwich) et Aristote Nsiala (Ipswich) étaient absents ce week-end.


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Absent : J.Benteke (Oldham) a manqué le match de vendredi.


Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Absent : D.Tutonda (Barnet) n’était pas dans le groupe .


Angola (D1) 🇦🇴 :

Interclube 0-0 1° De Agosto : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto est 10ème du classement.

Arménie (D1) 🇦🇲 :

Absent : L’équipe de K.Kabangu (Shirak) jouera son match en pleine semaine.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

Bruges 1-3 Zulte-Waregem : L.Openda (Bruges) est entré en jeu en seconde période – Bruges est deuxième.// T.Bongonda, double buteur dans ce match, N.De Pauw (Zulte-Waregem), a délivré une passe décisive – Zulte-Waregem est 13ème du championnat.

Waaslaand-Beveren 1-2 Mouscron : Y.Mbombo (Mouscron) n’est pas entré en jeu – Mouscron est 14 ème du championnat.

Genk 1-2 Cercles Bruges : D.N’dongala (Genk) est sorti en seconde période – Genk est premier.// A.Lusamba (Cercle Bruges) est sorti en fin de match après avoir reçu un carton rouge – Cercles Bruges est 8 ème du classement.

Saint-Trond 4-2 Anderlecht : J.Botaka (Saint-Trond) est sorti en deuxième mi-temps – Saint-Trond est 5ème du classement.// A.Lokonga a joué tout le match , E.Kayembe (Anderlecht) lui , est resté sur le banc– Anderlecht est 4ème du championnat.

Standard de Liège 3-0 Eupen : P.M’poku auteur de deux but dans ce match, a joué tout le match ainsi S.Bastien (Standard de Liège) lui , est sorti en première période – Standard de Liège est 5ème du classement.// R.Mulumba (As Eupen) a joué tout le match – As Eupen est 12 ème du championnat.

La Gantoise 0-0 Antwerp : D.Mbokani et J.Bolingi ont disputés le match en intégralité encore une fois. D.Batubinsika (Antwerp) n’est pas entré en jeu – Antwerp est 2ème du championnat.

Absents : T.Mpati (Lokeren), B.Badinbanga (Waasland-Beveren) P.Mandanda (Charleroi), L.Dimata (Anderlecht) M.Bokadi (Standard de Liège), A.Nkaka (Ostende) ont manqués les matchs du week-end. Suite au carton rouge, Luyindama (Standard de liège) a manqué le match de ce week-end.


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

Lokomotiv Plovdiv 0-1 Ludogorets : J.Lukoki (Ludogorets) a été remplacer en fin de match – Ludogorets est premier du championnat.

Septemvri Sofia 2-1 Cherno More : A.N’Dongola (Cherno More) est sorti en seconde période – Cherno More est 7ème du championnat.

Absent : D.N’Dongala (Botev Plovdiv) était absent durant le week-end,


Chine (D1) 🇨🇳 :

Beijing Guoan 1-1 Shandong Luneng : C.Bakambu (Beijing Guoan) a égalisé pour son équipe.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

Absent : J.Kabongo (Brøndy) était absent ce week-end.


Égypte (D1) 🇪🇬 :

Absent : K.Kassongo (Zamalek) était absent pour le match de championnat.


Ecosse (D1) 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 :

Hamilton 0-3 Celtic : Y.Mulumbu (Celtic) n’est pas entré en jeu – Celtic est premier.

Absent : A.Tshibola (Kilmarnock) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Espagne (D1) 🇪🇸 :

Valence 3-0 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano) a joué tout le match – Rayo Vallecano est 19ème du championnat.

Absent : G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.


Espagne (D2) 🇪🇸 :

Absent : J.Bela (Albacete) n’était pas dans le groupe.


États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Portland 0-0 Sporting Kc : L.Mabiala (Portland) est sorti en première période – Portland jouera son match retour .


France (D1) 🇫🇷 :

PSG 1-0 Toulouse : Firmin Mubele (Toulouse) est entré en cours de jeu – Toulouse est 15ème du championnat de Ligue 1. Coté parisien Nkunku est entré en fin de match.

Nantes 1-1 Angers : S.Moutoussamy (Nantes) a joué tout le match – Nantes est 10 ème du classement.

Nice 2-0 Lille : J.Makengo (Nice) est entré en seconde période de jeu – Nice est 7 ème du championnat.

Reims 2-1 Guingamp : J.Ikoko a joué tout le match, Y.Ngabakoto (Guigamp) est entré en fin de jeu – Guimgamp est dernier du championnat.

Absents : A.Ngamukol, A.Disasi (Reims), H.Manzala (Angers) étaient absents ce week-end.


France (D2) 🇫🇷 :

Ajaccio 0-0 Clermont : V.N’Simba (Clermont) a joué tout le match – Clermont est 9ème du classement.

Orléans 0-0 Brest : F.N’goma (Brest) est sorti en première mi-temps – Brest est 2ème du championnat.

Sochaux 1-4 Auxerre : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu – Sochaux est 18ème .

Nancy 1-0 Red Star : O.M’fulu (Red Star) a joué tout le match – Red Star est avant-dernier.

