Qui a marqué les esprits ? Qui est dans le onze du week-end ? Voici un point complet sur les résultats de nos congolais.


Allemagne (D1) 🇩🇪 :

Mayence 2-1 Augsbourg : R.Baku et J.Mateta (Mayence) ont été remplacés en seconde période – Mayence est 6ème du classement.

Fribourg 3-3 Stuttgart : Notre congolais, Chadrac Akolo (Stuttgart) est entré à la mi-temps – Stuttgart est 16 ème du classement.

Absent :

M.Tisserand (Wolsbourg) était absent ce week-end.


Allemagne (D2) 🇩🇪 :

Darmastadt 98 1-1 Sandhausen : W.Kamavuaka (Darmastadt 98) n’est pas entré en jeu – Darmastadt 98 est 4 ème du classement.

Hambourg 3-2 Heidenheim : O.Mangala (Hambourg) a joué tout le match – Hambourg est 6ème du classement.


Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Everton 1-3 West Ham : A.Masuaku (West Ham) a joué tout le match – West Ham est dernier.

Everton 1-1 Huddersfield : E.Kachunga (Huddersfield) est sorti peu après l’heure de jeu – Huddersfield est 17 ème du classement.// A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 12ème du classement.

Absents :

B.Baningime (Everton) n’était pas dans le groupe ainsi que et N.Kebano (Fulham) lors du match de championnat.


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Norwich 0-0 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a joué tout le match – Middlesbrough est 4 ème du classement.

Birmingham 1-1 West Bromwich : J.Maghoma (Birmingham) a joué tout le match – Birmingham est 21ème du classement.

Sheffield Wednesday 2-2 Stoke City : B.Afobe (Stoke City), double buteur dans ce match, est sorti en fin de jeu – Stoke City est 20ème du classement.

Blackburn 1-1 Aston Villa : A.Tuanzebe a joué tout le match au contraire de Y.Bolasie (Aston Villa) qui a fait ses débuts en fin de jeu – Aston Villa est 11ème du classement.

Absents :

A.Nsiala (Ipswich) était absent ainsi que B.Lubala (Birmingham) et J.Leko (West Bromwich).


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Absent :

J.Benteke (Oldham) était absent ce week-end.


Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Leyton Orient 3-1 Barnet : D.Tutonda (Barnet) est sorti en seconde période – Barnet est 11ème du classement.


Angola 🇦🇴 :

1° De Agosto 0-0 TP Mazembe : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto jouera son match retour au Congo… Meschack et Issama Mpeko étaient sur le terrain.


Arménie (D1) 🇦🇲 :

C’est encore la trêve dans le championnat arménien.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

Genk 1-0 Anderlecht : D.N’dongala (Genk) est sorti en seconde période de jeu – Genk est deuxième.// L.Dimata a été remplacé en deuxième période, A.Lokonga et E.Kayembe (Anderlecht) ne sont pas entrés en jeu – Anderlecht est 4 ème du championnat.

Waasland-Beveren 0-0 As Eupen : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est sorti en fin de jeu – Waasland-Beveren est à la 15ème place.// R.Mulumba (AS Eupen) n’est pas entré en jeu – As Eupen est 10ème du classement.

Standard de Liège 0-0 Charleroi : C.Luyindama a joué le match entièrement contrairement à P.M’Poku et S.Bastien ( Standard de Liège) qui sont sortis en fin de match – Standard est 6ème du classement.

La Gantoise 1-2 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a joué l’intégralité du match – Saint-Trond est 8ème du classement.

Antwerp 5-1 Zulte-Waregem : J.Bolingi, passeur décisif, a été remplacé par D.Mbokani en seconde période, D.Batubinsika (Antwerp) lui, n’est pas entré en jeu – Antwerp est 3ème du championnat.// T.Bongonda a joué tout le match. N.De Pauw lui (Zulte-Waregem) est entré en seconde période – Zulte-Waregem est à la 13ème place.

Ostende 1-1 Cercle Bruges : A.Nkaka (Ostende) n’est pas entré – Ostende est 8ème position.// A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué toute la rencontre – Cercle Bruges est à la 8ème place.

Bruges 2-1 Lokeren : L.Openda (Bruges) est entré en seconde période de jeu – Bruges est premier.

Mouscron 1-0 Courtrai : Y.Mbombo (Mouscron) est sorti en seconde période – Mouscron est dernier.

Absents :

M.Bokadi (Standard de liège), T.Mpati (Lokeren), B.Ricky (Ostende), P.Mandanda (Charleroi) étaient absents ce week-end.


