Le week-end est terminé, c’est l’heure du bilan. Qui a marqué les esprits ? Qui est dans le onze du week-end ? Voici un point complet sur les résultats de nos congolais.


Allemagne (D1) 🇩🇪 : BUNDESLIGA

Bayer Leverkusen 1-0 Mayence : R.Baku et J.Mateta (Mayence) ont joués intégralité du match. – Mayence est 7ème du classement.

Stuttgart 0-0 Fortuna Düsseldorf : Notre congolais, C.Akolo (Stuttgart) est sorti en seconde période – Stuttgart est 16 ème du classement.

Absent :

M.Tisserand (Wolsbourg) était absent ce week-end.


Allemagne (D2) 🇩🇪 : BUNDESLIGA 2

Dynamo Dresde 4-1 Darmastadt 98 : W.Kamavuaka (Darmastadt 98) n’est pas entré en jeu – Darmastadt 98 est 6 ème du classement.

(18/09) Dynamo Dresde 0-1 Hambourg : O.Mangala (Hambourg) est entré juste avant l’heure de jeu.

(23/09) Hambourg 0-5 Jahn Ratisbonne : O.Mangala (Hambourg) a joué tout le match – Hambourg est 2ème du classement.


Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 : PREMIER LEAGUE

West Ham 0-0 Chelsea : A.Masuaku (West Ham) a joué tout le match – West Ham est 17ème du classement.

Leicester 3-1 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) est sorti peu après l’heure de jeu – Huddersfield est dernier du classement.

Crytal Palace 0-0 Newcastle : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 11ème du classement.

Absents :

B.Baningime (Everton) n’était pas dans le groupe. N.Kebano (Fulham) est toujours blessé.


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(19/09) Middlesbrough 2-0 Bolton : B.Assombalonga (Middlesbrough) est entré en seconde période de jeu puis a inscrit le second but de son équipe.

(22/09) Middlesbrough 0-0 Swansea : B.Assombalonga (Middlesbrough) est sorti peu après l’heure de jeu – Middlesbrough est 2ème du classement.

(19/09) Sheffield 0-0 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est sorti en seconde mi-temps.

(22/09) Leeds 1-2 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) a délivré une passe décisive durant ce match – Birmingham est 17ème du classement.

(18/09) Stoke City 1-0 Swansea : B.Afobe (Stoke City) a délivré une passe décisive.

(22/09) Stock City 2-3 Blackburn : B.Afobe (Stoke City) est sorti à l’heure de jeu – Stoke City est 18ème du classement.

(18/09) Aston Villa 2-0 Rotherdam : Y.Bolasie est entré en seconde période et a inscrit son premier du championnat. A.Tuanzebe (Aston Villa) n’est pas entré en jeu.

(22/09) Aston Villa 1-2 Sheffield : Y.Bolasie est encore une fois entré en seconde mi-temps. A.Tuanzebe n’est pas entré en– Aston Villa est 13ème du classement.

Ipswich 0-0 Bolton : A.Nsiala (Ipswich) a joué tout le match – Ipswich est avant dernier du championnat.

Absents :

B.Lubala (Birmingham) et J.Leko (West Bromwich) étaient absents durant les deux rencontres de leurs équipes. A.Nsiala (Ipswich) a manqué le match qui a été disputé durant cette semaine.


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Absent :

J.Benteke (Oldham) était absent ce week-end.


Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Barnet 1-1 Fylde : D.Tutonda (Barnet) est sorti en seconde période – Barnet est 12ème du classement.


Angola (Ligue des champions) 🇦🇴 :

TP Mazembe 1-1 1° De Agosto : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – Grâce au but à l’extérieur, 1° De Agosto est toujours en lice dans ligue des champions de la CAF.

Arménie (D1) 🇦🇲 :

(20/09) Artsakh 0-0 Shirak : K.Kabangu (Shirak) est pas entré en jeu – Le match retour de Coupe, se jouera à domicile pour l’équipe de K.Kabangu (Shirak).

