Plusieurs joueurs d’origine congolaise ont été décisifs ce week-end. Chaque semaine nous vous permettrons d’en savoir plus sur les performances de nos Congolais à l’étranger. Jordan Botaka retrouve le chemin des fillets, Jonathan Okita s’offre un triplé et pleins d’autres ont été décisifs.

Allemagne (D1):

  • Fribourg 0-2 Wolfsburg : L.Dimata (Wolfsburg) est sorti en fin de match – Wolfsburg est 15 ème du championnat.

  • Dortmund 3-0 Stuttgart : O.Mangala (Stuttgart) est entré en fin de match, C.Akolo(Stuttgart) n’est pas entré en jeu – Stuttgart est à la 9ème place.

M.Tisserand (Wolfsburg) n’est toujours pas revenue dans le groupe suite à sa blessure.

Allemagne (D2):

  • Erzgebirge 2-1 St Pauli: R.Munsy (Erzgebirge) est sorti en fin de match – Erzgebirge est 8ème du championnat.

  • Holstein Kiel 0-0 Darmstadt 98 : W.Kamavuaka (Darmstadt 98) a été remplacer peu après l’heure de jeu – Darmstadt 98 est toujours avant-dernier.

  • Sandhaussen 0-0 Greuther Fürth : R.Sukuta-Pasu (Sandhaussen) est entré en fin de jeu – Sandhaussen est 9ème du championnat.

Allemagne (D3):

  • Waldhof Mannheim 1-0 Stuttgart II : B.Dos Santos (Stuttgart II) a joué l’intégralité du match – Stuttgart II est 15ème du championnat.

Allemagne (U19):

  • Dortmund U19 2-1 Bayer Leverkusen U19 : H.Bukusu (Bayer Leverkusen U19) est sorti à l’heure de jeu – Bayer Leverkusen est 4 ème du championnat.

D.Mbay (Bayer Leverkusen U19) été absent ce week-end.


Angleterre (D1) :

  • Everton 0-0 Liverpool : Y.Bolasie est sorti à l’heure de jeu, B.Baningime (Everton) est entré en cours de jeu – Everton est 9ème du championnat.

  • Bournemouth 2-2 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 17ème du championnat.

C.Mbemba (Newcastle) n’était pas dans le groupe ce week-end ainsi que E.kachunga (Huddersfield).


Angleterre (D2) :

  • Middlebrough 2-0 Nottingham : B.Assombalonga (Middlebrough) est entré en fin de match – Middelesbrough est 6ème du championnat.

  • Birmingham 1-1 Burton Albion : J.Maghoma (Birmingham) a joué tout le match – Birmingham est 21ème du championnat.

  • (03/04) Wolverhampton 2-2 Hull City : B.Afobe (Wolverhampton) est entré à la mi-temps.

  • (06/04) Cardiff 0-1 Wolverhampton : B.Afobe (Wolverhampton) a été remplacer en fin de match – Wolverhampton est toujours premier.

  • Leeds 1-1 Sunderland : K.LuaLua (Sunderland) est entré dans les dernières secondes du match – Sunderland est avant-dernier du championnat.

  • (03/04) Fulham 2-0 Leeds : N.Kebano (Fulham) n’a pas joué du match.

  • (07/03) Sheffield 0-1 Fulham : N.Kebano (Fulham) est entré en seconde période – Fulham est 3ème du championnat.

A.Tuanzebe (Aston Villa) a manqué les deux matchs de son équipe.


Angleterre (D3) :

  • Bristol Rovers 1-1 Charlton je : S.Mavididi (Charlton) est entré peu après l’heure de jeu – Charlton est 6 ème du championnat.

  • Oxford 0-0 Oldham w : J.Benteke (Oldham) n’est pas entré en jeu – Oldham est 19 ème du championnat.

  • Gillingham 0-0 Doncaster : G.Zakuani (Gillingham) a disputé toute la rencontre – Gillingham est 16ème du championnat.

  • Lincoln City 1-0 Shrewbury : A.Nsiala (Shrewbury) a disputé toute la rencontre – Shrewbury à perdu son de match de Johnstones Park Trophy.

A.Nsiala (Shrewbury) n’a pas joués. Moses Makasi a vu son match décalé.


Angleterre U23 :

  • Tottenham U23 4-2 Derby U23 : C.Maghoma (Tottenham U23) a joué toute la rencontre – Tottenham U23 est 9ème du championnat.

  • Crystal Palace U23 2-1 Huddersfield U23 : J.Lokilo (Crystal Palace U23) a disputé toute la rencontre – Crystal Palace U23 est premier.


