Plusieurs joueurs d’origine congolaise ont été décisifs ce week-end. Chaque semaine nous vous permettrons d’en savoir plus sur les performances de nos Congolais à l’étranger.

Allemagne 🇩🇪 (D1) :

Wolfsburg 1-3 Hambourg : Marcel Tisserand est sorti sur blessure malheureusement, L.Dimata (Wolfsburg) n’est pas entré en jeu – Wolfsburg est 16 ème du championnat.

Bayer Leverkusen 0-1 Stuttgart : O.Mangala et Chadrac Akolo (Stuttgart) ne sont pas entrés en jeu – Stuttgart est à la 8ème place.

Mainz 05 3-0 Leipzig : Ridle Baku (Mainz 05) a inscrit le dernier but de son club. Il s’agissait de son premier match en tant que titulaire – Mainz 05 est 14 ème du championnat.

Allemagne 🇩🇪 (D2):

Bochum 2-1 Erzgebirge : R.Munsy (Erzgebirge) est entré en fin de match – Erzgebirge est 15ème du championnat.

Heidenheim 2-0 Sandhaussen : R.Sukuta-Pasu (Sandhaussen) a joué tout le match – Sandhaussen est 8ème du championnat.

Darmstadt 98 3-1 Union Berlin : W.Kamavuaka (Darmstadt 98) est entré en fin de jeu – Darmstadt 98 est toujours avant-dernier.

Allemagne 🇩🇪(D4):

Kickers 0-1 Stuttgart II : B.Dos Santos (Stuttgart II) est sorti en fin de match – Stuttgart II est 8 ème du championnat.

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D1) :

Huddersfields 0-2 Everton : Yannick Bolasie et B.Baningime (Everton) ne sont pas entrés en jeu – Everton est 8ème du championnat.

Crystal Palace 5-0 Leicester : Aaron Bissaka (Crystal Palace) n’est pas entré en jeu – Crystal Palace est 11ème du championnat.

West Ham 1-4 Manchester City : Arthur Masuaku (West Ham) est entré en fin de match – West Ham est 15 ème du championnat.

⌛️ C.Mbemba (Newcastle) n’était pas dans le groupe ce week-end. Dodi Lukebadio (Watford) était sur le banc. Elias Kachunga (Huddersfield) est toujours blessé.

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D2) :

Middlebrough 2-0 Millwall: Britt Assombalonga (Middlebrough) a inscrit le premier but de son équipe – Middelesbrough est 5ème du championnat.

Wolverhampton 0-0 Sheffield : B.Afobe (Wolverhampton) a été remplacer peu avant l’heure de jeu – Wolverhampton est toujours premier.

QPR 3-1 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) a délivré une passe décisive – Birmingham est 20ème du championnat.

Fulham 2-1 Sunderland : K.Lualua (Sunderland) n’est pas entré en jeu – Sunderland est dernier du championnat.

⌛️ A.Tuanzebe (Aston Villa) et N.Kebano (Fulham) ont manqués les matchs de leurs équipes.

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 (D3) :

Shrewbury 3-1 Peterborough : A.Nsiala (Shrewbury) a joué tout le match – Shrewbury est troisième.

Charlton 1-0 Blackburn : S.Mavididi (Charlton) est entré dans les dernières minutes de jeu – Charlton est 5ème du championnat.

Bristol Rovers 1-1 Gillingham : G.Zakuani (Gillingham) est sorti en première période de jeu – Gillingham est 17 ème du championnat.

Oldham 0-3 Southend : J.Benteke (Oldham) est entré à l’heure de jeu – Oldham est 20ème du championnat.

M.Makasi (Plymouth) ont manqués les derniers matchs de leurs équipes ainsi J.Benteke (Oldham) et Nsiala (Shrewbury).

Angleterre 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 U23 :

L’équipe de J.Lokilo (Crystal Palace U23) n’a pas joué ce week-end ainsi que C.Maghoma (Tottenham U23).

Belgique 🇧🇪 (D1) :

Anderlecht 3-1 Charleroi :A.Lokonga et E.Kayembe (Anderlecht) ne sont pas entrés – Anderlecht est deuxième.// P.Mandanda (Charleroi) était sur banc – Charleroi est dernier dans ce tableau des playoff.

Genk 1-1 Bruges : N’Dongala (Genk) n’est pas entré en jeu – Genk est avant dernier.

La Gantoise 1-3 Standard de Liège : Les deux congolais sont entrés en seconde période et P.M’Poku a délivré une passe décisive – Standard est troisième.

Saint-Trond 4-1 Ostende : J.Botaka (Saint-Trond) a joué tout le match – Saint-Trond est deuxième.// A.Nkaka (Ostende) a été expulsé à l’heure de jeu – Ostende est avant-dernier.

Wilrijk 0-0 Antwerp : K.Mbombo (Wilrijk) est entré à la mi-temps – Wilrijk est dernier du groupe.// D.Batubinsika (Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est troisième.

