Plusieurs joueurs d’origine congolaise ont été décisifs ce week-end. Chaque semaine nous vous permettrons d’en savoir plus sur les performances de nos Congolais à l’étranger. Point complet sur les résultats.

Allemagne (D1) :

  • Stuttgart 1-0 Herta Berlin : C.Akoloest sorti en seconde période de jeu ,O.Mangala (Stuttgart) n’est pas entré en jeu – Stuttgart est 13ème du championnat.

  • Dortmund 0-0 Wolfsburg : M.Tisserand (Wolfsburg) a disputé toute la rencontre au contraire de L.Dimata (Wolfsburg) qui n’est pas entré en jeu – Wolfsburg est 12èmedu championnat.


Angleterre (D1):

  • Huddersfield 1-4West Ham:A.Masuaku (West Ham) a joué toute la rencontre– West Ham est toujours 11èmedu classement.

  • Bournemouth 2-1 Arsenal:B.Afobe (Bournemouth) est entré en toute fin de match malheuresement – Bournemouth est 13ème.

  • Tottenham 4-0 Everton : Y.Bolasie (Everton) est sorti juste avant l’heure de jeu – Everton est 9ème du championnat.

C.Mbemba (Newcastle), B.Baningime (Everton), K.Lualua (Brighton) étaient pas dans le groupe et E.Kachunga (Huddersfield) était lui aussi ,pas sur la feuille de match suite à sa blessure.


Angleterre (D2) :

  • Middlebrough 0-1 Fulham:B.Assombalonga( Middelesbrough) est entré à l’heure de jeu – Middelesbrough est 9èmedu championnat.// N.Kebano (Fulham) est entré en fin de match – Fulham est 8èmedu classement.

  • Birmingham 0-3 Derby : J.Maghoma (Birmingham) a joué tout le match – Birmingham est 23èmedu classement.

J.Leko (Bristol City) n’était pas sur la feuille de match ce week-end.


Angleterre (D3) :

  • Gillingham2-1 Rochdale: G.Zakuani (Gillingham) a joué tout le match– Gillingham est 14èmedu championnat

  • (09/01) Charlton 1-1 Oxford : S.Mavididi (Charlton) est entré a l’heure de jeu – Charlton se sont fait eliminé au tir au but.

  • (13/01) Bury 0-1 Charlton : S.Mavididi (Charlton) est sorti en fin de jeu – Charlton est 6èmedu classement.

  • (10/01) Shrewsbury 0-0 Blackpool : A.Nsiala (Shrewsbury) a joué toute la rencontre – Shrewsbury s’est qualifié au tir au but.

  • (13/01) Blackburn 3-1 Shrewsbury : A.Nsiala (Shrewsbury) a disputé toute la rencontre – Shrewsbury est deuxième.


Angleterre (U23) :

  • Tottenham U23 1-2Everton U23: C.Maghoma (Tottenham U23) a joué tout le match et a délivré une passe décisive – Tottenham U23 est toujours dernier du championnat.

  • Conventry U23 6-1Crytal Palace U23 :J.Lokilo (Crystal Palace U23) a commencé le match–Crystal Palace est premier de son championnat.

  • Southampton U23 1-4 Aston Villa U23 : A.Tshibola (Aston Villa U23) buteur dans ce match – Aston Villa U23 est premier dans son champioonnat.


Belgique (D2) :

  • OH Louvain 3-1 Union Saint-Gilloise: H.Luvumbu( Union Saint-Gilloise) est sorti en seconde période – Union Saint-Gilloise est 3ème du championnat

  • Wilrijk 2-3 Cercle Brugge : K.Mbombo (Wilrijk) a inscrit le premier but du match ensuite il est sorti en fin de match – Wilrijk est toujours deuxième.

T.Muyumba (Cercle Brugge) et Nicaise Kudimbana (Union Saint-Gilloise) n’étaient pas sur la feuille de match.


Chypre :

  • Omonia 3-0 Ermis: J.Benteke (Omonia) n’est pas entré en jeu – Omonia est 6èmedu championnat.


