Ce week-end de nombreux joueurs congolais ont été sur les terrains de football dans le monde entier. L’occasion pour nous de faire un bilan des résultats.

Allemagne (D1) 🇩🇪 :

Hanovre 2-1 Wolfsbourg : M.Tisserand (Wolfsburg) a joué tout le jeu – Wolfsburg est 12ème du classement.

Fribourg 1-3 Mayence : J.Mateta (Mayence) est sorti en seconde période après avoir inscrit le deuxième but de ce match – Mayence est 9ème du classement.

Nuremberg 0-2 Stuttgart : Chadrac Akolo (Stuttgart) est entré en toute fin de partie – Stuttgart est dernier du classement.

Absent : R.Baku (Mayence) était absent ce week-end.


Allemagne (D2) 🇩🇪 :

Erzgebirge 1-3 Hambourg : O.Mangala (Hambourg) est sorti en fin de match – Hambourg est 1ème du classement.

Absent : W.Kamavuaka (Darmastadt 98) n’était pas dans le groupe durant les deux rencontres.


Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Huddersfield 1-1 West Ham : E.Kachunga (Huddersfield) est resté sur le banc tout au long du match – Huddersfield est avant-dernier. // G.Diangana est sorti a la mi-temps, A.Masuaku (West Ham) est resté sur le banc – West Ham est 13ème du classement.

Crystal Palace 0-1 Tottenham : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 16ème du classement.

Liverpool 2-0 Fulham : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré en jeu – Fulham est dernier.

Absent :

B.Baningime (Everton) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Nottingham 0-0 Stoke City : B.Afobe (Stoke City) est sorti en fin de jeu – Stoke City est 14ème du classement.

Middlesbrough 2-0 Wigan : B.Assombalonga (Middlesbrough) est entré en seconde période – Middlesbrough est 2 ème du classement.

Birmingham 3-3 Hull City : B.Lubala (Birmingham) n’est pas entré en jeu – Birmingham est 12 ème du classement.

Derby 0-3 Aston Villa : A.Tuanzebe a joué toute la rencontre, Y.Bolasie (Aston Villa) est entré en seconde mi-temps et a délivré une passe décisive – Aston Villa est 11 ème du classement.

Absents :

J.Maghoma (Birmingham) et J.Leko (West Bromwich) ainsi que À.Nsiala (Ipswich) étaient absents ce week-end.

Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(06/11) Notts County 0-0 Oldham : J.Benteke (Oldham) est sorti en fin de en jeu – Oldham est 17ème du classement.

Absent

J.Benteke (Oldham) a manqué le deuxième match de son équipe.

Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(11/11) Barnet 1-1 Bristol : D.Tutonda (Barnet) a joué tout le match – Barnet a fait match nul en FA Cup.

Absent :

Barnet a vu leur match de championnat reporter.

Angola (D1) 🇦🇴 :

Interclube 0-0 1° De Agosto : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto est 10ème du classement.

Arabie saoudite 🇸🇦 :

Arménie (D1) 🇦🇲 :

Shirak 1-0 Ararat-Armenia : K.Kabangu (Shirak) a marqué le seul but du match – Shirak est 5ème du classement.

Belgique (D1) 🇧🇪 :

(06/11) Monaco 0-4 Bruges : L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est 3ème du groupe.

(08/11) Genk 1-1 Besiktas : D.N’dongala (Genk) est sorti en fin de match – Genk est premier de son groupe.

(08/11) Fenerbahce 2-0 Anderlecht : L.Dimata a joué tout le match, A.Lokonga(Anderlecht) est entré en seconde période – Anderlecht est dernier du groupe D.

(08/11) Krasnodar 2-1 Standard de Liège : C.Luyindama a disputé toute la rencontre, P.M’poku et S.Bastien (Standard de Liège) sont entrés en fin de match – Standard de Liège est 3 ème de son groupe.

(10/11) Charleroi 2-1 Bruges : L.Openda (Bruges) est encore une fois resté sur le banc – Bruges est deuxième.

(11/11) Mouscron 1-1 Genk : Y.Mbombo (Mouscron) est entré dans les dernières secondes du match – Mouscron est avant-dernier.// D.N’dongala (Genk) est sorti en seconde période – Genk est premier.

(11/11) Anderlecht 2-0 La Gantoise : L.Dimata et A.Lokonga (Anderlecht) ont joués tout le match – Anderlecht est 4ème du championnat.

(11/11) Courtrai 0-2 Standard de Liège : C.Luyindama a joué tout le match ainsi que S.Bastien qui a délivré une passe décisive. P.M’poku (Standard de Liège) a inscrit le deuxième but de son équipe – Standard de Liège est 7ème du classement.

Cercle Bruges 2-0 Waasland-Beveren : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué tout le match – Cercles Bruges est 9 ème du classement.// B.Badibanga (Waasland-Beveren) est sorti en seconde période – Waasland-Beveren est à la 14ème place.

