Qui a marqué les esprits ? Qui est dans le onze du week-end ? Voici un point complet sur les résultats de nos congolais.


Allemagne (D2) 🇩🇪 :

Erdntebrück 3-5 Hambourg : O.Mangala (Hambourg) a inscrit le dernier but de son équipe – Hambourg est qualifié pour le second tour.


Angleterre (D1) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Tottenham 3-1 Fulham : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré en jeu – Fulham est 18 ème du classement.

Crystal Palace 0-2 Liverpool : A.Bissaka (Crystal Palace) a reçu un carton rouge dans ce match – Crystal Palace est 10ème du classement

West Ham 1-2 Bournemouth : A.Masuaku (West Ham) a joué toute la rencontre – West Ham est avant-dernier du championnat pour le moment.

Absents :

Y.Bolasie et B.Baningime (Everton) n’étaient pas dans le groupe ainsi que E.Kachunga (Huddersfield)


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Bristol City 0-2 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a inscrit le deuxième but du match puis il est sorti en fin de match – Middlesbrough est premier.

(14/08) Reading 2-0 Birmingham : B.Lubala a joué tout le match au contraire de J.Maghoma (Birmingham) qui n’est pas entré en jeu.

(17/08) Birmingham 0-0 Swansea : J.Maghoma (Birmingham) a joué toute la rencontre – Birmingham est 17ème du classement.

Preston 2-2 Stoke City : B.Afobe (Stoke City) est sorti en fin de match – Stoke City est 18ème du classement.

(14/08) Yeovil 0-1 Aston Villa : A.Tuanzebe (Aston Villa) a joué tout le match.

(14/08) Exeter City 1-1 Ipswich : A.Nsiala (Ipswich) a joué tout le match – Ipswich à été éliminé au tir au but.

(17/08) Ipswich 1-1 Aston Villa : A.Nsiala (Ipswich) a joué l’intégralité du match – Ipswich est 16 ème du championnat.// A.Tuanzebe (Aston Villa) est sorti juste après l’heure de jeu – Aston Villa est 5ème du classement.

West Bromwich 1-0 Luton : J.Leko (West Bromwich) est entré en seconde période – West Bromwich est troisième.

Absents :

J.Leko (West Bromwich) était absent pour le deuxième match ainsi que B.Lubala (Birmingham). B.Assombalonga (Middlesbrough) a manqué un match avec son équipe.


Angleterre (D3) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Wallsall 2-1 Gillingham : G.Zakuani (Gillingham) a joué tout le match – Gillingham est 7ème du championnat.


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Oldham 0-2 Derby : J.Benteke (Oldham) est sorti juste avant l’heure de jeu – Oldham est éliminé de la League Cup.


Angleterre (D5) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

(14/08) Harrogate 2-0 Barnet : D.Tutonda (Barnet) n’est pas entré en jeu.

(18/08) Barnet 0-3 Ebbsfeelt : D.Tutonda (Barnet) a joué tout le match – Barnet est 22ème du classement.

Angola (D1) 🇦🇴 :

Étoile Sahal 1-1 1° De Agosto : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto est deuxième du championnat.


Arménie (D1) 🇦🇲 :

Arafat 0-0 Shirak : K.Kabangu (Shirak) est entré en fin de jeu – Shirak est 7 ème du classement.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

Waasland-Beveren 2-2 Saint-Trond : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est entré en fin de match – Waasland-Beveren est à la 12ème place.// .Botaka (Saint-Trond) a joué l’intégralité du match et a délivré une passe décisive – Saint-Trond est 10ème du classement.

(14/08) Ajax 3-0 Standard de Liège : C.Luyindama a joué tout le match ainsi que , P.M’Poku , S.Bastien (Standard de Liège) est sorti en seconde mi-temps – Standard de Liège est éliminé.

(18/08) Lokeren 0-3 Standard de Liège : C.Luyindama a joué le match entièrement. P.M’Poku a inscrit le premier but de ce match et a signé une passe décisive et par là suite il a été remplacer par S.Bastien ( Standard de Liège) qui lui, a inscrit le dernier but de ce match – Standard est 4ème du classement.

Cercle Bruges 3-1 Zulte-Waregem : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué toute la rencontre et a délivré une passe décisive – Cercle Bruges est à la 5ème place.// T.Bongonda a joué tout le match, N.De Pauw(Zulte-Waregem) a été remplacé à la mi-temps – Zulte-Waregem est à la 9ème place.

Charleroi 1-2 Anderlecht :P.Mandanda (Charleroi) a disputé toute la rencontre – Charleroi est 9 ème.

Anderlecht 2-0 Mouscron : L.Dimata a inscrit le deuxième but de son équipe, E.Kayembe (Anderlecht) n’est pas entré en jeu – Anderlecht est premier.

(16/08) KKS Lech pozman 1-2 Genk : D.N’Dongala (Genk) a joué tout le match – Genk est qualifié pour le prochain tour.

(19/08) Genk 3-1 Charleroi : D.Ndongola (Genk) a délivré une passe décisive – Genk est deuxième.// P.Mandanda (Charleroi) n’était pas titulaire – Charleroi est 11ème.

