Ce week-end de nombreux joueurs congolais ont été sur les terrains de football dans le monde entier. L’occasion pour nous de faire un bilan des résultats.

Allemagne (D1) 🇩🇪 :

(30/10) Augsbourg 3-2 Mayence : J.Mateta (Mayence) est entré en prolongation – Mayence est éliminé.

(30/10) Hanovre 0-2 Wolfsbourg : M.Tisserand (Wolfsbourg) a joué tout le match – Wolfsbourg est toujours en lice.

(03/11) Wolfsbourg 0-1 Dortmund : M.Tisserand (Wolfsbourg) a joué tout le jeu – Wolfsbourg est 11 ème du classement.

(04/11) Mayence 2-1 Wender Brême : Cette fois-ci, J.Mateta (Mayence) est sorti en seconde période après avoir ouvert le score dans ce match – Mayence est 12ème du classement.

Stuttgart 0-3 Francfort : C.Akolo (Stuttgart) est entré en seconde période – Stuttgart est dernier du classement.

Absent :

R.Baku (Mayence) était absent durant les deux matchs de son club.


Allemagne (D2) 🇩🇪 :

(30/10) Wehen Wiesbaden 0-3 Hambourg : O.Mangala (Hambourg) a joué tout le match – Hambourg est toujours en lice.

(05/11) Hambourg 1-0 Cologne : O.Mangala (Hambourg) a encore une fois disputé toute la rencontre – Hambourg est 1ème du classement.

Absent :

W.Kamavuaka (Darmastadt 98) n’était pas dans le groupe durant les deux rencontres.

Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(31/10) West Ham 1-3 Tottenham : G.Diangana et A.Masuaku (West Ham) ont joués tout le match – West Ham est éliminé.

(03/11) West Ham 4-2 Burnley : G.Diangana (West Ham), passeur décisif, est sorti en toute fin de match, A.Masuaku (West Ham) est resté sur le banc – West Ham est 13ème du classement.

(31/10) Middlesbrough 1-0 Crytal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué toute la rencontre – Crystal Palace est éliminé de la League Cup.

(04/11) Chelsea 3-1 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 14ème du classement.

Absents :

B.Baningime (Everton) n’était pas dans le groupe ainsi que et E.Kachunga (Huddersfield) lors du match de championnat. N.Kebano (Fulham) était absent durant les deux matchs de son équipe.


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(03/11) Stoke City 0-0 Middlesbrough : B.Afobe (Stoke City) est sorti en fin de jeu – Stoke City est 15ème du classement.// B.Assombalonga (Middlesbrough) est resté sur le banc – Middlesbrough est 3ème du classement.

Derby County 3-1 Birmingham : B.Lubala (Birmingham) n’est pas entré en jeu – Birmingham est 16ème du classement.

Aston Villa 2-0 Bolton : A.Tuanzebe a joué toute la rencontre, Y.Bolasie (Aston Villa) est entré en seconde mi-temps – Aston Villa est 14ème du classement.

Absents :

J.Maghoma (Birmingham) et J.Leko (West Bromwich) ainsi que À.Nsiala (Ipswich) étaient absents ce week-end. B.Assombalonga (Middlesbrough) a manqué le match de coupe.


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Stevenage 3-2 Oldham : J.Benteke (Oldham) est sorti en fin de en jeu – Oldham est 17ème du classement.


Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(30/10) Barnet 1-3 Salford : D.Tutonda (Barnet) a joué tout le match.

(03/11) Barnet 0-2 Maidstone : D.Tutonda (Barnet) est sorti à la mite – Barnet est 12ème du classement.


Angola (D1) 🇦🇴 :

Interclube 0-0 1° De Agosto : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto est 10ème du classement.


Arabie saoudite 🇸🇦 :

Matampi et son club ont remporté leur match 4-1.