Antwerp 2-0 Ostende : D.Mbokani a inscrit un doublé dans ce match, J.Bolingi et lui ont disputés le match en intégralité encore une fois. D.Batubinsika (Antwerp) n’est pas entré en jeu – Antwerp est 3ème du championnat.// A.Nkaka (Ostende) a reçu un carton dans ce match – Ostende est 10ème du classement.

As Eupen 1-4 Saint-Trond : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas entré en jeu – As Eupen est 10 ème du championnat.// J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match et a été passeur décisif – Saint-Trond est 5ème du classement.

Zulte-Waregem 2-0 Lokeren : N.De Pauw, double buteur dans ce match, T.Bongonda (Zulte-Waregem), a délivré une passe décisive – Zulte-Waregem est 13ème du championnat.

Absents :

T.Mpati (Lokeren), P.Mandanda (Charleroi), E.Kayembe (Anderlecht) M.Bokadi (Standard de Liège) ont manqués les matchs du week-end.

Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

(06/11) Ludogorets 0-0 AEK Larnaca : J.Lukoki (Ludogorets) est sorti en fin de match – Ludogorets est éliminé de la Ligue Europa.

(11/11) Ludogorets 1-0 Beroe : J.Lukoki (Ludogorets) a été le seul buteur du match – Ludogorets est premier du championnat.

Cherno More 1-0 Levski Sofia : A.N’Dongola (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 6ème du championnat.

Absent :

D.N’Dongala (Botev Plovdiv) était absent durant le week-end,

Chine (D1) 🇨🇳 :

(07/11) Beijing Guoan 3-1 Shanghai Shenhua : C.Bakambu (Beijing Guoan) a été auteur d’un grand match avec deux buts de olus au compteur et une passe décisive.

(11/11) Hebei CFFC 2-1 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a égalisé pour son équipe et a été remplacé en fin de jeu – Beijing Guoan est 4 ème du championnat.

Danemark (D1) 🇩🇰 :

Brøndy 2-0 AGF : J.Kabongo (Brøndy) est resté sur le banc tout au long du match – Brøndy est 6ème du championnat

Égypte (D1) 🇪🇬 :

Absent :

K.Kassongo (Zamalek) était absent.

Ecosse (D1) 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 :

(08/11) Celtic 2-1 Leipzig : Y.Mulumbu (Celtic) est entré en seconde période – Celtic est 3ème du groupe.

(11/11) Livingston 0-0 Celtic : Y.Mulumbu (Celtic) n’est pas entré en jeu – Celtic est premier.

Heart on Midlothian 0-1 Kilmarnock : A.Tshibola (Kilmarnock) a joué tout le match – Kilmarnock est à la 4 ème position.

Espagne (D1)🇪🇸 :

Rayo Vallecano 2-2 Villareal : G.Imbula (Rayo Vallecano) est sorti en fin de match – Rayo Vallecano est 19ème du championnat.

Absent :

G.Kakuta (Rayo Vallecano) était absent ce week-end.

Espagne (D2) 🇪🇸 :

Tenerife 0-0 Albacete : J.Bela (Albacete) n’est pas entré en jeu – Albacete est 5ème du championnat.

États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Seattle 3-2 Portland : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match – Portland s’est qualifié au tir au but malgré la défaite du retour, le match aller s’était terminer sur un score de 2-1 pour Portland.

France (D1) 🇫🇷 :

Toulouse 0-1 Amiens : N.Mubele (Toulouse) est entré en cours de jeu – Toulouse est 15 ème du championnat.

Saint-Étienne 2-0 Reims : N.Mbemba (Reims) a joué tout le match – Reims est 9 ème du classement.

Nîmes 0-1 Nice : J.Makengo (Nice) est entré en seconde période de jeu – Nice est 7 ème du championnat.

Guingamp 2-4 Lyon : J.Ikoko a joué tout le match, Y.Ngabakoto (Guigamp) est entré en fin de jeu – Guimgamp est dernier du championnat.

Absents :

A.Ngamukol, A.Disasi (Reims) S.Moutoussamy (Nantes), H.Manzala (Angers) étaient absents ce week-end.

France (D2) 🇫🇷 :

Clermont 3-0 Orléans : V.N’Simba (Clermont) a joué tout le match – Clermont est 9ème du classement.// G.Mutombo (Orléans) a reçu un carton rouge en première mi-temps – Orléans est 8ème du championnat.

Le Havre 3-2 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) est entré en fin de jeu – Sochaux est 17ème .

Red Star 0-3 Béziers O.M’fulu (Red Star) a joué tout le match – Red Star est avant dernier.// M.Diakota (Béziers) est entré en deuxième mi-temps – Béziers est 13ème du championnat.

Lorient 2-1 Paris : Y.Wissa (Lorient) est entré en seconde période et a inscrit le but victorieux pour son équipe – Lorient est 3ème du championnat.// S.Wamangituka (Paris) a inscrit le premier but du match – Paris est 10 ème du championnat.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux) n’était pas dans le groupe ainsi J.Lokilo (Lorient), F.N’goma (Brest) et Q.Bena (Niort).