AS Eupen 0-2 Lokeren : R.Mulumbu (As Eupen) a joué tout le match – As Eupen est 4 ème du groupe.

Mouscron 0-2 Zulte-Waregem : N.De Pauw a joué tout le match et a été l’auteur d’une passe décisive, T.Bongonda (Zulte-Waregem) est entré en fin de match – Zulte-Waregem est premier.

⌛️ T.Mpati (Lokeren) était absent ainsi que M.Bokadi (Standard de Liège), S.Limbombe (Antwerp), L.Mutambala et J.Bolingi (Mouscron).

Belgique 🇧🇪 (D2) :

Roulers 1-0 Union Saint-Gilliise : A.Mboko (Union Saint-Gilloise) est entré en fin de jeu –Union Saint-Gilloise est troisième du tableau.

Luvumbu et Nicaise Kudimbana (Union Saint-Gilloise) étaient absents ce week-end.

Chine 🇨🇳 :

Beijing Guoan 4-3 Guizhou : C.Bakambu (Beijing Guoan) a inscrit le dernier but et délivré une passe décisive avant d’être sorti en fin de match – Beijing Guoan est 4ème du championnat.

Ecosse (D1) :

Hibernian 5-3 Kilmarnock Fc : A.Tshibola est sorti en seconde période à la place de Y.Mulumbu (Kilmarnock Fc) – Kilmarnock Fc est 5 ème du championnat.

Écosse 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿 (D2) :

H.Mbayo (Albion Rovers) a manqué le match de son équipe.

Égypte 🇪🇬 :

Ahly 1-2 Zamalek : Kabongo Kasongo (Zamalek) a joué tout le match et a inscrit le premier but du match – Zamalek est 4 ème du championnat.

Espagne 🇪🇸 (D2) :

J.Bela (Albacete) était absent ce week-end.

États-Unis 🇺🇸 :

C.Mavinga (Toronto) n’était pas dans le groupe pour les deux rencontres. L’équipe de L.Mabiala (Portland) n’a pas joué.

Finlande 🇫🇮 (D2) :

Klubi-04 0-2 Jaro : C.Mandiangu (Jaro) a inscrit le second but – Jaro est premier dans ce tableau.

France 🇫🇷 (D1) :

Lyon 2-0 Nantes : T.Ndombele (Lyon) a été remplacer en fin de jeu – Lyon est 2ème du classement.// S.Moutoussamy (Nantes) a joué tout le match – Nantes est 10 ème du classement.

Monaco 0-0 Amiens : G.Kakuta a joué tout le match ainsi que ,H.Manzala (Amiens), le chapeau de paille – Amiens est 13ème du classement.

PSG 2-2 Guingamp : J.Ikoko a disputé toute la rencontre, Y.N’Gbakoto (Guingamp) , lui, n’est pas entré – Guingamp est 11ème .

(25/04) Caen 0-0 Toulouse : N.Mubele (Toulouse) n’est pas entré en jeu.

(29/01) Rennes 2-1 Toulouse : N.Mubele (Toulouse) est entré en fin de jeu – Toulouse est 17 ème du classement.

J.Kayembe (Nantes), blessé, a manqué le match de championnat ainsi que J.Makengo, A.Lusamba (Nice) étaient pas dans le groupe. J.Nkololo (Caen) a manqué les deux matchs de son club.

France 🇫🇷 (D2) :

(24/04) Tours 2-2 Quevilly : J.Tshimbumbu (Tours) est entré en seconde période.

(27/04) Nancy 3-1 Tours : J.Tshimbumbu (Tours) a joué tout le match – Tours est dernier.

(24/04) Orléans 5-1 Bourg-Peronnas : F.N’Goma est entré à la mi-temps et c’est fait exclure en fin de match, G.Mutumbo (Orléans) n’est pas entré en jeu.// V.N’Simba (Bourg-Peronnas) est sorti à l’heure de jeu.

(27/04) Gazelec Ajaccio 1-0 Orléans : G.Mutumbo (Orléans) a disputé toute la rencontre – Orléans est 12ème du championnat.

(27/04) Bourg-Peronnas 2-4 Brest : V.N’Simba (Bourg-Peronnas) a joué toute la rencontre – Bourg-Peronnas est à la 18ème place.

(24/04) Le Havre 3-0 Nancy : J.Mateta (Le Havre) est entré en première mi-temps et a inscrit un doublé dans ce match.

(27/04) Le Havre 2-0 Ajaccio : J.Mateta (Le Havre) est sorti en fin de jeu après avoir égalisé pour son équipe – Le Havre est 10 ème du championnat.// R.Mandanda (Ajaccio) était remplaçant ce week-end – Ajaccio est 3ème du championnat.

(24/04) Auxerre 1-4 Reims : A.Ngamukol est en seconde période de jeu, A.Disasi (Reims) n’est pas entré dans ce match.

