Plusieurs joueurs d’origine congolaise ont été décisifs ce week-end. Chaque semaine nous vous permettrons d’en savoir plus sur les performances de nos Congolais à l’étranger. Genk sera en Playoff 1 et Mubele à inscrit son premier but. Point complet sur les résultats.


Allemagne (D1) :

  • Hoffenheim 3-0 Wolfsburg : L.Dimata (Wolfsburg) est entré peu avant l’heure de jeu – Wolfsburg est 15 ème du championnat.

  • Stuttgart 0-0 Leipzig : Notre jeune congolais Chadrac Akolo est entré en deuxième mi-temps, Orel Mangala (Stuttgart) est entré en fin de match – Stuttgart est à la 10ème place.

M.Tisserand (Wolfsburg) n’était pas dans le groupe du week-end, le Ministre de La Défense Congolaise est toujours blessé.


Allemagne (D2):

  • Union Berlin 0-0 Erzgebirge : R.Munsy (Erzgebirge) est sorti à l’heure de jeu – Erzgebirge est 16ème du championnat.

  • Darmstadt 98 1-1 Ingolstadt : W.Kamavuaka (Darmstadt 98) a joué l’intégralité du match – Darmstadt 98 est toujours avant-dernier.


Allemagne (U19)

Dennis Mbay (Bayer Leverkusen U19) n’était pas dans le groupe .

Angleterre (D1) :

  • Everton 2-1 Brighton : Y.Bolasie est sorti en fin de match, B.Baningime (Everton) n’est pas entré en jeu – Everton est 9ème du championnat.

  • Chelsea 2-1 Crystal Palace : A.Bissaka (Crystal Palace) a joué tout le match – Crystal Palace est 18 ème du championnat.

.

E.Kachunga (Huddersfield) est toujours blessé, C.Mbemba (Newcastle) et D.Lukebadio (Watford ) n’étaient pas dans le groupe ce week-end.


Angleterre (D2) :

  • Middlebrough 3-1 Barnsley : B.Assombalonga (Middlebrough) est entré en toute fin de match – Middelesbrough est 6ème du championnat.

  • Cardiff 3-2 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) est sorti en fin de match – Birmingham est toujours 22ème du championnat.

  • (07/03) Leeds 0-3 Wolverhampton : B.Afobe (Wolverhampton) est entré en seconde de jeu et a inscrit son premier but du championnat.

  • (10/03) Aston Villa 4-1 Wolverhampton : B.Afobe (Wolverhampton) est entré peu après l’heure de jeu – Wolverhampton est toujours premier.

  • Sunderland 0-3 Aston Villa : K.LuaLua (Sunderland) n’est pas entré en jeu – Sunderland est dernier du championnat.

K.Lualua (Sunderland). N.Kebano (Fulham) ont ratés les matchs du week-end de leurs équipes. A.Tuanzebe (Aston Villa) lui , a raté les deux matchs de son équipe.


Angleterre (D3) :

  • Fleetwood 1-1 Plymouth : M.Makasi (Plymouth) a ouvert le score dans ce match puis il est sorti en fin de match – Plymouth est 6 ème du championnat.

  • Shrewsbury 2-0 Walsall : A.Nsiala (Shrewbury) a joué tout le match – Shrewbury est deuxième.

  • Portsmouth 1-3 Gillingham : G.Zakuani (Gillingham) a joué toute la partie – Gillingham est 11ème du championnat.

J.Benteke (Oldham), S.Mavididi (Charlton) n’ont pas joués.


Angleterre (D5) :

L’équipe de N.Massanka (Wrexham) n’a pas joué suite au match reporté.

Angleterre U23 :

  • West Bromwich U23 1-1 Stoke City U23 : J.Leko (West Bromwich U23) est sorti en fin de match – West Bromwich U23 est dernier du championnat.

  • Arsenal U23 1-3 Tottenham U23 : C.Maghoma (Tottenham U23) a joué toute la rencontre – Tottenham U23 est 10. ème du championnat.


Arabie Saoudite :

  • (07/03) Al Nasr 1-0 Al Shabab : J.Kabananga (Al Nasr) a inscrit le seul but du match.

  • (10/03) Al Ittihas 1-3 Al Nasr : J.Kabananga (Al Nasr) a joué tout le match – Al Nasr est 3 ème du championnat.