Arabie Saoudite :

  • Al Fateh 1-1 Al Nasr : J.Kabananga (Al Nasr) a disputé toute la rencontre – Al Nasr est troisième.


Belgique (D1) :

  • Genk 1-0 Standard de Liège : D.N’Dongala (Genk) est sorti en fin de match – Genk est avant-dernier des playoffs.// C.Luyindama (Standard de Liège) a reçu un carton rouge en toute fin de partie – Standard de Liège est dernier des playoffs..

  • Charleroi 1-2 Anderlecht : P.Mandanda (Charleroi) a été titulaire pour ce match – Charleroi est troisième dans ce tableau des playoff.// A.Lokonga (Anderlecht) est entré en fin de jeu – Anderlecht est deuxième.

  • Saint-Trond 4-0 Antwerp : J.Botaka (Saint-Trond) a inscrit un doublé dans ce match – Saint-Trond est deuxième dans le groupe.// D.Batubinsika (Antwerp) a joué tout le match – Antwerp est dernier du groupe.

  • Ostende 1-1 As Eupen : A.Nkaka (Ostende) n’est pas entré en jeu – Ostende est troisième.// R.Mulumba est sorti en fin de match – As Eupen est avant dernier du groupe B.

  • Wilrijk 2-2 Lokeren : K.Mbombo (Wilrijk) est entré à l’heure de jeu – Wilrijk est 4 ème du groupe

E.Kayembe (Anderlecht) était pas dans l’effectif ainsi que P.M’Poku (Standard de Liège), T.Mpati (Lokeren) et S.Limbombe (Antwerp).


Belgique (D2) :

  • Union Saint-Gilliise 1-1 Tubize : N.Luvumbu et N.Kudimbana (Union Saint-Gilloise) sont restés sur le banc – Union Saint-Gilloise est dernier.

Chine :

C.Bakambu (Beijing Guoan) n’était pas dans l’effectif.

Ecosse (D1) :

  • Partick 0-1 Kilmarnock Fc : Y.Mulumbu est sorti en fin de match et A.Tshibola (Kilmarnock Fc) lui, est entré en fin de match – Kilmarnock Fc est 5ème du championnat.


Ecosse (D2) :

H.Mbayo (Albion Rovers) a manqué le match de son équipe.


Egypte :

K.Kasongo (Zamalek) n’était pas dans l’effectif.


Espagne (D2) :

  • Albacete 0-1 Rayo Vallecano : J.Bela (Albacete) a joué toute la rencontre – Albacete est 13 ème du championnat.


États-Unis :

  • Orlando 3-2 Portland : L.Mabiala (Portland) a joué tout le match – Portland est 11 ème de la conférence Ouest.

C.Mavinga (Toronto) était pas dans le groupe.


Finlande (D2) :

  • KPV 4-2 Jaro : C.Mandiangu (Jaro) a inscrit le second but de son équipe puis il a été remplacer en fin de match – Jaro est 5ème du championnat.


France (D1) :

  • Metz 0-5 Lyon : T.Ndombele (Lyon) a délivré une passe décisive et par la suite a été remplacer en fin de jeu – Lyon passe 3ème du classement.

  • Toulouse 0-1 Dijon : N.Mubele (Toulouse) est entré en cours de jeu – Toulouse est 17ème du championnat.

  • Amiens 3-0 Caen : G.Kakuta a délivré une passe décisive et a été remplacer par H.Manzala (Amiens) – Amiens est 13ème du classement.

  • Guingamp 4-0 Troyes : J.Ikoko a disputé toute la rencontre et a délivré une passe décisive, Y.N’Gbakoto (Guingamp) buteur, est sorti en fin de match– Guingamp est 10ème .

  • Nice 1-1 Rennes : A.Lusamba (Nice) n’est pas entré en jeu – Nice est 7ème du championnat

J.Nkololo (Caen) , blessé, a manqué le match de championnat ainsi que J.Kayembe (Nantes). J.Makengo (Nice) et S.Moutoussamy (Nantes) étaient pas dans le groupe.


France (D2) :

  • Lorient 2-0 Paris : Y.Wissa (Lorient) a joué toute la rencontre – Lorient est 4ème du classement.

  • Bourg-Peronnas 1-1 Tours : V.N’Simba (Bourg-Peronnas) est entré en seconde période – Bourg-Peronnas est à la 17ème place.// J.Tshimbumbu (Tours) a délivré une passe décisive et a été remplacer à l’heure de jeu – Tours est dernier.

  • Châteauroux 0-2 Ajaccio : R.Mandanda (Ajaccio) était remplaçant ce week-end – Ajaccio est 3ème du championnat.

