Plusieurs joueurs d’origine congolaise ont été décisifs ce week-end. Chaque semaine nous vous permettrons d’en savoir plus sur les performances de nos Congolais à l’étranger. Point complet sur les résultats.

Allemagne (D1)

  • Hanovre 0-1 Wolfsburg : M.Tisserand (Wolfsburg) a disputé toute la rencontre et à délivrer une passe décisive – Wolfsburg est 13 ème du championnat.

  • Stuttgart 0-2 Schalke 04 : C.Akolo (Stuttgart) a joué une bonne partie du match – Stuttgart est juste derrière Wolfsburg, donc à la 14 ème place.

O.Mangala (Stuttgart) et L.Dimata (Wolfsburg) n’étaient pas dans le groupe du week-end.


Allemagne (D2)

  • Erzgebirge 1-3 Brunswick : R.Munsy (Erzgebirge) est entré en cours de jeu – Erzgebirge est 15 me du championnat.

W.Kamavuaka (Darmstadt 98) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Angleterre (D1)

  • Wigan 2-0 West Ham : A.Masuaku (West Ham) a été exclu durant ce match – West ham est éliminé.

  • Chelsea 3-0 Newcastle : C.Mbemba (Newcastle) a joué tout le match – Newcastle est éliminé.

E.Kachunga (Huddersfield) était pas dans le groupe.


Angleterre (D2)

  • Middlebrough 0-1 Brighton : B.Assombalonga ( Middelesbrough) est entré peu avant l’heure de jeu – Middelesbrough est éliminé de la FA Cup.

  • Barnsley 1-3 Fulham : N.Kebano (Fulham) est entré à l’heure de jeu et à délivrer une passe décisive – Fulham est 6ème du classement.

J.Leko (Bristol City) n’était pas sur la feuille de match de la semaine et du week-end. J.Maghoma (Birmingham City) n’a pas été retenu pour participer à la FA Cup.


Angleterre (D3)

  • Gillingham 2-1 Fleetwood : G.Zakuani (Gillingham) a été remplacé à l’heure de jeu – Gillingham est 10ème du championnat

  • Portsmouth 0-1 Shrewsbury : A.Nsiala (Shrewsbury) a disputé toute la rencontre – Shrewsbury est deuxième.

Angleterre (D5)

N.Massanka (Wrexham) n’était pas dans le groupe ce week-end.


Angleterre (U23)

  • Watford U23 1-3 Crystal Palace U23 : J.Lokilo (Crystal Palace U23) a joué tout le match – Crystal Palace est premier.

  • (25/01) Tottenham U23 3-3 Benfica U23 : C.Maghoma (Tottenham U23) a joué tout le match – Tottenham U23 est deuxième de son groupe.

  • (29/01) Manchester United U23 1-3 Tottenham U23 : C.Maghoma (Tottenham U23) a encore joué le match en intégralité – Tottenham U23 est avant-dernier.


Belgique (D1)

  • (25/01) Bruges 3-2 Ostende : A.Limbombe (Bruges) a joué tout le match et a été passeur décisive.

  • (28/01) La Gantoise 2-0 Bruges : A.Limbombe (Bruges) à de nouveau jouer le match en intégralité – Bruges est premier.

  • (24/01) Eupen 1-0 Charleroi : P.Mandanda (Charleroi) n’a pas joué ce match.

  • (27/01) Courtrai 0-0 Eupen : R.Mulumba (Eupen) a disputé son premier match en entier – Eupen est avant-dernier.

  • (27/01) Charleroi 1-1 Antwerp : P.Mandanda (Charleroi) n’a pas joué cette rencontre – Charleroi reste deuxième.// S.Limbombe (Antwerp) a été remplacé en fin de match – Antwerp est 5 ème du championnat.

  • (24/01) Antwerp 1-1 La Gantoise : S.Limbombe (Antwerp) a inscrit le but égalisateur juste avant la mi-temps.

  • (23/01) Saint-Trond 2-0 Malines : J.Botaka (Saint-Trond) a joué une bonne partie du match avant d’être remplacé en fin de match.

  • (27/01) Genk 1-1 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) est sorti à la mi-temps – Saint-Trond est 6 ème du championnat belge.

