Plusieurs joueurs d’origine congolaise ont été décisifs ce week-end. Chaque semaine nous vous permettrons d’en savoir plus sur les performances de nos Congolais à l’étranger. Le Standard rêve du titre, Assombalonga jouera les playoffs pour accéder à la Premier League.

Allemagne (D1) :

Leipzig 4-1 Wolfsburg : Landry Dimata (Wolfsburg) est entré à la mi-temps – Wolfsburg est 16 ème du championnat.

Stuttgart 2-0 Hoffenheim : Orel Mangala est entré en seconde période, C.Akolo (Stuttgart) lui, n’est pas entré en jeu malheureusement – Stuttgart est à la 8ème place.

Dortmund 1-2 Mainz 05 : B.Baku (Mainz 05) a inscrit le premier but du match – Mainz 05 est 14 ème du championnat.

M.Tisserand (Wolfsbourg) est blessé donc il était pas dans l’effectif pour cette rencontre.

Allemagne (D2):

Erzgebirge 0-0 Dynamo Dresde : R.Munsy (Erzgebirge) est entré en fin de match – Erzgebirge est 15ème du championnat.

Sandhaussen 0-2 Nuremberg : R.Sukuta-Pasu (Sandhaussen) a joué tout le match – Sandhaussen est 11ème du championnat.

Jahn 0-3 Darmstadt 98 : W.Kamavuaka (Darmstadt 98) n’est pas entré en jeu – Darmstadt 98 est 14 ème du championnat.

Allemagne (D4):

Stuttgart II 0-2 Schott Mainz : B.Dos Santos (Stuttgart II) a joué tout le match – Stuttgart II est 9ème du championnat.

Angleterre (D1) :

Everton 1-1 Southampton : Yannick Bolasie est sorti à la mi-temps, Beni Baningime (Everton) n’est pas entré en jeu – Everton est 8ème du championnat.

Stoke City 1-2 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) n’est pas entré en jeu – Crystal Palace est 11ème du championnat.

Leicester 0-2 West Ham : A.Masuaku (West Ham) est sorti en fin de match – West Ham est 15 ème du championnat.

C.Mbemba (Newcastle) n’était pas dans le groupe ce week-end ainsi que D.Lukebadio (Watford) er E.Kachunga (Huddersfield).

Angleterre (D2) :

Ipswich 2-2 Middlebrough : B.Assombalonga (Middlebrough) a disputé toute la rencontre – Middelesbrough est 5ème du championnat.

Sunderland 3-0 Wolverhampton : B.Afobe (Wolverhampton) n’est pas entré en jeu – Wolverhampton est toujours premier.

Birmingham 3-1 Fulham : J.Maghoma (Birmingham) est sorti en fin de jeu – Birmingham est 19ème du championnat.

A.Tuanzebe (Aston Villa), N.Kebano (Fulham) et K.Lualua (Sunderland) ont manqués les matchs de son équipes.

Angleterre (D3) :

Shrewbury 0-1 Milton Keynes : A.Nsiala (Shrewbury) a joué tout le match – Shrewbury est troisième. Ils seront en playoffs.

Rochdale 1-0 Charlton : S.Mavididi (Charlton) est entré en seconde mi-temps – Charlton est 6ème du championnat.

Gillingham 5-2 Plymouth : G.Zakuani (Gillingham) a joué tout le match – Gillingham est 17 ème du championnat.

M.Makasi (Plymouth) ont manqués les derniers matchs de leurs équipes ainsi que J.Benteke (Oldham).

Angleterre U23 :

Crystal Palace U23 0-1 Nottinghal Forest U23 : J.Lokilo (Crystal Palace U23) a joué tout le match ainsi que les prolongations – Crystal Palace ont perdu ce match.

C.Maghoma (Tottenham U23) était absent pour ce dernier match de championnat.

Belgique (D1) :

Bruges 1-2 Anderlecht : A.Lokonga et E.Kayembe (Anderlecht) ne sont pas entrés – Anderlecht est deuxième.

La Gantoise 0-1 Charleroi : P.Mandanda et A.D’Alberto (Charleroi) étaient sur le banc – Charleroi est 4ème dans ce tableau des playoff.

