Plusieurs joueurs d’origine congolaise ont été décisifs ce week-end. Chaque semaine nous vous permettrons d’en savoir plus sur les performances de nos Congolais à l’étranger.

Allemagne (D1) :

  • Wolfsburg 0-0 Augsbourg : L.Dimata est sorti en fin de match, M.Tisserand (Wolfsburg) n’est pas entré en jeu – Wolfsburg est 14 ème du championnat.

  • Stuttgart 1-1 Hanovre : O.Mangala (Stuttgart) est entré à la mi-temps – Stuttgart est à la 10ème place.

C.Akolo (Stuttgart) n’était pas dans le groupe.

Allemagne (D2):

  • Arminia 2-0 Erzgebirge : R.Munsy (Erzgebirge) a joué tout le match – Erzgebirge est 10ème du championnat.

  • Darmstadt 98 1-1 Brunswick : W.Kamavuaka (Darmstadt 98) a été remplacé à l’heure de jeu – Darmstadt 98 est toujours avant-dernier.

  • Duisbourg 0-2 Sandhaussen : R.Sukuta-Pasu (Sandhaussen) est entré en seconde période – Sandhaussen est 8ème du championnat.

Allemagne (D3):

  • (11/04) Mainz 05 II 1-1 Stuttgart II : B.Dos Santos (Stuttgart II) a disputé toute la rencontre.

  • (14/04) Stuttgart II 2-1 Sarrebruck : B.Dos Santos (Stuttgart II) est entré en fin de jeu – Stuttgart II est 7ème du championnat.

Allemagne (U19):

  • Bayer Leverkusen U19 2-4 Rot-WeiB Oberhausen U19 : H.Bukusu (Bayer Leverkusen U19) est entré peu avant l’heure de jeu – Bayer Leverkusen est 6 ème du championnat.

D.Mbay (Bayer Leverkusen U19) été absent ce week-end.


Angleterre (D1) :

  • Swansea 1-1 Everton : Y.Bolasie est sorti en fin de jeu B.Baningime (Everton) est entré en cours de jeu – Everton est 9ème du championnat.

  • Crystal Palace 3-2 Brighton : A.Bissaka (Crystal Palace) n’est pas entré en jeu – Crystal Palace est 16ème du championnat.

C.Mbemba (Newcastle) n’était pas dans le groupe ce week-end ainsi que E.kachunga (Huddersfield) et D.Lukebadio (Watford).

Angleterre (D2) :

  • (10/04) Sheffield 2-1 Middlebrough : B.Assombalonga (Middlebrough) est entré à la mi-temps.

  • (14/04) Middlebrough 2-1 Bristol City : B.Assombalonga (Middlebrough) est entré en première période – Middelesbrough est 5ème du championnat.

  • (10/04) Bristol City 3-1 Birmingham : J.Maghoma a joué toute la rencontre au contraire du jeune B.Lubala (Birmingham) qui est entré en seconde période.

  • (11/04) Wolverhampton 2-0 Derby : B.Afobe (Wolverhampton) est sorti peu après l’heure de jeu.

  • (15/04) Wolverhampton 2-0 Birmingham : B.Afobe (Wolverhampton) est entré en fin de match a inscrit le second but de son équipe – Wolverhampton est toujours premier.// J.Maghoma est entré à l’heure de jeu, B.Lubala (Birmingham) n’est pas entré – Birmingham est 21ème du championnat.

  • (10/04) Sunderland 1-1 Norwich : K.LuaLua (Sunderland) est entré dans les dernières secondes du match

  • (14/04) Reading 2-2 Sunderland : K.Lualua (Sunderland) n’est pas entré en jeu – Sunderland est avant-dernier du championnat.

  • (10/04) Fulham 1-0 Reading : N.Kebano (Fulham) est entré en fin de jeu.

  • (14/04) Fulham 1-1 Brentford : N.Kebano (Fulham) est entré en seconde période – Fulham est 3ème du championnat.

  • Aston Villa 1-0 Cardiff : A.Tuanzebe (Aston Villa) est sorti en première mi-temps – Aston Villa est 4 ème du championnat.

A.Tuanzebe (Aston Villa) a manqué les deuxième matchs de son équipe.

Angleterre (D3) :

  • (10/04) Wimbledon 1-0 Charlton : S.Mavididi (Charlton) est sorti peu avant l’heure de jeu.

  • (14/04) Charlton 0-1 Scunthorpe : S.Mavididi (Charlton) est entré en seconde période de jeu – Charlton est 6 ème du championnat.

  • (10/04) Gillingham 0-0 Blackburn : G.Zakuani (Gillingham) a joué tout le match.

  • (14/04) Oldham 1-1 Gillingham : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en jeu – Oldham est 19 ème du championnat.// G.Zakuani (Gillingham) a disputé toute la rencontre – Gillingham est 16ème du championnat.

  • Bradford 0-0 Shrewbury : A.Nsiala (Shrewbury) a disputé toute la rencontre – Shrewbury est troisième.

  • Pymouth 0-0 Portsmouth : M.Makasi (Plymouth) a joué tout le match – Plymouth est 6 ème du classement.