(23/09) Shirak 3-0 Artsakh : K.Kabangu (Shirak) a inscrit le troisième but de son équipe – Shirak est 6 ème du classement.


Belgique (D1) 🇧🇪 : JUPILER PRO LEAGUE

(20/09) Genk 2-0 Malmö : D.N’dongala (Genk) est sorti en seconde période de jeu – Genk est deuxième du groupe I de la ligue europa.

(23/09) Cercles 2-5 Genk : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué toute la rencontre – Cercle Bruges est à la 9ème place.// D.N’dongala (Genk) est entré à l’heure de jeu – Genk est deuxième.

(20/09) Fc Spartak Trnava 1-0 Anderlecht : L.Dimata est sorti en fin de jeu, E.Kayembe et A.Lokonga (Anderlecht) ne sont pas entrés en jeu – Anderlecht est avant-dernier de son groupe.

(20/09) Fc Séville 5-1 Standard de Liège : C.Luyindama (Standard de Liège) a délivré une passe décisive – Standard de Liège est dernier du groupe J.

(23/09) Anderlecht 2-1 Standard de Liège : L.Dimata (Anderlecht) est entré deuxième période – Anderlecht est 3ème du championnat.// C.Luyindama (Standard de Liège) a joué tout le match – Standard est 8ème du classement.

Waasland-Beveren 1-1 Charleroi : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en fin de jeu – Waasland-Beveren est à la 15ème place.

As Eupen1-2 Ostende : R.Mulumba (As Eupen) n’est pas entré en jeu – As Eupen est 12ème du classement.

Saint-Trond 2-0 Antwerp : J.Botaka (Saint-Trond) a joué l’intégralité du match – Saint-Trond est 7ème du classement.// J.Bolingi a été remplacé en fin de match, D.Mbokani est entré en seconde période, D.Batubinsika (Antwerp) lui, n’est pas entré en jeu – Antwerp est 4ème du championnat.

Zulte-Waregem 0-2 Courtrai : T.Bongonda a joué tout le match. N.De Pauw lui (Zulte-Waregem) est sorti en seconde période – Zulte-Waregem est à la 13ème place.

(18/09) Bruges 0-1 Dortmund : L.Openda (Bruges) est entré en fin de match – Bruges est dernier du groupe A de la ligue des champions.

(23/09) La Gantoise 0-4 Bruges : L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est premier.

Lokeren 0-0 Mouscron : Y.Mbombo (Mouscron) n’est pas entré dans cette partie – Mouscron est dernier.

Absents :

T.Mpati (Lokeren), A.Nkaka et B.Ricky (Ostende), P.Mandanda (Charleroi), E.Kayembe et A.Lokonga (Anderlecht) étaient absents ce week-end. S.Bastien, M.Bokadi et P.M’poku (Standard de Liège) ont manqués les deux matchs.


Belgique (D2) 🇧🇪 :

Absents :

A.Mboko (Wilrijk) était absent.


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

Cherno More 1-2 Slavia Sofia : A.N’Dongola (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 7ème du championnat.

(20/09) Ludogorets 2-3 Bayer Leverkusen : J.Lukoki (Ludogorets) a joué tout le match – Ludogorets est avant-dernier du groupe A de la ligue europa.

(23/09) Botev Plovdiv 2-3 Ludogorets : J.Lukoki (Ludogorets) est entré à l’heure de jeu – Ludogorets est 3 ème du championnat.

Absent :

D.N’Dongala (Botev Plovdiv) était absent.


Chine (D1) 🇨🇳 :

Guizhou 3-2 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a inscrit le deuxième but de son équipe en toute fin de match – Beijing Guoan est toujours troisième.

Chine (D2) 🇨🇳 :

Yanbian Funde 4-1 Beijing BG : O.Maritu (Yanbian Funde) a inscrit un triplé dans ce match – Yanbian Funde est 8ème du championnat.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

Absent :

J.Kabongo (Brøndby) était absent ce week-end.