  • (24/01) Anderlecht 2-2 Waasland-Beveren : A.Lokonga est entré en fin de match, E.Kayembe (Anderlecht) n’est pas entré.

  • (27/01) Standard de Liège 3-3 Anderlecht : P.M’Poku et C.Luyindama ont joué le match en intégralité, à souligner, le doublé de Luyindama qui termine homme du match. D.N’Dongala (Standard de Liège) n’a pas joué une minute durant ce match – Standard de Liège est 10 ème du classement.// A.Lokonga (Anderlecht) a joué le match en entier comme son frère M’Poku – Anderlecht est troisième.

  • (23/01) Zulte-Waregem 2-1 Standard de Liège : N.De Pauw (Zulte-Waregem) n’est pas entrée en jeu.// C.Luyindama et P.M’Poku (Standard de Liège) ont joué tout le match.

  • (27/01) Waasland-Beveren 2-2 Zulte-Waregem : N.De Pauw (Zulte-Waregem) a pas joué ce week-end – Zulte-Waregem est 12 ème du championnat.

  • (23/01) Mouscron 0-3 Courtrai : A.Nkaka a joué le match en entier au contraire de J.Bolingi (Mouscron), qui a été remplacé en fin de match.

  • (26/01) Malines 0-2 Mouscron : A.Kawaya (Malines) n’est pas entré en jeu – Malines est dernier.// A.Nkaka a été remplacé par J.Bolingi(Mouscron) – Mouscron est 11 ème du classement.

  • (24/01) Lokeren 1-2 Genk : T.Mpati (Lokeren) a joué toute la rencontre.

  • (28/01) Ostende 2-3 Lokeren : T.Mpati (Lokeren) a encore une fois , joué toute la rencontre – Lokeren est 13 ème du championnat belge.

L.Mutambala, Y.Mbombo (Mouscron) , D.Batubinsika (Antwerp) , ont manqué les deux rencontres de leurs équipes. A.Kawaya (Malines) et D.N’Dongala (Standard de Liège) ontmanqué le match de la semaine.E.Kayembe (Anderlecht) a manqué le match contre le Standard. E.D’Alberto (Anderlecht) n’a pas encore joué avec Anderlecht ainsi que T.Bongonda avec Zulte-Waregem.


Belgique (D2)

  • Lierse 1-0Union Saint-Gilloise : N.Luvumbu ( Union Saint-Gilloise) est entré à la mi-temps – Union Saint-Gilloise est 5ème du championnat

  • Wilrijk 1-0 Tubize: K.Mbombo (Wilrijk) est entré en seconde période – Wilrijk est 4 ème du classement.

T.Muyumba (Cercle Bruges), N.Kudimbana (Union Saint-Gilloise) n’étaient pas sur la feuille de match.


Chine

  • Norrköping 1-1 Beijing Guoan : C.Bakambu (Beijing Guoan) a marqué son premier but sous ses nouvelles couleurs – Beijing Guoan est éliminé aux tirs aux buts.


Ecosse

  • Aberdeen 3-1 Kilmarnock Fc : Y.Mulumbu (Kilmarnock Fc) a joué tout le match – Kilmarnock Fc est 7 ème du championnat.


Egypte

K.Kasongo (Zamalek) n’était pas dans le groupe.


Espagne (D2)

  • Albacete 2-0 Alcorcón : J.Bela (Albacete) est sorti en fin de match après avoir inscrit le premier but du match – Albacete est 11ème du classement.

France (D1)

  • Dijon 2-1 Rennes : N.Mubele (Rennes) est entré peu après l’heure de jeu – Rennes est 8 ème du classement.

  • (24/01) Monaco 2-3 Lyon : T.Ndombele (Lyon) a joué toute la rencontre – Lyon est qualifiée.

  • (28/01) Bordeaux 3-1 Lyon : T.Ndombele (Lyon) a joué tout le match – Lyon est deuxième.

  • Angers 1-0 Amiens : G.Kakuta a joué tout le match , H.Manzala (Amiens) est entré en première période de jeu – Amiens est 15 ème du classement.

  • (24/01) PSG 4-2 Guingamp : Les deux congolais J.Ikoko et Y.N’Gbakoto (Guingamp) ont joué tout le match, Y.N’Gbakoto termine le match avec un but – Guingamp est éliminé de la Coupe de France.