Angleterre U23 :

  • Chelsea U23 1-2 Tottenham U23 : C.Maghoma (Tottenham U23) a reçu un carton rouge en première période – Tottenham U23 est 9ème du championnat.

  • Alexandra U23 0-4 Crystal Palace U23 : J.Lokilo (Crystal Palace U23) a disputé toute la rencontre – Crystal Palace U23 est premier.


Arabie Saoudite :

J.Kabananga (Al Nasr) était absent pour ce match.


Belgique (D1) :

  • Charleroi 2-2 Genk P.Mandanda (Charleroi) a été titulaire pour ce match – Charleroi est troisième dans ce tableau des playoff.// D.N’Dongala (Genk) est sorti en fin de match après avoir égalisé – Genk est avant-dernier des playoffs.

  • Anderlecht 1-0 Bruges : A.Lokonga (Anderlecht) n’est pas entré – Anderlecht est deuxième.

  • Ostende 2-2 Saint-Trond 4-0 : A.Nkaka (Ostende) est entré en jeu en fin de match – Ostende est 4 ème du groupe.// J.Botaka (Saint-Trond) a inscrit un doublé dans ce match et a été remplacé par la suite – Saint-Trond est deuxième dans le groupe.

  • Antwerp 2-0 Wilrijk : D.Batubinsika (Antwerp) a joué tout le match, S.Limbombe (Antwerp) est entré en fin de jeu – Antwerp est troisième.// K.Mbombo (Wilrijk) est entré à l’heure de jeu – Wilrijk est 5ème du groupe

  • Lokeren 3-0 As Eupen : R.Mulumba est sorti en seconde période suite à un carton rouge – As Eupen est dernier du groupe B.

E.Kayembe (Anderlecht) était pas dans l’effectif ainsi que P.M’Poku (Standard de Liège), T.Mpati (Lokeren) et C.Luyindama (Standard de Liège) suite à son carton rouge.

Belgique (D2) :

  • Tubize 0-1 Union Saint-Gilliise : N.Luvumbu et N.Kudimbana (Union Saint-Gilloise) sont restés sur le banc – Union Saint-Gilloise est troisième du tableau.


Chine :

  • Chongquing 3-3 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) est sorti en fin de jeu après avoir égalisé pour son équipe – Beijing Guoan est 4 ème du championnat.


Ecosse (D1) :

  • Hamilton 1-2 Kilmarnock Fc : Y.Mulumbu (Kilmarnock Fc) a joué tout le match – Kilmarnock Fc est 5ème du championnat.

A.Tshibola (Kilmarnock Fc) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Ecosse (D2) :

H.Mbayo (Albion Rovers) a manqué le match de son équipe.


Egypte :

  • Zamalek 1-2 Itteha : K.Kasongo (Zamalek) est entré en fin de jeu – Zamalek est troisième.


Espagne (D2) :

  • (12/04) Huesca 0-0 Albacete : J.Bela (Albacete) est sorti en seconde période.

  • (15/04) Almeria 1-1 Albacete : J.Bela (Albacete) est sorti en première période – Albacete est 13 ème du championnat.


États-Unis :

  • Portland 3-2 Minnesota : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match et à délivrer une passe décisive – Portland est 11 ème de la conférence Ouest.

C.Mavinga (Toronto) a manqué les deux matchs de son club.


Finlande (D2) :

Le championnat où joue C.Mandiangu (Jaro) est en trêve.


France (D1) :

  • Lyon 3-0 Amiens : T.Ndombele (Lyon) a été remplacer en fin de jeu – Lyon est 3ème du classement.// G.Kakuta a joué toiut le match au contraire de H.Manzala (Amiens), qui est sorti en fin de match – Amiens est 14ème du classement.

  • Lille 2-2 Guingamp : J.Ikoko a disputé toute la rencontre, Y.N’Gbakoto (Guingamp) , est entré peu après l’heure de jeu – Guingamp est 11ème .

J.Kayembe (Nantes), blessé, a manqué le match de championnat ainsi que J.Makengo, A.Lusamba (Nice) et S.Moutoussamy (Nantes) étaient pas dans le groupe. Les joueurs de Caen (B.Nkololo) et de Toulouse (N.Mubele) ont pas joués suite au match reporté en raison d’un terrain impraticable.

France (D2) :

  • Brest 3-0 Lorient : Y.Wissa (Lorient) a reçu un carton rouge en première période – Lorient est 4ème du classement.

  • Valenciennes 2-2 Bourg-Peronnas : V.N’Simba (Bourg-Peronnas) a joué toute la rencontre et a délivré une passe décisive – Bourg-Peronnas est à la 17ème place.

  • Tours 0-1 Châteauroux : J.Tshimbumbu (Tours) a joué tout le match – Tours est dernier.

  • Ajaccio 2-0 Nancy : R.Mandanda (Ajaccio) était remplaçant ce week-end – Ajaccio est 3ème du championnat.

  • Nîmes 0-2 Sochaux : A.Kalulu (Sochaux) a inscrit le deuxième de son équipe et a été remplacer en fin de match – Sochaux est 9 ème du championnat.