Arménie (D1) 🇦🇲 :

(31/10) Shirak 2-0 Gandzasar : K.Kabangu (Shirak) est entré en fin de jeu.

(03/11) Alashkert 1-0 Shirak : K.Kabangu (Shirak) est sorti en fin de match – Shirak est 6 ème du classement.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

(30/10) Bruges 4-0 Ostende : A.Nkaka (Ostende) a joué tout le match.

(30/10) Charleroi 1-0 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a disputé toute la rencontre.

(30/10) Mouscron 3-1 La Gantoise : Y.Mbombo (Mouscron) est entré en fin de jeu.

(31/10) Antwerp 2-4 Genk : J.Bolingi, Buteur, D.Mbokani , passeur décisif, ont joués la rencontre en intégralité, D.Batubinsika (Antwerp) est resté sur le banc.// D.N’dongala (Genk) est entré juste avant l’heure de jeu.

(31/10) As Eupen 2-0 Cercle Bruges : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas entré en jeu.// A.Lusamba (Cercle Bruges) est sorti en fin de match.

(31/10) Courtrai 2-2 Waasland-Beveren : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est sorti en fin de jeu.

(01/11) Anderlecht 1-1 Lokeren : L.Dimata (Anderlecht) a égalisé pour son équipe en seconde période.

(01/11) Zulte-Waregem 3-1 Standard de Liège : T.Bongonda est sorti en toute fin de rencontre, N.De Pauw (Zulte Waregem) lui, a joué tout le match.// C.Luyindama a disputé toute la rencontre, S.Bastien (Standard de Liège) est sorti a l’heure de jeu.

(02/11) Ostende 2-1 Charleroi : A.Nkaka (Ostende) a joué tout le match – Ostende est 8 ème du classement.

(03/11) Genk 1-1 Bruges : D.N’dongala (Genk) est sorti en seconde période après avoir ouvert le score dans ce match – Genk est premier.

(03/11) Cercle Bruges 2-1 Mouscron : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué tout le match – Cercles Bruges est 11 ème du classement.//

Y.Mbombo (Mouscron) est entré en fin de jeu – Mouscron est avant-dernier.

(04/11) Standard de Liège 0-2 Antwerp : C.Luyindama a joué tout le match, S.Bastien (Standard de Liège) n’est pas entré dans ce match – Standard de Liège est 6ème du classement.// D.Mbokani à de nouveau été passeur décisif, J.Bolingi et lui ont disputés le match en intégralité encore une fois. D.Batubinsika (Antwerp) n’est pas entré en jeu – Antwerp est 3ème du championnat.

(04/11) Saint-Trond 2-1 Zulte-Waregem : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est 6ème du classement.// N.De Pauw , passeur décisif pour T.Bongonda (Zulte-Waregem), qui par là suite sont sortis en seconde période – Zulte-Waregem est dernier.

(04/11) Waasland-Beveren 1-2 Anderlecht : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en seconde période – Waasland-Beveren est à la 13ème place.// L.Dimata (Anderlecht) a ouvert le score et délivré une passe décisive – Anderlecht est 4ème du championnat.

(04/11) Lokeren 2-0 As Eupen : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas entré en jeu – As Eupen est 10 ème du championnat.

Absents :

T.Mpati (Lokeren), L.Openda (Bruges), P.Mandanda (Charleroi), E.Kayembe, A.Lokonga (Anderlecht), M.Bokadi et P.M’poku (Standard de Liège) ont manqués les deux matchs.


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

(31/10) Ludogorets 2-2 Slavia Sofia : J.Lukoki (Ludogorets) est entré en fin de match – Ludogorets s’est qualifié au séance de penalty.

(04/11) Etar 1-4 Ludogorets : J.Lukoki (Ludogorets) a disputé toute la rencontre – Ludogorets est premier du championnat.

(04/11) Botev Vratsa 2-1 Cherno More : A.N’Dongola (Cherno More) est entré en seconde période – Cherno More est 7ème du championnat.

