Plusieurs joueurs d’origine congolaise ont été décisifs ce week-end. Chaque semaine nous vous permettrons d’en savoir plus sur les performances de nos Congolais à l’étranger. Point complet sur les résultats.

Allemagne (D1):

  • Wolfsburg 1-3 Francfort : M.Tisserand (Wolfsburg) a disputé toute la rencontre au contraire de L.Dimata (Wolfsburg) qui a été expulser après avoir reçu un deuxième carton jaune – Wolfsburg est 13 ème du championnat.

C.Akolo et O.Mangala (Stuttgart) n’étaient pas dans le groupe du week-end.


Angleterre (D1):

  • (16/01) West Ham 1-0 Shrewsbury : A.Masuaku (West Ham) a disputé toute la rencontre – West ham est qualifié. // A.Nsiala (Shrewsbury) a joué également le match en intégralité – Shrewsbury est éliminé.

  • (20/01) West Ham 1-1 Bournemouth : A.Masuaku (West Ham) a joué toute la rencontre – West Ham est toujours 11 ème du classement.

  • (17/01) Wigan 3-0 Bournemouth : B.Afobe (Bournemouth) a joué tout le match – Bournemouth est éliminé de la FA Cup .

  • Everton 1-1 West Bromwich : Y.Bolasie (Everton) est entré à la mi-temps – Everton est 9 ème du championnat.

C.Mbemba (Newcastle), B.Baningime (Everton), K.Lualua (Brighton), B.Afobe (Bournemouth) étaient pas dans le groupe ainsi que E.Kachunga (Huddersfield) suite à sa blessure.


Angleterre (D2) :

  • QPR 0-3 Middlebrough : B.Assombalonga ( Middelesbrough) est sorti peu après l’heure de jeu – Middelesbrough est 8 ème du championnat.

  • Fulham 6-0 Burton Albion : N.Kebano (Fulham) n’est pas entré en jeu – Fulham est 7 ème du classement.

  • Preston 1-1 Birmingham : J.Maghoma (Birmingham) a joué tout le match et a délivré une passe décisive – Birmingham est 23 ème du classement.

J.Leko (Bristol City) n’était pas sur la feuille de match ce week-end.


Angleterre (D3) :

  • Scunthorpe 1-3 Gillingham : G.Zakuani (Gillingham) a joué tout le match – Gillingham est 11 ème du championnat

  • Charlton 3-1 Walsall : S.Mavididi (Charlton) est sorti en fin de jeu après avoir inscrit le troisième but de son équipe – Charlton est 6 ème du classement.

  • Shrewsbury 2-2 Doncaster : A.Nsiala (Shrewsbury) a disputé toute la rencontre – Shrewsbury est troisième.


Belgique (D1) :

  • (16/01) Bruges 5-1 Chareleroi : A.Limbombe (Bruges) a joué tout le match et a été passeur décisive – Bruges est qualifié.// P.Mandanda (Charleroi) a disputé toute la rencontre – Charleroi est donc éliminé.

  • (19/01) Charleroi 2-0 Mouscron : P.Mandanda (Charleroi) n’a pas joué durant ce match – Charleroi est toujours deuxième.// J.Bolingi , A.Nkaka (Mouscron) ont joués le match en intégralité – Mouscron est 11 ème du classement.

  • (21/01) Antwerp 2-2 Bruges : S.Limbombe (Antwerp) est sorti en fin de match – Antwerp est 5 ème du classement.

  • Standard de Liège 3-2 Eupen : P.M’Poku et C.Luyindama (Standard de Liège) ont tous les deux joués le macth en entier , P.M’Poku termine le macth avec une passe décisive – Standard de Liège est 6 ème du championnat.

  • Waasland-Beveren 3-1 Saint-Trond : J.Botaka (Saint-Trond) est entré à la mi-temps – Saint-Trond est 7ème du classement.

  • La Gantoise 3-0 Lokeren : T.Mpati (Lokeren) n’est pas entré en jeu – Lokeren est 13 ème du championnat belge.

D.N’Dongala (Standard de Liège), D.Batubinsika (Antwerp), L.Mutambala, Y.Mbombo (Mouscron), A.Kawaya (Malines) et A.Limbombe (Bruges) ont manqués le match du week-end.


Belgique (D2) :

  • Union Saint-Gilloise 1-1 Westerlo : H.Luvumbu ( Union Saint-Gilloise) est entré à la mi-temps et a inscrit le premier but du match – Union Saint-Gilloise est 5ème du championnat

  • SV Roulers 0-0 Wilrijk : K.Mbombo (Wilrijk) a joué l’intégralité du match – Wilrijk est 4 ème du classement.

T.Muyumba (Cercle Bruges), N.Kudimbana (Union Saint-Gilloise) n’étaient pas sur la feuille de match.

Chypre :

J.Benteke (Omonia) n’était pas dans le groupe.

Ecosse (D1) :

Y.Mulumbu (Kilmarnock FC) a manqué le macth de cup.

Egypte :

  • El Daklyeh 1-2 Zamalek : K.Kasongo (Zamalek) a inscrit le premier but du match – Zamalek est 4ème du championnat.

Espagne (D2) :

  • Cordoba 1-0 Albacete : J.Bela (Albacete) est sorti en seconde période – Albacete est 15 ème du classement.

France (D1) :

  • (17/01) Lille 1-2 Rennes : N.Mubele (Rennes) est entré à l’heure de jeu.

  • (20/01) Rennes 1-0 Angers : N.Mubele (Rennes) est sorti peu avant l’heure de jeu – Rennes est 8 ème du classement.