Mouscron 0-1 Antwerp : Y.Mbombo (Mouscron) est sorti en seconde mi-temps – Mouscron est 15ème du classement.

Antwerp 1-1 Bruges : J.Bolingi (Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est 6ème du championnat.// L.Openda (Bruges) est sorti en jeu – Bruges est troisième.

As Eupen 2-3 La Gantoise: R.Mulumba (As Eupen) n’a pas joué – As Eupen est dernier.

Courtrai 1-2 Ostende : A.Nkaka (Ostende) est entré en jeu à l’heure de jeu – Ostende est 8 ème du classement.

Absents :

M.Bokadi (Standard de liège), T.Mpati (Lokeren), D.Batubinsika (Antwerp) et B.Ricky (Ostende) , A.Lokonga (Anderlecht) étaient absents ce week-end.


Belgique (D2) 🇧🇪 :

Absents :

A.Mboko (Union) et K.Mbombo (Wilrijk) étaient absents


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

Cherno More 0-0 Beroe : A.N’Dongola (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 8ème du championnat.

(16/08) Zrinjski 1-1 : J.Lukoki (Ludogorets) est entré en cours de jeu – Grâce à la victoire du match aller, Ludogorets est qualifié pour le tour suivant.

(19/08) Ludogorets 1-0 CSKA Sofia : J.Lukoki (Ludogorets) est entré en seconde période – Ludogorets est 3 ème du championnat.

Absent :

D.N’Dongala (Botev Plovdiv)


Chine (D1) 🇨🇳 :

.

(14/08) Beijing Guoan 5-2 Dalian Yifang : C.Bakambu (Beijing Guoan) a inscrit un doublé dans ce match.

(18/08) Beijing rehne 3-0 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a joué tout le match – Beijing Guoan est toujours premier.


Chine (D2) 🇨🇳 :

(15/08) Yanbian Funde 1-0 Dilian Transcendence : O.Maritu (Yanbien Funde) a inscrit le seul but du match.

(19/08) Shanghai 1-1 Yanbian Funde : O.Maritu (Yanbian Funde) a égalisé pour son équipe – Yanbian Funde est 9ème du championnat.

Absent :

J.Mapuku (Shijiazhuang) reviendra en fin d’août suite à sa blessure au tendon de la rotule.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

(16/08) Brøndby 2-1 Spartak Subotica : J.Kabongo (Brøndby) a reçu un carton rouge au début du match – Brøndby est qualifié suite au succès du match aller.

(19/08) Brøndby 0-1 Esbjerg : J.Kabongo (Brøndby) a joué l’intégralité du jeu – Brøndby est 4ème du championnat.


Égypte (D1) 🇪🇬 :

Misr Lel Makasa 0-1 Zamalek : K.Kasongo (Zamalek) a été l’unique buteur du match – Zamalek est troisième.

Espagne (D1)🇪🇸 :

Rayo Vallecano 1-4 Séville : G.Kakuta (Rayo Vallecano) a joué tout le match – Rayo Vallecano est 18 ème du championnat.


États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Toronto 5-2 Whitecaps : C.Mavinga (Toronto) est sorti à l’heure de jeu – Toronto est Champion du Canada.

(16/08) DC United 4-1 Portland : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match.

(19/08) Sporting 3-0 Portland : L.Mabiala (Portland) a été remplacer à la mi-temps – Portland est 4ème de

sa conférence.

Absent :

C.Mavinga (Toronto) a manqué le deuxième match de son équipe.


France (D1) 🇫🇷 :

Guingamp 1-3 PSG : J.Ikoko a joué le match entier. Y.Ngabakoto (Guingamp) lui, n’est pas entré – Guingamp est 17ème du championnat.

Rennes1-0 Angers : H.Manzala (Angers) est entré en fin de match – Angers est 16 ème du classement.

Dijon 2-0 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) a joué l’intégralité du match – Nantes est dernier.

Caen 1-1 Nice : J.Makengo (Nice) est entré en fin de match – Nice est 14 ème du championnat.

Reims 1-0 Lyon : N.Mbemba est entré en jeu en seconde période au contraire de A.Disasi (Reims) qui est resté sur le banc – Reims est à la 4 ème place.

Absents :

A.Ngamukol (Reims) et F.Mubele (Toulouse) était absents ce week-end.


France (D2) 🇫🇷 :

(14/08) Châteauroux 1-0 Niort : Q.Bena (Niort) a joué le match entier – Niort est éliminé de la Coupe de la Ligue.

(14/08) Orléans 1-1 Béziers : G.Mutombo (Orléans) est sorti peu après l’heure de jeu – Orléans a arraché sa qualification au séance de tir au but.// M.Diakota (Béziers) est sorti en seconde période – Béziers est éliminé.

(17/08) Niort 1-1 Orléans : Q.Bena (Niort) est entré en fin de jeu – Niort est 5ème du championnat.// G.Mutombo (Orléans) a joué l’intégralité du match – Orléans est avant-dernier.