Absents :

D.N’Dongala (Botev Plovdiv) était absent durant les deux rencontres de son équipe. A.N’Dongola (Cherno More) a manqué le match de Coupe.

Chine (D1) 🇨🇳 :

Tianjin 0-0 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a disputé toute la rencontre – Beijing Guoan est 4 ème du championnat.


Chine (D2) 🇨🇳 :

Xinjiang Tianshan 0-2 Yanbian Funde : O.Maritu (Yanbian Funde) a joué tout le match – Yanbian Funde est 10ème du championnat.

Danemark (D1) 🇩🇰 :

Brøndy 0-1 Copenhague : J.Kabongo (Brøndy) est resté sur le banc tout au long du match – Brøndy est 8 ème du championnat

Égypte (D1) 🇪🇬 :

Wadi Degla 2-4 Zamalek : K.Kasongo (Zamalek) est sorti en fin de match – Zamalek est 1er du championnat.

Ecosse (D1) 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 :

(31/10) Glasgow Rangers 1-1 Kilmarnock : A.Tshibola (Kilmarnock) a joué tout le match.

(04/11) Kilmarnock 1-2 Aberdeen Fc : A.Tshibola (Kilmarnock) est sorti en seconde période – Kilmarnock est à la 4 ème position.

Absent :

Y.Mulumbu (Celtic Glasgow Fc) a manqué les deux matchs de son équipe.

Espagne (D1)🇪🇸 :

(30/10) Leganes 2-2 Rayo Vallecano : G.Imbula (Rayo Vallecano) a joué tout le match – Rayo Vallecano jouera le match retour à domicile.

(03/11) Rayo Vallecano 2-3 Barcelone : G.Imbula a joué tout le match au contraire de G.Kakuta (Rayo Vallecano) , qui est resté sur le banc – Rayo Vallecano est 19ème du championnat.

Espagne (D2) 🇪🇸 :

Albacete 2-0 Tarragone : J.Bela (Albacete) n’est pas entré en jeu – Albacete est 5ème du championnat.

États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Absent :

L.Mabiala (Portland) a manqué le match aller de son équipe

France (D1) 🇫🇷 :

(30/10) Montpellier 0-3 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) n’est pas entré en jeu – Nantes est toujours en lice.

(31/10) Nice 3-2 Auxerre : J.Makengo (Nice) est entré en fin de jeu – Nice est qualifié pour le tour suivant.

(31/10) Toulouse 0-1 Lorient : N.Mubele (Toulouse) a joué tout le match – Toulouse est éliminé.// Y.Wissa (Lorient) est entré à l’heure de jeu – Lorient est toujours dans la course.

(31/10) Reims 1-1 Orléans : A.Disasi a joué tout le match contrairement à N.Mbemba (Reims) qui est resté sur le banc – Reims est éliminé.// G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match – Orléans est qualifié.

(31/10) Guingamp 0-0 Angers : Y.N’Gbakoto (Guingamp) a joué tout le match – Guingamp s’est qualifié au séance de penalty.

(03/11) Nice 1-0 Amiens : J.Makengo (Nice) n’est pas entré en jeu – Nice est 9 ème du championnat.

(04/11) Nantes 5-0 Guingamp : J.Ikoko (Guingamp) a joué tout le match – Guimgamp est dernier du championnat.

Absents :

A.Ngamukol (Reims) et H.Manzala (Angers) ont manqués les deux matchs de leurs équipes. N.Mubele (Toulouse), N.Mbemba, A.Disasi (Reims)étaient absents ce week-end. J.Ikoko a manqué le match de coupe et Y.Ngabakoto (Guingamp) a manqué le match de championnat.

France (D2) 🇫🇷 :

Nancy 0-1 Clermont : V.N’Simba (Clermont) a délivré une passe décisive – Clermont est 11ème du classement.