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

CSKA Sofia 3-1 Cherno More : A.N’Dongola (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 6ème du championnat.

Ludogorets 2-1 Vereya : J.Lukoki (Ludogorets) est sorti en seconde période de jeu – Ludogorets est 3 ème du championnat.

Absent :

D.N’Dongala (Botev Plovdiv) était absent.


Chine (D1) 🇨🇳 :

Guangzhou 1-0 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) est sorti en toute fin de match – Beijing Guoan est désormais troisième.


Chine (D2) 🇨🇳 :

Yanbian Funde 2-1 Liaoning : : O.Maritu (Yanbian Funde), buteur dans ce match, a été remplacer en fin de match – Yanbian Funde est 10ème du championnat.

Absent :

J.Mapuku (Shijiazhuang) est toujours pas revenu.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

Brøndby 2-4 Sønderjyske : J.Kabongo (Brøndby) est entré peu après le heure de jeu – Brøndby est troisième.


Égypte (D1) 🇪🇬 :

Zamalek 3-0 El Geish : K.Kasongo (Zamalek) a disputé cette rencontre – Zamalek est 2 ème du championnat.


Espagne (D1)🇪🇸 :

Huesca 0-1 Rayo Vallecano : G.Imbula, le seul buteur du match , a joué tout le match contrairement à son compatriote G.Kakuta (Rayo Vallecano) qui est sorti en fin de match – Rayo Vallecano est 18 ème du championnat


Espagne (D2) 🇪🇸 :

Albacete 1-1 Cadix : J.Bela (Albacete) est sorti peu après l’heure de jeu – Albacete est 5ème du championnat.


États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Houston 4-1 Portland : L.Mabiala (Portland) était titulaire dans ce match – Portland est 6 ème de sa conférence.

Absent :

C.Mavinga (Toronto) a manqué le match de son équipe.


France (D1) 🇫🇷 :

Marseille 4-0 Guingamp : J.Ikoko a joué tout le match , Y.Ngabakoto (Guingamp) n’est pas entré dans ce match – Guingamp est dernier du championnat.

Dijon 1-3 Angers : H.Manzala (Angers) est entré en fin de match – Angers est 12 ème du classement.

Nantes 0-0 Reims : S.Moutoussamy (Nantes) est sorti à l’heure de jeu. A.Limbombe (Nantes) est entré en toute fin de match – Nantes est 17 ème du championnat.// – Reims est à la 10ème place.

Nice 2-1 Rennes : J.Makengo (Nice) n’est pas entré – Nice est 11 ème du championnat.

Reims 0-1 Montpellier : A.Disasi (Reims) qui est resté sur le banc – Reims est à la 11ème place.

Absents :

A.Ngamukol, A.Disasi (Reims), F.Mubele (Toulouse) étaient absents ce week-end.


France (D2) 🇫🇷 :

Troyes 2-0 Niort : Q.Bena (Niort) est sorti avant la mi-temps suite au deuxième carton jaune reçu – Niort est 5ème du championnat.

Orléans 2-0 Châteauroux : G.Mutombo (Orléans) a joué tout match – Orléans est 14 ème du championnat.

Red Star 0-3 Lorient :O.M’Fulu (Red Star) n’est pas entré en jeu dans ce match – Red Star est avant dernier du championnat.// Y.Wissa a inscrit le troisième but du match, J.Lokilo (Lorient) n’est pas entré en jeu – Lorient est 2ème du championnat.

Clermont 2-0 Auxerre : V.N’Simba (Clermont) a disputé toute la rencontre – Clermont est 8ème du classement.

Lens 2-0 Sochaux : S.Mbakata (Sochaux) a joué l’intégralité du match – Sochaux est 9ème .

Metz 1-3 Beziers : M.Diakota (Béziers) n’est pas entré en jeu – Béziers est 15ème du championnat.

Brest 4-1 Gazelec Ajaccio : F.N’goma (Brest) est sorti en deuxième mi-temps après avoir délivré une passe décisive – Brest est à la 4ème place.

Absents :

A.N’sakala (Sochaux) n’était pas dans le groupe .


France (D3) 🇫🇷 :

Le Mans 0-0 Tours : D.Zola a joué tout le match ainsi que J.Tshimbumbu et B.Nkololo (Tours) – Tours est 6ème du championnat.

Chambly 2-0 Boulogne : P.Etshimi (Chambly) a été remplacé en fin de match – Chambly est 5ème .// R.Mandanda a joué tout le match contrairement à D.Mayela (Boulogne) qui est sorti en seconde période – Boulogne est 3ème du championnat.