Belgique (D1) :

  • Lokeren 0-2 Zulte-Waregem : N.De Pauw a inscrit le premier but du match ensuite il a été remplacer, T.Bongonda (Zulte-Waregem) n’est pas entré en jeu – Zulte-Waregem est 9 ème du championnat.

  • Anderlecht 2-1 Antwerp : A.Lokonga (Anderlecht) n’est pas entré en jeu – Anderlecht est deuxième.// S.Limbombe (Antwerp) a inscrit un but et le seul de son équipe – Antwerp est 8ème du championnat.

  • Eupen 4-0 Mouscron : R.Mulumba (Eupen) a joué tout le match – Eupen est avant-dernier.

  • Genk 0-1 La Gantoise : D.N’Dongala (Genk) est sorti en fin de seconde période – Genk est 5 ème du championnat.

  • Ostende 2-3 Standard de Liège : A.Nkaka (Ostende) est sorti en cours de jeu – Ostende est 11ème du championnat.// C.Luyindama a joué tout le match , P.M’Poku (Standard de Liège) est sorti en seconde période – Standard de Liège est 6ème du championnat.

  • Saint-Trond 0-1 Bruges : J.Botaka (Saint-Trond) est entré en fin de jeu – Saint-Trond est 10ème du championnat belge.// A.Limbombe (Bruges) a joué toute la rencontre – Bruges est toujours premier.

Y.Mbombo, J.Bolingi (Mouscron), A.Kawaya (Malines), E.Kayembe (Anderlecht), A.D’Alberto (Charleroi) n’ont pas joués ainsi que T.Mpati (Lokeren) et P.Mandanda (Charleroi). D.Batubinsika (Antwerp) était suspendu ce week-end.

Chine :

  • Jiangsu Suning 1-2 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a inscrit son premier but dans le championnat chinois – Beijin Guoan est 10 ème du championnat.

Ecosse (D1) :

  • (07/03) Kilmarnock Fc 2-0 Saint Johnstone Fc : A.Tshibola (Kilmarnock Fc) a disputé toute la rencontre.

  • (10/03) Kilmarnock Fc 3-2 Ross County : A.Tshibola a encore une fois disputé toute la rencontre et Y.Mulumbu (Kilmarnock Fc) est entré à l’heure de jeu – Kilmarnock Fc est 6 ème du championnat.

Y.Mulumbu (Kilmarnock Fc) était absent pour le match de la semaine.

Ecosse (D2) :

  • Stranraer 2-3 Albion Rovers : H.Mbayo (Albion Rovers) a disputé tout le match – Albion Rovers est 8 ème du championnat.

Egypte :

K.Kasongo (Zamalek) n’a pas joué suite au match décalé.

Espagne (D2) :

  • Albacete 0-0 Osasuna : J.Bela (Albacete) est sorti en fin de match – Albacete est 13ème du classement.

France (D1) :

  • (08/03) CSKA Moscou 0-1 Lyon : T.Ndombele (Lyon) a joué tout le match.

  • (11/03) Lyon 1-0 Caen : T.Ndombele (Lyon) a joué le match en intégralité – Lyon est 4ème du classement.

  • Dijon 1-1 Amiens : G.Kakuta est sorti en fin de match, H.Manzala (Amiens) n’est pas entré en jeu – Amiens est 16ème du classement.

  • Toulouse 1-2 Marseille : N.Mubele (Toulouse) a ouvert son compteur en inscrivant son premier avec Toulouse – Toulouse est 17ème du championnat.

  • Guingamp 2-5 Nice : Y.N’Gbakoto (Guingamp) est entré en deuxième période – Guingamp est 13ème .// J.Makengo (Nice) n’est pas entré en jeu – Nice est 7ème du championnat.

J.Nkololo (Caen) , blessé, a manqué le match de championnat et de coupe. S.Moutoussamy (Nantes) n’était pas dans le groupe . J.Kayembe (Nantes) était absent ce week-end suite à sa blessure. Suite à sa suspension, J.Ikoko (Guingamp) a manqué le match de ce week-end.

France (D2) :

  • Reims 4-0 Châteauroux : N.Mbemba, lui qui a été auteur d’une passe décisive, est sorti à la place de A.Ngamukol en seconde période , A.Disasi (Reims) n’est pas entré en jeu – Reims reste premier.

  • Niort 1-2 Lorient : Y.Wissa (Lorient) a inscrit le deuxième but de son équipe puis il a été remplacer en toute fin de partie – Lorient est 4ème du classement.

