Allemagne (D1) :

· Wolfsburg 0-1 Schalke 04 : L.Dimata (Wolfsburg) a joué tout le match – Wolfsburg est 15 ème du championnat.

· Fribourg 1-2 Stuttgart : Notre jeune congolais C.Akolo est entré à l’heure de jeu , O.Mangala (Stuttgart) est entré en fin de match – Stuttgart est à la 8ème place.

M.Tisserand (Wolfsburg) n’est toujours pas revenue dans le groupe suite à sa blessure.


Allemagne (D2) :

· Erzgebirge 2-1 Greuther : R.Munsy (Erzgebirge) est sorti à l’heure de jeu – Erzgebirge est 16ème du championnat.

· Nuremberg 1-1 Darmstadt 98 : W.Kamavuaka (Darmstadt 98) a délivré une passe décisive et a été remplacer en fin de jeu – Darmstadt 98 est toujours avant-dernier.


Allemagne (U19) :

Le match de l’équipe de D.Mbay et de H.Bukusu (Bayer Leverkusen U19) a été reporté.


Angleterre (D1) :

· Stole City 1-2 Everton : Y.Bolasie (Everton) est sorti en fin de match – Everton est 9ème du championnat.

· Huddersfield 0-2 Crystal Palace : E.Kachunga (Huddersfield) est revenu dans le groupe et est entré en fin de match – Huddersfield est 15 ème du championnat.// A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 16 ème du championnat.

C.Mbemba (Newcastle) et D.Lukebadio (Watford ), B.Baningime (Everton) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.


Angleterre (D2) :

· Brentford 1-1 Middlebrough : B.Assombalonga (Middlebrough) est entré en fin de match – Middelesbrough est 6ème du championnat.

· Birmingham 3-0 Hull City : J.Maghoma (Birmingham) est sorti en fin de match – Birmingham est toujours 22ème du championnat.

· (13/03) Wolverhampton 3-0 Reading : B.Afobe (Wolverhampton) a marqué un premier but puis il est sorti en fin de match.

· (17/03) Wolverhampton 3-1 Burton Albion : B.Afobe (Wolverhampton) a encore frappé en inscrivant un doublé et par la suite il a été remplacer – Wolverhampton est toujours premier.

· Sunderland 0-2 Preston : K.LuaLua (Sunderland) est entré en deuxième période – Sunderland est dernier du championnat.

N.Kebano (Fulham) a raté le match du week-end de son équipe. A.Tuanzebe (Aston Villa) lui , a raté les deux matchs de son équipe.


Angleterre (D3) :

· Plymouth 3-2 Bristol Rovers : M.Makasi (Plymouth) est entré dans les dernières secondes de jeu – Plymouth est 6 ème du championnat.

· Scruthorpe 1-2 Shrewsbury : A.Nsiala (Shrewbury) a joué tout le match – Shrewbury est deuxième.

J.Benteke (Oldham), S.Mavididi (Charlton) n’ont pas joués. G.Zakuani (Gillingham) a vu son match décalé.


Angleterre (D5) :

L’équipe de N.Massanka (Wrexham) n’a pas joué suite au match reporté.


Angleterre U23 :

Les matchs des U23 se sont arrêtés pour un petit moment.


Arabie Saoudite :

C’est la trêve en Arabie Saoudite.


Belgique (D1) :

· Genk 0-1 Standard de Liège : D.N’Dongala (Genk) est sorti peu après l’heure de jeu.// C.Luyindama a joué tout le match ainsi que P.M’Poku (Standard de Liège) – Standard de Liège est champion.

Le reste des équipes n’ont pas joués ce week-end.


Chine :

C.Bakambu (Beijing Guoan) n’était pas dans l’effectif.


Ecosse (D1) :

· (13/03) Kilmarnock Fc 0-0 Aberdeen : Y.Mulumbu (Kilmarnock Fc) est sorti en fin de prolongation , A.Tshibola (Kilmarnock Fc) est entré à la pause durant la prolongation – Kilmarnock Fc est éliminé suite aux tirs aux buts

· (17/03) Glasgow Rangers 0-1 Kilmarnock Fc : A.Tshibola et Y.Mulumbu (Kilmarnock Fc) sont sortis en seconde période – Kilmarnock Fc est 5ème du championnat.


Ecosse (D2) :

· (13/03) Albion Rovers 1-1 Quenn’s Park : H.Mbayo (Albion Rovers) est sorti à l’heure de jeu.

· (17/03) Albion Rovers 1-2 Arbroath : H.Mbayo (Albion Rovers) a disputé tout le match – Albion Rovers est 9ème du championnat.


Egypte :

K.Kasongo (Zamalek) n’était pas dans l’effectif.


Espagne (D2) :

· Séville II 1-2 Albacete : J.Bela (Albacete) est sorti peu après l’heure de jeu – Albacete est 13ème du classement.


Finlande (D2) :

C.Mandiangu (Jaro) n’a pas joués suite à la période de trêve.


France (D1) :

· (15/03) Lyon 2-3 CSKA Moscou : T.Ndombele (Lyon) a joué tout le match – Lyon est éliminé.

· (18/03) Marseille 2-3 Lyon : T.Ndombele (Lyon) a encore disputé l’intégralité de la rencontre – Lyon est 4ème du classement.

· Amiens 1-1 Troyes : G.Kakuta a joué tout le match au contraire de H.Manzala (Amiens) qui est entré en jeu en seconde période – Amiens est 16ème du classement.