  • (17/01) Guingamp 0-2 Lyon : J.Ikoko a joué tout le match et Y.N’Gbakoto (Guigamp) est entré en seconde période.// T.Ndombele (Lyon) est sortie en seconde période.

  • (21/01) Lyon 2-1 PSG : T.Ndombele (Lyon) a joué tout le match – Lyon est deuxième.

  • (20/01) Amiens 3-1 Guingamp : G.Kakuta a joué tout le match , H.Manzala (Amiens) est entré en seconde période de jeu et a délivré une passe décisive.// J.Ikoko a encore une fois joué l’intégralité du match, son compatriote Y.N’Gbakoto (Guingamp) est entré en deuxième période – Guingamp est 12 ème .

  • (17/01) Amiens 1-1 Montpellier : G.Kakuta a joué tout le match , H.Manzala (Amiens) lui, est entré en cours de jeu – Amiens est 13 ème du championnat.

  • (16/01) Monaco 2-2 Nice : J.Makengo (Nice) n’est pas entré en jeu.

  • (21/01) Nice 1-0 Saint-etinne : J.Makengo (Nice) est entré en première période – Nice est 6 ème du championnat.

A.Lusamba (Nice) et J.Nkololo (Caen) ont manqués les matchs de championnat.

France (D2) :

  • (16/01) Bourg-Péronnas 3-5 Quevilly : V.N’simba (Bourg-Péronnas) a joué tout le match.

  • (19/01) Bourg-Péronnas 0-2 Reims : V.N’simba (Bourg-Péronnas) n’est pas entré en jeu – Bourg-Péronnas est 19 ème du championnat.// A.Didasi a joué toute la rencontre, A.Ngamukol et N.Mbemba (Reims) ne sont pas entrés en jeu – Reims est toujours premier.

  • (16/01) Reims 1-0 Tours : A.Ngamukol est entré en jeu au contraire de A.Didasi (Reims) qui est resté sur le banc.

  • Sochaux 1-0 Nancy : A.Kalulu (Sochaux) a été remplacer en seconde période en jeu – Sochaux est 10 ème du championnat.

  • (16/01) Ajaccio 1-1 Orléans : R.Mandanda (Ajaccio) n’a pas joué .// G.Mutumbo a joué toute la rencontre, F.N’Goma (Orléans) est sorti peu après l’heure de jeu.

  • (19/01) Orléans 2-3 Auxerre : F.N’Goma est sorti en fin de match et G.Mutumbo (Orléans) n’est pas entré – Orléans est 16 ème du championnat.

  • (22/01) Paris FC 2-1 Ajaccio : R.Mandanda (Ajaccio) n’est pas entré en jeu – Ajaccio est 4ème du championnat.

  • (16/01) Le Havre 1-1 Paris FC : J.Mateta (Le Havre) est sorti peu après l’heure de jeu.

  • (19/01) Valenciennes 1-1 Le Havre : J.Mateta (Le Havre) est entré en jeu et une minute après, il égalise – Le Havre est à la 5ème place du championnat.

N.Mbemba (Reims) n’était pas sur la feuille de match pour la première rencontre de son club. A.Mvuemba (Lorient), R.Mulumba (Gazélec Ajaccio), J.Tshibumbu (Tours), Y.Wissa (Ajaccio) ont manqués les deux matchs de championnat.

France (D3) :

  • Laval 1-2 Rodez : P.Etshimi a marqué le premier but du match, D.Mayela a joué toute la rencontre et O.Ebuya (Laval) est entré en seconde période – Laval est 11 ème du classement.

S.Mabussi (Laval) n’était pas dans le groupe.


Grèce :

  • Platanias 1-0 Levadiakos FC : C.N’sikulu (Platanias) a disputé tout le match – Platanias est toujours dernier.

Israël :

  • Hapoel Acre 0-1 Hapoel Beer Sheva : D.Damraoui ( Hapoel Acre) n’est pas entré en jeu – Hapoel Acre est dernier du championnat.

Italie (D1) :

  • Lazio 5-1 Chievo :S.Bastien (Chievo) est sorti en fin de match – Chievo est 13 ème du championnat.

  • Juventus 1-0 Genoa : S.Omeonga (Genoa) a joué tout le match – Genoa est 15 ème du championnat italien.

Italie (D2) :

B.Mokulu (Cremonese) n’était pas dans l’effectif.


Portugal (D1) :

  • Victoria Setubal 1-1 Sporting CP: A.Issoko (Victoria Setubal) a joué tout le match – Victoria Setubal est avant-dernier.

Portugal (D2) :

  • Porti II 1-1 Arouca : A.Bukia (Arouca) est sorti à la mi-temps – Arouca est 8ème du championnat.


Turquie :

  • (16/01) Trabzonspor 1-1 Konyaspor : W.Moke (Konyaspor) a joué tout le match – Konyaspor est qualifié suite à la victoire à aller.

  • (21/01) Konyaspor 2-2 Trabzonspor : W.Moke ( Konyaspor) a dispute toute la rencontre – Konyaspor est avant-dernier.

  • Kasimpasa 3-2 Alanyaspor : F.N’Sakala (Alanyaspor) a joué tout le macth – Alanyaspor est 13 ème du championnat.

  • (16/01) Bursaspor 2-1 Genclerbirligi : J.Kembo (Bursaspor) est entré à l’heure de jeu – Bursaspor est éliminé à cause de la défaite au match aller.

  • (21/01) Bursaspor 0-3 Istanbul BB : J.Kembo (Bursaspor) est sorti peu après l’heure de jeu – Bursaspor est 9ème du classement.