Qui a marqué les esprits ? Qui est dans le onze du week-end ? Voici un point complet sur les résultats de nos congolais.


Allemagne (D4) 🇩🇪 :

Borussia M’gladbach II 0-2 Rot-Weiss : C.Simakala (Borussia M’gladbach II) est entré en seconde période de jeu – Borussia M’gladbach II est 10 ème du championnat.


Angleterre (D2) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Birmingham 2-2 Norwich : J.Maghoma a ouvert le score dans ce match, B.Lubala (Birmingham) est entré en toute fin de match – Birmingham est 7ème du classement.

Millwall 2-2 Middlesbrough : B.Assombalonga (Middlesbrough) a joué tout le match – Middlesbrough est 10ème du classement.

Leeds 3-1 Stoke City : B.Afobe (Stoke City) a réduit le score avec son but sur penalty – Stoke City est avant-dernier pour le moment.

Absents :

J.Leko (West Bromwich) était absent ainsi que À.Tuanzebe (Aston villa)


Angleterre (D3) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Oldham 1-2 Milton Keynes : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en jeu – Oldham est 16 ème du classement.

Accrington 0-2 Gillingham : G.Zakuani (Gillingham) a joué tout le match – Gillingham est deuxième.


Angleterre (D4) 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 :

Aldershot 0-0 Barnet : D.Tutonda (Barnet) n’est pas entré en jeu – Barnet est 16ème du classement.


Angola (D1) 🇦🇴 :

Desportivo Huila 1-2 1° De Agosto : B.Ungenda (1° De Agosto) a joué tout le match – 1° De Agosto est deuxième du championnat.


Arménie (D1) 🇦🇲 :

Banants 0-0 Shirak : K.Kabangu (Shirak) est entré à l’heure de jeu – Shirak est troisième.


Belgique (D1) 🇧🇪 :

Waasland-Beveren 0-0 Standard De Liège : B.Badibanga (Waasland-Beveren) est sorti en seconde période – Waasland-Beveren est à la 10 ème place.// C.Luyindama , P.M’poku ont joués le match entièrement. S.Bastien ( Standard de Liège) lui, est sorti en fin de jeu – Standard est 5ème du classement.

Anderlecht 5-2 Ostende : L.Dimata a signé un doublé dans ce match. E.Kayembe et A.Lokonga (Anderlecht) ne sont pas entrés en jeu – Anderlecht est premier.// A.Nkaka (Ostende) n’est pas entré – Ostende est 8ème du classement.

Mouscron 0-1 Bruges : Y.Mbombo (Mouscron) est entré en seconde mi-temps – Mouscron est 14ème du classement.// L.Openda (Bruges) n’est pas entré en jeu – Bruges est deuxième.

(01/08) Fola Esch 1-4 Genk : D.N’dongola (Genk) n’est pas entré en jeu – Genk accéde au tour suivant.

(05/08) Genk 1-1 Saint-Trond : D.Ndongola (Genk) est sorti en seconde mi-temps – Genk est premier.// J.Botaka (Saint-Trond) a joué l’intégralité du match – Saint-Trond est 11ème du classement.

Antwerp 0-0 Courtrai : J.Bolingi (Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est 6 ème du championnat.

Cercle Bruges 3-2 Lokeren : A.Lusamba (Cercle Bruges) a joué tout le match – Cercle Bruges 4 ème du classement.

As Eupen 1-4 Charleroi : P.Mandanda (Charleroi) a joué toute la rencontre – Charleroi est 7ème du classement.

La Gantoise 1-1 Zulte-Waregem : T.Bongonda et N.De Pauw (Zulte-Waregem) ont joués le match en intégralité – Zulte-Waregem à la 9 ème place.

Absents :

M.Bokadi (Standard de liège), T.Mpati (Lokeren), D.Batubinsika (Antwerp) et B.Ricky (Ostende) étaient absents ce week-end.


Belgique (D2) 🇧🇪 :

Tubize 3-3 Wilrijk : K.Mbombo (Wilrijk) était titulaire.

Lommel 1-0 Saint-Gilloise : A.Mboko (Saint-Gillloise) était titulaire.


Bulgarie (D1) 🇧🇬 :

Botev Plovdiv 2-0 Etar : D.N’Dongala (Botev Plovdiv) n’est pas entré en jeu – Botev Plovdiv est sur le podium à la troisième place.

Cherno More 1-5 Septemvri : A.N’Dongola (Cherno More) a joué tout le match – Cherno More est 9ème du championnat.

Absent :

J.Lukoki (Ludogorets) a manqué les deux matchs de son équipe cette semaine.


Chine (D1) 🇨🇳 :

Beijing Guoan 1-1 Shandong Luneng : C.Bakambu (Beijing Guoan) est sorti en fin de sortir – Beijing Guoan est premier.

Absent :

C.Bakambu (Beijing Guoan) a manqué le match qui a été disputé dans la semaine.


Chine (D2) 🇨🇳 :

Yanbian Funde 2-1 Meizhou : O.Maritu (Yanbian Funde) a inscrit le but victorieux – Yanbian Funde est 10ème du championnat.

Absent :

J.Mapuku (Shijiazhuang) reviendra en fin d’août suite à sa blessure au tendon de la rotule.