· Toulouse 2-2 Strasbourg : N.Mubele (Toulouse) est sorti à l’heure de jeu – Toulouse est 17ème du championnat.

· Saint-Etienne 2-0 Guingamp : J.Ikoko a disputé toute la rencontre et Y.N’Gbakoto (Guingamp) est entré à l’heure de jeu – Guingamp est 14ème .

· Nice 1-2 PSG : J.Makengo (Nice) n’est pas entré en jeu – Nice est 8ème du championnat.

· Metz 1-1 Nantes : S.Moutoussamy (Nantes) est entré en toute fin de match – Nantes est 6 ème du championnat.

J.Nkololo (Caen) , blessé, a manqué le match de championnat ainsi que J.Kayembe (Nantes).


France (D2) :

· Reims 3-1 Lens : N.Mbemba est sorti à la place de A.Ngamukol (Reims) en seconde période – Reims reste premier.

· Lorient 3-1 Orléans : Y.Wissa (Lorient) a inscrit le premier but de son équipe puis il a délivré une passe décisive dans le match – Lorient est 4ème du classement.// G.Mutumbo a été exclu en première mi-temps ,F.N’Goma (Orléans) est sorti à la mi-temps – Orléans est 12ème du championnat.

· Châteauroux 2-1 Le Havre : J.Mateta (Le Havre) est entré peu avant l’heure de jeu – Le Havre est à la 8ème place.

· Bourg-Péronnas 0-1 Niort : V.N’Simba (Bourg-Peronnas) est sorti en seconde période suite aux deuxième carton jeune reçu – Bourg-Peronnas est toujours 17ème du championnat.

· Gazelec Ajaccio 0-1 Ajaccio : R.Mandanda (Ajaccio) était remplaçant ce week-end – Ajaccio est 3ème du championnat.

· Sochaux 0-0 Tours : A.Kalulu (Sochaux) n’est pas entré en jeu – Sochaux est 10 ème du championnat.// J.Tshimbumbu (Tours) est sorti en seconde période de jeu – Tours est dernier de Ligue 2.

A.Disasi (Reims) n’était pas dans le groupe ce week-end.


France (D3) :

· Consolat Marseille 2-2 Laval : P.Etshimi a joué le match en entier ainsi que D.Mayela , B.Ndilu est entré en fin de match – Laval est 4ème .

· Avranches 1-0 Grenoble : B.Nkololo (Avranches) a joué l’intégralité du match – Avranches est 10 ème du championnat.

O.Ebuya, S.Mabussi (Laval) et A.Walongwa (Grenoble) étaient pas dans le groupe.


Grèce :

Les deux congolais L.Kitambala (Appollon Smirnis) et C.N’sikulu (Platanias) n’ont pas joués suites aux matchs décalés.


Israël :

· Maccabi Haïfa 4-0 Hapoel Acre : D.Damraoui (Hapoel Acre ) est sorti à la mi-temps – Hapoel Acre est toujours dernier.


Italie (D1) :

· Milan 3-2 Chievo : S.Chievo (Chievo) n’est pas entré en jeu – Genoa est 16ème du championnat.

S.Omeonga (Genoa) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Italie (D2) :

B.Mokulu (Cremonese) n’était pas dans l’effectif.


Portugal (D1) :

· Victoria Setubal 1-1 Portimonense : A.Issoko (Victoria Setubal) est entré à l’heure de jeu – Victoria Setubal est 16ème du championnat.


Portugal (D2) :

· Arouca 1-1 Academia : A.Bukia (Arouca) a disputé toute la rencontre – Arouca est 4 ème du championnat.


Pays-Bas (D1) :

· Nac Breda 0-1 Roda Jc : M.Ngombo (Roda Jc) est entré en fin de jeu – Roda Jc est désormais avant-dernier.


Pays-Bas (D2) :

· Rkc Waalwijk 1-1 MVV : J.Okita (MVV) a égalisé pour son équipe – MVV est 10 ème du championnat.


Suisse (D1) :

· Lugano 1-2 Lucerne : J.Kiassumbua (Lugano) a été titulaire pour ce match – Lugano est 7ème du championnat.

· Zurich 1-2 Young Boys : K.Mbabu a joué tout le match, J.Lotomba (Young Boys) n’est pas entré – Young Boys est premier.

· Saint-Gall 2-1 Grasshopper : T.Nzuzi (Saint-Gall) est sorti en fin de match – Saint-Gall est troisième.


Suisse (D2) :

· Rapperswil-Jona 3-1 Chiasso : A.Mossi (Chiasso) n’a pas joué durant ce match – Chiasso est 8 ème du championnat.


Turquie :

· Alanyaspor 1-1 Goztepe : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 13ème du championnat.

· Karabukspor 0-4 BB Ankaraspor : H.Kage (Karabukspor) est sorti à l’heure de jeu – Karabukspor est dernier du classement.// T.Lumanza (BB Ankaraspor) a disputé toute la rencontre – BB Ankaraspor est 15 ème du championnat.

· Bursaspor 1-0 Sivasspor : J.Kembo (Bursaspor) a joué tout le match – Bursaspor est 11ème du classement.

· Konyaspor 2-0 Kayserispor : W.Moke (Konyaspor) a disputé l’intégralité du match – Konyaspor est 17 ème du classement.


Ukraine :

D.Mbokani (Dynamo Kiev) a manqué le match de son équipe.