(17/08) Paris 1-0 Béziers : M.Diakota (Béziers) est entré en jeu en seconde période – Béziers est 11ème du championnat.

Le Havre 0-0 Clermont : V.N’Simba (Clermont) a disputé toute la rencontre – Clermont est 17ème du classement.

Lorient 3-1 Valenciennes : Y.Wissa (Lorient) a délivré deux passes décisives – Lorient est toujours 3ème du championnat.

(14/08) Sochaux 1-1 Brest : F.N’goma (Brest) est sorti en seconde période – Brest s’est qualifié au séance de tir au but

(17/08) Sochaux 2-0 Brest : S.Mbakata (Sochaux) a joué l’intégralité du match – Sochaux est 10ème .// F.N’goma (Brest) est sorti en deuxième mi-temps – Brest est à la 13ème place.

Absents :

O.M’fulu (Red Star) et A.N’sakala (Sochaux) n’étaient pas dans le groupe . Y.Wissa (Lorient) a manqué le match de coupe.


France (D3) 🇫🇷 :

(14/08) Tours 0-1 Lens : D.Zola a joué tout le match, B.Nkololo (Tours) est sorti en cours de jeu – Tours est éliminé.

(17/08) Marignane 0-1 Tours : D.Zola et B.Nkololo (Tours) lui, est entré à l’heure de jeu – Tours est 3ème du championnat.

(14/08) Quevilly 1-2 Troyes : J.Naniyazano (Quevilly) est entré juste avant l’heure de jeu – Quevilly est éliminé.

(17/08) Cholet 2-1 Quevilly : J.Naniyazamo (Quevilly) A joué tout le match – Quevilly est 14ème du championnat.

Lyon-Duchère 1-0 Boulogne : R.Mandanda a joué tout le match contrairement à D.Mayela (Boulogne) qui a été remplacer en seconde période – Boulogne est 7ème du championnat.

Laval 0-3 Clermont : S.Mabussu (Laval) a joué tout le match – Laval est éliminé.// V.N’simba (Clermont) a été auteur d’une passe décisive et par la suite a été remplacer – Clermont est qualifié pour le tour suivant.

Chambly 0-0 Villefranche : P.Etshimi (Chambly) a été remplacé en fin de match – Chambly est 13ème .

Absents :

B.Ndilu a manqué les deux matchs et S.Mabussi (Laval) a manqué le match de championnat.


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

Dinamo Zagreb 1-0 Astana : J.Kabananga (Astana) est entré en seconde période – Astana est éliminé.


Pays-Bas (D1) 🇳🇱 :

Roda Jc 2-1 Ajax : B.Simakala (Roda Jc) a délivré une passe décisive et par là suite, a été remplacer en seconde période – Roda Jc est 5ème du classement.


Pologne (D1) 🇵🇱 :

Absent :

C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) était absent


Portugal (D1) 🇵🇹 :

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué le match de la super coupe suite à sa blessure dans les semaines passées.


Portugal (D2) 🇵🇹 :

Arouca 1-2 Benfica-B : A.Bukia (Arouca) a ouvert le score dans ce match – Arouca est 12ème du classement.


République tchèque (D1) 🇨🇿 :

(14/08) Kairat 1-2 Sigma Olomouc : B.Manzia (Sigma Olomouc) est entré en cours de match – Sigma Olomouc est qualifié.

(20/08) Sigma Olomouc 1-4 Banik Ostrava : B.Manzia (Sigma Olomouc) n’est pas entré en jeu – Sigma Olomouc est à la 13ème place.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Hermannstadt 4-0 Voluntari : J.Nkololo (Hermannstadt) est sorti à l’heure de jeu – Hermannstadt est 5ème du championnat.

CSMS IASI 2-1 Botosani : H.Ongenda (Botosani) a joué tout le match – Botosani est 10ème du classement.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.


Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent :

L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.


Suède (D1) 🇸🇪 :

Brommapojkarna 0-2 AIK : H.Rashidi (AIK) a joué tout le match – AIK est premier.


Suisse (D1) 🇨🇭 :

(14/08) Fc Bâle 1-0 Vitesse : A.Kalulu (Fc Bâle) n’est pas entré en jeu – Fc Bâle est qualifié.

(18/08) Montlingen 0-3 Fc Bâle : A.Kalulu (Fc Bâle) a inscrit le troisième but – Fc Bâle est qualifié

Biel-Bienne 2-3 Young boys : K.Mbabu (Young Boys) a joué tout le match – Young Boys est premier.

Absents :

J.Kiassumbua (Lugano) était absent ainsi que R.Munsy (Grasshopper) et N.Manzambi (Fc Bâle).


Suisse (D2) 🇨🇭 :

Lausanne 1-0 Rapperswil -Jona : M.Nanizayamo (Lausanne) n’est pas entré en jeu – Lausanne est premier.

Bellach 0-7 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) était titulaire – Chiasso est toujours en lice en Coupe de Suisse.


Turquie (D2) 🇹🇷 :

Adana 0-1 Denizlispor : H.Kage (Adana) a été remplacer à la mi-temps – Adana est 9 ème du classement.