  • (27/01) Guingamp 0-3 Nantes : J.Ikoko a encore une fois joué l’intégralité du match, son compatriote Y.N’Gbakoto (Guingamp) est sorti en deuxième période – Guingamp est 10 ème .

  • Metz 2-1 Nice : J.Makengo (Nice) est entré en première période – Nice est 6 ème du championnat.

  • (23/01) Canet 1-1 Caen : J.Nkololo (Caen) est entré à l’heure de jeu – Caen se sont qualifiés aux tirs aux buts.

  • (27/01) Saint-Étienne 2-1 Caen : J.Nkololo (Caen) est entré en fin de match – Caen est 13 ème du classement.

A.Lusamba (Nice) a manqué le match de championnat.


France (D2)

  • Gazélec-Ajaccio 1-2 Bourg-Péronnas 0-2 Reims : V.N’simba (Bourg-Péronnas) est entré en cours de jeu – Bourg-Péronnas est 18 ème du championnat.

  • Reims 0-1 Lorient : A.Ngamukol est entré en fin de match au contraire de A.Disadi et N.Mbemba (Reims) qui ne sont pas entrés en jeu – Reims reste premier.// Y.Wissa (Lorient) est sorti en cours de match – Lorient est 6 ème du classement.

  • (23/01) Colomiers 1-2 Sochaux : A.Kalulu (Sochaux) est sorti à l’heure de jeu – Sochaux est qualifié.

  • (27/01) Châteauroux 1-1 Sochaux : A.Kalulu (Sochaux) est entré en seconde période en jeu – Sochaux est 10 ème du championnat.

  • Lens 0-1 Orléans : G.Mutumbo (Orléans) a joué toute la rencontre – Orléans est 13 ème du championnat.

  • Ajaccio 2-1 Tours : R.Mandanda (Ajaccio) n’est pas entré en jeu – Ajaccio est 4ème du championnat.// J.Tshimbumbu (Tours) est entré en première période – Tours est dernier.

  • Le Havre 2-1 : J.Mateta (Le Havre) a égalisé grâce à son penalty transformé – Le Havre est à la 5ème place

V.N’simba (Bourg-Feronnas) n’était pas dans le groupe pour la Coupe de France.

Grèce 🇬🇷

  • Kerkyra 2-0 Platanias : C.N’sikulu (Platanias) a disputé tout le match – Platanias est toujours dernier.


Israël

  • (23/01) Hapoel Acre1-2 Hapoel Haïfa Fc : D.Damraoui (Hapoel Acre) est sorti en toute fin de match – Hapoel Acre est éliminé.

  • (27/01) Hapoel Acre 0-1 Hapoel Haïfa Fc : D.Damraoui ( Hapoel Acre) n’est pas entré en jeu – Hapoel Acre est dernier du championnat.


Italie (D1)

  • Chievo 0-2 Juventus : S.Bastien (Chievo) a reçu un deuxième carton jaune durant ce match – Chievo est 13 ème du championnat.

  • Genoa 0-1 Udinese : S.Omeonga (Genoa) est sorti à l’heure de jeu – Genoa est 15 ème du championnat italien.

Italie (D2)🇮🇹

B.Mokulu (Cremonese) n’était pas dans l’effectif.


Portugal (D1)

  • (23/01) Victoria Setubal 2-0 Oliveirense : A.Issoko (Victoria Setubal) est entré à la mi-temps – Victoria Seribal est qualifié.

  • (27/01) Victoria Setubal 1-1 Sporting CP: A.Issoko (Victoria Setubal) a joué tout le match – Victoria Setubal est éliminé suites aux tirs aux buts.

Portugal (D2)

  • Arouca 0-0 Cova Piedade : A.Bukia (Arouca) est sorti avant l’heure de jeu – Arouca est 6ème du championnat.


Turquie

  • Genclerbirligi 2-1 Konyaspor : W.Moke ( Konyaspor) est sorti en fin de match – Konyaspor est avant-dernier.

  • Alanyaspor 3-1 Bursaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le macth – Alanyaspor est 12ème du championnat.// J.Kembo (Bursaspor) est entré à l’heure de jeu – Bursaspor est 10ème du classement.

H.Kage (Karabukspor) n’était pas dans l’effectif.