Standard de Liège 5-0 Genk : Mpoku et Luyindama ont joués l’intégralité du match – Standard est troisième.// D.N’Dongala (Genk) est entré peu avant l’heure de jeu – Genk est dernier.

As Eupen 3-1 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est troisième.

Wilrijk 0-2 Ostende : K.Mbombo (Wilrijk) est sorti peu avant l’heure de jeu – Wilrijk est dernier du groupe.

Lokeren 1-2 Antwerp : D.Batubinsika (Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est deuxième.

Courtrai 1-2 Zulte-Waregem : N.De Pauw a joué tout le match, T.Bongonda (Zulte-Waregem) est sorti en fin de match après avoir inscrit le premier but du match sur une passe décisive de N.De Pauw – Zulte-Waregem est premier.

T.Mpati (Lokeren) M.Bokadi (Standard de Liège), S.Limbombe (Antwerp), L.Mutambala et J.Bolingi (Mouscron), A.Nkaka (Ostende) n’étaient pas dans le groupe.

Chine :

Shanghai 1-2 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a inscrit le but victorieux avant d’être sorti en fin de match – Beijing Guoan est 3ème du championnat.

Ecosse (D1) :

Glasgow Rangers 1-0 Kilmarnock Fc : A.Tshibola a joué toute la rencontre, Y.Mulumbu (Kilmarnock Fc) lui , est sorti en fin de match – Kilmarnock Fc est 5 ème du championnat.

Egypte :

Ahly 1-2 Zamalek : K.Kasongo (Zamalek) a joué tout le match et a inscrit le premier but du match – Zamalek est 4 ème du championnat.

Espagne (D2) :

J.Bela (Albacete) était absent ce week-end.

États-Unis / Canada :

Sj Earthquakes 0-1 Portland : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match – Portland est 7 ème du classement.

C.Mavinga (Toronto) n’était pas dans le groupe.

Finlande (D2) :

Jaro 1-3 KPV : C.Mandiangu (Jaro) est sorti a l’heure de jeu – Jaro est 5ème.

France (D1) :

Lyon 3-0 Troyes : T.Ndombele (Lyon) a disputé toute la rencontre – Lyon est 2ème du classemen.

Amiens 2-2 PSG : G.Kakuta a joué tout le match et délivré une passe décisive ,H.Manzala (Amiens), le chapeau de paille a été remplacer en fin de match – Amiens est 13ème du classement.

Dijon 3-1 Guingamp : J.Ikoko a disputé toute la rencontre, Y.N’Gbakoto (Guingamp), lui, est entré en fin de match – Guingamp est 11ème .

Toulouse 2-3 Lille : Mubele (Toulouse) n’est pas entré en jeu – Toulouse est 17 ème du classement.

J.Kayembe (Nantes), blessé, a manqué le match de championnat ainsi que J.Makengo, A.Lusamba (Nice), J.Nkololo (Caen) et S.Moutoussamy (Nantes) étaient pas dans le groupe.

France (D2) :

Tours 4-2 Lens : J.Tshimbumbu (Tours) est entré en fin de match – Tours est dernier.

Orléans 1-1 Châteauroux : G.Mutumbo a disputé toute la rencontre au contraire de F.N’Goma (Orléans) qui est resté sur le banc – Orléans est 12ème du championnat.

Niort 0-1 Le Havre : J.Mateta (Le Havre) est sorti en fin de jeu après avoir inscrit le seul but de ce match – Le Havre est 5ème du championnat.

Auxerre 1-1 Ajaccio : R.Mandanda (Ajaccio) a joué ce week-end – Ajaccio est 3ème du championnat.

Valenciennes 1-3 Reims : A.Disasi a joué tout le match, A.Ngamukol (Reims) est resté sur le banc tout au long du match – Le Champion de Ligue 2 restera premier.

Sochaux 1-3 Clermont : A.Kalulu (Sochaux) a joué toute la rencontre – Sochaux est 10ème du championnat.

Lorient 6-0 Bourg-Peronnas : Y.Wissa (Lorient) a signé un doublé avant d’être remplacé peu après l’heure de jeu – Lorient est 6ème du championnat.// V.N’Simba (Bourg-Peronnas) a été remplacer en fin de jeu – Bourg-Peronnas est à la 18ème place.