  • Orléans 2-1 Quevilly : G.Mutumbo a disputé toute la rencontre, F.N’Goma est entré peu après l’heure de jeu – Orléans est 12ème du championnat.

  • Le Havre 2-1 Gazelec Ajaccio : J.Mateta (Le Havre) est sorti en fin de jeu – Le Havre est 10 ème du championnat.

  • Paris 0-3 Reims : N.Mbemba est sorti en cours de jeu, À.Ngamukol (Reims) est pas entré en jeu – Reims est premier.

A.Disasi (Reims) était absent ce week-end.

France (D3) :

  • Avranches 1-1 Les Herbiers : B.Nkololo (Avranches) buteur , a été remplacer en fin de match – Avranches est 14ème du championnat.

  • Laval 0-1 Lyon-Duchère : P.Etshimi a été remplacer par D.Mayela (Laval) lui, est sorti en fin de match – Laval est 5 ème du championnat.

  • Red Star 2-1 Boulogne : O.Mfuku (Red star) est sorti en seconde période – Red star est premier.

  • Grenoble 2-0 Béziers : A.Walongwa (Grenoble) a joué tout le match – Grenoble est deuxième.

S.Mabissi (Laval) était pas dans le groupe ainsi que O,Ebuya, B.Ndilu et C.M’Buyi (Laval).


Grèce :

  • Platanias 0-1 Aek Athènes : C.N’Sikulu (Platanias) a disputé toute la rencontre – Platanias est dernier.


Israël :

  • Hapoel Acre 1-1 MS Ashdod : D.Damraoui (Hapoel Acre) n’est pas entré dans ce match – Hapoel acre est toujours dernier.


Italie (D1) :

  • Genoa 1-0 Crotone : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré en jeu – Genoa est 12ème du championnat.

  • Chievo 0-0 Torino : S.Bastien (Chievo) a joué tout le match – Chievo est 16ème du championnat.

Italie (D2) :

B.Mokulu (Cremonese) n’était pas dans l’effectif.


Hongrie :

K.Kabangu (Honved) a manqué les deux matchs de son équipe.


Maroc :

  • Raja Casablanca 1-1 Wydad Casablanca : L.Mabidi (Raja Casablanca) a joué l’intégralité du match – Raja Casablanca est 6 ème du championnat.


Portugal (D1) :

  • Vitoria Guimaraes 1-1 Victoria Setubal : A.Issoko (Victoria Setubal) n’est pas entré en jeu – Victoria Setubal est 13ème du championnat.

Portugal (D2) :

  • Arouca 1-0 Benfica B : A.Bukia est sorti en seconde mi-temps – Arouca est 2ème du classement.


Pays-Bas (D1) :

  • Groningen 2-1 Roda Jc : M.Ngombo (Roda Jc) est entré à l’heure de jeu – Roda Jc est 16ème du championnat.

Pays-Bas (D2) :

  • AZ II 3-1 MVV : J.Okita (MVV) a délivré une passe décisive – MVV est 9ème du championnat.

  • Go Ahead Eagles 1-3 Fc Eindhoven : E.Kabangu (Fc Eindhoven) est sorti en fin de match – Fc Eindhoven est 16 ème du championnat.


Suisse (D1) :

  • Lugano 1-1 Thoune : J.Kiassumbua (Lugano) a été titulaire pour ce match – Lugano est 8ème du championnat.

  • Grasshopper 1-2 Saint-Gall : T.Nzuzi (Saint-Gall) a disputé toute la rencontre – Saint-Gall est troisième.

  • Young Boys 1-0 Zurich : K.Mbabu (Young Boys) a joué tout le match – Young Boys est premier.

J.Lotomba (Young Boys) était absent ce week-end.


Suisse (D2) :

  • Chiasso 2-1 Servette : A.Mossi (Chiasso) n’a pas disputé la rencontre – Chiasso est 7ème du championnat.


Slovaquie :

  • Podbrezova 3-1 Fk Senica : L.Kitambala (Fk Senica) a joué l’intégralité du match et a inscrit le seul but de son équipe – Fk Senica est dernier.


Turquie :

  • Yeni Malatyaspor 1-1 Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 14ème du championnat.

  • Kasimpasa 2-0 Karabukspor : H.Kage (Karabukspor) est entré à l’heure de jeu – Karabukspor est dernier du classement.

  • Gotzepe 2-1 Bursaspor : J.Kembo (Bursaspor) n’est pas entré en jeu – Bursaspor est 13ème du classement.

  • BB Ankaraspor 3-3 Trabzonspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) est entré à l’heure de jeu – BB Ankaraspor est 17ème du championnat.

  • Antalyaspor 0-0 Konyaspor : W.Moke (Konyaspor) est entré dans les dernières secondes du match – Konyaspor est 16ème du championnat.


Ukraine :

  • Shakhtar Donetsk 0-1 Dynamo Kiev : D.Mbokani (Dynamo Kiev) est entré en seconde période – Dynamo Kiev est deuxième.