Danemark (D1) 🇩🇰 :

Brøndby 2-0 Nordsjælland : J.Kabongo (Brøndby) a joué l’intégralité du jeu et a délivré une passe décisive dans ce match – Brøndby est premier du championnat.


Égypte (D1) 🇪🇬 :

Zamalek 5-1 itteha : K.Kasongo (Zamalek) a inscrit un but dans ce match – Zamalek est premier.


États-Unis (D1) 🇺🇸 :

Atlanta 2-2 Toronto : C.Mavinga (Toronto) a reçu un carton rouge en toute fin de match – Toronto est 9ème dans la conférence de la MLS.

Portland 3-0 Philadelphie : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match – Portland est deuxième de sa conférence.


France (D1) 🇫🇷 :

Guingamp 1-0 Nîmes : J.Ikoko a joué toute la rencontre au contraire de Y.Ngbakoto qui est entré en fin de match – Guingamp termine sa préparation par une victoire


France (D2) 🇫🇷 :

Niort 4-2 Clermont : Q.Bena (Niort) n’est pas entré en jeu – Niort est 2ème du championnat.// V.N’Simba (Clermont) a disputé toute la rencontre – Clermont est 15ème du classement.

Sochaux 0-1 Valenciennes : S.Mbakata (Sochaux) a joué l’intégralité du match – Sochaux est 17ème.

Metz 5-1 Orléans : G.Mutombo (Orléans) a joué tout le match – Orléans est dernier du classement pour l’instant.

Lorient 0-0 Le Havre : Y.Wissa (Lorient) a raté un penalty durant ce match – Lorient est 9ème du championnat.

Béziers 0-1 Ajaccio : M.Diakota (Béziers) est sorti à l’heure de jeu – Béziers est 8 ème du championnat.

Troyes 1-2 Brest : F.N’goma (Brest) a joué tout le match – Brest est remonté à la 9 ème place.

Absents :

O.M’fulu (Red Star) et A.N’sakala (Sochaux) n’étaient pas dans le groupe .

France (D3) 🇫🇷 :

Cholet 0-1 Tours : D.Zola et B.Nkololo (Tours) ont joués tout le match – Tours est troisième.

Laval 1-1 Quevilly : J.Naniyazamo (Quevilly) est sorti à l’heur de jeu – Quevilly est 9ème du championnat.

Chambly 2-2 Le Mans : P.Etshimi (Chambly) a ouvert le score et a été remplacé en seconde période – Chambly est 6ème du championnat.

Drancy 0-0 Boulogne : R.Mandanda (Boulogne) était titulaire – Boulogne est 14ème du championnat.

Absents :

S.Mabussi et B.Ndilu (Laval) étaient absents ce week-end.


Kazakhstan (D1) 🇰🇿 :

Midtjylland 0-0 Astana : J.Kabananga (Astana) est sorti à l’heure de jeu – Astana passe au tour suivant.

Absent :

J.Kabananga (Astana) était absent pour le match de championnat.


Pologne (D1) 🇵🇱 :

MKS Cracovia 0-0 Arka Gdynia SSA : C.Maghoma (Arka Gdynia SSA) n’est pas entré en jeu – Arka Gdynia SSA est 13 ème du classement.

Portugal (D1) 🇵🇹 :

Absent :

C.Mbemba (Porto) a manqué le match de la super coupe suite à sa blessure dans les semaines passées.


République tchèque (D1) 🇨🇿 :

Sigma Olomouc 0-1 Viktoria : B.Manzia (Sigma Olomouc) n’est pas entré en jeu – Sigma Olomouc est à la 10ème place.


Roumanie (D1) 🇷🇴 :

Hermannstadt 1-1 Dunãrea : J.Nkololo (Hermannstadt) a joué tout le match – Hermannstadt est 10ème du championnat.

CS U Craiova 2-2 Botosani : H.Ongenda (Botosani) est entré à la mi-temps – Botosani est deuxième.

Absent :

C.Mongongu (CSMS IASI) était absent.


Slovaquie (D1) 🇸🇰 :

Absent : L.Kitambala (Fk Senica) a manqué le match de championnat.


Suisse (D1) 🇨🇭 :

(01/08) Fc Bâle 0-3 PAOK Salonique : A.Kalulu (Fc Bâle) est sorti en fin de match – Fc Bâle ne jouera pas la ligue des champions cette saison malheureusement.

(04/08) Fc Bâle 4-2 Grasshopper : A.Kalulu (Fc Bâle) est entré en fin de jeu – Fc Bâle est 5 ème du championnat.

Young boys 4-0 Zurich : K.Mbabu (Young Boys) a joué tout le match – Young Boys est premier.

Absents :

J.Kiassumbua (Lugano) était absent ainsi que R.Munsy (Grasshopper) et N.Manzambi (Fc Bâle)


Suisse (D2) 🇨🇭 :

Lausanne 5-1 Chiasso : M.Nanizayamo (Lausanne) n’est pas entré en jeu – Lausanne est premier.// A.Mossi (Chiasso) était titulaire et malheureusement à encaisser de nombreux but – Chiasso est dernier pour le moment.


Voici la composition du week-end : MandandaBotakaLuyindamaZakuaniKabongoMaghomaLusambaNgbakotoMaritu KasongoAfobé