Espagne (D2) :

  • Albacete2-1 Grenade: J.Bela (Albacete) est sorti en seconde période – Albacete est 12èmedu classement.


France (D1):

  • Rennes 4-2 Toulouse : N.Mubele (Rennes) est sorti à l’heure de jeu – Rennes est qualifié.

  • Lyon 1-1 Angers : T.Ndombele (Lyon) est entré en seconde période – Lyon est 3èmede la ligue 1

  • (10/01) Amiens 0-2 PSG :G.Kakuta a joué tout le match,H.Manzala (Amiens) lui, est sorti en cours de jeu – Amiens est éliminé.

  • (13/01) Nice 1-0 Amiens : G.Kakuta a joué tout le match ,H.Manzala (Amiens) est entré en seconde période de jeu – Amiens est 16èmedu championnat.

  • Strasbourg 0-2 Guingamp J.Ikoko (Guingamp) n’est pas entré en jeu – Guingamp est 12ème.

A.Lusambaet J.Makengo (Nice) ont manqués les deux matchs. N.Mubele (Rennes) ,J.Nkololo (Caen) ont manqués le match de championnat.J.Ikoko et Y.N’gbakoto n’étaient pas dans le groupe pour cause de blessure.

France (D2) :

  • Paris FC 2-0 Bourg-Péronnas:V.N’simba (Bourg-Péronnas) a joué tout le match – Bourg-Péronnas est 18èmedu championnat.

  • Sochaux 0-1 Quevilly : A.Kalulu (Sochaux)a joué tout le match– Sochaux est 10èmedu championnat.

  • Brest 2-3 Ajaccio:Y.Wissaa été remplacer en fin match après avoir inscrit le premier but du match et délivré une passe décisive ,R.Mandanda (Ajaccio) n’a pas joué – Ajaccio est 3ème du championnat.

  • Auxerre 1-1 Le Havre :J.Mateta (Le Havre) a joué tout le match – Le Havre est à la 4ème place du championnat.

  • Orléans 0-2 Reims:G.Mutumbo a disputé le match en intégralité , son coéquipier F.N’goma (Orléans) est entré en seconde période de jeu – Orléans est 14ème du classement.//A.Ngamukolest entré en toute fin de match et A.Disasi (Reims)lui, n’est pas entré – Reims est premier.

N.Mbemba (Reims) n’était pas sur la feuille de match ainsi que A.Mvuemba (Lorient),R.Mulumba (Gazélec Ajaccio), J.Tshibumbu (Tours) .


France (D3) :

  • Dunkerque 2-2 Avranches : B.Nkololoa joué tout le match, C.Mayulu (Avranches) est entré en fin de match– Avranches est dernierdu championnat.

  • Sannois-St-Gratien 1-1 Laval : P.Etshimi ,D.Mayela, O.Ebuya (Laval) sont entrés en seconde période – Laval est 9èmedu classement.

S.Mabussi (Laval) n’était pas dans le groupe.

Grèce :

  • (10/01) Olympiakos 2-0 Platinias : C.N’sikulu (Platanias) n’est pas entré en jeu – Platanias est éliminé.

  • (13/01) Xanthi 3-2 Platanias : C.N’sikulu (Platanias) a réduit le score en fin de match grâce a son but – Platanias est toujours dernier.


Israël :

  • BneiYehuda Tel Aviv 2-1 Hapoel Acre: D.Damraoui (Hapoel Acre) est entré en seconde période – Hapoel Acre est à la 14ème position du championnat.


Italie (D2)

B.Mokulu (Cremonese) n’était pas dans l’effectif.


Malte :

L.Mulemo (Birkirkara) n’était pas dans le groupe.


Portugal (D1) :

  • (09/01) Tondela 1-1 Victoria Setubal : A.Issoko (Victoria Setubal) est entré à l’heure de jeu .

  • (15/01) Moreirense 2-2 Victoria Setubal : A.Issoko (Victoria Setubal) a joué tout le match – Victoria Setubal est avant-dernier.

Portugal (D2) :

  • Arouca1-0 Famalicao: A.Bukia(Arouca) a joué tout le match – Arouca est 7ème du championnat.