France (D3) :

Rodez 0-1 Avranches : B.Nkololo (Avranches) a joué tout le match – Avranches est 8ème du championnat.

Les Herbiers 3-2 Laval : S.Mabussi a joué toute la rencontr. B.Ndilu (Laval) est en fin de match – Laval est 7 ème du championnat.

Red Star 0-0 Lyon-Duchère : O.Mfulu (Red Star) est entré en fin de match – Red star restera premier du championnat.

Concarneau 0-1 Grenoble : A.Walongwa (Grenoble) n’est pas entré en jeu – Grenoble est deuxième.

C.M’Buyi (Laval) était pas dans le groupe.

Grèce :

PAOK Salonique 3-0 Platanias : C.N’Sikulu (Platanias) est sorti peu après l’heure de jeu – Platanias est dernier et termine la saison avec une défaite.

Israël :

Hapoel Ironi 4-0 Hapoel Acre : D.Damraoui (Hapoel Acre) n’est pas entré en jeu – Hapoel acre est toujours dernier.

Italie (D1) :

Genoa 2-3 : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré en jeu – Genoa est 11ème du championnat.

Chievo 2-1 Crotone : S.Bastien (Chievo) est entré peu avant l’heure de jeu – Chievo est 15ème du championnat.

Italie (D2) :

B.Mokulu (Cremonese) n’était pas dans l’effectif durant les deux rassemblements.

Hongrie :

K.Kabangu (Honved) a manqué le match de son équipe.

Portugal (D1) :

Estoril 2-1 Victoria Setubal : A.Issoko (Victoria Setubal) est entré en fin de match – Victoria Setubal est 17ème du championnat.

Portugal (D2) :

Arouca 0-1 Nacional Funchal : A.Bukia (Arouca) est sorti en seconde période – Arouca est 6ème du classement.

Pays-Bas (D1) :

Roda Jc 2-3 Ado Den Haag : M.Ngombo (Roda Jc) n’est pas entré en jeu – Roda Jc est 16ème du championnat.

Pays-Bas (D2) :

(01/05) MVV 1-3 Fc Omniworld : J.Okita (MVV) a joué tout le match – MVV a perdu le match aller des playoffs.

(05/05) Fc Omniworlds 3-2 MVV : J.Okita (MVV) a inscrit le deuxième but de son équipe dans ce match – MVV est éliminé des playoffs.

Suisse (D1) :

Lucerne 2-0 Lugano : J.Kiassumbua (Lugano) a été titulaire pour ce match – Lugano est 8ème du championnat.

Saint-Gall 2-4 Bâle : T.Nzuzi (Saint-Gall) a joué tout le match – Saint-Gall est désormais 4 ème du championnat.

Sion 0-1 Young Boys : K.Mbabu a été remplacer par J.Lotomba (Young Boys) en seconde période – Young Boys est Champion de Suisse.

Suisse (D2) :

Chiasso 2-0 Fc Schaffhausen : A.Mossi (Chiasso) était titulaire pour cette rencontre – Chiasso est 8ème du championnat.

Slovaquie :

Fk Senica 3-1 Zlate Moravce : L.Kitambala (Fk Senica) n’a pas joué durant ce match – Fk Senica est avant-dernier.

Turquie :

Alanyaspor 1-1 BB Ankaraspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 13ème du championnat.// TLumanza (BB Ankaraspor) a disputé toute la rencontre – BB Ankaraspor est 16ème du championnat.

Fenerbahce 2-1 Bursaspor : J.Kembo (Bursaspor) est entré peu avant la mi-temps – Bursaspor est 10ème du classement.

Karabukspor 0-1 Konyaspor : H.Kage (Karabukspor) est entré en fin de match – Karabukspor est dernier.// W.Moke (Konyaspor) n’est pas entré en jeu – Konyaspor est 15 ème du championnat.

H.Kage (Karabukspor) et W.Moke (Konyaspor) n’étaient pas dans le groupe du week-end

Ukraine :

Fc Dynamo Kiev 1-1 Fc Illychivets : D.Mbokani (Dynamo Kiev) est entré à la mi-temps – Dynamo Kiev est deuxième.

credit image : Collins Instagram