  • Sochaux 3-2 Orléans : A.Kalulu (Sochaux) a inscrit un doublé et a été remplacer en fin de match – Sochaux est 9 ème du championnat.// F.N’Goma est sorti peu après l’heure de jeu, G.Mutumba (Orléans) n’est pas entré en jeu – Orléans est 12ème du championnat.

Les joueurs de Reims ont vus leur match déplacé face à l’équipe de J.Mateta (Le Havre).

France (D3) :

  • Chambly 0-1 Avranches : B.Nkololo (Avranches) a joué l’intégralité du match – Avranches est 15ème du championnat.

  • Laval 1-1 Grenoble : P.Etshimi a inscrit le seul but de son équipe, D.Mayela (Laval) lui, est sorti en fin de match – Laval est 5 ème du championnat.

  • Rodez 1-2 Red Star : O.Mfuku (Red star) a joué toute la rencontre – Red star est premier.

A.Walongwa (Grenoble) était pas dans le groupe ainsi que S.Mabussi, O,Ebuya, B.Ndilu et C.M’Buyi (Laval).


Grèce :

L’équipe de C.N’sikulu (Platanias) n’ont pas joués cette semaine.


Israël :

  • Hapoel Ra’anana 1-1 Hapoel Acre : D.Damraoui (Hapoel Acre) n’est pas entré dans ce match – Hapoel acre est toujours dernier.


Italie (D1):

  • (03/04) Genoa 2-1 Cagliari : S.Omeonga (Genoa) est entré en fin de match.

  • (07/04) Sampdoria 0-0 Genoa : S.Omeonga (Genoa) n’est pas entré en jeu – Genoa est 11ème du championnat.

  • (04/04) Chievo 1-1 Sassuolo : S.Bastien (Chievo) n’est pas entré en jeu.

  • (08/04) Naples 2-1 Chievo : S.Bastien (Chievo) a joué tout le match – Chievo est 15ème du championnat.

Italie (D2):

B.Mokulu (Cremonese) n’était pas dans l’effectif.


Hongrie :

K.Kabangu (Honved) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Portugal (D1):

  • Victoria Setubal 1-2 Benfica : A.Issoko (Victoria Setubal) a joué tout le match – Victoria Setubal est 14ème du championnat.


Portugal (D2):

  • Arouca 0-1 Vitoria Guimarães : A.Bukia a disputé toute la rencontre – Arouca est 4ème du classement.


Pays-Bas (D1):

  • Roda Jc 3-2 Zwolle : M.Ngombo (Roda Jc) est pas entré en jeu – Roda Jc est 16ème du championnat.

Pays-Bas (D2) :

  • Helmond Sport 2-3 MVV : J.Okita (MVV) a inscrit un triplé dans ce match – MVV est 8ème du championnat.

  • Fc Eindhoven 2-4 Graafschap : E.Kabangu (Fc Eindhoven) a inscrit le deuxième but de son équipe – Fc Eindhoven est 17 ème du championnat.


Suisse (D1) :

  • Lugano 0-1 Bâle : J.Kiassumbua (Lugano) a été titulaire pour ce match – Lugano est 9ème du championnat.

  • Saint-Gall 2-4 Young Boys : T.Nzuzi (Saint-Gall) a disputé toute la rencontre – Saint-Gall est troisième. // K.Mbabu (Young Boys) a joué tout le match – Young Boys est premier.

J.Lotomba (Young Boys) était absent ce week-end.

Suisse (D2) :

  • Wolhen 3-4 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) n’a pas disputé la rencontre – Chiasso est 7ème du championnat.


Slovaquie :

  • Fk Senica 0-2 Zenplín Michalovce : L.Kitambala (Fk Senica) a joué l’intégralité du match – Fk Senica est dernier.


Turquie :

  • Alanyaspor 3-1 Akhisar : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 14ème du championnat.

  • Karabukspor 1-2 Antalyaspor : H.Kage (Karabukspor) est sorti en fin de jeu – Karabukspor est dernier du classement.

  • Bursaspor 0-1 Kasimpasa : J.Kembo (Bursaspor) est sorti en fin de match – Bursaspor est 13ème du classement.

  • Fernerbahce 2-0 BB Ankaraspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) est entré peu après l’heure de jeu – BB Ankaraspor est 16ème du championnat.

W.Moke (Konyaspor) a manqué le match du week-end.


Ukraine :

  • Dynamo Kiev 4-0 Zorya Louhansk : D.Mbokani (Dynamo Kiev) est revenu sur les terrains, il est entré en seconde période – Dynamo Kiev est deuxième.