(27/04) Reims 3-1 Niort : A.Disasi (Reims) n’est pas entré en jeu – Le Champion de Ligue 2 restera premier.

(24/04) Valenciennes 2-2 Sochaux : A.Kalulu (Sochaux) a ouvert le score dans ce match avant de sortir peu après la fin de match.

(24/04) Nîmes 1-0 Lorient : Y.Wissa (Lorient) est sorti en fin de match.

(27/04) Sochaux 0-2 Lorient : A.Kalulu (Sochaux) a joué toute la rencontre – Sochaux est 10ème du championnat.// Y.Wissa (Lorient) a joué tout le match – Lorient est 6ème du championnat.

⌛️ A.Ngamukol (Reims) était absent ce week-end.

France 🇫🇷 (D3) :

Avranches 2-1 Sannois : B.Nkololo (Avranches) a été buteur dans ce match – Avranches est 12ème du championnat.

Laval 0-1 Chambly : P.Etshimi a joué toute la rencontre ainsi que B.Ndilu au contraire de D.Mayela (Laval) lui, qui est entré en fin de match – Laval est 5 ème du championnat.

⌛️ S.Mabissi (Laval) C.M’Buyi (Laval), A.Walongwa (Grenoble) et O.Mfuku (Red Star) n’étaient pas dans le groupe.

Grèce 🇬🇷 :

Platanias 1-2 Panionios : C.N’Sikulu (Platanias) a disputé toute la rencontre – Platanias est dernier et continue sa série de 11 matchs sans victoire.

Israël 🇮🇱 :

Hapoel Acre 2-1 Maccabi : D.Damraoui (Hapoel Acre) n’est pas entré en jeu – Hapoel acre est toujours dernier.

Italie 🇮🇹 (D1) :

Atalanta 3-1 Genoa : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré en jeu – Genoa est 11ème du championnat.

Roma 4-1 Chievo : S.Bastien (Chievo) n’est pas entré dans cette partie – Chievo est 18ème du championnat.

Italie 🇮🇹 (D2) :

B.Mokulu (Cremonese) n’était pas dans l’effectif durant les deux rassemblements.

Hongrie 🇭🇺 :

K.Kabangu (Honved) a manqué le match de son équipe.

Portugal 🇵🇹 (D1) :

Victoria Setubal 0-2 Feirense : A.Issoko (Victoria Setubal) a disputé toute la rencontre – Victoria Setubal est 15ème du championnat.

Portugal 🇵🇹 (D2) :

Arouca 1-4 Penafiel : Bukia andre (Arouca) a joué tout le match – Arouca est 5ème du classement.

Pays-Bas 🇳🇱 (D1) :

VVV 1-4 Roda Jc : Maecky Ngombo (Roda Jc) n’est pas entré en jeu – Roda Jc est 16ème du championnat.

Pays-Bas 🇳🇱 (D2) :

Jong Ajax 2-1 MVV : Jonathan Okita (MVV) a joué tout le match – MVV est 10ème du championnat.

Top oss 1-1 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a disputé toute la rencontre – Fc Eindhoven est 12ème du championnat.

Suisse (D1) :

Lugano 2-1 Saint-Gall : Joel Kiassumbua (Lugano) a été titulaire pour ce match – Lugano est 7ème du championnat.// T.Nzuzi (Saint-Gall) est sorti en fin de match – Saint-Gall est désormais 4 ème du championnat.

Young Boys 2-1 Lucerne : K.Mbabu a joué tout le match contrairement à son coéquipier J.Lotomba (Young Boys), qui n’est pas entré en jeu – Young Boys est Champion de Suisse.

Suisse 🇨🇭 (D2) :

Neuchâtel 1-0 Chiasso : Anthony Mossi (Chiasso) était titulaire pour cette rencontre – Chiasso est 8ème du championnat.

Slovaquie 🇸🇰 :

Zemplin 1-2 Fk Senica : L.Kitambala (Fk Senica) a joué tout le match – Fk Senica est avant-dernier.

Turquie 🇹🇷 :

Kayserispor 1-2 Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 13ème du championnat.

BB Ankaraspor 1-4 Istanbul BB : T.Lumanza (BB Ankaraspor) a disputé toute la rencontre – BB Ankaraspor est 16ème du championnat.

Bursaspor 2-1 Konyaspor : J.Kembo (Bursaspor) est sorti en fin de jeu – Bursaspor est 10ème du classement.

H.Kage (Karabukspor) et W.Moke (Konyaspor) n’étaient pas dans le groupe du week-end.

Ukraine 🇺🇦 :

Fc Vorskla 0-1 Fc Dynamo Kiev : D.Mbokani (Dynamo Kiev) est entré à l’heure de jeu et quelques minutes après son entré, il a ouvert le score – Dynamo Kiev est deuxième.