France (D3) 🇫🇷 :

Tours 1-1 Boulogne : D.Zola a joué tout le match et a inscrit un but contre son camp malheureusement, J.Tshimbumbu (Tours) est entré juste avant la mi-temps – Tours est 13ème du championnat.// R.Mandanda (Boulogne) joué tout le match – Boulogne est 6ème du championnat.

Chambly 2-1 Sannois St-Gratien : P.Etshimi (Chambly) est sorti a l’heure de jeu – Chambly est 4ème .

Le Mans 1-0 Laval : B.Ndilu (Laval) est entré seconde période– Laval est premier.

Absents :

C.M’buyi , S.Mabussi (Laval), B.Nkololo (Tours) et D.Mayela (Boulogne) ont manqués le match de championnat.

Italie (D1) 🇮🇹 :

Genoa 1-2 Naples : S.Omeonga (Genoa) est entré juste avant l’heure de jeu – Genoa est 14ème du championnat.

Italie (D2) 🇮🇹 :

Absent :

B.Mokulu Tembe (Carpi) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

(08/11) Astana 2-1 Jablonec : J.Kabananga (Astana) est sorti à l’heure de jeu – Astana est premier de son groupe.

(11/11) Astana 4-0 Irtysh : J.Kabananga (Astana) est resté sur le banc – Astana est premier.

Maroc (D1) 🇲🇦 :

(07/11) Ittihad 1-1 Raja Casablanca : C.Mabidi (Casablanca) est resté sur le banc – Raja Casablanca est 10ème du championnat.

Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

Groningen 2-0 Heereneven : R.Kongolo (Heereneven) est sorti en seconde période – Heereneven est 9ème du championnat.

Pays-Bas (D2) 🇳🇱 :

Roda Jc 3-0 Helmond : B.Simakala (Roda Jc) a joué tout le match – Roda Jc est 7ème du classement.

Fc Eindhoven 1-2 Telstar : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a reçu un carton rouge en première période – Fc Eindhoven est 17ème du championnat.

Pologne (D1) 🇵🇱 :

Absent :

C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a manqué le match de championnat..

Portugal (D1) 🇵🇹 :

(10/11) Fc Porto 1-0 Braga : C.Mbemba (Fc Porto) n’est pas entré en jeu – Fc Porto est premier du championnat.

Absent :

C.Mbemba (Fc Porto) n’était pas dans le groupe pour la ligue des champions

Portugal (D2) 🇵🇹 :

Arouca 2-0 Leixões : A.Bukia (Arouca) a inscrit le deuxième but de son équipe – Arouca est 12ème du championnat.

République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Teplice 0-0 Sigma olomouc : B.Manzia (Sigma olomouc) n’est pas entré en jeu – Sigma olomouc est 12ème du championnat.

Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Hermannstadt 1-1 Botosani : J.Nkololo (Hermannstadt) est entré en seconde mi-temps – Hermannstadt est 13ème du championnat.// H.Ongenda (Botosani) est entré en fin de match – Botosani est 12ème du classement.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.

Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent :

L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.

Suède (D1) 🇸🇪 :

Kalmar 0-1 AIK : H.Rashidi (AIK) a joué tout le match – AIK est Champion de Suède.

Suisse (D1) 🇨🇭 :

Thoune 4-2 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré en jeu – Fc Bâle est 2ème du classement.

Absent :

N.Manzambi (Fc Bâle) a manqué les matchs de son équipe.

Suisse (D2) 🇨🇭 :

Winterthur 1-3 Servette : J.Kiassumbua (Servette) est resté sur le banc – Servette est premier du classement.

Fc Schaffhaussen 3-2 Chiasso : E.Dindama (Fc Schaffhausen) est entré en seconde période – Fc Schauffhausen est 5 ème du classement.// A.Mossi (Chiasso) a été titulaire dans ce match – Chiasso est dernier du classement.

Absent :

M.Nanizayamo (Lausanne) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Turquie (D1) 🇹🇷 :

BB Erzurumspor 2-1 Goztepe : R.Munsy (BB Erzurumspor) n’a pas disputé la moindre minute – BB Erzurumspor est avant-dernier.

Fenerbahce 2-0 Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 16ème du championnat.

Konyaspor 2-0 MKE Ankaragücü : W.Moke (Konyaspor) n’est pas entré en jeu – Konyaspor est 9ème du championnat.

Absents :

J.Bokila (Akhisar) a manqué les deux matchs de son équipe. J.Kembo (Bursaspor) n’était pas dans le groupe pour le match de ce week-end.

Turquie (D2) 🇹🇷 :

BB Ankaraspor 1-0 Istanbulspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) est sorti en seconde période – BB Ankaraspor est 10 ème du classement.

Absent :

H.Kage (Adana) a manqué le match de ce week-end.