Béziers 1-1 Valenciennes : M.Diakota (Béziers) est entré en deuxième mi-temps – Béziers est 12 !ème du championnat.

Troyes 2-0 Lorient : Y.Wissa (Lorient) est entré en seconde période – Lorient est 3ème du championnat.

Paris 1-0 Le Havre : S.Wamangituka (Paris) a inscrit le seul but du match – Paris est 6ème du championnat.

Niort 0-1 Châteauroux : Q.Bena (Niort) est sorti en première mi-temps – Niort est 7 ème du championnat.

Absents : A.N’sakala (Sochaux) n’était pas dans le groupe ainsi J.Lokilo (Lorient). G.Mutombo (Orléans) a manqué le match du week-end suite au carton rouge reçu au match précédent.


France (D3) 🇫🇷 :

Bourg-Peronnas 2-0 Tours : D.Zola a joué tout le match , B.Nkololo (Tours) est entré en seconde période – Tours est 15ème du championnat.

Boulogne 0-3 Rodez : R.Mandanda (Boulogne) joué tout le match – Boulogne est 7ème du championnat.

Absents : C.M’buyi , S.Mabussi , B.Ndilu (Laval), J.Tshimbumbu (Tours) et D.Mayela (Boulogne) ont manqués le match de championnat. L’équipe de P.Etshimi (Chambly) a vue son match reporté.


Italie (D1) 🇮🇹 :

Genoa 1-1 Sampdoria : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré en jeu – Genoa est 14ème du championnat.


Italie (D2) 🇮🇹 :

Calcio Padova 0-1 Carpi : B.Mokulu Tembe (Carpi) est sorti en seconde période – Carpi est 17 ème du classement.


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

Absent : Astana l’équipe de J.Kabananga jouera son prochain match cette semaine.


Coupe de la CAF

Raja Casablanca 3-0 AS Vita : C.Mabidi (Casablanca) est sorti en fin de match – Raja Casablanca remporte le match aller de la finale mais jouera le match retour à Kinshasa.


Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

PSV 3-0 Heereneven : R.Kongolo (Heereneven) n’a pas disputé ce match – Heereneven est 12ème du championnat.


Pays-Bas (D2) 🇳🇱 :

Absents : B.Simakala (Roda Jc), E.Kabangu (Fc Eindhoven) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.


Pologne (D1) 🇵🇱 :

Absent : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a manqué le match de championnat..

Portugal (D1) 🇵🇹 :

Porto 2-0 Balenenses : C.Mbemba (Fc Porto) est entré en fin de match – Fc Porto est toujours en lice dans la Coupe du Portugal..


Portugal (D2) 🇵🇹 :

Benfica 2-1 Arouca : A.Bukia (Arouca) a inscrit le seul et un très jolie but dans ce match – Arouca est éliminé.


République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Sigma olomouc 0-4 Mladà : B.Manzia (Sigma olomouc) est entré en fin de match – Sigma olomouc est 14ème du championnat.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Botosani 2-1 CS U Craiova : H.Ongenda (Botosani) est entré en fin de match – Botosani est 12ème du classement.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent ainsi que J.Nkololo (Hermannstadt)


Suisse (D1) 🇨🇭 :

Lucerne 1-1 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) entré en jeu en seconde période – Fc Bâle est 2ème du classement.

Absent :

N.Manzambi (Fc Bâle) a manqué le match de son équipe.


Suisse (D2) 🇨🇭 :

Servette 4-1 Vaduz : J.Kiassumbua (Servette) est resté sur le banc – Servette est premier du classement.

Fc Schaffhaussen 1-3 Aarau : E.Dindama (Fc Schaffhausen) est entré en seconde période – Fc Schauffhausen est 5 ème du classement.

Chiasso 3-3 Kriens : A.Mossi (Chiasso) a été titulaire dans ce match – Chiasso est dernier du classement.

Absent : M.Nanizayamo (Lausanne) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Turquie (D1) 🇹🇷 :

BB Erzurumspor 1-0 Antalyaspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) n’a pas disputé la moindre minute – BB Erzurumspor est 14 ème du classement.

Alanyaspor 5-0 Kayserispor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 13ème du championnat.

Galatasaray 1-1 Konyaspor : W.Moke (Konyaspor) n’est pas entré en jeu – Konyaspor est 9ème du championnat.

Akhisar 2-4 Bursaspor : J.Bokila (Akhisar) n’est pas entré dans ce match – Akhisar est 16ème du championnat.

Absent : J.Kembo (Bursaspor) n’était pas dans le groupe pour le match de ce week-end.


Turquie (D2) 🇹🇷 :

BB Ankaraspor 1-1 Elazigspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) a joué tout le match – BB Ankaraspor est 9 ème du classement.

Adana 1-1 Adanaspor : H.Kage (Adana) est entré en seconde période de jeu – Adana est 6 ème du championnat.


Voici le onze du week-end : Matampi – Botaka – Ungenda – Nsakala – Mabidi – Junior Mbele – Mpoku – Malango – Bakambu – Wanagiluma