  • Le Havre 2-1 Clermont : J.Mateta (Le Havre) n’a pas joué durant cette rencontre – Le Havre est à la 8ème place.

  • Lens 0-1 Bourg-Péronnas : V.N’Simba (Bourg-Peronnas) est sorti en seconde période après avoir distribué une passe décisive – Bourg-Peronnas sort de la relégation , ils sont 17ème du championnat.

  • Ajaccio 2-0 Quevilly : R.Mandanda (Ajaccio) était remplaçant ce week-end – Ajaccio est 3ème du championnat.

  • Orléans 1-4 Nîmes : G.Mutumbo a joué tout le match au contraire de son coéquipier F.N’Goma (Orléans) qui est sorti en fin de match – Orléans est 11ème du championnat.

A.Kalulu (Sochaux) n’était pas dans le groupe ce week-end. J.Tshimbumbu et son équipe de Tours n’ont pas joué suite à leur match décalé.

France (D3) :

  • Laval 2-0 Cholet : P.Etshimi a joué le match en entier et a inscrit le second but du match , B.Ndilu est sorti en seconde période à la place de D.Mayela (Laval) – Laval est 3 ème .

O.Ebuya, S.Mabussi (Laval) et A.Walongwa (Grenoble) étaient pas dans le groupe. L’équipe de B.Nkololo (Avranches) n’a pas joué ce week-end.

Grèce :

  • Platanias 0-4 Olympiakos : C.N’sikulu (Platanias) a disputé tout le match – Platanias est toujours dernier.

Israël :

  • Hapoel Acre 0-3 Hapoel Ironi : D.Damraoui (Hapoel Acre ) est entré en fin de match – Hapoel Acre termine dernier.

Italie (D1) :

  • Genoa 0-1 Milan : S.Omeonga (Genoa) est entré en cours de jeunesse – Genoa est 13 ème du championnat.

S.Bastien (Chievo) n’était pas dans le groupe ce week-end.

Italie (D2) :

B.Mokulu (Cremonese) n’était pas dans l’effectif.

Portugal (D1) :

  • Maritimo 4-2 Victoria Setubal : A.Issoko (Victoria Setubal) est entré à l’heure de jeu – Victoria Setubal est 15 ème du championnat.

Portugal (D2) :

  • Arouca 2-2 Sporting Covilhã : A.Bukia (Arouca) n’est pas entré en jeu – Arouca est 4 ème du championnat.

Suisse :

  • Zurich 3-0 Young Boys : J.Kiassumbua (Lugano) a été titulaire pour ce match – Lugano est 7ème du championnat.

  • Young Boys 3-1 Grasshopper : K.Mbabu a joué tout le match, J.Lotomba (Young Boys) n’est pas entré – Young Boys est premier.

  • Lausanne 1-4 Saint-Gall : T.Nzuzi (Saint-Gall) est sorti en fin de match – Saint-Gall est troisième.

Pays-Bas (D1) :

  • Roda Jc 0-2 Sparta Rotterdam : M.Ngombo (Roda Jc) est entré en fin de jeu – Roda Jc est dernier.

Pays-Bas (D2) :

  • (09/03) MVV 3-1 Ultrecht : J.Okita (MVV) est sorti au dernier quart d’heure.

  • (12/03) Volendam 2-2 MVV : J.Okita (MVV) a ouvert le score dans ce match – MVV est 10 ème du championnat.

Turquie :

  • Alanyaspor 4-1 Istanbul BB : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le match – Alanyaspor est 13ème du championnat.

  • Kayserispor 3-2 Karabukspor : H.Kage (Karabukspor) a desservi une passe décisive – Karabukspor est dernier du classement.

  • BB Ankaraspor 2-1 Bursaspor : T.Lumanza (BB Ankaraspor) est sorti en fin de seconde période de jeu – BB Ankaraspor est 16 ème du championnat. // J.Kembo (Bursaspor) a réduit le score pour son équipe – Bursaspor s’écarte de la zone rouge, ils sont 12ème du classement.

  • Galatasaray 2-1 Konyaspor : W.Moke (Konyaspor) a inscrit le premier but du match – Konyaspor est 17 ème du classement.

Ukraine :

  • Dynamo Kiev 1-0 Veres : D.Mbokani (Dynamo Kiev) est entré en fin de match pour la reprise – Dynamo Kiev est deuxième.

D.Mbokani (Dynamo Kiev) a manqué le match de ligue europa.