Paris 0-0 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu l – Sochaux est 14ème .

Orléans 0-3 Grenoble : G.Mutombo (Orléans) a joué tout match – Orléans est 7ème du championnat.

Béziers 1-1 Lorient : M.Diakota (Béziers) a joué tout le match – Béziers est 17ème du championnat.// Y.Wissa (Lorient) est sorti en fin de match – Lorient est 4ème du championnat.

Brest 1-1 Red Star : F.N’goma (Brest) est sorti en deuxième mi-temps – Brest est à la 2ème place.// O.M’fulu (Red Star) est sorti en seconde période – Red Star est avant dernier.

Niort 1-0 Le Havre : Q.Bena (Niort) a inscrit le seul but du match – Niort est 6ème du championnat.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux) n’était pas dans le groupe . J.Lokilo (Lorient) était absent lors des deux déplacements avec son équipe.

France (D3) 🇫🇷 :

Quevilly 0-0 Tours : D.Zola (Tours) a joué tout le match – Tours est 11ème du championnat.

Cholet 2-2 Chambly : P.Etshimi (Chambly) a disputé toute la rencontre – Chambly est 6ème .

Boulogne 0-0 Villefranche : R.Mandanda a joué tout le match contrairement à D.Mayela (Boulogne) qui est sorti en seconde période – Boulogne est 5ème du championnat.

Laval 3-2 Dunkerque : B.Ndilu est entré seconde période de jeu, S.Mabussi (Laval) est resté sur le banc – Laval est premier.

Absents :

C.M’buyi (Laval), J.Tshimbumbu et B.Nkololo (Tours) ont manqués le match de championnat.

Italie (D1) 🇮🇹 :

(31/10) Milan 2-1 Genoa : S.Omeonga (Genoa) est entré en fin de jeu.

(03/11) Inter Milan 5-0 Genoa : S.Omeonga (Genoa) est encore une fois entré en fin de match – Genoa est 13ème du championnat.

Italie (D2) 🇮🇹 :

(30/10) Carpi 0-3 Palerme : B.Mokulu Tembe (Carpi) est sorti a l’heure de jeu.

(04/11) Crotone 1-1 Carpi : B.Mokulu Tembe (Carpi) est entré en seconde mi-temps, il a délivré une passe décisive et en fin de match il a reçu un carton rouge – Carpi est 19ème du championnat.

Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

(03/11) Astana 3-2 Kairat : J.Kabananga (Astana) a joué tout le match – Astana est premier.

Absent :

J.Kabananga (Astana) a manqué le premier match de son équipe en semaine.

Maroc (D1) 🇲🇦 :

Absent :

L’équipe de L.Mabidi (Raja Casablanca) a vu leur match annulé.

Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

(31/10) Groene Ster 1-3 Heerenveen : R.Kongolo (Heereneven) n’est pas entré en jeu – Heereneven est qualifié pour le tour suivant.

(04/11) Heereneven 1-1 Fc Emmen : R.Kongolo (Heereneven) est resté sur le banc – Heereneven est 9ème du championnat.

Pays-Bas (D2) 🇳🇱 :

(30/10) URK 0-1 Roda Jc : B.Simakala (Roda Jc) a joué tout le match – Roda Jc s’est qualifié.

(02/11) Ultrecht 1-2 Roda Jc : B.Simakala (Roda Jc) est sorti en toute fin de match – Roda Jc est 9ème du classement.

Top Oss 2-0 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 17ème du championnat.

Pologne (D1) 🇵🇱 :

(02/11) Slask Swietochlowice 0-3 Arka Gdynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a joué tout le match – Arka Gdynia SSA est 9 ème du championnat.

Absent :

C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) a manqué le match de coupe.

Portugal (D1) 🇵🇹 :

(31/10) Fc Porto 4-2 Varzim : C.Mbemba (Fc Porto) a joué tout le match – Fc Porto est qualifié pour le tour suivant.