Égypte (D1) 🇪🇬 :

(18/09) Smouha 1-1 Zamalek : K.Kasongo (Zamalek) a joué tout le match.

(23/09) Zamalek 2-1 Arab C : K.Kasongo (Zamalek) est sorti en fin de match – Zamalek est 2 ème du championnat.


Ecosse (D1) 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 :

Kilmarnock 2-1 Celtic : A.Tshibola (Kilmarnock) a joué tout le match – Kilmarnock est juste devant le Celtic, à la 5 ème position.// Y.Mulumbu (Celtic) est sorti en seconde période – Celtic est 6 ème du championnat.


Espagne (D1)🇪🇸 : LALIGA

Rayo Vallecano 1-5 Deportivo Alavés : G.Imbula a joué tout le match tout comme son compatriote G.Kakuta (Rayo Vallecano) – Rayo Vallecano est 19ème du championnat.


Espagne (D2) 🇪🇸 : LALIGA2

Majorque 1-3 Albacete : J.Bela (Albacete) est entré en seconde période – Albacete est 3ème du championnat.


États-Unis (D1) 🇺🇸 : MLS

Portland 3-2 Columbus : L.Mabiala (Portland) a joué toute la rencontre – Portland est 6 ème de sa conférence.

New York 2-0 Toronto : C.Mavinga (Toronto) est sorti en seconde période – Toronto est 9 ème de sa conférence.


France (D1) 🇫🇷 :

Guingamp 1-3 Bordeaux : J.Ikoko a joué tout le match , Y.Ngabakoto (Guingamp) est entré en toute fin de match – Guingamp est dernier du championnat.

Angers 0-0 Toulouse : H.Manzala (Angers) est entré en fin de match – Angers est 12 ème du classement.// F.Mubele (Toulouse) est entré en fin de jeu – Toulouse est 4 ème du championnat.

Lille 2-1 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) est sorti en seconde période. – Nantes est 17 ème du championnat.

Montpellier 1-0 Nice : J.Makengo (Nice) est entré en seconde période de jeu – Nice est 15ème du championnat.

Absents :

A.Ngamukol, N.Mbemba, A.Disasi (Reims) étaient absents ce week-end.


France (D2) 🇫🇷 :

Lorient 0-0 Clermont : Y.Wissa (Lorient) a joué tout le match – Lorient est 2ème du championnat.// V.N’Simba (Clermont) a disputé toute la rencontre – Clermont est 8ème du classement.

Sochaux 0-1 Orléans : S.Mbakata (Sochaux) n’est pas entré en jeu – Sochaux est 14ème .// G.Mutombo (Orléans) a joué tout match – Orléans est 13ème du championnat

Châteauroux 2-0 Béziers : M.Diakota (Béziers) n’est pas entré en jeu – Béziers est 17ème du championnat.

Grenoble 1-2 Brest : F.N’goma (Brest) est sorti en deuxième mi-temps – Brest est à la 3ème place.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux), O.M’Fulu (Red Star), Q.Bena (Niort) et J.Lokilo (Lorient) n’étaient pas dans le groupe .


France (D3) 🇫🇷 :

Tours 1-2 Pau : B.Nkololo a joué tout le match, J.Tshimbumbu et D.Zola (Tours) ont été remplacé en fin de match – Tours est 9ème du championnat.

Bourg-Peronnas 0-1 Chambly : P.Etshimi (Chambly) n’est pas entré en jeu – Chambly est 4ème .

Boulogne 4-0 Avranches : R.Mandanda a joué tout le match contrairement à D.Mayela (Boulogne) qui est entré en seconde période – Boulogne est 2ème du championnat.

Absents :

C.M’buyi, S.Mabussi et B.Ndilu (Laval) ont manqués le match de championnat.


Italie (D1) 🇮🇹 : SERIE A

Lazio 4-1 Genoa : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré dans ce match – Genoa est 11ème du championnat.