Avranches 1-1 Quevilly : J.Naniyazamo (Quevilly) a joué tout le match – Quevilly est 11ème du championnat.

.

Cholet 1-2 Laval : S.Mabussi est entré en seconde période,B.Ndilu (Laval),lui, n’est pas entré en jeu – Laval est premier du championnat.


Finlande (D2) :

Jaro 3-0 Jyvasklya : Christopher Mandiangu et Jaro se sont imposés (3-0) devant la formation de JJK Jyvaskyla. C’était pour le compte de la 22ème journée du championnat.


Italie (D1) 🇮🇹 :

Genoa 1-0 Boulogne : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré dans ce match – Genoa est 7 ème du championnat.


Italie (D2) 🇮🇹 :

Hellas Verone 4-1 Carpi : B.Mokulu (Carpi) est entré peu avant l’heure de jeu – Carpi est 18ème du championnat.


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

Astana 0-0 Kaisar : J.Kabananga (Astana) est sorti en seconde période – Astana est premier.


Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

Heereneven 3-5 Heracles : R.Kongolo (Heereneven) n’est pas entré en jeu – Heereneven est 12ème du championnat.


Pays-Bas (D2) 🇳🇱 :

RKC Waalwijk 0-1 Roda Jc : B.Simakala (Roda Jc) a joué tout le match – Roda Jc est 9ème du classement.

Fc Eindhoven 0-1 MVV : E.Kabangu (Fc Eindhoven) est sorti en fin de match – Fc Eindhoven est dernier du championnat.


Pologne (D1) 🇵🇱 :

GKS Piast Gliwice 1-0 Arka Gynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) n’est pas entré en jeu – Arka Gdynia SSA est 12 ème du classement.


Portugal (D1) 🇵🇹 :

Absent :

C.Mbemba (Porto) n’est toujours pas revenu dans le groupe.


Portugal (D2) 🇵🇹 :

Le championnat reprendra ce week-end.


République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Pribram 1-0 Sigma Olomouc : B.Manzia (Sigma Olomouc) est encore une fois pas entré en jeu – Sigma Olomouc est à la 15ème place.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Viitroul 1-0 Hermannstadt : J.Nkololo (Hermannstadt) a joué tout le match – Hermannstadt est 12ème du championnat.

Dunarea Calarasi 3-2 Botosani : H.Ongenda (Botosani) est entré juste après l’heure de jeu – Botosani est 11ème du classement.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.


Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent :

L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.


Moldavie :

FC Sheriff 3-1 Zimbru : Badibanga a inscrit un doublé.


Suède (D1) 🇸🇪 :

Norrköping 2-0 AIK : H.Rashidi (AIK) est sorti juste après l’heure de jeu – AIK est premier.


Suisse (D1) 🇨🇭 :

Echallens 2-7 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) est entré en seconde période de jeu – FC Bâle est toujours en lice dans la Coupe de Suisse.

Absent :

N.Manzambi (FC Bâle) a manqué le match de son équipe.


Suisse (D2) 🇨🇭 :

Servette 3-3 Lucerne : J.Kiassumbua (Servette) n’est pas entré en jeu – Servette s’est fait éliminer au tir au but.

Absents :

M.Nanizayamo (Lausanne) et A.Mossi (Chiasso) n’étaient pas dans le groupe ce week-end. C.M’buyi a manqué le match de championnat.


RD Congo :

Vita Club 3-1 Renaissance Berkane : Doublé de Makusu et un but de Shabani.


Turquie (D1) 🇹🇷 :

Konyaspor 0-1 Fernerbahce : W.Moke (Konyaspor) n’est pas entré malheureusement – Konyaspor est 5ème du championnat.

Caykur Rizespor 1-1 Bursaspor : J.Kembo (Bursaspor) n’est pas entré en jeu – Bursaspor est 15ème du championnat.

Alanyaspor 1-0 Trabzonspor : : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 13ème du championnat.

Sivasspor 2-2 BB Erzurumspor : R.Munsy (BB Erzurumspor) est entré en fin de match – BB Erzurumspor est avant-dernier dernier du classement.

MKE Ankaragucu 1-0 Akhisar : J.Bokila (Akhisar) n’est pas entré en jeu pour son retour dans le groupe – Akhisar est dernier.


Turquie (D2) 🇹🇷 :

Adana 3-0 Hatayspor : H.Kage (Adana) a été remplacer en seconde mi-temps – Adana est 3 ème du classement.

Kardemir 0-4 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) n’est pas entré en jeu – BB Ankaraspor est 9 ème du classement.