(03/11) Maritimo 0-2 Fc Porto : C.Mbemba (Fc Porto) est entré en fin de match – Fc Porto est premier du championnat.

Portugal (D2) 🇵🇹 :

CD Cova Piedade 1-0 Arouca : A.Bukia (Arouca) est entré à la mi-temps – Arouca est 16 ème du championnat.

République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Absent :

B.Manzia (Sigma Olomouc) a manqué les deux matchs de son équipe.

Roumanie (D1) 🇷🇴 :

(30/10) Hermannstadt 3-0 Voluntari : J.Nkololo (Hermannstadt) a ouvert le score dans le match et a été remplacer à l’heure de jeu – Hermannstadt est qualifié pour le tour suivant.

(03/11) Sepsi 1-3 Hermannstadt : J.Nkololo (Hermannstadt) est entré en fin de jeu – Hermannstadt est 12ème du championnat.

Botosani 1-5 CFR 1907 Cluj : H.Ongenda (Botosani), seul buteur de son équipe – Botosani est 12ème du classement.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.

Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent :

L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.

Suède (D1) 🇸🇪 :

(01/11) Östersunds Fk 1-2 AIK : H.Rashidi (AIK) a joué tout le match.

(04/11) AIK 0-0 GIF Sundsvall : H.Rashidi (AIK) est entré en deuxième mi-temps – AIK est premier.

Suisse (D1) 🇨🇭 :

(31/10) Winterthur 0-1 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) est entré en seconde période – Fc Bâle est qualifié pour le tour suivant.

(04/11) Fc Bâle 3-2 Lugano : A.Kalulu (Fc Bâle) est pas entré en jeu – Fc Bâle est 2ème du classement.

Absent :

N.Manzambi (Fc Bâle) a manqué les matchs de son équipe.

Suisse (D2) 🇨🇭 :

Servette 3-0 Fc Schaffhausen : J.Kiassumbua (Servette) est resté sur le banc – Servette est premier du classement.// E.Dindama (Fc Schaffhausen) est entré en seconde période – Fc Schauffhausen est 7 ème du classement

(01/11) Chiassi 0-2 Lucerne : A.Mossi (Chiasso) a joué tout le match – Chiasso est éliminé.

(04/11) Chiasso 2-3 Aarau : A.Mossi (Chiasso) a été titulaire dans ce match – Chiasso est 9ème du classement.

Absent :

M.Nanizayamo (Lausanne) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Turquie (D1) 🇹🇷 :

(31/10) Altindag 1-3 Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) est entré en seconde période – Alanyaspor est qualifié.

(31/10) BB Erzurumspor 2-2 Keçiörengücü : R.Munsy (BB Erzurumspor) n’est pas entré en jeu – BB Erzurumspor s’est fait éliminer aux tirs aux buts

(31/10) Kahramanmarasspor 3-0 Konyaspor : W.Moke (Konyaspor) n’est pas entré en jeu – Konyaspor est éliminé de la coupe.

(03/11) Akhisar 1-1 BB Erzurumspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) est sorti à la mi-temps – BB Erzurumspor est dernier.

(04/11) Alanyaspor 0-1 Yeni Malatyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 13ème du championnat.

(05/11) Sivasspor 0-0 Konyaspor : W.Moke (Konyaspor) est sorti en seconde période – Konyaspor est 10ème du championnat.

Absents :

J.Bokila (Akhisar) et J.Kembo (Bursaspor) n’étaient pas dans le groupe durant les deux rencontres de leurs équipes .

Turquie (D2) 🇹🇷 :

(31/10) Nazilli 3-2 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) a joué tout le match.

(04/11) Eskisehirspor 1-0 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) est sorti juste après l’heure de jeu – BB Ankaraspor est 10 ème du classement.


Absent :

H.Kage (Adana) a manqué le match de coupe cette semaine et celui du week-end.