Italie (D2) 🇮🇹 : SERIE B

Carpi 1-1 Brescia : B.Mokulu Tembe (Carpi) a délivré une passe décisive et a été remplacer juste après l’heure de jeu – Carpi est 18ème du championnat.


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

(20/09) Fc Dynamo 2-2 Astana : J.Kabananga (Astana) a délivré une passe décisive et par la suite, il a été remplacé en fin de match – Astana est deuxième du groupe.

(23/09) Akzhayik 1-2 Astana : J.Kabananga (Astana) n’est pas entré en jeu – Astana est premier.


Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

Excelsior 3-3 Heereneven : R.Kongolo (Heereneven) n’est pas entré en jeu – Heereneven est 12ème du championnat.


Pays-Bas (D2) 🇳🇱 :

Roda Jc 0-0 Fc Eindhoven : B.Simakala (Roda Jc) a joué tout le match – Roda Jc est 9ème du classement.// E.Kabangu (Fc Eindhoven) a disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est avant-dernier du championnat.


Pologne (D1) 🇵🇱 :

Absent :

C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) n’était pas dans le groupe.


Portugal (D1) 🇵🇹 : LIGA SAGRES

Absent :

C.Mbemba (Porto) n’était pas dans le groupe.


Portugal (D2) 🇵🇹 :

Arouca 0-2 Braga : A.Bukia (Arouca) est sorti juste après l’heure de jeu – Arouca est dernier.


République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Absent :

B.Manzia (Sigma Olomouc) était pas dans le groupe ce week-end.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Hermannstadt 0-1 CFR 1907 Cluj : J.Nkololo (Hermannstadt) a joué tout le match – Hermannstadt est 13ème du championnat.

Botosani 0-2 Concordia Chiajna : H.Ongenda (Botosani) est sorti en seconde période – Botosani est 12ème du classement.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.


Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent :

L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.


Suède (D1) 🇸🇪 :

AIK 1-0 Hammarby : H.Rashidi (AIK) est entré en toute fin de jeu – AIK est premier.


Suisse (D1) 🇨🇭 :

Young Boys 7-1 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré en jeu – Fc Bâle est 7 ème du classement.

Absent :

N.Manzambi (Fc Bâle) a manqué le match de son équipe.


Suisse (D2) 🇨🇭 :

Fc Schaffhausen 1-1 Servette : J.Kiassumbua (Servette) n’est pas entré en jeu – Servette est 4 ème du classement.

Kriens 1-1 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) a disputé ce match – Chiasso est avant-dernier.

Absent :

M.Nanizayamo (Lausanne) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Turquie (D1) 🇹🇷 : Super Lig

Kayserispor 0-2 Konyaspor : W.Moke (Konyaspor) est entré en toute fin de match – Konyaspor est 4ème du championnat.

Bursaspor 0-0 Istanbul BB : J.Kembo (Bursaspor) n’est pas entré en jeu – Bursaspor est 14ème du championnat.

Kasimpasa 1-2,Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 10ème du championnat.

BB Erzurumspor 0-1 MKE Ankaragucu : R.Munsy (BB Erzurumspor) a joué tout le match – BB Erzurumspor est dernier du classement.

Akhisar 3-0 Galatasaray : J.Bokila (Akhisar) n’est pas entré en jeu – Akhisar est 14ème du championnat.

Absent :

J.Bokila (Akhisar) a manqué le match de Ligue Europa.


Turquie (D2) 🇹🇷 :

Altinordu 0-1 Adana : H.Kage (Adana) est entré en seconde mi-temps – Adana est 3 ème du classement.

Absent :

T.Lumanza (BB Ankaraspor) était pas dans le groupe ce week-end.


CAF : Vita Club 1-1 Renaissance Berkane : Fabrice Ngoma a inscrit le but congolais en fin de match.


Voici la composition faite par notre rédaction pour cette semaine. Maritu Oscar est présent grâce à son triplé et Yannick Bolasie qui a retrouvé les filets est également présent.